Pokémon-Habitate: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Regius (Diskussion | Beiträge) (Morgen mache ich weiter.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{InBearbeitung}} | |||
{{stub}} | {{stub}} | ||
''' | '''Habitat''' ist die Bezeichnung für die Lebensräume der [[Pokémon]]. In [[Pokémon Feuerrot & Blattgrün]] kann der [[Pokédex]] die Pokémon nach Habitaten sortieren. Dabei werden alle bereits gesehenen oder gefangenen Pokémon bis einschließlich zur [[dritte Spielgeneration|dritten Generation]] angezeigt. | ||
==Liste der Pokémon nach Habitaten== | |||
Hier sind die einzelnen Habitate und die entsprechenden [[Pokémon]] aufgelistet. | |||
=== | ===[[Datei:Gras.gif]] Gras=== | ||
[[ | {| class="prettytable-eng" | ||
! # !! Icon !! Name !! Typ | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 1 | |||
|- | |||
| 19 || {{sprite|019|icons}} || [[Rattfratz]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 20 || {{sprite|020|icons}} || [[Rattikarl]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 161|| {{sprite|161|icons}} || [[Wiesor]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 162|| {{sprite|162|icons}} || [[Wiesenior]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 2 | |||
|- | |||
| 263|| {{sprite|263|icons}} || [[Zigzachs]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 264 || {{sprite|264|icons}} || [[Geradaks]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 261 || {{sprite|261|icons}}|| [[Fiffyen]]||{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 262 || {{sprite|261|icons}}|| [[Magnayen]] || {{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 3 | |||
|- | |||
| 29|| {{sprite|029|icons}} || [[Nidoran♀]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 30 || {{sprite|030|icons}} || [[Nidorina]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 31 || {{sprite|031|icons}}|| [[Nidoqueen]]||{{IC|Gift}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 4 | |||
|- | |||
| 32|| {{sprite|032|icons}} || [[Nidoran♂]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 33 || {{sprite|033|icons}} || [[Nidorino]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 34 || {{sprite|034|icons}}|| [[Nidoking]]||{{IC|Gift}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 5 | |||
|- | |||
| 84|| {{sprite|084|icons}} || [[Dodu]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 85 || {{sprite|085|icons}} || [[Dodri]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 276 || {{sprite|276|icons}}|| [[Schwalbini]]||{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 277 || {{sprite|277|icons}}|| [[Schwalboss]] || {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 6 | |||
|- | |||
| 114|| {{sprite|114|icons}} || [[Tangela]]|| {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 315 || {{sprite|315|icons}} || [[Roselia]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 191 || {{sprite|191|icons}}|| [[Sonnkern]]||{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 192 || {{sprite|192|icons}}|| [[Sonnflora]] || {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 7 | |||
|- | |||
| 187|| {{sprite|187|icons}} || [[Hoppspross]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 188 || {{sprite|188|icons}} || [[Hubelupf]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 189 || {{sprite|189|icons}}|| [[Papungha]]||{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 8 | |||
|- | |||
| 43|| {{sprite|043|icons}} || [[Myrapla]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 44 || {{sprite|044|icons}} || [[Duflor]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 45 || {{sprite|045|icons}}|| [[Giflor]]||{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 9 | |||
|- | |||
| 23|| {{sprite|023|icons}} || [[Rettan]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 24 || {{sprite|024|icons}} || [[Arbok]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 10 | |||
|- | |||
| 174|| {{sprite|174|icons}} || [[Fluffeluff]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 39 || {{sprite|039|icons}} || [[Pummeluff]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 40 || {{sprite|040|icons}}|| [[Knuddeluff]]||{{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 11 | |||
|- | |||
| 179|| {{sprite|179|icons}} || [[Voltilamm]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 180 || {{sprite|180|icons}} || [[Waaty]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 181 || {{sprite|181|icons}}|| [[Ampharos]]||{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 12 | |||
