Liste der Pokémon nach ihrem Anime-Debüt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 522: | Zeile 522: | ||
|- | |- | ||
| 222 || {{NameA|Corasonn}} || EP212 || ''[[Mitten im Strudel!]]'' || [[Datei:EP212.jpg|100px]] | | 222 || {{NameA|Corasonn}} || EP212 || ''[[Mitten im Strudel!]]'' || [[Datei:EP212.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 222 || {{NameA|Corasonn|Galar-Corasonn}} (Galar-Corasonn) || PM092 || ''[[Gangar Ganbaru! Kyodaimax e no Michi!!]]'' || [[Datei:Galar-Corasonn Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 223 || {{NameA|Remoraid}} || EP187 || ''[[Das mysteriöse Regenbogenlicht]]'' || [[Datei:Remoraid (EP187).jpg|100px]] | | 223 || {{NameA|Remoraid}} || EP187 || ''[[Das mysteriöse Regenbogenlicht]]'' || [[Datei:Remoraid (EP187).jpg|100px]] | ||
Zeile 2.010: | Zeile 2.012: | ||
|- | |- | ||
| 885 || {{NameA|Grolldra}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Grolldra Anime.jpg|100px]] | | 885 || {{NameA|Grolldra}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Grolldra Anime.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 886 || {{NameA|Phandra}} || PM092 || ''[[Gangar Ganbaru! Kyodaimax e no Michi!!]]'' || [[Datei:Phandra Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 887 || {{NameA|Katapuldra}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Delions Katapuldra.jpg|100px]] | | 887 || {{NameA|Katapuldra}} || PM043 || ''[[Schwert und Schild: Die Finstre Nacht!]]'' || [[Datei:Delions Katapuldra.jpg|100px]] | ||
Zeile 2.160: | Zeile 2.164: | ||
|- | |- | ||
| 068 || {{#icon:068g1|noscale=1|form=link}} || PM086 || ''[[Mega Shinka VS Kyodaimax]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Machomei.jpg|100px]] | | 068 || {{#icon:068g1|noscale=1|form=link}} || PM086 || ''[[Mega Shinka VS Kyodaimax]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Machomei.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 094 || {{#icon:094g1|noscale=1|form=link}} || PM092 || ''[[Gangar Ganbaru! Kyodaimax e no Michi!!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Gengar.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 143 || {{#icon:143g1|noscale=1|form=link}} || PM005 || ''[[Unfassbares Dynamax!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Relaxo.jpg|100px]] | | 143 || {{#icon:143g1|noscale=1|form=link}} || PM005 || ''[[Unfassbares Dynamax!]]'' || [[Datei:Gigadynamax-Relaxo.jpg|100px]] |
Version vom 24. Dezember 2021, 15:41 Uhr
Hier werden alle Pokémon, der jeweiligen Spielgeneration zugeordnet, nach der regulären Pokédex-Nummerierung mit der regulären Episode des Animes, in der sie erstmals aufgetreten sind, aufgelistet. Filme und Sonderfolgen werden nicht mit einbezogen, sodass beispielsweise bei Giratina neben dem Episodenkürzel ein * eingetragen wurde.
Als Debüt zählt nur die wirkliche Erscheinung eines Pokémon, das heißt es muss physisch auftauchen. So werden Nidorinos und Gengars Auftritte in Pika – Pikachu nicht als Debüt angegeben, da sie nur im Fernseher im Anime auftauchten, jedoch nicht physisch.
Pokémon-Liste
Erste Spielgeneration
Zweite Spielgeneration
Dritte Spielgeneration
Vierte Spielgeneration
Fünfte Spielgeneration
Sechste Spielgeneration
Siebte Spielgeneration
Achte Spielgeneration
„Sonderformen“
Mega-Entwicklungen
Gigadynamax-Pokémon
Nr. | Pokémon | Episodennummer | Debütepisode | Bild |
---|---|---|---|---|
006 | Gigadynamax-Glurak | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
025 | Gigadynamax-Pikachu | PM013 | Der Aufstieg zum Allerbesten! | |
052 | Gigadynamax-Mauzi | PM044 | Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?! | |
068 | Gigadynamax-Machomei | PM086 | Mega Shinka VS Kyodaimax | |
094 | Gigadynamax-Gengar | PM092 | Gangar Ganbaru! Kyodaimax e no Michi!! | |
143 | Gigadynamax-Relaxo | PM005 | Unfassbares Dynamax! | |
569 | Gigadynamax-Deponitox | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
834 | Gigadynamax-Kamalm | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
839 | Gigadynamax-Montecarbo | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
851 | Gigadynamax-Infernopod | PM042 | Schwert und Schild: Schlummerwald! | |
869 | Gigadynamax-Pokusan | PM082 | Mawhip no Ama~i Battle!? | |
884 | Gigadynamax-Duraludon | PM027 | Hart im Nehmen! |
Trivia
- Wahrscheinlich aufgrund des Vorfalls, der bei Porygons Debütepisode vorgefallen ist, sind Porygon2 und Porygon-Z bisher nicht im normalen Anime zu sehen gewesen. Man sieht sie nur kurz im Opening zum Film Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit.
- Die Pokémon der ersten Generation sind mit der Episode Alola, Kanto! alle in regulären Episoden zu sehen gewesen. Somit stellt diese Generation die erste dar, deren Pokémon alle mindestens einmal im normalen Anime aufgetreten sind.
- Die dritte Generation weist die meisten Animedebüts von Pokémon auf, die noch vor ihrer Heimatregion gezeigt wurden.