Liste der deutschen Synchronsprecher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Chrizz (Diskussion | Beiträge) |
071013 (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4.794: | Zeile 4.794: | ||
|14–17 | |14–17 | ||
|Manfred Trilling | |Manfred Trilling | ||
|} | |||
== [[Pokémon-Generationen]] == | |||
{|class="prettytable" | |||
! width="225"| Charakter | |||
! width="225"| Synchronsprecher | |||
|- | |||
|[[Siegfried]] | |||
|Sascha Draeger | |||
|- | |||
|[[Lorelei]] | |||
|Kristina von Weltzien | |||
|- | |||
|Team Rocket Rüpel | |||
|Franciska Friede | |||
|- | |||
|[[Marc]] | |||
|Volker Hanisch | |||
|- | |||
|[[Jördis]] | |||
|Katharina von Keller | |||
|- | |||
|[[Kalle]] | |||
|Tobias Schmidt | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Oktober 2016, 08:57 Uhr
Synchronsprecher leihen den Charakteren und Pokémon im Anime und in den Filmen ihre Stimme. Dieser Artikel bietet eine Übersicht über die deutschen Synchronsprecher des Animes. Bei den Nebencharakteren sind die Synchronsprecher alphabetisch aufgeführt.
Hauptcharaktere
Charakter | Synchronsprecher | Anmerkungen |
---|---|---|
Ash | Caroline Combrinck | Staffel 1–3 und ab 12 |
Veronika Neugebauer † | Staffel 4–11 | |
Pikachu | Sabine Bohlmann | Erstausstrahlung der Folgen 1–51 und 54–57* |
Ikue Ōtani | ||
Misty | Angela Wiederhut | |
Rocko | Marc Stachel | |
Jessie | Scarlet Cavadenti | |
James | Matthias Klie | |
Mauzi | Gerhard Acktun | |
Erzähler | Michael Schwarzmaier | Staffel 1–14 |
Manfred Trilling | ab Staffel 15 | |
Tracey | Dirk Meyer | |
Roman Wolko | Folge 275 | |
Tim Schwarzmaier | Folge 468 | |
Maike | Nicola Grupe-Arnoldi | |
Max | Ute Bronder | |
Lucia | Jana Kilka | |
Lilia | Marieke Oeffinger | |
Benny | Tim Schwarzmaier | |
Serena | Gabrielle Pietermann | |
Citro | Tobias Kern | |
Heureka | Shandra Schadt | |
Schwester Joy | Christine Stichler | Staffel 1–6 und 8 |
Melanie Manstein | Staffel 7 und 9 | |
Tatjana Pokorny | Staffel 10–13 | |
Katharina Iacobescu | ab Staffel 14 | |
Officer Rocky | Stefanie von Lerchenfeld | Staffel 1–6 und 8 |
Beate Pfeiffer | Staffel 7 und 9–13 | |
Marieke Oeffinger | Folge 418 | |
Sonja Reichelt | Folge 431 | |
Solveig Duda | Staffel 14 | |
Nina Kapust | Staffel 15 und 16 | |
Angela Wiederhut | ab Staffel 17 | |
Professor Eich | Achim Geisler | |
Gerd Meyer | Folge 388 | |
Andreas Borcherding | Folge 560 und 573 | |
Dieter Memel | Folge 706 | |
Hans-Rainer Müller | Folge 768 | |
Manfred Trilling | Folge 789 | |
Walter von Hauff | Folge 804 | |
Professor Ivy | Dorothea Anzinger | |
Professor Lind | Tobias Lelle | |
Claus Brockmeyer | Folge 212 | |
Wolfgang Schatz | Folge 270 | |
Professor Birk | Christoph Jablonka | |
Professor Eibe | Reinhard Brock † | |
Professor Esche | Melanie Manstein | |
Professor Platan | Max Felder | |
Giovanni | Thomas Albus | Staffel 1–6 und ab 19 |
Frank Muth | Folge 159 | |
Walter von Hauff | Folge 303 und 804 | |
Michael Schwarzmaier | Staffel 7–12 | |
Hans-Rainer Müller | Folge 408 | |
Christoph Jablonka | Staffel 13–17 | |
Gerhard Acktun | Staffel 5–13; nur in Mauzis Tagträumen | |
Cassidy | Sonja Reichelt | Staffel 1–3, 5, 8 und 11 |
Claudia Schmidt | Staffel 9 | |
Butch | Manou Lubowski | Staffel 1–3 und 8 |
Claus-Peter Damitz | Staffel 5 | |
Oliver Mink | Staffel 9 | |
Jochen Bendel | Staffel 11 | |