|- | |||
| 83|| {{sprite|083|icons}} || [[Porenta]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 108 || {{sprite|108|icons}} || [[Schlurp]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 13 | |||
|- | |||
| 123|| {{sprite|123|icons}} || [[Sichlor]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 212 || {{sprite|212|icons}} || [[Scherox]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 14 | |||
|- | |||
| 96|| {{sprite|096|icons}} || [[Traumato]]|| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 97 || {{sprite|097|icons}} || [[Hypno]]|| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 316 || {{sprite|316|icons}}|| [[Schluppuck]]||{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 317 || {{sprite|317|icons}}|| [[Schlukwech]] || {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 15 | |||
|- | |||
| 115|| {{sprite|115|icons}} || [[Kangama]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 203 || {{sprite|203|icons}} || [[Girafarig]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 16 | |||
|- | |||
| 37|| {{sprite|037|icons}} || [[Vulpix]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 38 || {{sprite|038|icons}} || [[Vulnona]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 77 || {{sprite|077|icons}}|| [[Ponita]]||{{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 78 || {{sprite|078|icons}}|| [[Gallopa]] || {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 17 | |||
|- | |||
| 128|| {{sprite|128|icons}} || [[Tauros]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 241 || {{sprite|241|icons}} || [[Miltank]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 18 | |||
|- | |||
| 239|| {{sprite|239|icons}} || [[Elekid]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 125 || {{sprite|125|icons}} || [[Elektek]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 309 || {{sprite|309|icons}}|| [[Frizelbliz]]||{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
|310 || {{sprite|310|icons}}|| [[Voltenso]] || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 19 | |||
|- | |||
| 335|| {{sprite|335|icons}} || [[Sengo]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 336 || {{sprite|336|icons}} || [[Vipitis]]|| {{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 20 | |||
|- | |||
| 311|| {{sprite|311|icons}} || [[Plusle]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 312 || {{sprite|312|icons}} || [[Minun]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 261 || {{sprite|261|icons}}|| [[Fiffyen]]||{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 262 || {{sprite|261|icons}}|| [[Magnayen]] || {{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 21 | |||
|- | |||
| 58|| {{sprite|058|icons}} || [[Fukano]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 59 || {{sprite|059|icons}} || [[Arkani]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 22 | |||
|- | |||
| 351|| {{sprite|351|icons}} || [[Formeo]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 358 || {{sprite|358|icons}} || [[Palimpalim]]|| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 23 | |||
|- | |||
| 1|| {{sprite|001|icons}} || [[Bisasam]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 2 || {{sprite|002|icons}} || [[Bisaknosp]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 3 || {{sprite|003|icons}}|| [[Bisaflor]]||{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 24 | |||
|- | |||
| 152|| {{sprite|152|icons}} || [[Endivie]]|| {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 153 || {{sprite|153|icons}} || [[Lorblatt]]|| {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 154 || {{sprite|154|icons}}|| [[Meganie]]||{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 25 | |||
|- | |||
| 155|| {{sprite|155|icons}} || [[Feurigel]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 156 || {{sprite|156|icons}} || [[Igelavar]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 157 || {{sprite|157|icons}}|| [[Tornupto]]||{{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 26 | |||
|- | |||
| 255|| {{sprite|255|icons}} || [[Flemmli]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 256 || {{sprite|256|icons}} || [[Jungglut]]|| {{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
| 257 || {{sprite|257|icons}}|| [[Lohgock]]||{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 27 | |||
|- | |||
