Unterlevelung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Juhu Kalos hat seine Wilden dann auch fertig, erstaunlicherweiße nur 7 ...) |
(Alle Trainer außer Kanto entfernt & Kanto vollständig hinzugefügt) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== Liste der unterlevelten Pokémon == | == Liste der unterlevelten Pokémon == | ||
=== | === 1.Trainerkampf ==== | ||
==== | ==== Kanto ==== | ||
{| class="prettytable c" | {| class="prettytable c" | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Name des Pokémon | ! Name des Pokémon | ||
! Aktueller Level | ! Aktueller Level | ||
! Normales Entwicklungs-Level | ! Normales Entwicklungs-Level | ||
! Ort | |||
! Trainer | ! Trainer | ||
! Spiel | ! Spiel | ||
|- | |- | ||
| {{sprite| | | {{sprite|126|icons}} | ||
| [[ | | [[Magmar]] | ||
| Level | | Level 29 | ||
| Level | | Level 30 | ||
| [[ | | [[Route 3 (Kanto)| Route 3]] | ||
| [[Feuerspucker|Feuerspucker Bill]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
| {{sprite|18|icons}} | |||
| [[Tauboss]] | |||
| Level 34 | |||
| Level 36 | |||
| [[Route 4 (Kanto)|Route 4]] | |||
| [[Vogelfänger|Vogelfänger Jim]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{sprite|078|icons}} | |||
|rowspan="3"| [[Gallopa]] | |||
| Level 33 | |||
|rowspan="3"| Level 40 | |||
| [[Route 4 (Kanto)|Route 4]] | |||
| [[Picknickerin|Picknickerin Astrid]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
| Level 36 | |||
| [[Route 26 (Kanto)|Route 26]] | |||
| [[Ass-Trainer| Ass-Trainer Dea]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]], [[Pokémon Kristall|Kristall]], | |||
[[Pokémon HeartGold und SoulSilver|HeartGold und SoulSilver]] | |||
|- | |||
| Level 36 | |||
| [[Route 16 (Kanto)|Route 16]] | |||
| [[Junges Glück|Junges Glück Lena & Uwe]] | |||
| [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün|Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
|rowspan="5"| {{sprite|020|icons}} | |||
|rowspan="5"| [[Rattikarl]] | |||
| Level 16 | |||
|rowspan="5"| Level 20 | |||
| [[Mondberg]] | |||
| [[Rocket]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot und Blau]] | |||
|- | |||
| Level 16 | |||
| [[Route 6 (Kanto)|Route 6]] | |||
| [[Camper|Pfadfinder/Camper Raphael]] | |||
|rowspan=4| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 17 | |||
| [[Route 11 (Kanto)|Route 11]] | |||
| [[Teenager|Teenager Valentin]] | |||
|- | |||
| Level 19&19 | |||
|rowspan=2| [[Prismania Spielhalle]] | |||
|rowspan=2| [[Team Rocket Rüpel]] | |||
|- | |||
| Level 17 | |||
|- | |||
| {{sprite|070|icons}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
| Level 16 | |||
| Level 21 | |||
| [[Route 6 (Kanto)| Route 6]] | |||
| [[Pfadfinder]] | |||
| [[Pokémon Gelb]] | | [[Pokémon Gelb]] | ||
|- | |- | ||
| {{sprite| | |rowspan="6"| {{sprite|089|icons}} | ||
| [[ | |rowspan="6"| [[Sleimok]] | ||
| Level | | Level 22 | ||
| Level | |rowspan="6"| Level 38 | ||
| [[ | | [[Route 8 (Kanto)|Route 8]] | ||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | | [[Streber|Streber Gerrit]] | ||
|rowspan=4| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 29 | |||
| [[Route 14 (Kanto)|Route 14]] | |||
| [[Biker|Biker Gerald]] | |||
|- | |||
| Level 33 | |||
| [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | |||
| [[Biker|Biker Fridolin]] | |||
|- | |||
| Level 29 | |||
| [[Silph Co.]] | |||
| [[Forscher|Forscher Jonas]] | |||
|- | |- | ||
| | | Level 34 | ||
| [[Route 8 (Kanto)| Route 8]] | |||
| [[Streber|Streber Torsten]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | | [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | ||
