Spezialfähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
K (Galar Silvarro -> Hisui Silvarro) Markierung: Visuelle Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| [[Drifzepeli]] | | [[Drifzepeli]] | ||
| [[Hitzewahn]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Hitzewahn]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
| 491 | | 491 | ||
Zeile 263: | Zeile 258: | ||
| [[Flunschlik|Galar-Flunschlik]] | | [[Flunschlik|Galar-Flunschlik]] | ||
| [[Mimese]] | | [[Mimese]] | ||
|- | |- | ||
| 658 | | 658 | ||
Zeile 318: | Zeile 293: | ||
| [[Durengard]] | | [[Durengard]] | ||
| [[Taktikwechsel]] | | [[Taktikwechsel]] | ||
|- | |- | ||
| 716 | | 716 | ||
Zeile 354: | Zeile 304: | ||
| [[Dunkelaura]] | | [[Dunkelaura]] | ||
|- | |- | ||
| 718 | | rowspan="2" | 718 | ||
| {{#icon:718}} | | rowspan="2" | {{#icon:718}} | ||
| [[Zygarde]] | | rowspan="2" | [[Zygarde]] | ||
| [[Aura-Umkehr]] | | [[Aura-Umkehr]] | ||
|- | |||
| [[Scharwandel]] | |||
|- | |- | ||
| 722 | | 722 | ||
Zeile 422: | Zeile 374: | ||
| {{#icon:749}} | | {{#icon:749}} | ||
| [[Pampuli]] | | [[Pampuli]] | ||
| [[Zähigkeit]] | | [[Zähigkeit]]{{Anmerkung|Das Knattatox beim Caph-Starmobil besitzt diese Fähigkeit ebenfalls}} | ||
|- | |- | ||
| 750 | | 750 | ||
| {{#icon:750}} | | {{#icon:750}} | ||
| [[Pampross]] | | [[Pampross]] | ||
| [[Zähigkeit]] | | [[Zähigkeit]]{{Anmerkung|Das Knattatox beim Caph-Starmobil besitzt diese Fähigkeit ebenfalls}} | ||
|- | |- | ||
| 751 | | 751 | ||
Zeile 438: | Zeile 390: | ||
| [[Aranestro]] | | [[Aranestro]] | ||
| [[Wasserblase]] | | [[Wasserblase]] | ||
|- | |- | ||
| 763 | | 763 | ||
Zeile 528: | Zeile 470: | ||
| [[Lunala]] | | [[Lunala]] | ||
| [[Phantomschutz]] | | [[Phantomschutz]] | ||
|- | |- | ||
| 800 | | 800 | ||
Zeile 588: | Zeile 495: | ||
| [[Magearna]] | | [[Magearna]] | ||
| [[Seelenherz]] | | [[Seelenherz]] | ||
|- | |- | ||
| 813 | | 813 | ||
Zeile 788: | Zeile 675: | ||
| [[Reitgespann]] | | [[Reitgespann]] | ||
|- | |- | ||
| 916 | |||
| {{#icon:916}} | |||
| [[Fragrunz|Fragrunz (männlich)]] | |||
| [[Duftschwade]] | |||
|- | |||
| 927 | |||
| {{#icon:927}} | |||
| [[Psiopatra]] | |||
| [[Profiteur]] | |||
|- | |||
| 934 | |||
| {{#icon:934}} | |||
| [[Delfinator]] | |||
| [[Superwechsel]] | |||
|- | |||
| 937 | |||
| {{#icon:937}} | |||
| [[Olithena]] | |||
| [[Streusaat]] | |||
|- | |||
| 944 | |||
| {{#icon:944}} | |||
| [[Schlurm]] | |||
| [[Bodenschmaus]] | |||
|- | |||
| 949 | |||
| {{#icon:949}} | |||
| [[Frospino]] | |||
| [[Thermowandel]] | |||
|- | |||
| 950 | |||
| {{#icon:950}} | |||
| [[Cryospino]] | |||
| [[Thermowandel]] | |||
|- | |||
| 951 | |||
| {{#icon:951}} | |||
| [[Espinodon]] | |||
| [[Thermowandel]] | |||
|- | |||
| 952 | |||
| {{#icon:952}} | |||
| [[Nigiragi]] | |||
| [[Kommandant]] | |||
|- | |||
| 957 | |||
| {{#icon:957}} | |||
| [[Voltrel]] | |||
| [[Windkraft]] | |||
|- | |||
| 958 | |||
| {{#icon:958}} | |||
