Liste der Pokémon nach ihrem Anime-Debüt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(54 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 215: | Zeile 215: | ||
|079 || {{NameA|Flegmon}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Flegmon Anime Debut.jpg|100px]] | |079 || {{NameA|Flegmon}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Flegmon Anime Debut.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|079 || {{NameA|Flegmon|Galar-Flegmon}} (Galar-Flegmon) || PM073 || ''[[Anführer gesucht!]]'' || [[Datei:Galar-Flegmon Anime.jpg|100px]] | |079 || {{NameA|Flegmon|Galar-Flegmon}} (Galar-Flegmon) || PM073 || ''[[Anführer gesucht!]]'' || [[Datei:Galar-Flegmon Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|080 || {{NameA|Lahmus}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Lahmus Anime Debut.jpg|100px]] | |080 || {{NameA|Lahmus}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Lahmus Anime Debut.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|080 || {{NameA|Lahmus|Galar-Lahmus}} (Galar-Lahmus) || PM097 || ''[[Eine wahre Geschmacksexplosion!]]'' || [[Datei:Galar-Lahmus Anime.jpg|100px]] | |080 || {{NameA|Lahmus|Galar-Lahmus}} (Galar-Lahmus) || PM097 || ''[[Eine wahre Geschmacksexplosion!]]'' || [[Datei:Galar-Lahmus Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|081 || {{NameA|Magnetilo}} || EP030 || ''[[Drohende Gefahr]]'' || [[Datei:EP030.jpg|100px]] | |081 || {{NameA|Magnetilo}} || EP030 || ''[[Drohende Gefahr]]'' || [[Datei:EP030.jpg|100px]] | ||
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
|- | |- | ||
|128 || {{NameA|Tauros}} || EP033 || ''[[Das Pokémon-Rennen]]'' || [[Datei:Laras Tauros.jpg|100px]] | |128 || {{NameA|Tauros}} || EP033 || ''[[Das Pokémon-Rennen]]'' || [[Datei:Laras Tauros.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|128 || {{NameA|Tauros|Tauros (Paldea-Form Gefechtvariante)}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Tauros Gefechtvariante.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|129 || {{NameA|Karpador}} || EP001 || ''[[Pika – Pikachu]]'' || [[Datei:Karpador Anime.jpg|100px]] | |129 || {{NameA|Karpador}} || EP001 || ''[[Pika – Pikachu]]'' || [[Datei:Karpador Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 362: | Zeile 364: | ||
|- | |- | ||
|146 || {{NameA|Lavados}} || EP76 || ''[[Im Zeichen der Flamme]]'' || [[Datei:EP076.jpg|100px]] | |146 || {{NameA|Lavados}} || EP76 || ''[[Im Zeichen der Flamme]]'' || [[Datei:EP076.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|146 || {{NameA|Lavados|Galar-Lavados}} || HZ022 || ''[[Gekitotsu! Galar Kōzan]]'' || [[Datei:Galar-Lavados Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|147 || {{NameA|Dratini}} || EP035 || ''[[Miniryu no Densetsu]]'' || [[Datei:Dratini Anime Debut.jpg|100px]] | |147 || {{NameA|Dratini}} || EP035 || ''[[Miniryu no Densetsu]]'' || [[Datei:Dratini Anime Debut.jpg|100px]] | ||
Zeile 470: | Zeile 474: | ||
|- | |- | ||
| 194 || {{NameA|Felino}} || EP150 || ''[[Die Felino-Schule]]'' || [[Datei:EP150.jpg|100px]] | | 194 || {{NameA|Felino}} || EP150 || ''[[Die Felino-Schule]]'' || [[Datei:EP150.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 194 || {{NameA|Felino|Paldea-Felino}} (Paldea-Felino)|| HZ011 || ''[[Olithenas Wald!]]'' || [[Datei:Paldea-Felino.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 195 || {{NameA|Morlord}} || EP129 || ''[[Das Geheimnis des Morlord]]'' || [[Datei:EP129.jpg|100px]] | | 195 || {{NameA|Morlord}} || EP129 || ''[[Das Geheimnis des Morlord]]'' || [[Datei:EP129.jpg|100px]] | ||
Zeile 481: | Zeile 487: | ||
| 199 || {{NameA|Laschoking}} || EP262 || ''[[Auf der Suche nach dem Paradies]]'' || [[Datei:Laschoking (EP262).jpg|100px]] | | 199 || {{NameA|Laschoking}} || EP262 || ''[[Auf der Suche nach dem Paradies]]'' || [[Datei:Laschoking (EP262).jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 199 || {{NameA|Laschoking|Galar-Laschoking}} (Galar-Laschoking) || PM097 || ''[[Eine wahre Geschmacksexplosion!]]'' || [[Datei:Galar-Laschoking Anime.jpg|100px]] | | 199 || {{NameA|Laschoking|Galar-Laschoking}} (Galar-Laschoking) || PM097 || ''[[Eine wahre Geschmacksexplosion!]]'' || [[Datei:Galar-Laschoking Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 200 || {{NameA|Traunfugil}} || EP261 || ''[[Das legendäre Entei]]'' || [[Datei:Traunfugil (EP261).jpg|100px]] | | 200 || {{NameA|Traunfugil}} || EP261 || ''[[Das legendäre Entei]]'' || [[Datei:Traunfugil (EP261).jpg|100px]] | ||
