Liste der Pokémon nach ihrem Anime-Debüt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
|- | |- | ||
|079 || {{NameA|Flegmon}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Flegmon Anime Debut.jpg|100px]] | |079 || {{NameA|Flegmon}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Flegmon Anime Debut.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|079 || {{NameA|Flegmon|Galar-Flegmon}} (Galar-Flegmon) || PM073 || ''[[Pikachu Taichō! Susume Tairetsu!!]]'' || [[Datei:Galar-Flegmon Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|080 || {{NameA|Lahmus}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Lahmus Anime Debut.jpg|100px]] | |080 || {{NameA|Lahmus}} || EP017 || ''[[Insel der Giganten]]'' || [[Datei:Lahmus Anime Debut.jpg|100px]] | ||
Zeile 1.406: | Zeile 1.408: | ||
|- | |- | ||
| 618 || {{NameA|Flunschlik}} || BW032 || ''[[Stell dich der Angst mit offenen Augen!]]'' || [[Datei:Flunschlik Debüt.jpg|100px]] | | 618 || {{NameA|Flunschlik}} || BW032 || ''[[Stell dich der Angst mit offenen Augen!]]'' || [[Datei:Flunschlik Debüt.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 618 || {{NameA|Flunschlik|Galar-Flunschlik}} (Galar-Flunschlik) || PM073 || ''[[Pikachu Taichō! Susume Tairetsu!!]]'' || [[Datei:Galar-Flunschlik Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 619 || {{NameA|Lin-Fu}} || BW046 || ''[[Siberio gegen Siberio!]]'' || [[Datei:Cliffs Lin-Fu.jpg|100px]] | | 619 || {{NameA|Lin-Fu}} || BW046 || ''[[Siberio gegen Siberio!]]'' || [[Datei:Cliffs Lin-Fu.jpg|100px]] | ||
Zeile 1.976: | Zeile 1.980: | ||
|- | |- | ||
| 865 || {{NameA|Lauchzelot}} || PM060 || [[Mezase Negi Master! Tsuranuke Kishidō!!]] || [[Datei:Ashs Lauchzelot.jpg|100px]] | | 865 || {{NameA|Lauchzelot}} || PM060 || [[Mezase Negi Master! Tsuranuke Kishidō!!]] || [[Datei:Ashs Lauchzelot.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| 870 || {{NameA|Legios}}|| PM073 || ''[[Pikachu Taichō! Susume Tairetsu!!]]'' || [[Datei:Legios Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 875 || {{NameA|Kubuin}} (Tiefkühlkopf) || PM073 || ''[[Pikachu Taichō! Susume Tairetsu!!]]'' || [[Datei:Kubuin Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| 875 || {{NameA|Kubuin|Kubuin (Wohlfühlkopf)}} (Wohlfühlkopf) || PM073 || ''[[Pikachu Taichō! Susume Tairetsu!!]]'' || [[Datei:Kubuin Wohlfühlkopf Anime.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
| 876 || {{NameA|Servol}} || PM027 || ''[[Hart im Nehmen!]]'' || [[Datei:Servol Anime.jpg|100px]] | | 876 || {{NameA|Servol}} || PM027 || ''[[Hart im Nehmen!]]'' || [[Datei:Servol Anime.jpg|100px]] |
Version vom 16. Juli 2021, 13:32 Uhr
Hier werden alle Pokémon, der jeweiligen Spielgeneration zugeordnet, nach der regulären Pokédex-Nummerierung mit der regulären Episode des Animes, in der sie erstmals aufgetreten sind, aufgelistet. Filme und Sonderfolgen werden nicht mit einbezogen, sodass beispielsweise bei Giratina oder Arceus neben dem Episodenkürzel ein * eingetragen wurde.
Als Debüt zählt nur die wirkliche Erscheinung eines Pokémon, das heißt es muss physisch auftauchen. So werden Nidorinos und Gengars Auftritte in Pika – Pikachu nicht als Debüt angegeben, da sie nur im Fernseher im Anime auftauchten, jedoch nicht physisch.
Pokémon-Liste
Erste Spielgeneration
Zweite Spielgeneration
Dritte Spielgeneration
Vierte Spielgeneration
Fünfte Spielgeneration
Sechste Spielgeneration
Siebte Spielgeneration
Achte Spielgeneration
„Sonderformen“
Mega-Entwicklungen
Gigadynamax-Pokémon
Nr. | Pokémon | Episodennummer | Debütepisode | Bild |
---|---|---|---|---|
006 | Gigadynamax-Glurak | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
025 | Gigadynamax-Pikachu | PM013 | Der Aufstieg zum Allerbesten! | |
052 | Gigadynamax-Mauzi | PM044 | Schwert und Schild: Bringt Endynalos das Ende?! | |
143 | Gigadynamax-Relaxo | PM005 | Unfassbares Dynamax! | |
569 | Gigadynamax-Deponitox | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
834 | Gigadynamax-Kamalm | PM012 | Auftritt der Titanen! | |
839 | Gigadynamax-Montecarbo | PM043 | Schwert und Schild: Die Finstre Nacht! | |
851 | Gigadynamax-Infernopod | PM042 | Schwert und Schild: Schlummerwald! | |
884 | Gigadynamax-Duraludon | PM027 | Hart im Nehmen! |
Trivia
- Wahrscheinlich aufgrund des Vorfalls, der bei Porygons Debütepisode vorgefallen ist, sind Porygon2 und Porygon-Z bisher nicht im normalen Anime zu sehen gewesen. Man sieht sie nur kurz im Opening zum Film Pokémon – Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit.
- Die Pokémon der ersten Generation sind mit der Episode Alola, Kanto! alle in regulären Episoden zu sehen gewesen. Somit stellt diese Generation die erste dar, deren Pokémon alle mindestens einmal im normalen Anime aufgetreten sind.
- Die dritte Generation weist die meisten Animedebüts von Pokémon auf, die noch vor ihrer Heimatregion gezeigt wurden.