| [[Voltrean]] | |||
| [[Windkraft]] | |||
|- | |||
| 959 | |||
| {{#icon:959}} | |||
| [[Adebom]] | |||
| [[Steinträger]] | |||
|- | |||
| 961 | |||
| {{#icon:961}} | |||
| [[Flaminkno]] | |||
| [[Synchronauftritt]] | |||
|- | |||
| 963 | |||
| {{#icon:963}} | |||
| [[Geosali]] | |||
| [[Läutersalz]] | |||
|- | |||
| 964 | |||
| {{#icon:964}} | |||
| [[Sedisal]] | |||
| [[Läutersalz]] | |||
|- | |||
| 965 | |||
| {{#icon:965}} | |||
| [[Saltigant]] | |||
| [[Läutersalz]] | |||
|- | |||
| 966 | |||
| {{#icon:966}} | |||
| [[Lumispross]] | |||
| [[Giftbelag]]{{Anmerkung|Das Knattatox beim Tsih-Starmobil besitzt diese Fähigkeit ebenfalls}} | |||
|- | |||
| 967 | |||
| {{#icon:967}} | |||
| [[Lumiflora]] | |||
| [[Giftbelag]]{{Anmerkung|Das Knattatox beim Tsih-Starmobil besitzt diese Fähigkeit ebenfalls}} | |||
|- | |||
| 971 | |||
| {{#icon:971}} | |||
| [[Backel]] | |||
| [[Knusperkruste]] | |||
|- | |||
| 973 | |||
| {{#icon:973}} | |||
| [[Mastifioso]] | |||
| [[Knusperkruste]] | |||
|- | |||
| 974 | |||
| {{#icon:974}} | |||
| [[Weherba]] | |||
| [[Windreiter]] | |||
|- | |||
| 975 | |||
| {{#icon:975}} | |||
| [[Horrerba]] | |||
| [[Windreiter]] | |||
|- | |||
| 977 | |||
| {{#icon:977}} | |||
| [[Monetigo]] | |||
| [[Goldkörper]] | |||
|- | |||
| 994 | |||
| {{#icon:994}} | |||
| [[Dinglu]] | |||
| [[Unheilsgefäß]] | |||
|- | |||
| 995 | |||
| {{#icon:995}} | |||
| [[Baojian]] | |||
| [[Unheilsschwert]] | |||
|- | |||
| 996 | |||
| {{#icon:996}} | |||
| [[Chongjian]] | |||
| [[Unheilstafeln]] | |||
|- | |||
| 997 | |||
| {{#icon:997}} | |||
| [[Yuyu]] | |||
| [[Unheilsjuwelen]] | |||
|- | |||
| 998 | |||
| {{#icon:998}} | |||
| [[Koraidon]] | |||
| [[Orichalkum-Puls]] | |||
|- | |||
| 999 | |||
| {{#icon:999}} | |||
| [[Miraidon]] | |||
| [[Hadronen-Motor]] | |||
|- | |||
| 1006 | |||
| {{#icon:1006}} | |||
| [[Tentagra]] | |||
| [[Myzelienkraft]] | |||
|- | |||
| 1007 | |||
| {{#icon:1007}} | |||
| [[Tenterra]] | |||
| [[Myzelienkraft]] | |||
|- | |||
| 1008 | |||
| {{#icon:1008}} | |||
| [[Gladimperio]] | |||
| [[Feldherr]] | |||
|} | |||
== Liste von Pokémon-Gruppen mit Spezialfähigkeiten == | |||
Die folgende Liste zeigt alle [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]]-Gruppierungen mit einer Spezialfähigkeit in Spielen der [[Neunte Spielgeneration|neunten Generation]]. | |||
{| class="pwtable1 centered sortable" | |||
! class="unsortable" | Nr. | |||
! class="unsortable" | Icons | |||
! class="unsortable" | Pokémon | |||
! Fähigkeit | |||
|- | |||
| 643 | |||
| {{#icon:643}} | |||
| [[Reshiram]] | |||
| rowspan="2" | [[Turbobrand]] | |||
|- | |||
| 646 | |||
| {{#icon:646a}} | |||
| [[Kyurem|Weißes Kyurem]] | |||
|- | |||
| 644 | |||
| {{#icon:644}} | |||
| [[Zekrom]] | |||
| rowspan="2" | [[Teravolt]] | |||
|- | |||
| 646 | |||
| {{#icon:646b}} | |||
| [[Kyurem|Schwarzes Kyurem]] | |||
|- | |||
| 793 | |||
| {{#icon:793}} | |||
| [[Anego]] | |||