Delia | Marion Hartmann | Staffel 1–10 |
Kathrin Simon | Staffel 12 | |
Claudia Jacobacci | ab Staffel 14 | |
Gary | Niko Macoulis | |
Raoul Contesta | Claus Brockmeyer | Staffel 6 |
Michael Schwarzmaier | Staffel 7 und 8 | |
Gerhard Acktun | Staffel 9–13 | |
Mister Sukizoo | Gerd Meyer | Staffel 6–13 |
Gerhard Acktun | Folge 367 und 420 | |
Michael Schwarzmaier | Folge 450–458 | |
Vivian | Claudia Schmidt | |
Lilian | Sonja Reichelt | |
Marian | Alexandra Ludwig | |
Drew | Max Felder | |
Harley | Johannes Raspe | |
Paul | Johannes Wolko | |
Roman Wolko | Folge 623 | |
Zoey | Gabrielle Pietermann | |
Kenny | Claudia Schmidt | Staffel 10, 11 und 13 |
Tobias John von Freyend | Staffel 12 | |
Cynthia | Annina Braunmiller-Jest | |
Barry | Roman Wolko | |
Johanna | Daniela Arden | Staffel 10 und 11 |
Tatjana Pokorny | Staffel 12 und 13 | |
Diaz | Henry Engels | |
Bell | Barbi Schiller | |
Tramina | Shandra Schadt | Folge 678 |
Nicola Grupe-Arnoldi | ||
Stefan | Roman Wolko | |
Georgina | Shandra Schadt | |
Carsten | Maximilian Belle | |
Alba | Katharina Schwarzmaier | |
Primula | Elisabeth von Koch | |
Meyer | Alexander Brem | |
Sanpei | Maximilian Belle | |
Tierno | Henry Engels | |
Sannah | Anna Ewelina | |
Trovato | Tobias John von Freyend | |
Monsieur Pierre | Marcantonio Moschettini | |
Alain | Karim El Kammouchi |
Pokémon
Nebencharaktere
Staffel 1
Staffel 2
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Kapitän | Thomas Albus |
Reporterin | Simone Brahmann |
Emily | Farina Brock |
Umberto | Manfred Erdmann |
Marissa | Nicola Grupe-Arnoldi |
Mahri | |
Poncho | Christoph Jablonka |
Professor Ivy Assistentin | Ulrike Jenni |
Anne | |
Gullzar | Anke Kortemeier |
Tad | Hubertus von Lerchenfeld |
Ruby | Stefanie von Lerchenfeld |
Top Vier Prima (Lorelei) | Claudia Lössl |
Arenaleiterin Luana | |
Habitak-Punk | Manou Lubowski |
Captain Crook | Tonio von der Meden |
Drake | Oliver Mink |
Marina | Veronika Neugebauer † |
Professor Ivys Assistentin | Beate Pfeiffer |
Arenaleiter Danny | Stephan Rabow |
Arenaleiter Rudy | Johannes Raspe |
Professor Ivy Assistentin | Sonja Reichelt |
Kay | |
Ethan | Willi Röbke |
Captain Aidan | Frank Röth |
Mateo | Christian Rudolf |
Arenaleiterin Cissy | Shandra Schadt |
Doktor Quackenpoker | Bernd Simon |
Schiedsrichter (Orange Liga) (Folge 114) | Kai Taschner |
Pokédex | Frank Wölfel |
Kommentator der Orange Liga |
Staffel 3
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Ellen | Daniela Arden |
Jeeves | Dominik Auer |
Madame Muchmoney | Simone Brahmann |
Trixi | |
Earl | Claus-Peter Damitz |
Arenaleiter Falk | |
Jessies Lehrerin (Rückblick) | Martina Duncker |
Sonja | |
Muramasa | Ulrich Frank |
Lissy | Nicola Grupe-Arnoldi |
Victoria | |
Margit | |
Christl | |
Koji | Benedikt Gutjan |
Liza | Julia Haacke |
Agathe | Marion Hartmann |
Vicky | Ulrike Jenni |
Waldemar | Anke Korte |
Olga | |
Arielle | Anke Kortemeier |
Casey | Natalie Löwenberg |
Holzner | Niko Macoulis |
Kurt | Tonio von der Meden |
Timo | Clemens Ostermann † |
Betty | Beate Pfeiffer |
Priscilla | |
Fernando | Johannes Raspe |
Karpadorhändler | Thomas Rau |
Mr. Parker (Skorgla-Mann) | Thomas Rauscher |
Siggis Vater | |
Captain Aidan | Frank Röth |
Michelle | Ditte Schupp |
Zack | |
Latoya Parker (Skorgla-Girl) | |
Siggi | |
Maisy | Christine Stichler |
