Giga-Schlacke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BeyJim (Diskussion | Beiträge) (Folgekorrektur) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Kopfstoß]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | | [[Kopfstoß]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Meteorstrahl]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Steinhagel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Steinhagel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} |
Version vom 31. Dezember 2020, 01:42 Uhr
Giga-Schlacke | |
---|---|
ja キョダイフンセキen G-Max Volcalith | |
muted;loop | |
Gigadynamax-Montecarbo setzt Giga-Schlacke gegen Gigadynamax-Schlapfel ein. | |
Typ |
Giga-Schlacke ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Gestein, die seit der 8. Generation existiert und die Spezialattacke von Gigadynamax-Montecarbo.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und bei erfolgreichem Einsatz werden bei gegnerischen Pokémon, die nicht den Typ Gestein haben, für vier Runden lang KP in Höhe von 1/6 der maximalen Kraftpunkte abgezogen.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Schlacke umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Antik-Kraft | 110 | |
Diamantsturm | 130 | |
Felsgrab | 110 | |
Felswerfer | 150 | |
Felswurf | 130 | |
Juwelenkraft | 130 | |
Katapult | 100 | |
Kopfstoß | 150 | |
Meteorstrahl | 140 | |
Steinhagel | 130 | |
Steinkante | 130 | |
Steinwurf | 100 | |
Turbofelsen | 90 | |
Walzer | 90 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Gesteins-Attacke, die nur Gigadynamax-Montecarbo einsetzen kann. Fügt vier Runden lang Schaden zu. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Montecarbo kann Giga-Schlacke einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Gesteins-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
Im Anime
Der Anwender erzeugt eine riesige Steinwand, die auf den Boden stürzt und seine Einzelteile zerfällt, womit dem Gegner Schaden zugefügt wird. | |
Erstmals eingesetzt in EP1130 – Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! von Montecarbo | |
Pokémon, die diese Attacke einsetzen (Einblenden) |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Schlacke |
Englisch | G-Max Volcalith |
Japanisch | キョダイフンセキ Kyodai Funseki |
Spanisch | Gigarroca Ígnea |
Französisch | Téphra G-Max |
Italienisch | Gigalapilli |
Koreanisch | 거다이분석 Geodai Bunseok |
Chinesisch | 超極巨炎石噴發 / 超极巨炎石喷发 Chāojíjù Yánshí Pēnfā |
Diamantsturm | Fataler Steinregen | Felsaxt | Felsgrab | Felswerfer | Felswurf | Katapult | Kopfstoß | Pökelsalz | Steinhagel | Steinkante | Steinwurf | Turbofelsen | Walzer | Wuchtklinge | |
Antik-Kraft | Juwelenkraft | Meteorstrahl | |
Rundumschutz | Sandsturm | Steinpolitur | Tarnsteine | Teerschuss | |
Variiert | Apokalyptische Steinpresse | Dyna-Brocken | Giga-Schlacke |