| rowspan="11" | [[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
| 794 | |||
| {{#icon:794}} | |||
| [[Masskito]] | |||
|- | |||
| 795 | |||
| {{#icon:795}} | |||
| [[Schabelle]] | |||
|- | |||
| 796 | |||
| {{#icon:796}} | |||
| [[Voltriant]] | |||
|- | |||
| 797 | |||
| {{#icon:797}} | |||
| [[Kaguron]] | |||
|- | |||
| 798 | |||
| {{#icon:798}} | |||
| [[Katagami]] | |||
|- | |||
| 799 | |||
| {{#icon:799}} | |||
| [[Schlingking]] | |||
|- | |||
| 803 | |||
| {{#icon:803}} | |||
| [[Venicro]] | |||
|- | |||
| 804 | |||
| {{#icon:804}} | |||
| [[Agoyon]] | |||
|- | |||
| 805 | |||
| {{#icon:805}} | |||
| [[Muramura]] | |||
|- | |||
| 806 | |||
| {{#icon:806}} | |||
| [[Kopplosio]] | |||
|- | |||
| 978 | |||
| {{#icon:978}} | |||
| [[Riesenzahn]] | |||
| rowspan="7" | [[Paläosynthese]] | |||
|- | |||
| 979 | |||
| {{#icon:979}} | |||
| [[Wutpilz]] | |||
|- | |||
| 981 | |||
| {{#icon:981}} | |||
| [[Sandfell]] | |||
|- | |||
| 982 | |||
| {{#icon:982}} | |||
| [[Brüllschweif]] | |||
|- | |||
| 983 | |||
| {{#icon:983}} | |||
| [[Flatterhaar]] | |||
|- | |||
| 984 | |||
| {{#icon:984}} | |||
| [[Kriechflügel]] | |||
|- | |||
| 985 | |||
| {{#icon:985}} | |||
| [[Donnersichel]] | |||
|- | |||
| 986 | |||
| {{#icon:986}} | |||
| [[Eisenrad]] | |||
| rowspan="7" | [[Quantenantrieb]] | |||
|- | |||
| 987 | |||
| {{#icon:987}} | |||
| [[Eisenfalter]] | |||
|- | |||
| 988 | |||
| {{#icon:988}} | |||
| [[Eisenhand]] | |||
|- | |||
| 989 | |||
| {{#icon:989}} | |||
| [[Eisenhals]] | |||
|- | |||
| 990 | |||
| {{#icon:990}} | |||
| [[Eisendorn]] | |||
|- | |||
| 992 | |||
| {{#icon:992}} | |||
| [[Eisenbündel]] | |||
|- | |||
| 993 | |||
| {{#icon:993}} | |||
| [[Eisenkrieger]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.108: | Zeile 1.285: | ||
| [[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
| 669 | | rowspan="2" | 669 | ||
| {{#icon:669}} | | rowspan="2" | {{#icon:669}} | ||
| [[Flabébé]] | | rowspan="2" | [[Flabébé]] | ||
| [[Blütenhülle]] | | [[Blütenhülle]] | ||
|- | |- | ||
| 670 | | [[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
| {{#icon:670}} | |- | ||
| [[Floette]] | | rowspan="2" | 670 | ||
| rowspan="2" | {{#icon:670}} | |||
| rowspan="2" | [[Floette]] | |||
| [[Blütenhülle]] | | [[Blütenhülle]] | ||
|- | |- | ||
| 671 | | [[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
| {{#icon:671}} | |- | ||
| [[Florges]] | | rowspan="2" | 671 | ||
| rowspan="2" | {{#icon:671}} | |||
| rowspan="2" | [[Florges]] | |||
| [[Blütenhülle]] | | [[Blütenhülle]] | ||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |- | ||
| [[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |- | ||
| 676 | | 676 | ||
Zeile 1.215: | Zeile 1.395: | ||
| [[Kapu-Kime]] | | [[Kapu-Kime]] | ||
| [[Nebel-Erzeuger]] | | [[Nebel-Erzeuger]] | ||
|} | |||
=== Bis zur achten Generation === | |||
Folgende [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] konnten mit der Einführung der [[Neunte Spielgeneration|neunten Generation]] keine Spezialfähigkeit mehr haben. | |||
