Liste der Pokémon nach Kalos-Pokédex: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Listen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 17 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In [[Pokémon X und | [[Datei:XY Pokédex Aufteilung.png|thumb|Aufteilung des Kalos-Dexes| 250px]] | ||
Hier werden die [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] aus dem '''Kalos-Pokédex''' in numerischer Reihenfolge aufgelistet. | |||
In [[Pokémon X und Y]] ist der regionale [[Pokédex]] erstmals in drei Teile unterteilt: Zentral-, Küsten- und Gebirgs-Pokédex. | |||
== Listen == | == Listen == | ||
< | <div style="display: flex; flex-wrap: wrap; justify-content: center; width: 100%; gap: 1em;"> | ||
<div> | |||
{| class=" | === Kalos-Zentral-Pokédex === | ||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Kalos-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Kalos-dunkel+}}" | |||
! class=" | |- style="background:#{{Region/Color|Kalos-hell}}" | ||
! | ! Nr. | ||
! | ! class="unsortable"| Icon | ||
|- | ! Name | ||
! Typ | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 001 || {{#icon:650}} || [[Igamaro]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 002 || {{#icon:651}} || [[Igastarnish]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 003 || {{#icon:652}} || [[Brigaron]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 004 || {{#icon:653}} || [[Fynx]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 005 || {{#icon:654}} || [[Rutena]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 006 || {{#icon:655}} || [[Fennexis]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 007 || {{#icon:656}} || [[Froxy]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 008 || {{#icon:657}} || [[Amphizel]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 009 || {{#icon:658}} || [[Quajutsu]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 010 || {{#icon:659}} || [[Scoppel]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 011 || {{#icon:660}} || [[Grebbit]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Boden}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 012 || {{#icon:263}} || [[Zigzachs]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 013 || {{#icon:264}} || [[Geradaks]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 014 || {{#icon:661}} || [[Dartiri]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 015 || {{#icon:662}} || [[Dartignis]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 016 || {{#icon:663}} || [[Fiaro]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 017 || {{#icon:016}} || [[Taubsi]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 018 || {{#icon:017}} || [[Tauboga]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 019 || {{#icon:018}} || [[Tauboss]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 020 || {{#icon:664}} || [[Purmel]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 021 || {{#icon:665}} || [[Puponcho]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 022 || {{#icon:666}} || [[Vivillon]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 023 || {{#icon:010}} || [[Raupy]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 024 || {{#icon:011}} || [[Safcon]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 025 || {{#icon:012}} || [[Smettbo]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 026 || {{#icon:013}} || [[Hornliu]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 027 || {{#icon:014}} || [[Kokuna]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 028 || {{#icon:015}} || [[Bibor]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 029 || {{#icon:511}} || [[Vegimak]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 030 || {{#icon:512}} || [[Vegichita]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 031 || {{#icon:513}} || [[Grillmak]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 032 || {{#icon:514}} || [[Grillchita]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 033 || {{#icon:515}} || [[Sodamak]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 034 || {{#icon:516}} || [[Sodachita]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 035 || {{#icon:172}} || [[Pichu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 036 || {{#icon:025}} || [[Pikachu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 037 || {{#icon:026}} || [[Raichu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 038 || {{#icon:399}} || [[Bidiza]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 039 || {{#icon:400}} || [[Bidifas]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 040 || {{#icon:206}} || [[Dummisel]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 041 || {{#icon:298}} || [[Azurill]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 042 || {{#icon:183}} || [[Marill]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 043 || {{#icon:184}} || [[Azumarill]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 044 || {{#icon:412}} || [[Burmy]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 045 || {{#icon:413}} || [[Burmadame]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 046 || {{#icon:414}} || [[Moterpel]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 047 || {{#icon:283}} || [[Gehweiher]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 048 || {{#icon:284}} || [[Maskeregen]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 049 || {{#icon:129}} || [[Karpador]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 050 || {{#icon:130}} || [[Garados]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 051 || {{#icon:341}} || [[Krebscorps]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 052 || {{#icon:342}} || [[Krebutack]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 053 || {{#icon:118}} || [[Goldini]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 054 || {{#icon:119}} || [[Golking]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 