PokéWiki:Attacken-Projekt/Attacken-Artikel: Unterschied zwischen den Versionen
(→Tabelle: Wettbewerbsinformationen der ersten Hälfte der Status-Attacken vom Typ Normal hinzugefügt und Goldene Zeiten ergänzt.) |
|||
Zeile 526: | Zeile 526: | ||
| [[Abgesang]] | | [[Abgesang]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 animiert, Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 animiert, Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | Reihumkampf einbauen | | style="background-color:#00FF00;" | Reihumkampf einbauen | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 622: | Zeile 622: | ||
| [[Akupressur]] | | [[Akupressur]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Trickschutz]]? | | style="background-color:#00FF00;" | [[Trickschutz]]? | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 658: | Zeile 658: | ||
| [[Angeberei]] | | [[Angeberei]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 682: | Zeile 682: | ||
| [[Anziehung]] | | [[Anziehung]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 754: | Zeile 754: | ||
| [[Aufbereitung]] | | [[Aufbereitung]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 (ani), 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 (ani), 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | Gegner mit [[Mitnahme]] | | style="background-color:#00FF00;" | Gegner mit [[Mitnahme]] | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 814: | Zeile 814: | ||
| [[Ausdauer]] | | [[Ausdauer]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Königsschild]], [[Schutzstacheln]] | | style="background-color:#00FF00;" | [[Königsschild]], [[Schutzstacheln]] | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 826: | Zeile 826: | ||
| [[Aussetzer]] | | [[Aussetzer]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 874: | Zeile 874: | ||
| [[Bauchtrommel]] | | [[Bauchtrommel]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 934: | Zeile 934: | ||
| [[Beschwörung]] | | [[Beschwörung]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.019: | Zeile 1.019: | ||
| [[Blitz]] | | [[Blitz]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani), 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani), 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.103: | Zeile 1.103: | ||
| [[Blutsauger]] | | [[Blutsauger]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Heilblockade]]? | | style="background-color:#00FF00;" | [[Heilblockade]]? | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.175: | Zeile 1.175: | ||
| [[Bodyguard]] | | [[Bodyguard]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | etwas genauer formulieren | | style="background-color:#00FF00;" | etwas genauer formulieren | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.224: | Zeile 1.224: | ||
| [[Brüller]] | | [[Brüller]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | Delegator-Einfluss | | style="background-color:#00FF00;" | Delegator-Einfluss | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.284: | Zeile 1.284: | ||
| [[Delegator]] | | [[Delegator]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.428: | Zeile 1.428: | ||
| [[Doppelteam]] | | [[Doppelteam]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.644: | Zeile 1.644: | ||
| [[Egotrip]] | | [[Egotrip]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.656: | Zeile 1.656: | ||
| [[Ehrentag]] | | [[Ehrentag]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
Zeile 1.680: | Zeile 1.680: | ||
| [[Einigler]] | | [[Einigler]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 1.932: | Zeile 1.932: | ||
| [[Energiefokus]] | | [[Energiefokus]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani), 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 3 (ani), 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.463: | Zeile 2.463: | ||
| [[Flügelschlag]] | | [[Flügelschlag]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 (ani), 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3 (ani), 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.619: | Zeile 2.619: | ||
| [[Gähner]] | | [[Gähner]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4, 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4, 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | {{tt|Änderungen der 6. Generation|z. B. Elektrofeld, Zuckerhülle}} | | style="background-color:#FF6A6A;" | {{tt|Änderungen der 6. Generation|z. B. Elektrofeld, Zuckerhülle}} | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.631: | Zeile 2.631: | ||
| [[Galanterie]] | | [[Galanterie]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.727: | Zeile 2.727: | ||
