Unterlevelung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Kalos: Kontaksafari vergessen :D) |
(„Willst du's unterlevelt haben musst du mal im Kampfhaus fragen !“-Trainer aus Kalos) |
||
Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| [[Exorzistin]] | | [[Exorzistin]] | ||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]] und [[Pokémon Gelb| Gelb]] | | [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]] und [[Pokémon Gelb| Gelb]] | ||
|- | |||
|} | |||
==== Kalos ==== | |||
{| class="prettytable c" | |||
|- class="darkBg1" | |||
! | |||
! Name des Pokémon | |||
! Aktueller Level | |||
! Normales Entwicklungs-Level | |||
! Ort | |||
! Trainer | |||
! Spiel | |||
|- | |||
|rowspan=2| {{sprite|611|icons}} | |||
|rowspan=2| [[Sharfax]] | |||
| Level 36 | |||
|rowspan=2| Level 38 | |||
| [[Route 14 (Kalos)| Route 14]] | |||
| [[Pokémonranger|Pokémonranger Romeo]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| Level 25 | |||
| [[Kampfschloss]] | |||
| [[Graf|Graf Raimes]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| {{sprite|319|icons}} | |||
| [[Tohaido]] | |||
| Level 29 | |||
| Level 30 | |||
| [[Route 22 (Kalos)| Route 22]] | |||
| [[Ass-Trainer|Ass-Trainerin Clarissa]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| {{sprite|018|icons}} | |||
| [[Tauboss]] | |||
| Level 31 | |||
| Level 36 | |||
| [[Illumina City]] | |||
| [[Garçon|Garçon Massimo]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| {{sprite|625|icons}} | |||
| [[Caesurio]] | |||
| Level 48 | |||
| Level 52 | |||
| [[Labor von Flordelis]] | |||
| [[Team Flare|Team Flare Begonia]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
|rowspan=3| {{sprite|620|icons}} | |||
|rowspan=3| [[Wie-Shu]] | |||
| Level 47 | |||
|rowspan=3| Level 50 | |||
|rowspan=2| [[Labor von Flordelis]] | |||
|rowspan=2| [[Flordelis]] | |||
|rowspan=3| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| Level 49 | |||
|- | |||
| Level 44 | |||
| [[Frosthöhle]] | |||
| [[Kämpferin|Kämpferin Joyce]] | |||
|- | |||
|rowspan=2| {{sprite|067|icons}} | |||
|rowspan=2| [[Maschock]] | |||
| Level 27 | |||
|rowspan=2| Level 28 | |||
| [[Pokémon-Arena von Yantara City]] | |||
| [[Rollerskater|Rollerskater Aullivan]] | |||
| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
|rowspan=10| Level 25 | |||
|rowspan=13| [[Kampfschloss]] | |||
| [[Graf|Graf Raimes]] | |||
|rowspan=13| [[Pokémon X und Y]] | |||
|- | |||
| {{sprite|148|icons}} | |||
| [[Dragonir]] | |||
| Level 30 | |||
|rowspan=2| [[Graf|Graf Molligny]] | |||
|- | |||
| {{sprite|552|icons}} | |||
| [[Rokkaiman]] | |||
| Level 29 | |||
|- | |||
| {{sprite|583|icons}} | |||
| [[Gelatroppo]] | |||
| Level 35 | |||
| [[Graf|Graf Bléron]] | |||
|- | |||
| {{sprite|247|icons}} | |||
| [[Pupitar]] | |||
| Level 30 | |||
| [[Graf|Graf Antoise]] | |||
|- | |||
| {{sprite|305|icons}} | |||
| [[Stollrak]] | |||
| Level 32 | |||
| [[Gräfin|Gräfin Lafevbre]] | |||
|- | |||
| {{sprite|680|icons}} | |||
| [[Duokles]] | |||
| Level 35 | |||
| [[Gräfin|Gräfin Géance]] | |||
|- | |||
| {{sprite|112|icons}} | |||