Maria | Andrea Wick |
Pokédex | Frank Wölfel |
Staffel 4
Staffel 5
Staffel 6
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Caroline | Simone Brahmann |
Janet | Farina Brock |
Anita | |
Stephanies Vater | Claus Brockmeyer |
alter Mann | |
Professor Alden | Claus-Peter Damitz |
Tommy | John-Alexander Döring |
Ivan | |
Watt | |
Mr. Trumm | Achim Geisler |
Kaptain Brigg | Walter von Hauff |
Rätselmeister | |
Empfangsdame | Ulrike Jenni |
Alyssa | |
Harlan (Kalle; Team Magma) | Andreas Lier |
Wilderer Rico | Nico Mamone |
Team Aqua Rüpel | Gerd Meyer |
Mr. Big | |
Arenaleiter Kamillo | Clemens Ostermann † |
Team Magma Rüpel | |
Robert | |
Kapitän Salzkopf (Mr. Brack) | Gerd Rigauer |
Shauna | Barbi Schiller |
Stephanie | |
Natalie | Claudia Schmidt |
Kenny | |
Rita | Ditte Schupp |
Tommy | |
Tasso | |
Arenaleiterin Felizia | Christine Stichler |
Isabel (Kordula; Team Aqua) | |
Anthony | Manuel Straube |
Jazz | |
Jürgen | Benedikt Weber |
Katrina | Andrea Wick |
Nicole | |
Troy Trumm | Christian Heiner Wolf |
Moderator des Metarost-City-Wettbewerbs | Frank Wölfel |
Nicholai | Johannes Wolko |
Forrest Franklin | |
Forrester Franklin |
Staffel 7
Staffel 8
Staffel 9
Staffel 10
Staffel 11
Staffel 12
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Professor Eibes Assistentin | Jacqueline Belle |
Lulu | |
Steveland | Maximilian Belle |
Menki-Trainer | |
Saturn (Team Galaktik) (Folge 579) | Philipp Brammer † |
Rhyanna | Annina Braunmiller-Jest |
Lyras (Lyra) | Farina Brock |
Marill-Trainerin | |
McCann | Reinhard Brock † |
Professor Kodama | Claus Brockmeyer |
James' Vater | |
Moderatorin | Ute Bronder |
Looker (LeBelle) | Mike Carl |
Izzy | |
Bauarbeiter | John-Alexander Döring |
Schiedsrichter (Fleetburg-Arena) | |
Geschäftsmann | |
Galaktiker Rüpel | |
Taylor | |
Reggie | |
Sprechanlage der Alten Villa | Nicola Grupe-Arnoldi |
Marilyn | |
Noelle | |
Maya | |
O | Benedikt Gutjan |
Js Handlanger | |
Olivier | |
Azure | |
Galaktiker Rüpel | |
Khoury | |
Jägerin J | Julia Haacke |
Rebecca | |
Professor Carolina (Folge 579) | Marion Hartmann |
Cara | |
Arenaleiter Adam | Christoph Jablonka |
Jupiter (Team Galaktik) | Claudia Jacobacci |
Nudelmacher | Gerhard Jilka |
Viktor | Crock Krumbiegel |
Khourys Vater | |
Mars (Team Galaktik) | Alexandra Ludwig |
Reporterin | |
James' Mutter | |
Galaktiker Rüpel | Niko Macoulis |
Wissenschaftler | |
Jessiebelles Leibwächter | |
Arenaleiter Veit | Julian Manuel |
Saturn (Team Galaktik) | |
Professor Eichs Fahrer | |
Angel-Meister | |
Zyrus (Team Galaktik) | Gerd Meyer |
Yuzo (Folge 579) | |
Kapitän | |
Bankräuber | |
Mr. Honcho | |
Js Handlanger | |
Zugbegleiter | |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Galaktiker Rüpel | |
Reporterin Rhonda | Sonja Reichelt |
Kindergärtnerin | |
Ansagerin | |
Jessiebelle | |
Ursula | Shandra Schadt |
Arenaleiterin Frida | |
Verona | |
Schülerin | Claudia Schmidt |
Maria | |
Mitchell | |
Raichu-Trainer | |
Provo | Patrick Schröder |
Schiedsrichter | |
Jeremiah | |
Samuel | |
Galaktiker Rüpel | |
Crimson | Ditte Schupp |
Nathaniel | |
Despotar-Trainer | |
Reporter | Michael Schwarzmaier |
Zugfahrer | |
Arbeiter im Windkraftwerk | |
Christopher | Tim Schwarzmaier |
Charon | Manfred Trilling |
Sayer | |
Mitarbeiter der Internationalen Polizei | |
Js Handlanger | |
Jessiebelles Leibwächter | |
Sebastian | |
Polizeipräsident | Jo Vossenkuhl |
Pokémon-Wilderer | |
Kampfkoryphäe Brandon (Brian) | |
Hordeo (Urs) | Benedikt Weber |
Wanderer | |
Wanderer | Roman Wolko |
Schüler |
Staffel 13
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Charlie | Jacqueline Belle |
Conway | Maximilian Belle |
Nando | Jochen Bendel |
Verena | Annina Braunmiller-Jest |
Ralf | Mike Carl |
Lorblatt-Trainer | John-Alexander Döring |
Arenaleiter Volkner | |
Schiedsrichter | |
Reggie | Max Felder |
Julian | Tobias John von Freyend |
Relaxo-Trainerin | Nicola Grupe-Arnoldi |
Kenny als Kind | |
Prinzessin Salvia | |
Top Vier Teresa | Marion Hartmann |
ältere Frau | |
Narissa | Katharina Iacobescu |
Rosalinde | Nina Kapust |
Lamina | |
Giovannis Sekretärin | |
Felix | Stephanie Kellner |
Kellner | Matthias Klie |
Schiedsrichter-Roboter | Gerd Meyer |
Salvias Butler | |
Gastwirt | Hans-Rainer Müller |
Arenaleiterin Jasmin | Marieke Oeffinger |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Marnie | Marcia von Rebay |
Reporterin Rhonda | Sonja Reichelt |
Top Vier Ignaz | Patrick Roche |
Ursula | Shandra Schadt |
Frau | Claudia Schmidt |
Olaf | Patrick Schröder |
Tobias | |
Pilot | Michael Schwarzmaier |
Bastian | Tim Schwarzmaier |
Moterpel-Trainer | Johannes Wolko |
Rihornior-Trainer | |
Impergator-Trainer | Roman Wolko |
Staffel 14
Staffel 15
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Roberts Großvater | Gerhard Acktun |
Gelatini Rüpel | |
Sierra | Jacqueline Belle |
Tobi | Maximilian Belle |
Kapuno-Trainer | |
Samuel | |
Karim | |
Pokédex | Jochen Bendel |
Arenaleiter Colin | |
Professor Esches Assistent | |
Schiedsrichter (Junior Pokal & Abidaya-Arena) | |
Team Rocket Rüpel | |
Bells Vater | Philipp Brammer † |
Metromeister Her | |
Maurice | |
Arenaleiterin Mica | Annina Braunmiller-Jest |
Erina | Farina Brock |
Kapuno-Trainerin | |
Linda | |
Arenaleiterin Géraldine | |
Flora | |
Freund von Ferris und Sierra | |
Kattlea | |
Arenaleiter Turner | Reinhard Brock † |
Doktor Ferrara (Frigometri-Mann) | |
Professor Malveaux | |
Ricky | Max Felder |
Edmund | |
Arenaleiter Benson | |
Gabriel | Tobias John von Freyend |
Angus | |
Werner | |
Luke | |
Hendrik | |
Fan von Kamilla | Nicola Grupe-Arnoldi |
Teilnehmerin am Talentwettbewerb | |
Robert | Benedikt Gutjan |
Ditmar (Folge 730) | |
Fan von Kamilla | Katharina Iacobescu |
Katharina | |
Geneva | |
Sierra als Kind | |
Lauro | Gerhard Jilka |
Don George | |
alte Frau | Nina Kapust |
Pokéwood-Angestellte | |
Raphael | Tobias Kern |
Ringo | Matthias Klie |
Herr Hutmacher | Crock Krumbiegel |
Freddy | Matthias Kupfer |
Ferris | Hubertus von Lerchenfeld |
Charles (Mächtiger Hydragilio) | Manou Lubowski |
Gelatini Rüpel | Julian Manuel |
Casper | |
Piccolente-Dieb | Dirk Meyer |
Linus | |
Verkäufer | Gerd Meyer |
Doktor Zager | |
Ausgräber | |
Johann | |
Eberhard Esche | Hans-Rainer Müller |
Britta | Gabrielle Pietermann |
Layla | Marcia von Rebay |
Schaffner | Jakob Riedl |
Schiedsrichter (Marea-Arena & Vapydro-Arena) | |
Professor Esches Assistent | |
Kapuno-Trainer | Patrick Roche |
Arenaleiter Maik | |
Mechaniker | |
Ricard Nouveau | |
Moderator | |
Cook | |
Marieluise | Shandra Schadt |
Metromeister Hin | Wolfgang Schatz |
Sprecher der Metro-Durchsagen | |
Mick | Manuel Scheuernstuhl |
Ferris als Kind | |
Kilian | |
Maximilian | Daniel Schlauch |
Arenaleiter Sandro | |
Schiedsrichterin (Rayono-Arena) | Claudia Schmidt |
Butler von Herrn Hutmacher | Michael Schwarzmaier |
Kraftwerkmitarbeiter | Manfred Trilling |
Pokémon-Hort-Leiter | |
Arenaleiterin Kamilla | Angela Wiederhut |
Freund von Ferris und Sierra | |
Kraftwerkmitarbeiter | Johannes Wolko |
Ditmar (Folge 729) | Roman Wolko |
Gustav | |
Gideon |
Staffel 16
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Shira | Jacqueline Belle |
Pokédex | Jochen Bendel |
Dorfbewohner | |
Arenaleiter Colin | |
Schiedsrichter (Twindrake-Arena & Einall-Liga) | |
Sonderermittler Strömer | |
G-Cis (Team Plasma) | Andreas Borcherding |
Empfangsdame | Annina Braunmiller-Jest |
Arenaleiterin Mica (Rückblende) | |
Achromas | Alexander Brem |
Arenaleiterin Géraldine (Rückblende) | Farina Brock |
Minna | |
Arenaleiter Turner (Rückblende) | Reinhard Brock † |
Arenaleiterin Aloe (Rückblende) | Ute Bronder |
LeBelle | Mike Carl |
Dorfälteste | Dagmar Dempe |
Raimund | Tobias John von Freyend |
Damien (Rückblende) | |
Lauder | |
Rodney | |
Aldra (Team Plasma) | Kathrin Gaube |
Moderatorin (Kanto-Festival) | Nicola Grupe-Arnoldi |
Team Plasma Rüpel | Benedikt Gutjan |
Berger | |
Schiedsrichter | |
Jeff | Walter von Hauff |
Frau Wellig | Anita Höfer |
Sabine | Katharina Iacobescu |
Yorkleff-Trainerin | |
Morana | |
Arenaleiter Lysander | Christoph Jablonka |
Team Plasma Rüpel | |
Tonys Mutter | Claudia Jacobacci |
Ellies Großvater | Gerhard Jilka |
Team Plasma Rüpel | |
Don George | |
Verkäuferin | Nina Kapust |
Kindergärtnerin | |
Matrose | Tobias Kern |
Arenaleiterin Sandra | Anke Kortemeier |
Freddy | Matthias Kupfer |
Professor Esches Assistent | Hubertus von Lerchenfeld |
Schiedsrichter (Eventura-Arena) | |
Arenaleiter Artie (Rückblende) | Manou Lubowski |
Elfriede | Laura Maire |
Mira | Melanie Manstein |
Ladenbesitzerin | |
Team Plasma Rüpel | Julian Manuel |
Weiß (Team Plasma Rüpel) | |
Bennet (Team Plasma) | |
Tonys Vater | |
Herr Küste | Dieter Memel |
Johann | Gerd Meyer |
Carlton | |
Ellie | Gabrielle Pietermann |
Gemma | Marcia von Rebay |
Lotus | Sonja Reichelt |
Fanclub-Präsident | Jakob Riedl |
Porter | |
Dorbewohner | Patrick Roche |
Virgil | |
Arenaleiter Maik | |
Matrose | |
Nanette | Shandra Schadt |
Flampion-Trainerin | |
Flampion-Trainer | Manuel Scheuernstuhl |
Arenaleiter Sandro (Rückblende) | Daniel Schlauch |
Arenaleiter Cheren | |
ältere Schwester Joy | Claudia Schmidt |
David | Patrick Schröder |
Schwarz (Team Plasma Rüpel) | |
N | Paul Sedlmeir |
Arenaleiter Koga (Rückblende) | Marc Stachel |
Team Plasma Rüpel | |
Eberhard Esches Assistent | |
Frau Chandler | Madeleine Stolze |
Martha | |
Arbeiter | Manfred Trilling |
Kapitän | |
Mara | Angela Wiederhut |
Arenaleiterin Kamilla (Rückblende) | |
Anima | |
Teako | Roman Wolko |
Schiedsrichter |
Staffel 17
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Arenaleiterin Connie | Jacqueline Belle |
Blake | Maximilian Belle |
Keaton | Jochen Bendel |
Nadine (Folge 803) | Farina Brock |
Pokédex | |
Randall | |
Elisa | |
Lena | |
Beerenbäcker-Mädchen | |
Diantha | |
Heide | |
Blakes und Hajos Mutter | Scarlet Cavadenti |
Hajo | Karim El Kammouchi |
Arbeiter im Kraftwerk | |
François | Max Felder |
Keno | |
Jannes | Tobias John von Freyend |
Nadine (ab Folge 840) | Nicola Grupe-Arnoldi |
Arenaleiter Lino | Benedikt Gutjan |
Beerenverkäufer | |
Mona | Ilena Gwisdalla |
Arie | |
Frau Bienenstich | |
Kindergartenleiterin | Marion Hartmann |
Carrie | |
Floriane | Anita Höfer |
Magda | |
Madame Catherine | |
Prinzessin Alina | Katharina Iacobescu |
Kathi | |
Verkäuferin | |
Arenaleiterin Viola | Lea Kalbhenn |
Citrobot | Tobias Kern |
Beerenbäcker-Junge | |
Moderator | Matthias Klie |
Schiedsrichterin (Nouvaria-Arena) | Elisabeth von Koch |
Bekannte von Lena | |
Gena | |
Penelope | Anke Kortemeier |
Pokémon-Züchterin | |
Jessica | Leslie-Vanessa Lill |
Frau | Melanie Manstein |
Zofe | |
Tortina | Moira May |
Blakes und Hajos Vater | Dieter Memel |
Bürgermeister | |
Fischer | Gerd Meyer |
Verkäufer | |
Deno | Oliver Mink |
Willo | Hans-Rainer Müller |
McGinty | Thomas Rau |
Grey | Thomas Rauscher |
Schiedsrichter | |
Combre | |
Sophie | Sonja Reichelt |
Reporterin | |
Lacy | |
Niko | Manuel Scheuernstuhl |
Butler | Michael Schwarzmaier |
Lord Falise | |
Mann | |
Sicherheitsmann | |
Fabio | Tim Schwarzmaier |
Martin | |
Arbeiter im Kraftwerk | Marc Stachel |
Moderator | Manfred Trilling |
Ladenbesitzer | |
Elezard-Trainer | |
Lyn | Lara Wurmer |
Staffel 18
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Blossom | Jacqueline Belle |
Charlene | |
Ashs Pokédex (bis Folge 877) | Jochen Bendel |
Arenaleiterin Valerie | Dagmar Bittner |
Keanan | Andreas Borcherding |
Kommentator der Himmelsstaffel | |
Pokéball-Fabrikarbeiter | |
Santo | Alexander Brem |
Arenaleiter Amaro | Claus Brockmeyer |
Diantha | Farina Brock |
Paula | Dagmar Dempe |
Schiedsrichter (Tempera-Arena) | Henry Engels |
Bahnangestellter | |
Bidifas-Trainer | |
Watt | Tobias John von Freyend |
Arie | Ilena Gwisdalla |
ältere Frau | Marion Hartmann |
James' Mutter | |
Ashs Pokédex (ab Folge 882) | Walter von Hauff |
Frank | |
Graf Irrbiscos Butler | |
Ornithol | Gudo Hoegel |
Arie (Folge 890) | Katharina Iacobescu |
Lily | |
Grebbit-Besitzer | Christoph Jablonka |
Mamutel-Verleiherin | Nina Kapust |
Citrobot | Tobias Kern |
Jean | Natalie Löwenberg |
Troy Trumm | Niko Macoulis |
verängstigter Mann (Gruselgeschichte) | Gerd Meyer |
Lon | Hans-Georg Panczak |
Carrie | Beate Pfeiffer |
Pokémon-Jäger | Thomas Rauscher |
Kali | Marcia von Rebay |
Serenas Pokédex | Sonja Reichelt |
Beatrix | |
Sophie | |
Gena | |
Helmut | Ulf Jürgen Söhmisch |
Katherine | Christine Stichler |
Arenaleiterin Astrid | Michèle Tichawsky |
Dr. Weiß | Benedikt Weber |
Saizo | Sebastian Winkler |
Nadine | Lara Wurmer |
Staffel 19
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Heidayu | Thomas Albus |
Amelia | Jacqueline Belle |
Corinna | |
Robon | Claus Brockmeyer |
Feuerwehrmann | |
Paula | Dagmar Dempe |
Team Flare Rüpel | Gerhard Acktun |
John-Alexander Döring | |
Ninja | Henry Engels |
Polizist | |
Ede | Stefan Günther |
Kagetomo | Benedikt Gutjan |
Arie | Ilena Gwisdalla |
Flordelis (Team Flare) | Walter von Hauff |
Aliana (Team Flare) | Lea Kalbhenn |
Magnolia (Team Flare) | Anke Kortemeier |
Calluna (Team Flare) | Leslie-Vanessa Lill |
Shinobu | |
Ippei | Ole Pfennig |
Stan | |
Sophie | Sonja Reichelt |
Xeros (Team Flare) | Patrick Roche |
Ninja | |
Rezeptionistin | Claudia Schmidt |
Ärztin | |
Sawyer | Tim Schwarzmaier |
Begonia (Team Flare) | Maresa Sedlmeier |
Nini (Folge 913 & 914) | Angela Wiederhut |
Saizo | Sebastian Winkler |
Filme
Charakter | Film | Synchronsprecher |
---|---|---|
Hauptcharaktere | ||
Ash | 1–3, 12–17 | Caroline Combrinck |
4–11 | Veronika Neugebauer † | |
Misty | 1–5 | Angela Wiederhut |
Rocko | 1, 3–13 | Marc Stachel |
Tracey | 2 | Dirk Meyer |
Maike | 6–7 | Stephanie Kellner |
8–9 | Nicola Grupe-Arnoldi | |
Max | 6–7 | Solveig Duda |
8–9 | Ute Bronder | |
Lucia | 10–13 | Jana Kilka |
Lilia | 14–16 | Marieke Oeffinger |
Benny | 14–16 | Tim Schwarzmaier |
Serena | 17 | Gabrielle Pietermann |
Citro | 17 | Tobias Kern |
Heureka | 17 | Shandra Schadt |
Jessie | 1–3, 8–9, 11–14, 16–17 | Scarlet Cavadenti |
4–7, 10 | Claudia Lössl | |
James | 1–14, 16–17 | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | ||
Schwester Joy | 1 | Christine Stichler |
10 | Silvia Mißbach | |
11, 13 | Tatjana Pokorny | |
15–16 | Katharina Iacobescu | |
Officer Rocky | 1, 7 | Stefanie von Lerchenfeld |
13 | Beate Pfeiffer | |
Neesha | 1 | Sonja Reichelt |
Fergus | Hubertus von Lerchenfeld | |
Corey | Niko Macoulis | |
Giovanni | Thomas Albus | |
Miranda | Madeleine Stolze | |
Raymond | Frank Schaff | |
Dr. Fuji | Ivar Combrinck | |
Professor Eich | 2–4 | Achim Geisler |
Delia | 2–3 | Marion Hartmann |
Lawrence III. | 2 | Randolf Kronberg |
Melody | Shandra Schadt | |
Carol | Anke Korte | |
Maren | Anna Carlsson | |
Professor Ivy | Dorothea Anzinger | |
Molly Hale | 3 | Sabine Bohlmann |
Spencer Hale | Crock Krumbiegel | |
Lisa | Veronika Neugebauer † | |
Skyler | Manou Lubowski | |
Tracey | Dirk Meyer | |
Reporterin | Susanne von Medvey | |
Sam | 4 | Julia Haacke |
Vicious | Torsten Münchow | |
Diana | Andrea Wick | |
Towa | Marion Hartmann (Gegenwart) | |
Stephanie Kellner (Vergangenheit) | ||
White | Benedikt Weber | |
Annie | 5 | Anke Kortemeier |
Oakley | Sonja Reichelt | |
Bianca | Barbi Schiller | |
Lorenzo | Michael Rüth | |
Rossi | Daniel Krause | |
Butler | 6 | Manou Lubowski |
Diane | Elisabeth Günther | |
Tory | 7 | Maren Rainer |
Yuko | Petra Einhoff | |
Professor Lund | Ulrich Frank | |
Rebecca | Marieke Oeffinger | |
Rafe | Daniel Schlauch | |
Sid | Dirk Meyer | |
Audrey | Farina Brock | |
Kathryn | Marieke Oeffinger | |
Kidd Summers | 8 | Anke Kortemeier |
Sir Aaron | Hubertus von Lerchenfeld | |
Lady Ilene | Melanie Manstein | |
Lady Rin | Maren Rainer | |
Banks | Claus Brockmeyer | |
Jenny | Marion Hartmann | |
Jack Walker | 9 | Manou Lubowski |
Phantom | Thomas Albus | |
Lizabeth | Shandra Schadt | |
Ship | Claus Brockmeyer | |
Kyle | Oliver Mink | |
Meredith | Michèle Tichawsky | |
Judy | Melanie Manstein | |
Galen | Gerd Meyer | |
Tonio | 10 | David Turba |
Alice | Kaya Marie Möller | |
Baron Alberto | Sebastian Schulz | |
Maury | Julius Jellinek | |
Kai | Julien Haggége | |
Allegra | Tanya Kahana | |
Alicia | Luise Lunow | |
Luisa Wietzorek (Kind) | ||
Newton | 11 | Ole Pfennig |
Zero | Dirk Meyer | |
Infi | Shandra Schadt | |
Layla | ||
Moose | Patrick Schröder | |
Sheena | 12 | Melanie Manstein |
Damos | Manfred Trilling | |
Marcus | Stefan Günther | |
Kevin | Philipp Brammer † | |
Kanta | Maximilian Belle | |
Kako | Farina Brock | |
Kodai | 13 | Stefan Günther |
Roswitha | Nina Kapust | |
Karl | Benedikt Gutjan | |
Joe | Hans-Rainer Müller | |
Thekla | Dorothea Anzinger | |
Goone | Hans-Georg Panczak | |