| [[Genesung]] | | [[Genesung]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.775: | Zeile 2.775: | ||
| [[Gesang]] | | [[Gesang]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Elektrofeld]]/[[Zuckerhülle]] | | style="background-color:#00FF00;" | [[Elektrofeld]]/[[Zuckerhülle]] | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.811: | Zeile 2.811: | ||
| [[Gesichte]] | | [[Gesichte]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 2.835: | Zeile 2.835: | ||
| [[Giftblick]] | | [[Giftblick]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.000: | Zeile 3.000: | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | fehlt | | style="background-color:#FF6A6A;" | fehlt | ||
| Conquest | | Conquest | ||
|- | |||
| [[Goldene Zeiten]] | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
{{TodoTable|erledigt}} | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
| style="background-color:#FF6A6A;" | | |||
|- | |- | ||
| [[Grasfeld]] | | [[Grasfeld]] | ||
Zeile 3.039: | Zeile 3.051: | ||
| [[Grimasse]] | | [[Grimasse]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.123: | Zeile 3.135: | ||
| [[Hausbruch]] | | [[Hausbruch]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.171: | Zeile 3.183: | ||
| [[Heilung]] | | [[Heilung]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.219: | Zeile 3.231: | ||
| [[Heuler]] | | [[Heuler]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.327: | Zeile 3.339: | ||
| [[Horrorblick]] | | [[Horrorblick]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.339: | Zeile 3.351: | ||
| [[Horter]] | | [[Horter]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.387: | Zeile 3.399: | ||
| [[Hypnose]] | | [[Hypnose]] | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Zuckerhülle]], [[Elektrofeld]] | | style="background-color:#00FF00;" | [[Zuckerhülle]], [[Elektrofeld]] | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.399: | Zeile 3.411: | ||
| [[Händchenhalten]] | | [[Händchenhalten]] | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
Zeile 3.411: | Zeile 3.423: | ||
| [[Härtner]] | | [[Härtner]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.423: | Zeile 3.435: | ||
| [[Imitator]] | | [[Imitator]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | [[Strolch (Fähigkeit)|Strolch]] | | style="background-color:#00FF00;" | [[Strolch (Fähigkeit)|Strolch]] | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.507: | Zeile 3.519: | ||
| [[Jauler]] | | [[Jauler]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.558: | Zeile 3.570: | ||
| [[Kameradschaft]] | | [[Kameradschaft]] | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.570: | Zeile 3.582: | ||
| [[Kampfgebrüll]] | | [[Kampfgebrüll]] | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.822: | Zeile 3.834: | ||
| [[Komprimator]] | | [[Komprimator]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | prüfen: Attacken, die nie daneben gehen | | style="background-color:#FF6A6A;" | prüfen: Attacken, die nie daneben gehen | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.894: | Zeile 3.906: | ||
| [[Kosmik-Kraft]] | | [[Kosmik-Kraft]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 3.942: | Zeile 3.954: | ||
| [[Kraftschub]] | | [[Kraftschub]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.050: | Zeile 4.062: | ||
| [[Kreideschrei]] | | [[Kreideschrei]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.314: | Zeile 4.326: | ||
| [[Leidteiler]] | | [[Leidteiler]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.350: | Zeile 4.362: | ||
| [[Liebreiz]] | | [[Liebreiz]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.362: | Zeile 4.374: | ||
| [[Lockduft]] | | [[Lockduft]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.650: | Zeile 4.662: | ||
| [[Metronom]] | | [[Metronom]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | Änderungen der sechsten Generation | | style="background-color:#00FF00;" | Änderungen der sechsten Generation | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.662: | Zeile 4.674: | ||
| [[Milchgetränk]] | | [[Milchgetränk]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.674: | Zeile 4.686: | ||
| [[Mimikry]] | | [[Mimikry]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.722: | Zeile 4.734: | ||
| [[Morgengrauen]] | | [[Morgengrauen]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.770: | Zeile 4.782: | ||
| [[Nachahmer]] | | [[Nachahmer]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3 (ani), 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen2, 3 (ani), 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