| 243|| {{sprite|243|icons}} || [[Raikou]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 244|| {{sprite|244|icons}} || [[Entei]]|| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| 245 || {{sprite|245|icons}}|| [[Suicune]]||{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
|} | |||
=== | ===[[Datei:Wald.gif]] Wald=== | ||
[[Datei: | {| class="prettytable-eng" | ||
=== | ! # !! Icon !! Name !! Typ | ||
[[Datei: | |- | ||
=== | ! colspan="4" | Seite 1 | ||
[[ | |- | ||
=== | | 10 || {{sprite|010|icons}} || [[Raupy]] || {{IC|Käfer}} | ||
[[Datei: | |- | ||
=== | | 11 || {{sprite|011|icons}} || [[Safcon]]|| {{IC|Käfer}} | ||
[[ | |- | ||
| 12|| {{sprite|012|icons}} || [[Smettbo]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 2 | |||
|- | |||
| 13 || {{sprite|013|icons}} || [[Hornliu]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 14 || {{sprite|014|icons}} || [[Kokuna]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 15|| {{sprite|015|icons}} || [[Bibor]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 3 | |||
|- | |||
| 265 || {{sprite|265|icons}} || [[Waumpel]] || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 266 || {{sprite|266|icons}} || [[Schaloko]]|| {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 267|| {{sprite|267|icons}} || [[Papinella]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 4 | |||
|- | |||
| 268 || {{sprite|268|icons}} || [[Panekon]] || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 269 || {{sprite|269|icons}} || [[Pudox]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 5 | |||
|- | |||
| 16 || {{sprite|016|icons}} || [[Taubsi]] || {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 17 || {{sprite|017|icons}} || [[Tauboga]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 18|| {{sprite|018|icons}} || [[Tauboss]] || {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 6 | |||
|- | |||
| 163 || {{sprite|163|icons}} || [[Hoothoot]] || {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 164 || {{sprite|164|icons}} || [[Noctuh]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 177|| {{sprite|177|icons}} || [[Natu]] || {{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 162|| {{sprite|178|icons}} || [[Xatu]]|| {{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 7 | |||
|- | |||
| 172 || {{sprite|172|icons}} || [[Pichu]] || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 25 || {{sprite|025|icons}} || [[Pikachu]]|| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 26|| {{sprite|026|icons}} || [[Raichu]] || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 8 | |||
|- | |||
| 69 || {{sprite|069|icons}} || [[Knofensa]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 70 || {{sprite|070|icons}} || [[Ultrigaria]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 71|| {{sprite|071|icons}} || [[Sarzenia]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 9 | |||
|- | |||
| 46 || {{sprite|046|icons}} || [[Paras]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 47 || {{sprite|047|icons}} || [[Parasek]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 285|| {{sprite|285|icons}} || [[Knilz]] || {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 286|| {{sprite|286|icons}} || [[Kapilz]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 10 | |||
|- | |||
| 273 || {{sprite|273|icons}} || [[Samurzel]] || {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 274 || {{sprite|274|icons}} || [[Blanas]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 275|| {{sprite|275|icons}} || [[Tengulist]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 11 | |||
|- | |||
| 48 || {{sprite|048|icons}} || [[Bluzuk]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 49 || {{sprite|049|icons}} || [[Omot]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 193|| {{sprite|193|icons}} || [[Yanma]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 12 | |||
|- | |||
| 165 || {{sprite|165|icons}} || [[Ledyba]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 166 || {{sprite|166|icons}} || [[Ledian]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 167|| {{sprite|167|icons}} || [[Webarak]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 168|| {{sprite|168|icons}} || [[Ariados]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 13 | |||
|- | |||
| 290 || {{sprite|290|icons}} || [[Nincada]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 291 || {{sprite|291|icons}} || [[Ninjask]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 292|| {{sprite|292|icons}} || [[Ninjatom]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Geist}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 14 | |||