055 || {{#icon:318}} || [[Kanivanha]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 056 || {{#icon:319}} || [[Tohaido]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 057 || {{#icon:667}} || [[Leufeo]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 058 || {{#icon:668}} || [[Pyroleo]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 059 || {{#icon:054}} || [[Enton]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 060 || {{#icon:055}} || [[Entoron]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 061 || {{#icon:083}} || [[Porenta]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 062 || {{#icon:447}} || [[Riolu]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 063 || {{#icon:448}} || [[Lucario]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Stahl}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 064 || {{#icon:280}} || [[Trasla]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 065 || {{#icon:281}} || [[Kirlia]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 066 || {{#icon:282}} || [[Guardevoir]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 067 || {{#icon:475}} || [[Galagladi]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 068 || {{#icon:669}} || [[Flabébé]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 069 || {{#icon:670}} || [[Floette]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 070 || {{#icon:671}} || [[Florges]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 071 || {{#icon:406}} || [[Knospi]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 072 || {{#icon:315}} || [[Roselia]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 073 || {{#icon:407}} || [[Roserade]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 074 || {{#icon:165}} || [[Ledyba]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 075 || {{#icon:166}} || [[Ledian]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 076 || {{#icon:415}} || [[Wadribie]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 077 || {{#icon:416}} || [[Honweisel]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 078 || {{#icon:300}} || [[Eneco]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 079 || {{#icon:301}} || [[Enekoro]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 080 || {{#icon:001}} || [[Bisasam]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 081 || {{#icon:002}} || [[Bisaknosp]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 082 || {{#icon:003}} || [[Bisaflor]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 083 || {{#icon:004}} || [[Glumanda]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 084 || {{#icon:005}} || [[Glutexo]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 085 || {{#icon:006}} || [[Glurak]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 086 || {{#icon:007}} || [[Schiggy]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 087 || {{#icon:008}} || [[Schillok]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 088 || {{#icon:009}} || [[Turtok]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 089 || {{#icon:672}} || [[Mähikel]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 090 || {{#icon:673}} || [[Chevrumm]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 091 || {{#icon:674}} || [[Pam-Pam]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 092 || {{#icon:675}} || [[Pandagro]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 093 || {{#icon:676}} || [[Coiffwaff]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 094 || {{#icon:084}} || [[Dodu]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 095 || {{#icon:085}} || [[Dodri]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 096 || {{#icon:311}} || [[Plusle]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 097 || {{#icon:312}} || [[Minun]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 098 || {{#icon:316}} || [[Schluppuck]] || {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 099 || {{#icon:317}} || [[Schlukwech]] || {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 100 || {{#icon:559}} || [[Zurrokex]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 101 || {{#icon:560}} || [[Irokex]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 102 || {{#icon:063}} || [[Abra]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 103 || {{#icon:064}} || [[Kadabra]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 104 || {{#icon:065}} || [[Simsala]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 105 || {{#icon:043}} || [[Myrapla]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 106 || {{#icon:044}} || [[Duflor]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 107 || {{#icon:045}} || [[Giflor]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 108 || {{#icon:182}} || [[Blubella]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 109 || {{#icon:161}} || [[Wiesor]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 110 || {{#icon:162}} || [[Wiesenior]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 111 || {{#icon:290}} || [[Nincada]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Boden}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 112 || {{#icon:291}} || [[Ninjask]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 113 || {{#icon:292}} || [[Ninjatom]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 114 || {{#icon:677}} || [[Psiau]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 115 || {{#icon:678}} || [[Psiaugon]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 116 || {{#icon:352}} || [[Kecleon]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 117 || {{#icon:679}} || [[Gramokles]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 118 || {{#icon:680}} || [[Duokles]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 119 || {{#icon:681}} || [[Durengard]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 120 || {{#icon:543}} || [[Toxiped]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 121 || {{#icon:544}} || [[Rollum]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 122 || {{#icon:545}} || [[Cerapendra]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 123 || {{#icon:531}} || [[Ohrdoch]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 124 || {{#icon:235}} || [[Farbeagle]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 125 || {{#icon:453}} || [[Glibunkel]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 126 || {{#icon:454}} || [[Toxiquak]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 127 || {{#icon:580}} || [[Piccolente]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 128 || {{#icon:581}} || [[Swaroness]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 129 || {{#icon:682}} || [[Parfi]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 130 || {{#icon:683}} || [[Parfinesse]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 131 || {{#icon:684}} || [[Flauschling]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 132 || {{#icon:685}} || [[Sabbaione]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 133 || {{#icon:313}} || [[Volbeat]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 134 || {{#icon:314}} || [[Illumise]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 135 || {{#icon:187}} || [[Hoppspross]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 136 || {{#icon:188}} || [[Hubelupf]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 137 || {{#icon:189}} || [[Papungha]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 138 || {{#icon:446}} || [[Mampfaxo]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 139 || {{#icon:143}} || [[Relaxo]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 140 || {{#icon:293}} || [[Flurmel]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 141 || {{#icon:294}} || [[Krakeelo]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 142 || {{#icon:295}} || [[Krawumms]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 143 || {{#icon:307}} || [[Meditie]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 144 || {{#icon:308}} || [[Meditalis]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 145 || {{#icon:041}} || [[Zubat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 146 || {{#icon:042}} || [[Golbat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 147 || {{#icon:169}} || [[Iksbat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 148 || {{#icon:610}} || [[Milza]] || {{#ic:Drache}} | |||
|- | |- style="background-color: white; height: 32px;" | ||
| 149 || {{#icon:611}} || [[Sharfax]] || {{#ic:Drache}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 150 || {{#icon:612}} || [[Maxax]] || {{#ic:Drache}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 151 || {{#icon:719}} || [[Diancie]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 152 || {{#icon:720}} || [[Hoopa]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Geist}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 153 || {{#icon:721}} || [[Volcanion]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Wasser}} | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div> | |||
=== Kalos-Küsten-Pokédex === | |||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Kalos-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Kalos-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Kalos-hell}}" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable"| Icon | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 001 || {{#icon:425}} || [[Driftlon]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 002 || {{#icon:426}} || [[Drifzepeli]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 003 || {{#icon:619}} || [[Lin-Fu]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 004 || {{#icon:620}} || [[Wie-Shu]] || {{#ic:Kampf} | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div> | |||
=== Kalos-Gebirgs-Pokédex === | |||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Kalos-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Kalos-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Kalos-hell}}" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable"| Icon | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 001 || {{#icon:050}} || [[Digda]] || {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 002 || {{#icon:051}} || [[Digdri]] || {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 003 || {{#icon:328}} || [[Knacklion]] || {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 004 || {{#icon:329}} || [[Vibrava]] || {{#ic:Boden}} {{#ic:Drache}} | |||
|- style="background | |||
|} | |} | ||
</ | </div> | ||
</div> | |||
== Trivia == | |||
* Nimmt man die drei Teile vom Kalos-Pokédex zusammen, so umfasst er mit 457 Pokémon die meisten als regionaler Pokédex. | |||
{{Pokédex-Sortierungen}} | {{Pokédex-Sortierungen}} | ||
[[Kategorie:Pokémon-Listen]] | [[Kategorie:Pokémon-Listen]] | ||
[[en:List of Pokémon by Kalos Pokédex number]] | |||
[[es:Lista de Pokémon según la Pokédex de Kalos]] | |||
[[fr:Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex de Kalos]] | |||
[[it:Elenco Pokémon secondo i Pokédex di Kalos]] | |||
[[ja:ポケモンのカロス図鑑ナンバー順リスト]] | |||
[[zh:宝可梦列表(按卡洛斯图鉴编号)]] |
Aktuelle Version vom 8. Oktober 2023, 00:27 Uhr
Hier werden die Pokémon aus dem Kalos-Pokédex in numerischer Reihenfolge aufgelistet.
In Pokémon X und Y ist der regionale Pokédex erstmals in drei Teile unterteilt: Zentral-, Küsten- und Gebirgs-Pokédex.
Listen
Kalos-Zentral-Pokédex
Kalos-Küsten-Pokédex
Kalos-Gebirgs-Pokédex
Trivia
- Nimmt man die drei Teile vom Kalos-Pokédex zusammen, so umfasst er mit 457 Pokémon die meisten als regionaler Pokédex.
Alle Sortierungen des Pokédex
In der Hauptreihe
In den Spin-offs
Kanto-DexJohto-Dex(Icognitodex)Hoenn-DexSinnoh-DexEinall-DexKalos-DexAlola-DexGalar-DexRüstungs-DexKronen-DexHisui-DexPaldea-DexKitakami-DexBlaubeer-Dex