{{TodoTable|erledigt}} | {{TodoTable|erledigt}} | ||
Zeile 4.890: | Zeile 4.902: | ||
| [[Natur-Kraft]] | | [[Natur-Kraft]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen3, 4 (ani) und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 4.986: | Zeile 4.998: | ||
| [[Offerte]] | | [[Offerte]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | ||
Zeile 5.142: | Zeile 5.154: | ||
| [[Platscher]] | | [[Platscher]] | ||
| style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 4 und 6 | | style="background-color:#FF6A6A;" | Gen1, 2, 4 und 6 | ||
| | {{TodoTable|erledigt}} | ||
| style="background-color:#00FF00;" | | | style="background-color:#00FF00;" | | ||
| style="background-color:#FFFF00;" | ORAS | | style="background-color:#FFFF00;" | ORAS |
Version vom 22. Dezember 2014, 05:19 Uhr
<zurück zur Projektseite - Unterseite Erlernbarkeit - Unterseite Vererbbarkeit - Unterseite Fähigkeiten-Artikel
Wie bei allen Attacken-Vorlagen wird hier die Farbe der Tabelle automatisch angepasst. Im MangaWie auch im Anime-Abschnitt sollen hier besondere Einsätze von Attacken Erwähnung finden. Benutzt hier die Vorlage:Mangaattacken
Im SammelkartenspielAuch Attacken aus dem Sammelkartenspiel werden in Zukunft nach und nach eingefügt. Schreibt dafür einen kurzen Text über die Wirkung des Angriffs und fügt dann die Vorlagen Vorlage:TCG-Attacken/Header und Vorlage:TCG-Attacken/Zeile ein:
Hier ein Beispiel von Ruckzuckhieb:
Die Parameter Schaden gibt an, ob die Karten Schaden anrichten, Beschreibung ermöglicht eine Spalte, in der die Beschreibung auf der Karte eingefügt werden kann, und Attackenname ist nützlich, wenn die Attacke auf der Karte einen anderen Namen hat. Handelt es sich statt um eine Attacke um eine Fähigkeit bzw. PokéBody, kann die Vorlage etwa so aussehen:
Noch ein Ausschnitt von Turbotempo:
NamensherkunftDieser Abschnitt sollte nur dann angelegt werden, wenn der Attackenname tatsächlich einer Erklärung bedarf. Was ein „Kratzer“ ist, muss z.B. nicht erklärt werden. Anders als bei anderen Herkunftsabschnitten, sollte dieser im Fließtext gehalten werden (da ohnehin so viel zu erwähnen sein sollte, dass es nicht in eine Tabelle passt). Sowas bietet sich vor allem dann an, wenn der Attackenname einen Bezug zu einem Begriff aus anderen Themenbereichen hat (z.B. sind „Tackle“ oder „Bodycheck“ Begriffe aus dem Sport) oder wenn ein Wort oder Wortbestandteil besonderer Erklärung bedarf (z.B. wird das Wort „Nachtmahr“ heutzutage nicht mehr verwendet). Wenn es aus der Erklärung des Namens nicht hervorgeht, ist es weiterhin sinnvoll, zu erklären, warum die Attacke diesen Namen trägt. Dabei kann man sich auch auf den englischen oder japanischen Namen beziehen, soweit diese das Unterstützen. Wenn es erwähnenswert ist, können natürlich auch englische oder japanische Attackennamen erklärt werden. In anderen SprachenHier soll die Vorlage:In anderen Sprachen verwendet werden
Eine Liste aller gebräuchlichen Sprachkürzel findet sich auf der Vorlagenseite. |
to doHier könnt ihr sehen, welche Aspekte bei welcher Attacke schon bearbeitet wurden und welche noch ausstehen. Habt ihr etwas bearbeitet, tragt es hier ein; die Tabelle ermöglicht es euch auch nur kleine Veränderungen bekannt zu machen. Tragt bitte auch in die Zusammenfassung eures Edits ein, was ihr bearbeitet habt, damit es für andere sofort ersichtlich ist. Wenn euch etwas bestimmtes bei einer Attacke aufgefallen ist, das ihr anderen mitteilen wollt, tragt dies unter Bemerkungen ein, wenn ihr euch bei der Korrektheit einer Effekt-Beschreibung unsicher seid, kann das auch unter Effekte vermerkt werden. Diese Liste dient überwiegend dazu, einen ungefähren Überblick über Aktualität der Artikel zu behalten und muss nicht den tatsächlichen Stand und Richtigkeit der Attacken-Artikel wiedergeben. Abschnitte mit gelb markierten Zellen etwa haben auf den ersten Blick keine Fehler, das heißt aber nicht, dass sie vollständig sein müssen, sondern nur, dass ein Vergleich zwischen XY und ΩRαS noch aussteht, es wird also jeder User gebeten, die Augen offen zu halten, selbst wenn der Abschnitt vermeintlich erledigt ist. FarbvorlagenFür schnelle Überschaubarkeit sollen die Tabellen-Einträge farbig gekennzeichnet werden, Vorlagen zum Copy-pasten gibt es hier: Habt ihr etwas fertiggestellt, tragt dieses grün ein, muss es noch erledigt werden, rot:
Habt ihr euch eine Attacke vorgenommen und wollt dies mitteilen, tragt euren Namen ein und färbt die Tabelle blau:
TabelleSpringe zu: A-E
F-J
K-Q
R-S
T-Z
|