|- | |- | ||
|Level | | Level 29 | ||
| [[Pokémon | | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | ||
| [[Biker| Biker Konrad]] | |||
| [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün|Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |- | ||
| {{sprite| | | {{sprite|061|icons}} | ||
| [[ | | [[Quaputzi]] | ||
| Level 22 | |||
| Level 25 | |||
| [[Route 8 (Kanto)|Route 8]] | |||
| [[Spieler|Spieler Balthasar]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{sprite|075|icons}} | |||
|rowspan="3"| [[Georok]] | |||
| Level 19 | | Level 19 | ||
| Level | |rowspan="3"| Level 25 | ||
| [[ | | [[Route 10 (Kanto)|Route 10]] | ||
| [[Pokémon | | [[Wanderer|Wanderer Heimke]] | ||
|rowspan=3| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |- | ||
| {{sprite| | | Level 21 | ||
| [[ | |rowspan=2| [[Felstunnel]] | ||
| [[Wanderer|Wanderer Klodwig]] | |||
|- | |||
| Level 21 | |||
| [[Wanderer|Wanderer Theodor]] | |||
|- | |||
|rowspan="5"| {{sprite|082|icons}} | |||
|rowspan="5"| [[Magneton]] | |||
| Level 18 | | Level 18 | ||
| Level | |rowspan="5"| Level 30 | ||
| [[ | | [[Route 10 (Kanto)|Route 10]] | ||
| [[Pokémon | | [[Wanderer|Wanderer Heimke]] | ||
|rowspan=5| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 28 | |||
| [[Forscher|Forscher Orlando]] | |||
|rowspan=4| [[Silph Co.]] | |||
|- | |||
| Level 26 | |||
| [[Forscher|Forscher Burkhard]] | |||
|- | |||
| Level 25 | |||
| [[Forscher|Forscher Uriel]] | |||
|- | |- | ||
| Level 28 | | Level 28 | ||
|rowspan=" | | [[Forscher|Forscher Fabian]] | ||
|rowspan=" | |- | ||
|[[Pokémon | |rowspan="4"| {{sprite|101|icons}} | ||
|rowspan="4"| [[Lektrobal]] | |||
| Level 29 | |||
|rowspan="4"| Level 30 | |||
|rowspan=3| [[Silph Co.]] | |||
| [[Forscher]] | |||
|rowspan=3| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]] und [[Pokémon Gelb| Gelb]] | |||
|- | |- | ||
| Level 29 | |||
| [[Forscher]] | |||
|- | |||
| Level 29 | |||
| [[Forscher]] | |||
|- | |||
| Level 29 | |||
| [[Route 12 (Kanto)|Route 12]] | |||
| [[Rocker|Rocker Xaver]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
|rowspan="8"| {{sprite|119|icons}} | |||
|rowspan="8"| [[Golking]] | |||
| Level 27 | |||
|rowspan="8"| Level 33 | |||
|rowspan="2"| [[Route 19 (Kanto)|Route 19]] | |||
| [[Schönheit]]/[[Schwimmerin|Schwimmerin Katja]] | |||
|rowspan="5"| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 30 | |||
| [[Schönheit]]/[[Schwimmerin|Schwimmerin Alice]] | |||
|- | |||
| Level 31 | |||
|rowspan="2"| [[Route 20 (Kanto)|Route 20]] | |||
| [[Picknickerin|Pfadfinderin/Picknickerin Marion]] | |||
|- | |||
| Level 31 | | Level 31 | ||
|[[ | | [[Schönheit]]/[[Schwimmerin|Schwimmerin Melissa]] | ||
|- | |||
| 3x Level 28 | |||
| [[Route 21 (Kanto)|Route 21]] | |||
| [[Angler|Angler Achmed]] | |||
|- | |- | ||
| | | Level 28 & 31 | ||
| [[ | | [[Route 12 (Kanto)|Route 12]] | ||
| Level | | [[Angler|Angler Alain]] | ||
| Level | |rowspan="2"| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | ||
| [[ | |- | ||
| [[Pokémon | | Level 29 | ||
| [[Route 13 (Kanto)|Route 13]] | |||
| [[Pokéfan|Pokéfan Jürgen]] | |||
|- | |||
| Level 29 | |||
| [[Route 19 (Kanto)|Route 19]] | |||
| [[Schwimmer|Schwimmer Winfried]] | |||
| [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün|Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |- | ||
| {{sprite|085|icons}} | |||
| [[Dodri]] | |||
| Level 28 | | Level 28 | ||
| Level 31 | |||
| [[Route 15 (Kanto)|Route 15]] | |||
| [[Pokémon | | [[Vogelfänger|Vogelfänger Vitali]] | ||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |- | ||