{| class="pwtable1 centered sortable" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable" | Icon | |||
! Name | |||
! Fähigkeit | |||
|- | |||
| 486 | |||
| {{#icon:486}} | |||
| [[Regigigas]] | |||
| [[Saumselig]] | |||
|- | |||
| 704 | |||
| {{#icon:704}} | |||
| [[Viscora]] | |||
| [[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 705 | |||
| {{#icon:705}} | |||
| [[Viscargot]] | |||
| [[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 705 | |||
| {{#icon:705a}} | |||
| [[Viscargot|Galar-Viscargot]] | |||
| [[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 706 | |||
| {{#icon:706}} | |||
| [[Viscogon]] | |||
| [[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 706 | |||
| {{#icon:706a}} | |||
| [[Viscogon|Galar-Viscogon]] | |||
| [[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 757 | |||
| {{#icon:757}} | |||
| [[Molunk]] | |||
| [[Korrosion]] | |||
|- | |||
| 758 | |||
| {{#icon:758}} | |||
| [[Amfira]] | |||
| [[Korrosion]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. November 2022, 00:20 Uhr
Als Spezialfähigkeit bezeichnen Fans eine Fähigkeit, die nur ein einziges Pokémon oder Pokémon derselben Entwicklungsreihe haben kann bzw. können. Ausnahmen stellen hierbei zum einen die Ultrabestien dar, die allesamt über die Fähigkeit Bestien-Boost verfügen, und zum anderen die Formen von Kyurem und Necrozma, die die Fähigkeit des fusionierten Pokémon innehaben.
Für diese besonderen Fähigkeiten gibt es bislang keinen offiziellen Begriff. Er wird in ähnlicher Weise für Attacken mit den gleichen Eigenschaften verwendet, siehe Spezialattacke.
Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten
Die folgende Liste zeigt alle Pokémon mit einer Spezialfähigkeit in Spielen der achten Generation.
Liste von Pokémon-Gruppen mit Spezialfähigkeiten
Die folgende Liste zeigt alle Pokémon-Gruppierungen mit einer Spezialfähigkeit in Spielen der neunten Generation.
Nr. | Icons | Pokémon | Fähigkeit |
---|---|---|---|
643 | Reshiram | Turbobrand | |
646 | Weißes Kyurem | ||
644 | Zekrom | Teravolt | |
646 | Schwarzes Kyurem | ||
793 | Anego | Bestien-Boost | |
794 | Masskito | ||
795 | Schabelle | ||
796 | Voltriant | ||
797 | Kaguron | ||
798 | Katagami | ||
799 | Schlingking | ||
803 | Venicro | ||
804 | Agoyon | ||
805 | Muramura | ||
806 | Kopplosio | ||
978 | Riesenzahn | Paläosynthese | |
979 | Wutpilz | ||
981 | Sandfell | ||
982 | Brüllschweif | ||
983 | Flatterhaar | ||
984 | Kriechflügel | ||
985 | Donnersichel | ||
986 | Eisenrad | Quantenantrieb | |
987 | Eisenfalter | ||
988 | Eisenhand | ||
989 | Eisenhals | ||
990 | Eisendorn | ||
992 | Eisenbündel | ||
993 | Eisenkrieger |
Ehemalige Spezialfähigkeiten
Die nachfolgenden Abschnitte widmen sich weiteren Pokémon, die in früheren Spielen – die vor der achten Generation erschienen sind – ebenfalls eine Spezialfähigkeit haben konnten.