Zeile 1.467: | Zeile 1.473: | ||
| 639 || {{NameA|Terrakium}} || M15* || [[Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit]] || [[Datei:Terrakium (Anime).jpg|100px]] | | 639 || {{NameA|Terrakium}} || M15* || [[Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit]] || [[Datei:Terrakium (Anime).jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 640 || {{NameA|Viridium}} || 1220 || ''[[ | | 640 || {{NameA|Viridium}} || 1220 || ''[[Mew um ein Haar auf der Spur!]]'' || [[Datei:Viridium PM133.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 641 || {{NameA|Boreos|Boreos (Inkarnationsform)}} (Inkarnationsform)|| BW059 || ''[[Der Zorn der Legendären Pokémon! (Teil 1)]]'' ||[[Datei:Boreos Debüt.jpg|100px]] | | 641 || {{NameA|Boreos|Boreos (Inkarnationsform)}} (Inkarnationsform)|| BW059 || ''[[Der Zorn der Legendären Pokémon! (Teil 1)]]'' ||[[Datei:Boreos Debüt.jpg|100px]] | ||
Zeile 1.556: | Zeile 1.562: | ||
|- | |- | ||
| 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Savannenmuster)|Vivillon (Savannenmuster)}} || XY012 || ''[[Vorsicht! Pokémon Schmuggler!]]'' || [[Datei:XY012.jpg|100px]] | | 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Savannenmuster)|Vivillon (Savannenmuster)}} || XY012 || ''[[Vorsicht! Pokémon Schmuggler!]]'' || [[Datei:XY012.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 666 || {{NameA|Vivillon|Vivillon (Fantasiemuster)|Vivillon (Fantasiemuster)}} || HZ044 || ''[[Rayquaza Hokaku Keikaku]]'' || – | |||
|- | |- | ||
| 667 || {{NameA|Leufeo}} || XY079 || ''[[Wer wagt, gewinnt!]]'' ||[[Datei:Leufeo (XY079).jpg|100px]] | | 667 || {{NameA|Leufeo}} || XY079 || ''[[Wer wagt, gewinnt!]]'' ||[[Datei:Leufeo (XY079).jpg|100px]] | ||
Zeile 1.713: | Zeile 1.721: | ||
| 720 || {{NameA|Hoopa}} || PM046 || ''[[Anders als erwartet!]]'' || [[Datei:Hoopa Anime.jpg|100px]] | | 720 || {{NameA|Hoopa}} || PM046 || ''[[Anders als erwartet!]]'' || [[Datei:Hoopa Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 720 || {{NameA|Hoopa|Hoopa | | 720 || {{NameA|Hoopa|Entfesseltes Hoopa|Entfesseltes Hoopa}} || M18* || [[Pokémon – Der Film: Hoopa und der Kampf der Geschichte]] || [[Datei:Hoopa Entfesselt.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 721 || {{NameA|Volcanion}} || M19* || [[Pokémon – Der Film: Volcanion und das mechanische Wunderwerk]] || [[Datei:Volcanion (Anime).png|100px]] | | 721 || {{NameA|Volcanion}} || M19* || [[Pokémon – Der Film: Volcanion und das mechanische Wunderwerk]] || [[Datei:Volcanion (Anime).png|100px]] | ||
Zeile 1.971: | Zeile 1.979: | ||
| 820 || {{NameA|Schlaraffel}} || PM047 || ''[[Viel Spaß mit dem Vielfraß!]]'' || [[Datei:Gohs Schlaraffel.jpg|100px]] | | 820 || {{NameA|Schlaraffel}} || PM047 || ''[[Viel Spaß mit dem Vielfraß!]]'' || [[Datei:Gohs Schlaraffel.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 821 || {{NameA|Meikro}} || PM027 || ''[[Hart im Nehmen!]]'' || [[Datei:Meikro Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 822 || {{NameA|Kranoviz}} || HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | |||
|- | |- | ||
| 823 || {{NameA|Krarmor}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Krarmor Anime.jpg|100px]] | | 823 || {{NameA|Krarmor}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Krarmor Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 824 || {{NameA|Sensect}} || HZ024 || ''[[Kojō de no Saikai]]'' || [[Datei:Sensect Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 825 || {{NameA|Keradar}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || – | | 825 || {{NameA|Keradar}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || – | ||
|- | |- | ||
| 826 || {{NameA|Maritellit}} || PM046 || ''[[Anders als erwartet!]]'' || | | 826 || {{NameA|Maritellit}} || PM046 || ''[[Anders als erwartet!]]'' || – | ||
|- | |- | ||