|Level | |rowspan="15"| {{sprite|110|icons}} | ||
|[[Pokémon | |rowspan="15"| [[Smogmog]] | ||
| Level 31 | |||
|rowspan="15"| Level 35 | |||
| [[Silph Co.]] | |||
| [[Rocket]] | |||
| [[Pokémon Gelb|Pokémon Gelb]] | |||
|- | |- | ||
| | | Level 28 | ||
| [[Route 15 (Kanto)|Route 15]] | |||
| | | [[Biker|Biker Arne]] | ||
| | |rowspan="9"| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | ||
|rowspan=" | |||
| [[Pokémon | |||
|- | |- | ||
|Level | | Level 33 | ||
|[[ | | [[Route 16 (Kanto)|Route 16]] | ||
| [[Biker|Biker Saul]] | |||
|- | |- | ||
| Level 28 & 28 | |||
|rowspan="2"| [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | |||
| Level | | [[Biker|Biker Zotan]] | ||
| | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| Level 25 & 25 | |||
| [[Biker|Biker Wulf]] | |||
| Level | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| Level 26 & 26 | |||
|rowspan="4"| [[Silph Co.]] | |||
| Level | | [[Forscher|Forscher Mira]] | ||
| | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| Level 29 | |||
| [[Forscher|Forscher Eros]] | |||
| Level | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Level 26 | |||
| [[Forscher|Forscher Burkhard]] | |||
| Level | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Level 28 | |||
| [[Team Rocket Rüpel]] | |||
| Level | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| Level | | Level 29 | ||
| [[ | | [[Pokémon-Haus]] | ||
| [[ | | [[Forscher|Forscher Ramon]] | ||
|- | |- | ||
| | | Level 32 | ||
|rowspan=" | |rowspan="3"| [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | ||
| | | [[Biker|Biker Hektor]] | ||
| | |rowspan="3"| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | ||
|rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| Level | | Level 34 | ||
| [[ | | [[Biker|Biker Hannes]] | ||
|- | |- | ||
| Level 30 | |||
| [[Biker|Biker Fridolin]] | |||
| Level | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | Level 28 & 28 | ||
| [[ | | [[Route 16 (Kanto)|Route 16]] | ||
| [[Biker|Biker Trutz]] | |||
|rowspan="2"| [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün|Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] | |||
| [[ | |||
| [[Pokémon | |||
|- | |- | ||
| Level 29 | | Level 29 | ||
| [[ | | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | ||
| [[ | | [[Biker|Biker Konrad]] | ||
|- | |- | ||
| {{sprite| | | {{sprite|073|icons}} | ||
| [[ | | [[Tentoxa]] | ||
| Level | | Level 27 | ||
| Level | | Level 30 | ||
| [[ | | [[Route 19 (Kanto)|Route 19]] | ||
| [[Pokémon | | [[Schwimmer|Schwimmer Hagen]] | ||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
|rowspan=3| {{sprite|117|icons}} | |||
|rowspan=3| [[Seemon]] | |||
| Level 28 | |||
|rowspan=3| Level 32 | |||
|rowspan=2| [[Route 20 (Kanto)|Route 20]] | |||
| [[Schwimmer|Schwimmer Manuel]] | |||
|rowspan=2| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |- | ||
| | | Level 28 & 28 | ||
| [[ | | [[Schönheit]]/[[Schwimmerin|Schwimmerin Mirjam]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Level 23 | | Level 23 | ||
| Level | | [[Route 19 (Kanto)|Route 19]] | ||
| [[ | | [[Schwimmer|Schwimmer Anatol]] | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | ||
|- | |||
| {{sprite|087|icons}} | |||
| [[Jugong]] | |||
| Level 28 | |||
| Level 34 | |||
| [[Route 21 (Kanto)|Route 21]] | |||
| [[Schwimmerin|Schwimmerin Thea]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
| {{sprite|009|icons}} | |||
| [[Turtok]] | |||
| Level 32 | |||
| Level 36 | |||
| [[Route 26 (Kanto)|Route 26]] | |||
| [[Ass-Trainer|Ass-Trainerin Susi]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