|- | |||
| 313 || {{sprite|313|icons}} || [[Volbeat]] || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 314 || {{sprite|314|icons}} || [[Illumise]]|| {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 15 | |||
|- | |||
| 204 || {{sprite|204|icons}} || [[Tannza]] || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 205 || {{sprite|205|icons}} || [[Forstellka]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 16 | |||
|- | |||
| 287 || {{sprite|287|icons}} || [[Bummelz]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 288 || {{sprite|288|icons}} || [[Muntier]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 289|| {{sprite|289|icons}} || [[Letarking]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 17 | |||
|- | |||
| 300 || {{sprite|300|icons}} || [[Eneco]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 301 || {{sprite|301|icons}} || [[Enekoro]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 18 | |||
|- | |||
| 198 || {{sprite|198|icons}} || [[Kramurx]] || {{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 215 || {{sprite|215|icons}} || [[Sniebel]]|| {{IC|Unlicht}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 19 | |||
|- | |||
| 102 || {{sprite|102|icons}} || [[Owei]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 103 || {{sprite|103|icons}} || [[Kokowei]]|| {{IC|Pflanze}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 185|| {{sprite|185|icons}} || [[Mogelbaum]] || {{IC|Gestein}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 20 | |||
|- | |||
| 190 || {{sprite|190|icons}} || [[Griffel]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 234 || {{sprite|234|icons}} || [[Damhirplex]]|| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 352|| {{sprite|352|icons}} || [[Kecleon]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 21 | |||
|- | |||
| 127 || {{sprite|127|icons}} || [[Pinsir]] || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 214 || {{sprite|214|icons}} || [[Skaraborn]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 22 | |||
|- | |||
| 333 || {{sprite|333|icons}} || [[Wablu]] || {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 334 || {{sprite|334|icons}} || [[Altaria]]|| {{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 357|| {{sprite|357|icons}} || [[Tropius]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 23 | |||
|- | |||
| 355 || {{sprite|355|icons}} || [[Zwirrlicht]] || {{IC|Geist}} | |||
|- | |||
| 356 || {{sprite|356|icons}} || [[Zwirrklop]]|| {{IC|Geist}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 24 | |||
|- | |||
| 175 || {{sprite|175|icons}} || [[Togepi]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 176 || {{sprite|176|icons}} || [[Togetic]]|| {{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 25 | |||
|- | |||
| 252 || {{sprite|252|icons}} || [[Geckarbor]] || {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 253 || {{sprite|253|icons}} || [[Reptain]]|| {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 254|| {{sprite|254|icons}} || [[Gewaldro]] || {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 26 | |||
|- | |||
| 251 || {{sprite|251|icons}} || [[Celebi]] || {{IC|Pflanze}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|} | |||
===[[Datei:Küste ufer.gif]] Küste und Ufer=== | |||
{| class="prettytable-eng" | |||
! # !! Icon !! Name !! Typ | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 1 | |||
|- | |||
| 118 || {{sprite|118|icons}} || [[Goldini]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 119 || {{sprite|119|icons}} || [[Golking]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 2 | |||
|- | |||
| 129 || {{sprite|129|icons}} || [[Karpador]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 130 || {{sprite|130|icons}} || [[Garados]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 98|| {{sprite|098|icons}} || [[Krabby]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 99|| {{sprite|099|icons}} || [[Kingler]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 3 | |||
|- | |||
| 341 || {{sprite|341|icons}} || [[Krebscorps]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 342 || {{sprite|342|icons}} || [[Krebutack]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 339|| {{sprite|339|icons}} || [[Schmerbe]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 340|| {{sprite|340|icons}} || [[Welsar]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 4 | |||
