Liste der Pokémon nach ihrem Anime-Debüt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Feblue (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 364: | Zeile 364: | ||
|- | |- | ||
|146 || {{NameA|Lavados}} || EP76 || ''[[Im Zeichen der Flamme]]'' || [[Datei:EP076.jpg|100px]] | |146 || {{NameA|Lavados}} || EP76 || ''[[Im Zeichen der Flamme]]'' || [[Datei:EP076.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|146 || {{NameA|Lavados|Galar-Lavados}} || HZ022 || ''[[Gekitotsu! Galar Kōzan]]'' || [[Datei:Galar-Lavados Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|147 || {{NameA|Dratini}} || EP035 || ''[[Miniryu no Densetsu]]'' || [[Datei:Dratini Anime Debut.jpg|100px]] | |147 || {{NameA|Dratini}} || EP035 || ''[[Miniryu no Densetsu]]'' || [[Datei:Dratini Anime Debut.jpg|100px]] | ||
Zeile 1.560: | Zeile 1.562: | ||
|- | |- | ||
| 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Savannenmuster)|Vivillon (Savannenmuster)}} || XY012 || ''[[Vorsicht! Pokémon Schmuggler!]]'' || [[Datei:XY012.jpg|100px]] | | 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Savannenmuster)|Vivillon (Savannenmuster)}} || XY012 || ''[[Vorsicht! Pokémon Schmuggler!]]'' || [[Datei:XY012.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Fantasiemuster)|Vivillon (Fantasiemuster)}} || HZ044 || ''[[Rayquaza Hokaku Keikaku]]'' || – | |||
|- | |- | ||
| 667 || {{NameA|Leufeo}} || XY079 || ''[[Wer wagt, gewinnt!]]'' ||[[Datei:Leufeo (XY079).jpg|100px]] | | 667 || {{NameA|Leufeo}} || XY079 || ''[[Wer wagt, gewinnt!]]'' ||[[Datei:Leufeo (XY079).jpg|100px]] | ||
Zeile 1.977: | Zeile 1.981: | ||
| 821 || {{NameA|Meikro}} || PM027 || ''[[Hart im Nehmen!]]'' || [[Datei:Meikro Anime.jpg|100px]] | | 821 || {{NameA|Meikro}} || PM027 || ''[[Hart im Nehmen!]]'' || [[Datei:Meikro Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 822 || {{NameA|Kranoviz}} || HZ015 || ''[[ | | 822 || {{NameA|Kranoviz}} || HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | ||
|- | |- | ||
| 823 || {{NameA|Krarmor}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Krarmor Anime.jpg|100px]] | | 823 || {{NameA|Krarmor}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Krarmor Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.091: | Zeile 2.095: | ||
| 877 || {{NameA|Morpeko|Morpeko (Kohldampfmuster)|Morpeko (Kohldampfmuster)}} || PM028 || ''[[Nicht weinen, Memmeon!]]'' || [[Datei:Morpeko Anime Kohldampf.jpg|100px]] | | 877 || {{NameA|Morpeko|Morpeko (Kohldampfmuster)|Morpeko (Kohldampfmuster)}} || PM028 || ''[[Nicht weinen, Memmeon!]]'' || [[Datei:Morpeko Anime Kohldampf.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 878 || {{NameA|Kupfanti}}|| HZ019 || ''[[ | | 878 || {{NameA|Kupfanti}}|| HZ019 || ''[[Die Wahrheit über Pokusan!]]'' || [[Datei:Kupfanti Eisenschädel.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 879 || {{NameA|Patinaraja}}|| PM044 || ''[[Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?!]]'' || [[Datei:Patinaraja Anime.jpg|100px]] | | 879 || {{NameA|Patinaraja}}|| PM044 || ''[[Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?!]]'' || [[Datei:Patinaraja Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.145: | Zeile 2.149: | ||
| 915 || {{NameA|Ferkuli}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Ferkuli Anime.jpg|100px]] | | 915 || {{NameA|Ferkuli}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Ferkuli Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 916 || {{NameA|Fragrunz}} || HZ036 || ''[[Perfuton Nakayoshi Daisakusen!]]'' || [[Datei: | | 916 || {{NameA|Fragrunz}} || HZ036 || ''[[Perfuton Nakayoshi Daisakusen!]]'' || [[Datei:HZ036.