Giga-Feuerflug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BeyJim (Diskussion | Beiträge) (Video Gen8 ergänzt) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | !Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Ausbrennen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Ausbrennen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Blauflammen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Blauflammen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Brandstempel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Brandstempel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Einäschern]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | | [[Einäschern]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Eruption]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Eruption]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerball]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerball]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerfeger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerfeger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerpeitsche]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerpeitsche]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerreigen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuerreigen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerschlag]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerschlag]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuersturm]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuersturm]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuersäulen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuersäulen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerwirbel]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Feuerwirbel]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Feuerzahn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Feuerzahn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flackerbrand]] || — || {{#ic:Physisch}} | | [[Flackerbrand]] || — || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammenball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenblitz]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | | [[Flammenblitz]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenrad]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Flammenrad]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammensturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammensturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Flammenwurf]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Flammenwurf]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Funkenflug]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | | [[Funkenflug]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Glut]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Glut]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Hitzekoller]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Hitzekoller]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Hitzewelle]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Hitzewelle]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Inferno]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Inferno]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Knallkopf]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Knallkopf]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Kreuzflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Kreuzflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Lavasturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Lavasturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Lohekanonade]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Lohekanonade]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Läuterfeuer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Läuterfeuer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Magieflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Magieflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Neidflammen]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Nitroladung]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Nitroladung]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Panzerfalle]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | | [[Panzerfalle]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[V-Generator]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | | [[V-Generator]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | ||
|} | |} |
Version vom 31. Dezember 2020, 01:27 Uhr
Giga-Feuerflug | |
---|---|
ja キョダイゴクエンen G-Max Wildfire | |
muted;loop | |
Gigadynamax-Glurak setzt Giga-Feuerflug gegen Gigadynamax-Duraludon ein. | |
Typ |
Giga-Feuerflug ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Feuer, die seit der achten Generation existiert und die Spezialattacke von Gigadynamax-Glurak.
Effekt
Fügt Schaden zu und verringert über vier weitere Runden die Kraftpunkte der Gegner, die nicht vom Typ Feuer sind, um ⅙ der maximalen KP.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Feuerflug umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Ausbrennen | 140 | |
Blauflammen | 140 | |
Brandstempel | 130 | |
Einäschern | 110 | |
Eruption | 150 | |
Feuerball | 140 | |
Feuerfeger | 130 | |
Feuerpeitsche | 130 | |
Feuerreigen | 130 | |
Feuerschlag | 130 | |
Feuersturm | 140 | |
Feuersäulen | 130 | |
Feuerwirbel | 90 | |
Feuerzahn | 120 | |
Flackerbrand | — | |
Flammenball | 130 | |
Flammenblitz | 140 | |
Flammenrad | 110 | |
Flammensturm | 130 | |
Flammenwurf | 130 | |
Funkenflug | 120 | |
Glut | 90 | |
Hitzekoller | 140 | |
Hitzewelle | 130 | |
Inferno | 130 | |
Knallkopf | 150 | |
Kreuzflamme | 130 | |
Lavasturm | 130 | |
Lohekanonade | 150 | |
Läuterfeuer | 130 | |
Magieflamme | 130 | |
Neidflammen | 120 | |
Nitroladung | 100 | |
Panzerfalle | 150 | |
V-Generator | 150 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Feuer-Attacke, die nur Gigadynamax-Glurak einsetzen kann. Fügt vier Runden lang Schaden zu. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Glurak kann Giga-Feuerflug einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Feuer-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
Im Anime
Die Flügel des Anwenders leuchten gelb und rot auf. Dieser wird zu einem Flammenvogel, der den Gegner attackiert. | |
Erstmals eingesetzt in EP1099 – Auftritt der Titanen! von Glurak | |
Pokémon, die diese Attacke einsetzen (Einblenden) |
Im Sammelkartenspiel
Erweiterung | Kartenname | Typ | Energiekosten | Effekt | Schaden |
---|---|---|---|---|---|
Flammende Finsternis, Weg des Champs, High-Class Pack Shiny Star V | Glurak | Lege 2 Energien von diesem Pokémon auf deinen Ablagestapel. | 300 |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Feuerflug |
Englisch | G-Max Wildfire |
Japanisch | キョダイゴクエン Kyodai Gokuen |
Spanisch | Gigallamarada |
Französisch | Fournaise G-Max |
Italienisch | Gigavampa |
Koreanisch | 거다이옥염 Geodai Og-yeom |
Chinesisch | 超極巨地獄滅焰 / 超极巨地狱灭焰 Chāojíjù Dìyù Mièyàn |
Brandstempel | Feuerball | Feuerfeger | Feuerpeitsche | Feuerschlag | Feuerzahn | Flackerbrand | Flammenblitz | Flammenrad | Flammenwut | Frustflamme | Hitzeturbo | Läuterfeuer | Nitroladung | Reueschwert | V-Generator | |
Ausbrennen | Blauflammen | Einäschern | Eruption | Feuerreigen | Feuersäulen | Feuersturm | Feuerwirbel | Flammenball | Flammensturm | Flammenwurf | Funkenflug | Glut | Hitzekoller | Hitzewelle | Inferno | Knallkopf | Kreuzflamme | Lavasturm | Loderlied | Lohekanonade | Magieflamme | Neidflammen | Panzerfalle | Rüstungskanone | |
Flammenschild | Irrlicht | Sonnentag | |
Variiert | Dyna-Brand | Dynamische Maxiflamme | Giga-Brandball | Giga-Feuerflug | Giga-Feuerkessel |