In der dritten Generation
Folgende Pokémon konnten lediglich in der dritten Generation eine Spezialfähigkeit haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
088 | Sleima | Duftnote | |
089 | Sleimok | Duftnote | |
248 | Despotar | Sandsturm |
Bis zur vierten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der fünften Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
035 | Piepi | Magieschild | |
036 | Pixi | Magieschild | |
054 | Enton | Wolke Sieben | |
055 | Entoron | Wolke Sieben | |
066 | Machollo | Schildlos | |
067 | Maschock | Schildlos | |
068 | Machomei | Schildlos | |
090 | Muschas | Wertelink | |
091 | Austos | Wertelink | |
106 | Kicklee | Achtlos | |
107 | Nockchan | Eisenfaust | |
137 | Porygon | Download | |
173 | Pii | Magieschild | |
202 | Woingenau | Wegsperre | |
233 | Porygon2 | Download | |
270 | Loturzel | Regengenuss | |
271 | Lombrero | Regengenuss | |
272 | Kappalores | Regengenuss | |
285 | Knilz | Aufheber | |
286 | Kapilz | Aufheber | |
287 | Bummelz | Schnarchnase | |
289 | Letarking | Schnarchnase | |
311 | Plusle | Plus | |
312 | Minun | Minus | |
318 | Kanivanha | Rauhaut | |
319 | Tohaido | Rauhaut | |
324 | Qurtel | Pulverrauch | |
350 | Milotic | Notschutz | |
360 | Isso | Wegsperre | |
382 | Kyogre | Niesel | |
383 | Groudon | Dürre | |
399 | Bidiza | Unkenntnis | |
400 | Bidifas | Unkenntnis | |
415 | Wadribie | Honigmaul | |
425 | Driftlon | Entlastung | |
426 | Drifzepeli | Entlastung | |
427 | Haspiror | Tollpatsch | |
428 | Schlapor | Tollpatsch | |
466 | Elevoltek | Starthilfe | |
474 | Porygon-Z | Download |
Bis zur fünften Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der sechsten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
122 | Pantimos | Filter | |
183 | Marill | Kraftkoloss | |
184 | Azumarill | Kraftkoloss | |
298 | Azurill | Kraftkoloss | |
439 | Pantimimi | Filter | |
459 | Shnebedeck | Hagelalarm | |
460 | Rexblisar | Hagelalarm |
Bis zur sechsten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der siebten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
597 | Kastadur | Eisenstachel | |
598 | Tentantel | Eisenstachel | |
650 | Igamaro | Kugelsicher (VF) | |
651 | Igastarnish | Kugelsicher (VF) | |
652 | Brigaron | Kugelsicher (VF) | |
669 | Flabébé | Blütenhülle | |
Nutznießer (VF) | |||
670 | Floette | Blütenhülle | |
Nutznießer (VF) | |||
671 | Florges | Blütenhülle | |
Nutznießer (VF) | |||
676 | Coiffwaff | Fellkleid | |
684 | Flauschling | Zuckerhülle | |
685 | Sabbaione | Zuckerhülle |
Bis zur siebten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der achten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
436 | Bronzel | Hitzeschutz | |
437 | Bronzong | Hitzeschutz | |
682 | Parfi | Dufthülle | |
683 | Parfinesse | Dufthülle | |
734 | Mangunior | Beschattung | |
735 | Manguspektor | Beschattung | |
759 | Velursi | Flauschigkeit | |
760 | Kosturso | Flauschigkeit | |
780 | Sen-Long | Wutausbruch | |
785 | Kapu-Riki | Elektro-Erzeuger | |
786 | Kapu-Fala | Psycho-Erzeuger | |
787 | Kapu-Toro | Gras-Erzeuger | |
788 | Kapu-Kime | Nebel-Erzeuger |
Bis zur achten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der neunten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
486 | Regigigas | Saumselig | |
704 | Viscora | Viskosität (VF) | |
705 | Viscargot | Viskosität (VF) | |
705 | Galar-Viscargot | Viskosität (VF) | |
706 | Viscogon | Viskosität (VF) | |
706 | Galar-Viscogon | Viskosität (VF) | |
757 | Molunk | Korrosion | |
758 | Amfira | Korrosion |