|- | |||
| 270 || {{sprite|270|icons}} || [[Loturzel]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 271 || {{sprite|271|icons}} || [[Lombrero]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 272|| {{sprite|272|icons}} || [[Kappalores]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 5 | |||
|- | |||
| 283 || {{sprite|283|icons}} || [[Gehweiher]] || {{IC|Käfer}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 284 || {{sprite|284|icons}} || [[Maskeregen]]|| {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 6 | |||
|- | |||
| 54 || {{sprite|054|icons}} || [[Enton]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 55 || {{sprite|055|icons}} || [[Entoron]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 194|| {{sprite|194|icons}} || [[Felino]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 195|| {{sprite|195|icons}} || [[Morlord]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 7 | |||
|- | |||
| 60 || {{sprite|060|icons}} || [[Quapsel]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 61 || {{sprite|061|icons}} || [[Quaputzi]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 62|| {{sprite|062|icons}} || [[Quappo]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
| 186|| {{sprite|186|icons}} || [[Quaxo]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 8 | |||
|- | |||
| 298 || {{sprite|298|icons}} || [[Azurill]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 183 || {{sprite|183|icons}} || [[Marill]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 184|| {{sprite|184|icons}} || [[Azumarill]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 9 | |||
|- | |||
| 79 || {{sprite|079|icons}} || [[Flegmon]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 80 || {{sprite|080|icons}} || [[Lahmus]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 199|| {{sprite|199|icons}} || [[Laschoking]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 10 | |||
|- | |||
| 349 || {{sprite|349|icons}} || [[Barschwa]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 350 || {{sprite|350|icons}} || [[Milotic]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 11 | |||
|- | |||
| 347 || {{sprite|347|icons}} || [[Anorith]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 348 || {{sprite|348|icons}} || [[Armaldo]]|| {{IC|Gestein}}{{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 12 | |||
|- | |||
| 147 || {{sprite|147|icons}} || [[Dratini]] || {{IC|Drache}} | |||
|- | |||
| 148 || {{sprite|148|icons}} || [[Dragonir]]|| {{IC|Drache}} | |||
|- | |||
| 149|| {{sprite|149|icons}} || [[Dragoran]] || {{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 13 | |||
|- | |||
| 7 || {{sprite|007|icons}} || [[Schiggy]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 8 || {{sprite|008|icons}} || [[Schillok]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 9|| {{sprite|009|icons}} || [[Turtok]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 14 | |||
|- | |||
| 158 || {{sprite|158|icons}} || [[Karnimani]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 159 || {{sprite|159|icons}} || [[Tyracroc]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 160|| {{sprite|160|icons}} || [[Impergator]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 15 | |||
|- | |||
| 258 || {{sprite|258|icons}} || [[Hydropi]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 259 || {{sprite|259|icons}} || [[Moorabbel]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 260|| {{sprite|260|icons}} || [[Sumpex]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 16 | |||
|- | |||
| 380|| {{sprite|380|icons}} || [[Latias]] || {{IC|Drache}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 381|| {{sprite|381|icons}} || [[Latios]]|| {{IC|Drache}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|} | |||
===[[Datei:Wasser-ic.gif]] Wasser=== | |||
{| class="prettytable-eng" | |||
! # !! Icon !! Name !! Typ | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 1 | |||
|- | |||
| 072 || {{sprite|072|icons}} || [[Tentacha]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 073 || {{sprite|073|icons}} || [[Tentoxa]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 2 | |||
|- | |||
| 278 || {{sprite|278|icons}} || [[Wingull]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 279 || {{sprite|279|icons}} || [[Pelipper]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 3 | |||
|- | |||