| {{sprite|017|icons}} | |||
| [[Tauboga]] | |||
| Level 17 | |||
| Level 18 | |||
| [[Route 26 (Kanto)|Route 26]] | |||
| [[Rivale]] [[Blau Eich|Blau]] | |||
| [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün|Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
|rowspan=2| {{sprite|080|icons}} | |||
|rowspan=2| [[Lahmus]] | |||
| Level 33 | |||
|rowspan=2| Level 37 | |||
|rowspan=2| [[Pokémon-Arena von Saffronia City]] | |||
| [[Psycho|Psycho Maximilian]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 36 | |||
| [[Medium|Medium Daphne]] | |||
| [[Pokémon Gold und Silber|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] | |||
|- | |||
| {{sprite|011|icons}} | |||
| [[Safcon]] | |||
| Level 6 & 6 | |||
| Level 7 | |||
| [[Route 26 (Kanto)|Route 26]] | |||
| [[Käfersammler]] | |||
| [[Pokémon Gelb|Pokémon Gelb]] | |||
|- | |||
|rowspan=2| {{sprite|093|icons}} | |||
|rowspan=2| [[Alpollo]] | |||
| Level 23 | |||
|rowspan=2| Level 25 | |||
|rowspan=2| [[Pokémon-Turm]] | |||
| [[Exorzistin|Exorzistin Brunhilde]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb| Gelb]], [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün| Feuerrot und Blattgrün]] | |||
|- | |||
| Level 22 | |||
| [[Exorzistin]] | |||
| [[Pokémon Rot und Blau|Pokémon Rot, Blau]] und [[Pokémon Gelb| Gelb]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== Rückkämpfe === | |||
{| class="prettytable c" | {| class="prettytable c" | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" |
Version vom 19. April 2016, 21:07 Uhr
Unterlevelung bezeichnet das Phänomen, wenn ein Pokémon in einem Spiel auf einem Level auftaucht, welches entwicklungstechnisch nicht möglich wäre. Unterlevelte Pokémon existieren seit der 1. Generation und tauchen meistens als wilde Pokémon auf, die sich fangen lassen, so z. B. Safcon und Kokuna im Vertania-Wald. Auch einige Trainer, Arenaleiter, Top Vier-Mitglieder und gar Champs, besitzen unterlevelte Pokémon.
Liste der unterlevelten Pokémon
1.Trainerkampf =
Kanto
Rückkämpfe
Wilde Pokémon
Kanto
Johto
Hoenn
Sinnoh
Einall
Kalos
Name des Pokémon | Level | Normales Entwicklungs-Level | Ort | Spiel | |
---|---|---|---|---|---|
Hariyama | Level 22-23 | Level 24 | Route 11 | Pokémon X und Y | |
Tandrak | Level 35 | Level 48 | Route 8, Petrophia und Relievera | Pokémon Y | |
Wummer | Level 35 | Level 37 | Route 8, Petrophia und Relievera | Pokémon X | |
Safcon | Level 4 | Level 7 | Nouvaria-Wald | Pokémon X und Y | |
Kokuna | Level 4 | Level 7 | Nouvaria-Wald | Pokémon X und Y | |
Trikephalo | Level 59 | Level 64 | Siegesstraße | Pokémon X und Y |
Durch Ingame-Tausch
Pokémon des Tauschpartners | Aktueller Level | Normales Entwicklungs-Level | Eigenes Pokémon | Ort | Spiel | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lektrobal | Level 3-29 | Level 30 | Raichu | Zinnoberinsel | Pokémon Rot, Blau, Feuerrot und Blattgrün | |
Maschock* | Level 16-27 | Level 30 | Tragosso | Route 5 | Pokémon Gelb | |
Parasek | Level 22-23 | Level 24 | Tangela | Route 18 | Pokémon Gelb | |
Rizeros | Level 15-41 | Level 42 | Entoron | Zinnoberinsel | Pokémon Gelb | |
Jugong | Level 26-38 | Level 34 | Fukano | |||
Sleimok | Level 15-41 | Level 42 | Kangama | |||
Quaputzi | Level 2-24 | Level 25 | Rattfratz | Route 5 | Pokémon Blau* | |
Georok* | Level 16-24 | Level 25 | Kadabra | Zinnoberinsel | Pokémon Blau* | |
Gallopa | Level 15-39 | Level 40 | Duflor | Marmoria City | Pokémon Gold und Silber | |
Dodri | Level 10-30 | Level 31 | Dragonir | Ebenholz City | Pokémon Kristall | |
Level 15-30 | Pokémon HeartGold und SoulSilver | |||||
Xatu | Level 17-24 | Level 25 | