Kontakt: Unterschied zwischen den Versionen
Kypo (Diskussion | Beiträge) K (Aktualisierung + Ordnung) |
K (→Effekte) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Lückenhaft|Diese Spielmechanik muss ggf. an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden.|In diesem Artikel|Spiel}} | ||
Stellt eine [[Attacke]] '''Kontakt''' her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur [[Dritte Spielgeneration|3. Generation]] vom [[Typen|Typ ]] abhing, welcher [[ | {{Spielmechanik-Infobox | ||
|Name_en=Contact | |||
|Name_ja=直接攻撃 | |||
|Name_ja_romaji=Chokusetsu Kōgeki | |||
|Bild= | |||
|Spiele={{sk|R|B|Ge}} {{sk|G|SI|K}} {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} {{sk|D|P|PT|HG|SS}} {{sk|S|W|S2|W2}} {{sk|X|Y|OR|AS}} {{sk|SO|MO|US|UM|LGP|LGE}} {{sk|SW|SH|SD|LP|PLA}} | |||
|Spinoffs= | |||
|Generation=Erste Spielgeneration | |||
|Auftritte=Spiel | |||
}} | |||
Stellt eine [[Attacke]] '''Kontakt''' her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] berühren. Da es bis zur [[Dritte Spielgeneration|3. Generation]] vom [[Typen|Typ]] abhing, welcher [[Kategorie (Attackeneigenschaft)|Kategorie]] eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt. | |||
== Effekte == | == Effekte == | ||
Die Ausführung von Attacken, die Kontakt herstellen, kann | Die Ausführung von Attacken, die Kontakt herstellen, kann folgende Effekte haben: | ||
* Der [[Pokérus]] kann übertragen werden. | * Der [[Pokérus]] kann übertragen werden. | ||
* Eine zuvor vom Ziel eingesetzte Attacke kann bei Kontakt Wirkung zeigen. | * Eine zuvor vom Ziel eingesetzte Attacke kann bei Kontakt Wirkung zeigen. | ||
** [[Bunker]] | ** [[Bunker]] | ||
** [[Königsschild]] | ** [[Königsschild]] | ||
** [[Schnabelkanone]] | |||
** [[Schutzstacheln]] | ** [[Schutzstacheln]] | ||
** [[Abblocker]] | |||
* Die [[Fähigkeit]] des Verteidigers kann bei Kontakt Wirkung zeigen. | * Die [[Fähigkeit]] des Verteidigers kann bei Kontakt Wirkung zeigen. | ||
** [[Charmebolzen]] | ** [[Charmebolzen]] | ||
Zeile 26: | Zeile 38: | ||
** [[Giftgriff]] | ** [[Giftgriff]] | ||
** [[Krallenwucht]] | ** [[Krallenwucht]] | ||
* Ein gehaltenes [[Item]] des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden. | * Ein gehaltenes [[Items|Item]] des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden. | ||
** [[Beulenhelm]] | ** [[Beulenhelm]] | ||
** [[Klettdorn]] | ** [[Klettdorn]] | ||
Trägt der Angreifer das Item [[Schutzpolster]] oder besitzt die Fähigkeit [[Langstrecke]], so ist er vor allen Effekten, die durch den Kontakt mit dem Gegner hervorgerufen werden, geschützt. Bei Pokémon mit einem [[Boxhandschuh]] gilt dies nur für [[:Kategorie:Box-Attacke|Box-Attacken]]. | |||
== Liste der Attacken, die Kontakt herstellen == | == Liste der Attacken, die Kontakt herstellen == | ||
Zeile 35: | Zeile 48: | ||
! class="darkBg1" colspan=3 | Attacken, die Kontakt herstellen | ! class="darkBg1" colspan=3 | Attacken, die Kontakt herstellen | ||
|- | |- | ||
! class="darkBg1" | Name || class="darkBg1" | Typ || class="darkBg1" | | ! class="darkBg1" | Name || class="darkBg1" | Typ || class="darkBg1" | Kategorie | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Klaps]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Karateschlag]] || {{ | | [[Karateschlag]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Duplexhieb]] || {{ | | [[Duplexhieb]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Kometenhieb]] || {{ | | [[Kometenhieb]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Megahieb]] || {{ | | [[Megahieb]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Feuerschlag]] || {{ | | [[Feuerschlag]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Eishieb]] || {{ | | [[Eishieb]] || {{#ic:Eis}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Donnerschlag]] || {{ | | [[Donnerschlag]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Kratzer]] || {{ | | [[Kratzer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Klammer]] || {{ | | [[Klammer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Guillotine]] || {{ | | [[Guillotine]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Zerschneider]] || {{ | | [[Zerschneider]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Flügelschlag]] || {{ | | [[Flügelschlag]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Fliegen]] || {{ | | [[Fliegen]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Klammergriff]] || {{ | | [[Klammergriff]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Slam]] || {{ | | [[Slam]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Rankenhieb]] || {{ | | [[Rankenhieb]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Stampfer]] || {{ | | [[Stampfer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Doppelkick]] || {{ | | [[Doppelkick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Megakick]] || {{ | | [[Megakick]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Sprungkick]] || {{ | | [[Sprungkick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Fegekick]] || {{ | | [[Fegekick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Kopfnuss]] || {{ | | [[Kopfnuss]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Hornattacke]] || {{ | | [[Hornattacke]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Furienschlag]] || {{ | | [[Furienschlag]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Hornbohrer]] || {{ | | [[Hornbohrer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Tackle]] || {{ | | [[Tackle]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bodyslam]] || {{ | | [[Bodyslam]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Wickel]] || {{ | | [[Wickel]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bodycheck]] || {{ | | [[Bodycheck]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Fuchtler]] || {{ | | [[Fuchtler]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Risikotackle]] || {{ | | [[Risikotackle]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Biss]] || {{ | | [[Biss]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pikser]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bohrschnabel]] || {{ | | [[Bohrschnabel]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Überroller]] || {{ | | [[Überroller]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Fußkick]] || {{ | | [[Fußkick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Konter]] || {{ | | [[Konter]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Geowurf]] || {{ | | [[Geowurf]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Stärke]] || {{ | | [[Stärke]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blättertanz]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schaufler]] || {{#ic:Boden}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ruckzuckhieb]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Raserei]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Geduld]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schlecker]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kaskade]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schnapper]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schädelwumme]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Umklammerung]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Turmkick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blutsauger]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Himmelsfeger]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Irrschlag]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Krabbhammer]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kratzfurie]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyperzahn]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Superzahn]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schlitzer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Verzweifler]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreifachkick]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Raub]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flammenrad]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreschflegel]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gegenschlag]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tempohieb]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Finte]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wutanfall]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Walzer]] || {{#ic:Gestein}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Trugschlag]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Funkensprung]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zornklinge]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stahlflügel]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rückkehr]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Frustration]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wuchtschlag]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vielender]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Verfolgung]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Turbodreher]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eisenschweif]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Metallklaue]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Überwurf]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kreuzhieb]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Knirscher]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Turbotempo]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zertrümmerer]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mogelhieb]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fassade]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Power-Punch]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Riechsalz]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kraftkoloss]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vergeltung]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Durchbruch]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Abschlag]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Notsituation]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Taucher]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Armstoß]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Feuerfeger]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Frostbeule]] || {{#ic:Eis}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nietenranke]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Giftzahn]] || {{#ic:Gift}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zermalmklaue]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sternenhieb]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Erstauner]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Finsterfaust]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Himmelhieb]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Aero-Ass]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Drachenklaue]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sprungfeder]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Giftschweif]] || {{#ic:Gift}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bezirzer]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Volttackle]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Laubklinge]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Weckruf]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hammerarm]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gyroball]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pflücker]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kehrtwende]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nahkampf]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gegenstoß]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gewissheit]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Trumpfkarte]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Auswringen]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Strafattacke]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zuflucht]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tiefschlag]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flammenblitz]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kraftwelle]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gifthieb]] || {{#ic:Gift}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nachthieb]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nassschweif]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kreuzschere]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Drachenstoß]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ableithieb]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sturzflug]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gigastoß]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Patronenhieb]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lawine]] || {{#ic:Eis}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dunkelklaue]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Donnerzahn]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eiszahn]] || {{#ic:Eis}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Feuerzahn]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schattenstoß]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zen-Kopfstoß]] || {{#ic:Psycho}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kraxler]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blattgeißel]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Giftstreich]] || {{#ic:Gift}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eisenschädel]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Strauchler]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Käferbiss]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Holzhammer]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wasserdüse]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kopfstoß]] || {{#ic:Gestein}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Doppelschlag]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Quetschgriff]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schemenkraft]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bergsturm]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rammboss]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nitroladung]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fußtritt]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schmarotzer]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zermürben]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freier