| 120 || {{sprite|120|icons}} || [[Sterndu]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 121 || {{sprite|121|icons}} || [[Starmie]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 4 | |||
|- | |||
| 170 || {{sprite|170|icons}} || [[Lampi]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 171 || {{sprite|171|icons}} || [[Lanturn]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 223|| {{sprite|223|icons}} || [[Remoraid]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 224|| {{sprite|224|icons}} || [[Octillery]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 5 | |||
|- | |||
| 090 || {{sprite|090|icons}} || [[Muschas]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 091 || {{sprite|091|icons}} || [[Austos]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 6 | |||
|- | |||
| 366 || {{sprite|366|icons}} || [[Perlu]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 367|| {{sprite|367|icons}} || [[Aalabyss]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 368|| {{sprite|368|icons}} || [[Saganabyss]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 7 | |||
|- | |||
| 211 || {{sprite|211|icons}} || [[Baldorfish]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 222 || {{sprite|222|icons}} || [[Corasonn]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Gestein}} | |||
|- | |||
| 226|| {{sprite|226|icons}} || [[Mantax]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 370|| {{sprite|370|icons}} || [[Liebiskus]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 8 | |||
|- | |||
| 86 || {{sprite|086|icons}} || [[Jurob]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 87 || {{sprite|087|icons}} || [[Jugong]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 9 | |||
|- | |||
| 363 || {{sprite|363|icons}} || [[Seemops]] || {{IC|Eis}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 364 || {{sprite|364|icons}} || [[Seejong]]|| {{IC|Eis}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 365 || {{sprite|365|icons}} || [[Walraisa]]|| {{IC|Eis}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 10 | |||
|- | |||
| 318 || {{sprite|318|icons}} || [[Kanivanha]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 319 || {{sprite|319|icons}} || [[Tohaido]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- | |||
| 320 || {{sprite|320|icons}} || [[Wailmer]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 321 || {{sprite|321|icons}} || [[Wailord]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 11 | |||
|- | |||
| 116 || {{sprite|116|icons}} || [[Seeper]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 117 || {{sprite|117|icons}} || [[Seemon]]|| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 230 || {{sprite|230|icons}} || [[Seedraking]]|| {{IC|Wasser}}{{IC|Drache}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 12 | |||
|- | |||
| 369 || {{sprite|369|icons}} || [[Relicanth]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Gestein}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 13 | |||
|- | |||
| 131 || {{sprite|131|icons}} || [[Lapras]] || {{IC|Wasser}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 14 | |||
|- | |||
| 138 || {{sprite|138|icons}} || [[Amonitas]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 139 || {{sprite|139|icons}} || [[Amoroso]]|| {{IC|Gestein}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 140|| {{sprite|140|icons}} || [[Kabuto]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 141|| {{sprite|141|icons}} || [[Kabutops]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 15 | |||
|- | |||
| 345 || {{sprite|345|icons}} || [[Liliep]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
| 346 || {{sprite|346|icons}} || [[Wielie]]|| {{IC|Gestein}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 16 | |||
|- | |||
| 382|| {{sprite|382|icons}} || [[Kyogre]] || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
|} | |||
===[[Datei:Höhle-ic.gif]] Höhle=== | |||
{| class="prettytable-eng" | |||
! # !! Icon !! Name !! Typ | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 1 | |||
|- | |||
| 041 || {{sprite|041|icons}} || [[Zubat]] || {{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 042 || {{sprite|042|icons}} || [[Golbat]] || {{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 169 || {{sprite|169|icons}} || [[Iksbat]] || {{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 2 | |||
|- | |||
