Dyna-Brocken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Reworking intro sentence) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Effekt == | == Effekt == | ||
Diese Attacke fügt [[Schaden]] zu und erzeugt einen [[Wetter#Sandsturm|Sandsturm]]. | Diese Attacke fügt [[Schaden]] zu und erzeugt einen [[Wetter#Sandsturm|Sandsturm]]. | ||
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Brocken umgewandelt wird. | |||
{| style=" background: #DCDCDC" class="round c sortable centered" | |||
|- class="darkBg1" | |||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Antik-Kraft]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Diamantsturm]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Felsgrab]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Felswerfer]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Felswurf]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Juwelenkraft]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Katapult]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Kopfstoß]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Steinhagel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Steinkante]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Steinwurf]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Turbofelsen]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Walzer]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|} | |||
=== In Mehrfachkämpfen === | === In Mehrfachkämpfen === |
Version vom 26. April 2020, 22:55 Uhr
Dyna-Brocken | |
---|---|
ja ダイロックen Max Rockfall | |
Typ |
Dyna-Brocken ist eine Dynamax-Attacke des Typs Gestein, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und erzeugt einen Sandsturm.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Brocken umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Antik-Kraft | 110 | |
Diamantsturm | 130 | |
Felsgrab | 110 | |
Felswerfer | 150 | |
Felswurf | 130 | |
Juwelenkraft | 130 | |
Katapult | 100 | |
Kopfstoß | 150 | |
Steinhagel | 130 | |
Steinkante | 130 | |
Steinwurf | 100 | |
Turbofelsen | 90 | |
Walzer | 90 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Gesteins-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Lässt fünf Runden lang einen Sandsturm toben. |
Erlernbarkeit
Jedes Pokémon, das eine schadende Gesteins-Attacke erlernen kann und eine Dynamaximierung durchführt, kann Dyna-Brocken einsetzen.
Im Anime
Der Anwender erzeugt eine Steinwand, die er mit einem Kopfstoß auf seinen Gegner kippen lässt. | |
Erstmals eingesetzt in EP1100 – Der Aufstieg zum Allerbesten! von Kamalm | |
Pokémon, die diese Attacke einsetzen (Einblenden) |
Im Sammelkartenspiel
Erweiterung | Kartenname | Typ | Energiekosten | Schaden |
---|---|---|---|---|
Schwert & Schild | Humanolith | 200 |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Brocken |
Englisch | Max Rockfall |
Japanisch | ダイロック Dai Rock |
Spanisch | Maxilito |
Französisch | Lithomax |
Italienisch | Dynamacigno |
Koreanisch | 다이록 Dai Rok |
Chinesisch | 極巨岩石 / 极巨岩石 Jíjù Yánshí |
Diamantsturm | Fataler Steinregen | Felsaxt | Felsgrab | Felswerfer | Felswurf | Katapult | Kopfstoß | Pökelsalz | Steinhagel | Steinkante | Steinwurf | Turbofelsen | Walzer | Wuchtklinge | |
Antik-Kraft | Juwelenkraft | Meteorstrahl | |
Rundumschutz | Sandsturm | Steinpolitur | Tarnsteine | Teerschuss | |
Variiert | Apokalyptische Steinpresse | Dyna-Brocken | Giga-Schlacke |