| 827 || {{NameA|Kleptifux}} || PM004 || ''[[Hoppla, Hopplo!]]'' || [[Datei:Kleptifux Anime.jpg|100px]] | | 827 || {{NameA|Kleptifux}} || PM004 || ''[[Hoppla, Hopplo!]]'' || [[Datei:Kleptifux Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 1.997: | Zeile 2.009: | ||
| 835 || {{NameA|Voldi}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Voldi Anime.jpg|100px]] | | 835 || {{NameA|Voldi}} || PM002 || ''[[Legende? Los! Freunde? Los!]]'' || [[Datei:Voldi Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 838 || {{NameA|Wagong}} || HZ002 || ''[[ | | 836 || {{NameA|Bellektro}} || HZ027 || ''[[Nakama to Issho nara]]'' || [[Datei:Bellektro Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 837 || {{NameA|Klonkett}} || HZ020 || ''[[Kabu-san no Battle Shugyō]]'' || [[Datei:Klonkett Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 838 || {{NameA|Wagong}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Orlas Wagong.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 839 || {{NameA|Montecarbo}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Montecarbo Anime.jpg|100px]] | | 839 || {{NameA|Montecarbo}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Montecarbo Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 840 || {{NameA|Knapfel}} || HZ024 || ''[[Kojō de no Saikai]]'' || [[Datei:Knapfel Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 841 || {{NameA|Drapfel}} || PM131 || ''[[Wer gibt hier den Takt an?!]]'' || - | |||
|- | |- | ||
| 842 || {{NameA|Schlapfel}} || PM069 || ''[[Im Auftrag unterwegs!]]'' || [[Datei:Schlapfel Anime.jpg|100px]] | | 842 || {{NameA|Schlapfel}} || PM069 || ''[[Im Auftrag unterwegs!]]'' || [[Datei:Schlapfel Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.025: | Zeile 2.045: | ||
| 854 || {{NameA|Fatalitee}} || PM091 || ''[[Der Geister-Express!]]'' || [[Datei:Fatalitee Anime.jpg|100px]] | | 854 || {{NameA|Fatalitee}} || PM091 || ''[[Der Geister-Express!]]'' || [[Datei:Fatalitee Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 856 || {{NameA|Brimova}} || | | 855 || {{NameA|Mortipot}} || HZ030 || ''[[Zuru~tto Gachan de Nazo Pokémon!?]]'' || [[Datei:Mortipot Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 856 || {{NameA|Brimova}} || PM139 || ''[[Unsere Helden und eine Hexe!]]'' || [[Datei:Brimova Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 857 || {{NameA|Brimano}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || – | | 857 || {{NameA|Brimano}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || – | ||
Zeile 2.072: | Zeile 2.094: | ||
|- | |- | ||
| 877 || {{NameA|Morpeko|Morpeko (Kohldampfmuster)|Morpeko (Kohldampfmuster)}} || PM028 || ''[[Nicht weinen, Memmeon!]]'' || [[Datei:Morpeko Anime Kohldampf.jpg|100px]] | | 877 || {{NameA|Morpeko|Morpeko (Kohldampfmuster)|Morpeko (Kohldampfmuster)}} || PM028 || ''[[Nicht weinen, Memmeon!]]'' || [[Datei:Morpeko Anime Kohldampf.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 878 || {{NameA|Kupfanti}}|| HZ019 || ''[[Die Wahrheit über Pokusan!]]'' || [[Datei:Kupfanti Eisenschädel.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 879 || {{NameA|Patinaraja}}|| PM044 || ''[[Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?!]]'' || [[Datei:Patinaraja Anime.jpg|100px]] | | 879 || {{NameA|Patinaraja}}|| PM044 || ''[[Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?!]]'' || [[Datei:Patinaraja Anime.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.117: | Zeile 2.141: | ||
! style="width: 10%;" | Bild | ! style="width: 10%;" | Bild | ||
|- | |- | ||
| 906 || {{NameA|Felori}} || HZ001 || ''[[ | | 906 || {{NameA|Felori}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Likos Felori.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 909 || {{NameA|Krokel}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Krokel Debüt.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 912 || {{NameA|Kwaks}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Kwaks Debüt.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 915 || {{NameA|Ferkuli}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Ferkuli Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 916 || {{NameA|Fragrunz}} || HZ036 || ''[[Perfuton Nakayoshi Daisakusen!]]'' || [[Datei:HZ036.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 918 || {{NameA|Spinsidias}} || HZ040 || ''[[Sayonara, Nyahoja?]]'' || [[Datei:Spinsidias Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 921 || {{NameA|Pamo}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Pamo Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 922 || {{NameA|Pamamo}} || HZ010 || ''[[Nemila und Colzo und...]]'' || [[Datei:Pamamo Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