| 050 || {{sprite|050|icons}} || [[Digda]] || {{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 051 || {{sprite|051|icons}} || [[Digdri]] || {{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 095 || {{sprite|095|icons}} || [[Onix]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 208 || {{sprite|208|icons}} || [[Stahlos]] || {{IC|Stahl}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 3 | |||
|- | |||
| 220 || {{sprite|220|icons}} || [[Quiekel]] || {{IC|Eis}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 221 || {{sprite|221|icons}} || [[Keifel]] || {{IC|Eis}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| 361 || {{sprite|361|icons}} || [[Schneppke]] || {{IC|Eis}} | |||
|- | |||
| 362 || {{sprite|362|icons}} || [[Firnontor]] || {{IC|Eis}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 4 | |||
|- | |||
| 293 || {{sprite|293|icons}} || [[Flurmel]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 294 || {{sprite|294|icons}} || [[Krakeelo]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 295 || {{sprite|295|icons}} || [[Krawumms]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 5 | |||
|- | |||
| 200 || {{sprite|200|icons}} || [[Traunfugil]] || {{IC|Geist}} | |||
|- | |||
| 206 || {{sprite|206|icons}} || [[Dummisel]] || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 299 || {{sprite|299|icons}} || [[Nasgnet]] || {{IC|Gestein}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 6 | |||
|- | |||
| 302 || {{sprite|302|icons}} || [[Zobiris]] || {{IC|Unlicht}}{{IC|Geist}} | |||
|- | |||
| 303 || {{sprite|303|icons}} || [[Flunkifer]] || {{IC|Stahl}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 7 | |||
|- | |||
| 092 || {{sprite|092|icons}} || [[Nebulak]] || {{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 093 || {{sprite|093|icons}} || [[Alpollo]] || {{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 094 || {{sprite|094|icons}} || [[Gengar]] || {{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 8 | |||
|- | |||
| 360 || {{sprite|360|icons}} || [[Isso]] || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 202 || {{sprite|202|icons}} || [[Woingenau]] || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 9 | |||
|- | |||
| 337 || {{sprite|337|icons}} || [[Lunastein]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 338 || {{sprite|338|icons}} || [[Sonnfel]] || {{IC|Gestein}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
! colspan="4" | Seite 10 | |||
|- | |||
| 377 || {{sprite|377|icons}} || [[Regirock]] || {{IC|Gestein}} | |||
|- | |||
| 378 || {{sprite|378|icons}} || [[Regice]] || {{IC|Eis}} | |||
|- | |||
| 379 || {{sprite|379|icons}} || [[Registeel]] || {{IC|Stahl}} | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
[[en:List of Pokémon by habitat]] | |||
[[it:Elenco Pokémon per habitat]] | |||
[[ja:いろんなばしょにいるポケモンの一覧]] |
Version vom 28. April 2012, 23:27 Uhr
Habitat ist die Bezeichnung für die Lebensräume der Pokémon. In Pokémon Feuerrot & Blattgrün kann der Pokédex die Pokémon nach Habitaten sortieren. Dabei werden alle bereits gesehenen oder gefangenen Pokémon bis einschließlich zur dritten Generation angezeigt.
Liste der Pokémon nach Habitaten
Hier sind die einzelnen Habitate und die entsprechenden Pokémon aufgelistet.
Datei:Gras.gif Gras
Datei:Wald.gif Wald
Datei:Küste ufer.gif Küste und Ufer
Datei:Wasser-ic.gif Wasser
Datei:Höhle-ic.gif Höhle
# | Icon | Name | Typ |
---|---|---|---|
Seite 1 | |||
041 | Zubat | Vorlage:ICVorlage:IC | |
042 | Golbat | Vorlage:ICVorlage:IC | |
169 | Iksbat | Vorlage:ICVorlage:IC | |
Seite 2 | |||
050 | Digda | Vorlage:IC | |
051 | Digdri | Vorlage:IC | |
095 | Onix | Vorlage:ICVorlage:IC | |
208 | Stahlos | Vorlage:ICVorlage:IC | |
Seite 3 | |||
220 | Quiekel | Vorlage:ICVorlage:IC | |
221 | Keifel | Vorlage:ICVorlage:IC | |
361 | Schneppke | Vorlage:IC | |
362 | Firnontor | Vorlage:IC | |
Seite 4 | |||
293 | Flurmel | Vorlage:IC | |
294 | Krakeelo | Vorlage:IC | |
295 | Krawumms | Vorlage:IC | |
Seite 5 | |||
200 | Traunfugil | Vorlage:IC | |
206 | Dummisel | Vorlage:IC | |
299 | Nasgnet | Vorlage:IC | |
Seite 6 | |||
302 | Zobiris | Vorlage:ICVorlage:IC | |
303 | Flunkifer | Vorlage:IC | |
Seite 7 | |||
092 | Nebulak | Vorlage:ICVorlage:IC | |
093 | Alpollo | Vorlage:ICVorlage:IC | |
094 | Gengar | Vorlage:ICVorlage:IC | |
Seite 8 | |||
360 | Isso | Vorlage:IC | |
202 | Woingenau | Vorlage:IC | |
Seite 9 | |||
337 | Lunastein | Vorlage:ICVorlage:IC | |
338 | Sonnfel | Vorlage:ICVorlage:IC | |
Seite 10 | |||
377 | Regirock | Vorlage:IC | |
378 | Regice | Vorlage:IC | |
379 | Registeel | Vorlage:IC |