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 918 || {{NameA|Spinsidias}} || HZ040 || ''[[Sayonara, Nyahoja?]]'' || [[Datei:Spinsidias Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 921 || {{NameA|Pamo}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Pamo Anime.jpg|100px]] | | 921 || {{NameA|Pamo}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Pamo Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.165: | Zeile 2.171: | ||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Gelbgefiedert)}} (Gelbgefiedert)|| HZ012 || ''[[Die Zukunft, die ich wähle!]]'' || [[Datei:Krawalloro Anime.jpg|100px]] | | 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Gelbgefiedert)}} (Gelbgefiedert)|| HZ012 || ''[[Die Zukunft, die ich wähle!]]'' || [[Datei:Krawalloro Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Blaugefiedert)}} (Blaugefiedert)|| HZ015 || ''[[ | | 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Blaugefiedert)}} (Blaugefiedert)|| HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | ||
|- | |||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Grüngefiedert)}} (Grüngefiedert)|| HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | |||
|- | |- | ||
| | | 933 || {{NameA|Geosali}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Geosali Debüt.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 934 || {{NameA|Saltigant}} || HZ024 || ''[[Kojō de no Saikai]]'' || [[Datei:Onyx.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 937 || {{NameA|Azugladis}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Amethios Azugladis.jpg|100px]] | | 937 || {{NameA|Azugladis}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Amethios Azugladis.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 938 || {{NameA|Blipp}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Blipp Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 944 || {{NameA|Sproxi}} || HZ013 || ''[[ | | 939 || {{NameA|Wampitz}} || HZ044 || ''[[Rayquaza Hokaku Keikaku]]'' || [[Datei:Wampitz Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 940 || {{NameA|Voltrel}} || HZ013 || ''[[Ein Picknick mit Folgen!]]'' || [[Datei:Voltrel Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 941 || {{NameA|Voltrean}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Voltrean Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 944 || {{NameA|Sproxi}} || HZ013 || ''[[Ein Picknick mit Folgen!]]'' || – | |||
|- | |- | ||
| 946 || {{NameA|Weherba}} || HZ035 || ''[[Kōya no Futari Friede to Cap]]'' || – | | 946 || {{NameA|Weherba}} || HZ035 || ''[[Kōya no Futari Friede to Cap]]'' || – | ||
Zeile 2.182: | Zeile 2.196: | ||
|- | |- | ||
| 949 || {{NameA|Tenterra}} || HZ031 || ''[[Shiroi Kiri no Utagoe]]'' || [[Datei:HZ031 02.jpg|100px]] | | 949 || {{NameA|Tenterra}} || HZ031 || ''[[Shiroi Kiri no Utagoe]]'' || [[Datei:HZ031 02.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 950 || {{NameA|Klibbe}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Klibbe Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 957 || {{NameA|Forgita}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Forgita Anime.jpg|100px]] | | 957 || {{NameA|Forgita}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Forgita Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 960 || {{NameA|Schligda}} || HZ016 || ''[[ | | 960 || {{NameA|Schligda}} || HZ016 || ''[[Wir schaffen das, Kwaks!]]'' || – | ||
|- | |- | ||
| 963 || {{NameA|Normifin}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Normifin Anime.jpg|100px]] | | 963 || {{NameA|Normifin}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Normifin Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 964 || {{NameA|Delfinator}} (Alltagsform)|| HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Delfinator Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 964 || {{NameA|Delfinator|Delfinator (Heldenform)}} (Heldenform)|| HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Delfinator Heldenform.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 967 || {{NameA|Mopex}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Mopex Anime.jpg|100px]] | | 967 || {{NameA|Mopex}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Mopex Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.193: | Zeile 2.213: | ||
| 968 || {{NameA|Schlurm}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Schlurm Anime.jpg|100px]] | | 968 || {{NameA|Schlurm}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Schlurm Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 1024 || {{NameA|Terapagos}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Terapagos | | 1024 || {{NameA|Terapagos}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Terapagos Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 1024 || {{NameA|Terapagos|Terapagos (Terakristall-Form)}} (Terakristall-Form)|| HZ033 || ''[[Hōkō no Kuroi Rayquaza]]'' || [[Datei:Terapagos Terakristall.jpg|100px]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. März 2024, 19:23 Uhr
Hier werden alle Pokémon, der jeweiligen Spielgeneration zugeordnet, nach der regulären Pokédex-Nummerierung mit der regulären Episode des Animes, in der sie erstmals aufgetreten sind, aufgelistet. Filme und Sonderfolgen werden nicht mit einbezogen, sodass beispielsweise bei Giratina neben dem Episodenkürzel ein * eingetragen wurde.
Als Debüt zählt nur die wirkliche Erscheinung eines Pokémon, das heißt es muss physisch auftauchen. So werden Nidorinos und Gengars Auftritte in Pika – Pikachu nicht als Debüt angegeben, da sie nur im Fernseher im Anime auftauchten, jedoch nicht physisch.
Pokémon-Liste
Erste Spielgeneration
Zweite Spielgeneration
Dritte Spielgeneration
Vierte Spielgeneration
Fünfte Spielgeneration
Sechste Spielgeneration
Siebte Spielgeneration
Achte Spielgeneration
Neunte Spielgeneration
„Sonderformen“
Mega-Entwicklungen
Gigadynamax-Pokémon
Nr. | Pokémon | Episodennummer | Debütepisode | Bild |
---|---|---|---|---|
006 | Gigadynamax-Glurak | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
025 | Gigadynamax-Pikachu | PM013 | Der Aufstieg zum Allerbesten! | |
052 | Gigadynamax-Mauzi | PM044 | Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?! | |
068 | Gigadynamax-Machomei | PM086 | Ein Kampf von Giga gegen Mega! | |
094 | Gigadynamax-Gengar | PM092 | Der gewundene Pfad zur Größe! | |
143 | Gigadynamax-Relaxo | PM005 | Unfassbares Dynamax! | |
569 | Gigadynamax-Deponitox | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
812 | Gigadynamax-Gortrom | PM115 | Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen! | |
815 | Gigadynamax-Liberlo | PM132 | Partner gegen Partner! | |
834 | Gigadynamax-Kamalm | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
839 | Gigadynamax-Montecarbo | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
851 | Gigadynamax-Infernopod | PM042 | Schwert und Schild: Schlummerwald! | |
861 | Gigadynamax-Olangaar | PM099 | Von Null auf Elf! | |
869 | Gigadynamax-Pokusan | PM082 | Der süße Geschmack des Kämpfens! | |
884 | Gigadynamax-Duraludon | PM027 | Hart im Nehmen! |
Trivia
- Wahrscheinlich aufgrund des Vorfalls, der bei Porygons Debütepisode vorgefallen ist, sind Porygon2 und Porygon-Z bisher nicht im normalen Anime zu sehen gewesen. Man sieht sie nur kurz im Opening zum Film Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit.
- Die Pokémon der ersten Generation sind mit der Episode Alola, Kanto! alle in regulären Episoden zu sehen gewesen. Somit stellt diese Generation die erste dar, deren Pokémon alle mindestens einmal im normalen Anime aufgetreten sind.
- Die dritte Generation weist die meisten Animedebüts von Pokémon auf, die noch vor ihrer Heimatregion gezeigt wurden.