<!--| 924 || {{NameA|Zwieps}} || HZ038 || ''[[SOS wa Wakkanezumi kara?]]'' || [[Datei:Zwieps Anime.jpg|100px]]--> | |||
|- | |||
| 925 || {{NameA|Famieps}} || HZ038 || ''[[SOS wa Wakkanezumi kara?]]'' || [[Datei:Famieps Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 926 || {{NameA|Hefel}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Hefel Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 928 || {{NameA|Olini}} || HZ010 || ''[[Nemila und Colzo und...]]'' || [[Datei:Olini Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 929 || {{NameA|Olivinio}} || HZ010 || ''[[Nemila und Colzo und...]]'' || [[Datei:Olivinio Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 930 || {{NameA|Olithena}} || HZ011 || ''[[Olithenas Wald!]]'' || [[Datei:HZ011 02.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Gelbgefiedert)}} (Gelbgefiedert)|| HZ012 || ''[[Die Zukunft, die ich wähle!]]'' || [[Datei:Krawalloro Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Blaugefiedert)}} (Blaugefiedert)|| HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | |||
|- | |||
| 931 || {{NameA|Krawalloro|Krawalloro (Grüngefiedert)}} (Grüngefiedert)|| HZ015 || ''[[Wer bin ich, fragt ihr?]]'' || – | |||
|- | |||
| 933 || {{NameA|Geosali}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Geosali Debüt.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 934 || {{NameA|Saltigant}} || HZ024 || ''[[Kojō de no Saikai]]'' || [[Datei:Onyx.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 937 || {{NameA|Azugladis}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Amethios Azugladis.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 938 || {{NameA|Blipp}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Blipp Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 939 || {{NameA|Wampitz}} || HZ044 || ''[[Rayquaza Hokaku Keikaku]]'' || [[Datei:Wampitz Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 940 || {{NameA|Voltrel}} || HZ013 || ''[[Ein Picknick mit Folgen!]]'' || [[Datei:Voltrel Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 941 || {{NameA|Voltrean}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Voltrean Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 944 || {{NameA|Sproxi}} || HZ013 || ''[[Ein Picknick mit Folgen!]]'' || – | |||
|- | |||
| 946 || {{NameA|Weherba}} || HZ035 || ''[[Kōya no Futari Friede to Cap]]'' || – | |||
|- | |||
| 947 || {{NameA|Horrerba}} || HZ035 || ''[[Kōya no Futari Friede to Cap]]'' || – | |||
|- | |||
| 949 || {{NameA|Tenterra}} || HZ031 || ''[[Shiroi Kiri no Utagoe]]'' || [[Datei:HZ031 02.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 950 || {{NameA|Klibbe}} || HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Klibbe Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 957 || {{NameA|Forgita}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Forgita Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 960 || {{NameA|Schligda}} || HZ016 || ''[[Wir schaffen das, Kwaks!]]'' || – | |||
|- | |||
| 963 || {{NameA|Normifin}} || HZ001 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil I]]'' || [[Datei:Normifin Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 964 || {{NameA|Delfinator}} (Alltagsform)|| HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Delfinator Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| | | 964 || {{NameA|Delfinator|Delfinator (Heldenform)}} (Heldenform)|| HZ042 || ''[[Henshin! Umi no Hero Irukaman]]'' || [[Datei:Delfinator Heldenform.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 967 || {{NameA|Mopex}} || HZ009 || ''[[Willkommen in Paldea!]]'' || [[Datei:Mopex Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 968 || {{NameA|Schlurm}} || HZ039 || ''[[Kanuchan to Kodawari no Hammer]]'' || [[Datei:Schlurm Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1024 || {{NameA|Terapagos}} || HZ002 || ''[[Der Anhänger, mit dem alles anfängt! Teil II]]'' || [[Datei:Terapagos Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1024 || {{NameA|Terapagos|Terapagos (Terakristall-Form)}} (Terakristall-Form)|| HZ033 || ''[[Hōkō no Kuroi Rayquaza]]'' || [[Datei:Terapagos Terakristall.jpg|100px]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 2.269: | Zeile 2.357: | ||
