Giga-Benebelung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Reworking intro sentence) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Effekt == | == Effekt == | ||
Fügt Schaden zu und verursacht [[Vergiftung]], [[Paralyse]] oder [[Schlaf]] beim Gegner. | Fügt Schaden zu und verursacht [[Vergiftung]], [[Paralyse]] oder [[Schlaf]] beim Gegner. | ||
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Benebelung umgewandelt wird. | |||
{| style=" background: #DCDCDC" class="round c sortable centered" | |||
|- class="darkBg1" | |||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Ampelleuchte]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Anfallen]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Blutsauger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Duonadel]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Kehrtwende]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Kreuzschere]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Käferbiss]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Käfergebrumm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Käfertrutz]] || 100 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Nadelrakete]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Plage]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Pollenknödel]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Quetschwalze]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schlagbefehl]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Silberhauch]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Stachelfinale]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Vielender]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Zornklinge]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Überrumpler]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|} | |||
== Beschreibungen == | == Beschreibungen == |
Version vom 28. April 2020, 00:10 Uhr
Giga-Benebelung | |
---|---|
ja キョダイコワクen G-Max Befuddle | |
muted;loop | |
Einsatz von Giga-Benebelung | |
Typ |
Giga-Benebelung ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Käfer, die seit der achten Generation existiert.
Effekt
Fügt Schaden zu und verursacht Vergiftung, Paralyse oder Schlaf beim Gegner.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Benebelung umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Ampelleuchte | 130 | |
Anfallen | 130 | |
Blutsauger | 130 | |
Duonadel | 100 | |
Kehrtwende | 120 | |
Kreuzschere | 130 | |
Käferbiss | 110 | |
Käfergebrumm | 130 | |
Käfertrutz | 100 | |
Nadelrakete | 130 | |
Plage | 90 | |
Pollenknödel | 130 | |
Quetschwalze | 120 | |
Schlagbefehl | 130 | |
Silberhauch | 110 | |
Stachelfinale | 100 | |
Vielender | 140 | |
Zornklinge | 90 | |
Überrumpler | 130 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Käfer-Attacke, die nur Gigadynamax-Smettbo einsetzen kann. Gegnerische Pokémon werden entweder vergiftet, paralysiert oder in Schlaf versetzt. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Smettbo kann Giga-Benebelung einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Käfer-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Benebelung |
Englisch | G-Max Befuddle |
Japanisch | キョダイコワク Kyodai Kowaku |
Spanisch | Gigaestupor |
Französisch | Illusion G-Max |
Italienisch | Gigastupore |
Koreanisch | 거다이고혹 Geodai Gohog |
Chinesisch | 超極巨蝶影蠱惑 / 超极巨蝶影蛊惑 Chāojíjù Diéyǐng Gǔhuò |
Anfallen | Anspringen | Blutsauger | Duonadel | Käferbiss | Kehrtwende | Krabbelkracher | Kreuzschere | Nadelrakete | Quetschwalze | Schlagbefehl | Stachelfinale | Überrumpler | Vielender | Zornklinge | |
Ampelleuchte | Käfergebrumm | Käfertrutz | Plage | Pollenknödel | Silberhauch | |
Blockbefehl | Fadenfalle | Fadenschuss | Falterreigen | Heilbefehl | Klebenetz | Pulverschleuder | Schweifglanz | Spinnennetz | Wutpulver | |
Variiert | Dyna-Schwarm | Giga-Benebelung | Wirbelnder Insektenhieb |