Peggy | Farina Brock | |
Damon | 14 | Patrick Schröder |
Juanita | Tatjana Pokorny | |
Carlita | Gabrielle Pietermann | |
Mannes | Christoph Jablonka | |
Dorfälteste | 15 | Dagmar Dempe |
Malin | Marcia von Rebay | |
Eric | 16 | Benedikt Gutjan |
Argus Stahl | 17 | Gerhard Jilka |
Gitta Stahl | Jacqueline Belle | |
Tiziana | Stephanie Marin | |
Terz | Oliver Scheffel | |
Pokémon | ||
Pikachu | 1–17 | Ikue Ōtani |
Mauzi | 1–14, 16–17 | Gerhard Acktun |
Togepi | 1–5 | Satomi Kōrogi |
Schiggy | 1–2 | Klaus Münster |
Mewtu | 1 | Frank Muth |
Mew | Kōichi Yamadera | |
Turtok | Manfred Erdmann | |
Sichlor | Niko Macoulis | |
Lugia | 2 | Christoph Jablonka |
Laschoking | Manfred Erdmann | |
Arktos | Yumi Tōma | |
Zapdos | Katsuyuki Konishi | |
Lavados | Rikako Aikawa | |
Entei | 3 | Crock Krumbiegel |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Celebi | 4 | Kazuko Sugiyama |
Suicune | Masahiko Tanaka | |
Damhirplex | Ole Pfennig | |
Ursaring | Thomas Rauscher | |
Latias | 5 | Megumi Hayashibara |
Latios | ||
Jirachi | 6 | Sabine Bohlmann |
Deoxys | 7 | Susumu Chiba (Violetter Kristall) |
Kenji Nojima (Grüner Kristall) | ||
Rayquaza | Katsuyuki Konishi | |
Schiggy | 8–9 | Klaus Münster |
Lucario | 8 | Gerhard Jilka |
Mew | Satomi Kōrogi | |
Mampfaxo | Dominik Auer | |
Mobai | Ute Bronder | |
Schwalbini | Simone Brahmann | |
Manaphy | 9 | Beate Pfeiffer |
Plaudagei | Hubertus von Lerchenfeld | |
Bamelin | ||
Darkrai | 10 | Jan Spitzer |
Chaneira | Silvia Mißbach | |
Plinfa | 11–13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Woingenau | 11–12 | John-Alexander Döring |
Haspiror | Barbi Schiller | |
Bamelin | Hubertus von Lerchenfeld | |
Shaymin | 11 | Farina Brock |
Panflam | Julian Manuel | |
Chelast | Gerhard Jilka | |
Schilterus | Gerd Meyer | |
Arceus | 12 | Reinhard Brock † |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Karnimani | Benedikt Weber | |
Mogelbaum | Julian Manuel | |
Zorua | 13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Zoroark | Romi Paku | |
Celebi | Rie Kugimiya | |
Togekiss | Anke Kortemeier | |
Ninjask | Marc Stachel | |
Milza | 14–16 | Farina Brock |
Emolga | Jacqueline Belle | |
Vegimak | Julian Manuel | |
Zurrokex | 14–15 | Gerd Meyer |
Victini | 14 | Katharina Iacobescu |
Reshiram | Philipp Brammer † | |
Ottaro | 15–16 | Katharina Iacobescu |
Ferkokel | Gerhard Jilka | |
Keldeo | 15 | Tobias John von Freyend |
Viridium | Kathrin Gaube | |
Terrakium | Michael Schwarzmaier | |
Kobalium | Andreas Borcherding | |
Mewtu | 16 | Franziska Ball |
Genesect (Aquamodul) | Leslie-Vanessa Lill | |
Stalobor | Christoph Jablonka | |
Ohrdoch | Katharina Iacobescu | |
Dedenne | 17 | Elisabeth von Koch |
Diancie | Paulina Rümmelein | |
Xerneas | Carin C. Tietze | |
Albert | Thomas Albus | |
Merrick | Marc Rosenberg | |
Fynx | Shandra Schadt | |
Igamaro | Anke Kortemeier | |
Absol | Gerd Meyer | |
Sonstige | ||
Erzähler | 1 | Jürgen Jung |
2–4 | Frank Schaff | |
5 | Michael Förster | |
6–7 | Mike Carl | |
8–9, 11–13 | Michael Schwarzmaier | |
10 | Jürgen Kluckert | |
14–17 | Manfred Trilling |
Pokémon-Generationen
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Siegfried | Sascha Draeger |
Lorelei | Kristina von Weltzien |
Team Rocket Rüpel | Franciska Friede |
Marc | Volker Hanisch |
Jördis | Katharina von Keller |
Kalle | Tobias Schmidt |