| 812 || {{#icon:812g1|noscale=1|form=link}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Gortrom.jpg|100px]] | | 812 || {{#icon:812g1|noscale=1|form=link}} || PM115 || ''[[Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Gortrom.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 815 || {{#icon:815g1|noscale=1|form=link}} || PM132 || ''[[ | | 815 || {{#icon:815g1|noscale=1|form=link}} || PM132 || ''[[Partner gegen Partner!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Liberlo.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
| 834 || {{#icon:834g1|noscale=1|form=link}} || PM012 || ''[[Auftritt der Titanen!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Kamalm.jpg|100px]] | | 834 || {{#icon:834g1|noscale=1|form=link}} || PM012 || ''[[Auftritt der Titanen!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Kamalm.jpg|100px]] |
Version vom 27. März 2024, 19:23 Uhr
Hier werden alle Pokémon, der jeweiligen Spielgeneration zugeordnet, nach der regulären Pokédex-Nummerierung mit der regulären Episode des Animes, in der sie erstmals aufgetreten sind, aufgelistet. Filme und Sonderfolgen werden nicht mit einbezogen, sodass beispielsweise bei Giratina neben dem Episodenkürzel ein * eingetragen wurde.
Als Debüt zählt nur die wirkliche Erscheinung eines Pokémon, das heißt es muss physisch auftauchen. So werden Nidorinos und Gengars Auftritte in Pika – Pikachu nicht als Debüt angegeben, da sie nur im Fernseher im Anime auftauchten, jedoch nicht physisch.
Pokémon-Liste
Erste Spielgeneration
Zweite Spielgeneration
Dritte Spielgeneration
Vierte Spielgeneration
Fünfte Spielgeneration
Sechste Spielgeneration
Siebte Spielgeneration
Achte Spielgeneration
Neunte Spielgeneration
„Sonderformen“
Mega-Entwicklungen
Gigadynamax-Pokémon
Nr. | Pokémon | Episodennummer | Debütepisode | Bild |
---|---|---|---|---|
006 | Gigadynamax-Glurak | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
025 | Gigadynamax-Pikachu | PM013 | Der Aufstieg zum Allerbesten! | |
052 | Gigadynamax-Mauzi | PM044 | Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?! | |
068 | Gigadynamax-Machomei | PM086 | Ein Kampf von Giga gegen Mega! | |
094 | Gigadynamax-Gengar | PM092 | Der gewundene Pfad zur Größe! | |
143 | Gigadynamax-Relaxo | PM005 | Unfassbares Dynamax! | |
569 | Gigadynamax-Deponitox | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
812 | Gigadynamax-Gortrom | PM115 | Vorhang auf! Die Kämpfe beginnen! | |
815 | Gigadynamax-Liberlo | PM132 | Partner gegen Partner! | |
834 | Gigadynamax-Kamalm | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
839 | Gigadynamax-Montecarbo | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
851 | Gigadynamax-Infernopod | PM042 | Schwert und Schild: Schlummerwald! | |
861 | Gigadynamax-Olangaar | PM099 | Von Null auf Elf! | |
869 | Gigadynamax-Pokusan | PM082 | Der süße Geschmack des Kämpfens! | |
884 | Gigadynamax-Duraludon | PM027 | Hart im Nehmen! |
Trivia
- Wahrscheinlich aufgrund des Vorfalls, der bei Porygons Debütepisode vorgefallen ist, sind Porygon2 und Porygon-Z bisher nicht im normalen Anime zu sehen gewesen. Man sieht sie nur kurz im Opening zum Film Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit.
- Die Pokémon der ersten Generation sind mit der Episode Alola, Kanto! alle in regulären Episoden zu sehen gewesen. Somit stellt diese Generation die erste dar, deren Pokémon alle mindestens einmal im normalen Anime aufgetreten sind.
- Die dritte Generation weist die meisten Animedebüts von Pokémon auf, die noch vor ihrer Heimatregion gezeigt wurden.