Giga-Sandstoß: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BeyJim (Diskussion | Beiträge) (Folgekorrektur) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Bodengewalt]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Bodengewalt]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Brandsand]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Dampfwalze]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Dampfwalze]] || 110 || {{#ic:Physisch}} |
Version vom 31. Dezember 2020, 01:00 Uhr
Giga-Sandstoß | |
---|---|
ja キョダイサジンen G-Max Sandblast | |
muted;loop | |
Gigadynamax-Sanaconda setzt Giga-Sandstoß gegen Gigadynamax-Lapras ein. | |
Typ |
Giga-Sandstoß ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Boden, die seit der 8. Generation existiert und die Spezialattacke von Gigadynamax-Sanaconda.
Effekt
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Sandstoß umgewandelt wird. Giga-Sandstoß schadet dem Ziel und hält es für vier bis fünf Runden in einer Sandhose fest. In dieser Zeit kann das betroffene Pokémon nicht fliehen bzw. ausgewechselt werden und erhält jede Runde 1/8 seiner maximalen KP als Schaden.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Abgrundsklinge | 140 | |
Bodengewalt | 130 | |
Brandsand | 120 | |
Dampfwalze | 110 | |
Erdbeben | 130 | |
Erdkräfte | 130 | |
Fruststampfer | 130 | |
Geofissur | 130 | |
Intensität | 140 | |
Knochenhatz | 130 | |
Knochenkeule | 120 | |
Knochmerang | 130 | |
Lehmschelle | 90 | |
Lehmschuss | 110 | |
Pferdestärke | 130 | |
Sandgrab | 90 | |
Schaufler | 130 | |
Schlagbohrer | 130 | |
Schlammbombe | 120 | |
Tausend Pfeile | 130 | |
Tausend Wellen | 130 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Boden-Attacke, die nur Gigadynamax-Sanaconda einsetzen kann. Eine Sandhose wütet für vier bis fünf Runden. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Sanaconda kann Giga-Sandstoß einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Boden-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Sandstoß |
Englisch | G-Max Sandblast |
Japanisch | キョダイサジン Kyodai Sajin |
Spanisch | Gigapolvareda |
Französisch | Enlisement G-Max |
Italienisch | Gigavortisabbia |
Koreanisch | 거다이사진 Geodai Sajin |
Chinesisch | 超極巨沙塵漫天 / 超极巨沙尘漫天 Chāojíjù Shāchén Màntiān |
Abgrundsklinge | Bodengewalt | Dampfwalze | Erdbeben | Fruststampfer | Geofissur | Intensität | Knochenhatz | Knochenkeule | Knochmerang | Pferdestärke | Sandgrab | Schaufler | Schlagbohrer | Schmetterramme | Tausend Pfeile | Tausend Wellen | |
Brandsand | Erdkräfte | Lehmschelle | Lehmschuss | Schlammbombe | Wüstenorkan | |
Lehmsuhler | Pflüger | Sandsammler | Sandwirbel | Stachler | |
Variiert | Dyna-Erdstoß | Giga-Sandstoß | Seismische Eruption |