| [[Rizeros]] | |||
| Level 42 | |||
| [[Graf|Graf Nodoigne]] | |||
|- | |||
| {{sprite|372|icons}} | |||
| [[Draschel]] | |||
| Level 30 | |||
|rowspan=2| [[Gräfin|Gräfin Laveux]] | |||
|- | |||
| {{sprite|219|icons}} | |||
| [[Magcargo]] | |||
| Level 38 | |||
|- | |||
| {{sprite|321|icons}} | |||
| [[Wailord]] | |||
| Level 35 | |||
| Level 40 | |||
| [[Marquise|Marquise Béhor]] | |||
|- | |||
| {{sprite|713|icons}} | |||
| [[Arktilas]] | |||
| Level 35 | |||
| Level 37 | |||
| [[Marquise|Marquise Castélia]] | |||
|- | |||
| {{sprite|706|icons}} | |||
| [[Viscogon]] | |||
| Level 45 | |||
| Level 50 | |||
| [[Herzogin|Herzogin Gisves]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 22. April 2016, 14:26 Uhr
Unterlevelung bezeichnet das Phänomen, wenn ein Pokémon in einem Spiel auf einem Level auftaucht, welches entwicklungstechnisch nicht möglich wäre. Unterlevelte Pokémon existieren seit der 1. Generation und tauchen meistens als wilde Pokémon auf, die sich fangen lassen, so z. B. Safcon und Kokuna im Vertania-Wald. Auch einige Trainer, Arenaleiter, Top Vier-Mitglieder und gar Champs, besitzen unterlevelte Pokémon.
Liste der unterlevelten Pokémon
1.Trainerkampf =
Kanto
Kalos
Rückkämpfe
Wilde Pokémon
Kanto
Johto
Hoenn
Sinnoh
Einall
Kalos
Durch Ingame-Tausch
Pokémon des Tauschpartners | Aktueller Level | Normales Entwicklungs-Level | Eigenes Pokémon | Ort | Spiel | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lektrobal | Level 3-29 | Level 30 | Raichu | Zinnoberinsel | Pokémon Rot, Blau, Feuerrot und Blattgrün | |
Maschock* | Level 16-27 | Level 30 | Tragosso | Route 5 | Pokémon Gelb | |
Parasek | Level 22-23 | Level 24 | Tangela | Route 18 | Pokémon Gelb | |
Rizeros | Level 15-41 | Level 42 | Entoron | Zinnoberinsel | Pokémon Gelb | |
Jugong | Level 26-38 | Level 34 | Fukano | |||
Sleimok | Level 15-41 | Level 42 | Kangama | |||
Quaputzi | Level 2-24 | Level 25 | Rattfratz | Route 5 | Pokémon Blau* | |
Georok* | Level 16-24 | Level 25 | Kadabra | Zinnoberinsel | Pokémon Blau* | |
Gallopa | Level 15-39 | Level 40 | Duflor | Marmoria City | Pokémon Gold und Silber | |
Dodri | Level 10-30 | Level 31 | Dragonir | Ebenholz City | Pokémon Kristall | |
Level 15-30 | Pokémon HeartGold und SoulSilver | |||||
Xatu | Level 17-24 | Level 25 | Alpollo | Marmoria City | Pokémon Kristall | |
Level 16-24 | Pokémon HeartGold und SoulSilver | |||||
Magneton | Level 16-29 | Level 30 | Digdri | Kraftwerk | Pokémon Kristall | |
Caesurio | Level 50 | Level 52 | Pummeluff | Fractalia City | Pokémon X und Y |
Anleitung |
---|
Bis zur vierten Generation befinden sich das ertauschte Pokémon stets auf demselben Level wie das eingetauschte Pokémon. So ist es möglich in den Spielen Pokémon Rot, Blau, Feuerrot und Blattgrün im Vertania-Wald ein Pikachu zu fangen, welches auf dem Level 3, 4 oder 5 ist. Dieses Pikachu kann man nun mit einem Donnerstein zu Raichu entwickeln und es auf der Zinnoberinsel im Konferenzraum des Forschungslabors gegen das Lektrobal tauschen. Das Level des Lektrobal wird genau dasselbe sein, wie von dem Raichu. |