Fall]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Überkopfwurf]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Akrobatik]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heimzahlung]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Drachenrute]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stromstoß]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Schlagbohrer]] || {{#ic:Boden}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Doppelhieb]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Herzstempel]] || {{#ic:Psycho}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Holzgeweih]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sanctoklinge]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kalkklinge]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Brandstempel]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Quetschwalze]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kehrschelle]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Steinschädel]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Klikkdiskus]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blitzschlag]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[V-Generator]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flying Press]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stachelfinale]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phantomkraft]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Diebeskuss]] || {{#ic:Fee}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Knuddler]] || {{#ic:Fee}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wangenrubbler]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zurückhaltung]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Plage]] || {{ | | [[Plage]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Steigerungshieb]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zenitstürmer]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Perfektes Pika-Projektil]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Überrumpler]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dark Lariat]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eishammer]] || {{#ic:Eis}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pferdestärke]] || {{#ic:Boden}} || {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Solarklinge]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Neck Strike]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Ankerschuss]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Anfallen]] || {{#ic:Käfer}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Feuerpeitsche]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Überheblichkeit]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schmalhorn]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Tropenkick]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Drachenhammer]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Wirbler]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Hyper Dark Crusher]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Sternbild des Seelenraubes]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schluss mit lustig]] || {{#ic:Normal}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Psychobeißer]] || {{#ic:Psycho}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fruststampfer]] || {{#ic:Boden}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Turbofelsen]] || {{#ic:Gestein}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Aquadurchstoß]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Diebesschatten]] || {{#ic:Geist}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Stahlgestirn]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Elektropikser]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Plasmafäuste]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schmetternde Sonnenwalze]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Herzliche Knuddelkloppe]] || {{#ic:Fee}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Britzelturbo]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schwebesturz]] || {{#ic:Flug}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Flackerbrand]] || {{#ic:Feuer}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Evo-Crash]] || {{#ic:normal}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Panzerfäuste]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fesselbiss]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schockschnabel]] || {{#ic:Elektro}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kiemenbiss]] || {{#ic:Wasser}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Body Press]] || {{#ic:Kampf}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fangeisen]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gigantenhieb]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gigantenstoß]] || {{#ic:Stahl}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Breitseite]] || {{#ic:Drache}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zweigstoß]] || {{#ic:Pflanze}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Seelenbruch]] || {{#ic:Fee}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kniefalltrick]] || {{#ic:Unlicht}} || {{#ic:Physisch}} | |||
|} | |} | ||
{{Spielmechanik-Navigation}} | |||
[[en:Contact]] | [[en:Contact]] | ||
[[es:Movimiento#Contacto]] | |||
[[fr:Capacité directe]] | [[fr:Capacité directe]] | ||
[[it:Contatto]] | [[it:Contatto]] | ||
[[ja:直接攻撃]] | [[ja:直接攻撃]] | ||
[[zh: | [[zh:接触类招式]] |
Aktuelle Version vom 8. Juli 2023, 13:32 Uhr
In diesem Artikel fehlen wichtige Informationen hinsichtlich Spielen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Diese Spielmechanik muss ggf. an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden. |
| ||||||
| ||||||
|
Stellt eine Attacke Kontakt her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur 3. Generation vom Typ abhing, welcher Kategorie eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der 4. Generation geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt.
Effekte
Die Ausführung von Attacken, die Kontakt herstellen, kann folgende Effekte haben:
- Der Pokérus kann übertragen werden.
- Eine zuvor vom Ziel eingesetzte Attacke kann bei Kontakt Wirkung zeigen.
- Die Fähigkeit des Verteidigers kann bei Kontakt Wirkung zeigen.
- Die Fähigkeit des Angreifers kann bei Kontakt Wirkung zeigen.
- Ein gehaltenes Item des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden.
Trägt der Angreifer das Item Schutzpolster oder besitzt die Fähigkeit Langstrecke, so ist er vor allen Effekten, die durch den Kontakt mit dem Gegner hervorgerufen werden, geschützt. Bei Pokémon mit einem Boxhandschuh gilt dies nur für Box-Attacken.