Dyna-Brand: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Feblue (Diskussion | Beiträge) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | !Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Ausbrennen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Ausbrennen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Blauflammen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Blauflammen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Brandstempel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Brandstempel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Einäschern]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | | [[Einäschern]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Eruption]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Eruption]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerball]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerball]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerfeger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerfeger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerpeitsche]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerpeitsche]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerreigen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuerreigen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerschlag]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerschlag]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuersturm]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuersturm]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuersäulen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuersäulen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerwirbel]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuerwirbel]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerzahn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerzahn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flackerbrand]] || — || {{#ic:Physisch}} | | [[Flackerbrand]] || — || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammenball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenblitz]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | | [[Flammenblitz]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenrad]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Flammenrad]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammensturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammensturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenwurf]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammenwurf]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Funkenflug]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | | [[Funkenflug]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Glut]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Glut]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Hitzekoller]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Hitzekoller]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Hitzewelle]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Hitzewelle]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Inferno]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Inferno]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Knallkopf]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Knallkopf]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Kreuzflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Kreuzflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Lavasturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Lavasturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Lohekanonade]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Lohekanonade]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Läuterfeuer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Läuterfeuer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Magieflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Magieflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Neidflammen]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Nitroladung]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Nitroladung]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Panzerfalle]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Panzerfalle]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[V-Generator]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | | [[V-Generator]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | ||
|} | |} |
Version vom 31. Dezember 2020, 01:26 Uhr
Dyna-Brand | |
---|---|
ja ダイバーンen Max Flare | |
muted;loop | |
Liberlo setzt Dyna-Brand gegen Gigadynamax-Duraludon ein. | |
Typ |
Dyna-Brand ist eine Dynamax-Attacke des Typs Feuer, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und erzeugt sonniges Wetter.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Brand umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Ausbrennen | 140 | |
Blauflammen | 140 | |
Brandstempel | 130 | |
Einäschern | 110 | |
Eruption | 150 | |
Feuerball | 140 | |
Feuerfeger | 130 | |
Feuerpeitsche | 130 | |
Feuerreigen | 130 | |
Feuerschlag | 130 | |
Feuersturm | 140 | |
Feuersäulen | 130 | |
Feuerwirbel | 90 | |
Feuerzahn | 120 | |
Flackerbrand | — | |
Flammenball | 130 | |
Flammenblitz | 140 | |
Flammenrad | 110 | |
Flammensturm | 130 | |
Flammenwurf | 130 | |
Funkenflug | 120 | |
Glut | 90 | |
Hitzekoller | 140 | |
Hitzewelle | 130 | |
Inferno | 130 | |
Knallkopf | 150 | |
Kreuzflamme | 130 | |
Lavasturm | 130 | |
Lohekanonade | 150 | |
Läuterfeuer | 130 | |
Magieflamme | 130 | |
Neidflammen | 120 | |
Nitroladung | 100 | |
Panzerfalle | 150 | |
V-Generator | 150 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Feuer-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Die Sonne brennt unbarmherzig fünf Runden lang. |
Im Anime
Der Anwender schießt einen Stein hoch, entzündet diesen und schießt ihn dann auf den Gegner. | |
Erstmals eingesetzt in EP1130 – Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! von Kickerlo | |
Pokémon, die diese Attacke einsetzen (Einblenden) |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Brand |
Englisch | Max Flare |
Japanisch | ダイバーン Dai Burn |
Spanisch | Maxignición |
Französisch | Pyromax |
Italienisch | Dynafiammata |
Koreanisch | 다이번 Dai Beon |
Chinesisch | 極巨火爆 / 极巨火爆 Jíjù Huǒbào |
Brandstempel | Feuerball | Feuerfeger | Feuerpeitsche | Feuerschlag | Feuerzahn | Flackerbrand | Flammenblitz | Flammenrad | Flammenwut | Frustflamme | Hitzeturbo | Läuterfeuer | Nitroladung | Reueschwert | V-Generator | |
Ausbrennen | Blauflammen | Einäschern | Eruption | Feuerreigen | Feuersäulen | Feuersturm | Feuerwirbel | Flammenball | Flammensturm | Flammenwurf | Funkenflug | Glut | Hitzekoller | Hitzewelle | Inferno | Knallkopf | Kreuzflamme | Lavasturm | Loderlied | Lohekanonade | Magieflamme | Neidflammen | Panzerfalle | Rüstungskanone | |
Flammenschild | Irrlicht | Sonnentag | |
Variiert | Dyna-Brand | Dynamische Maxiflamme | Giga-Brandball | Giga-Feuerflug | Giga-Feuerkessel |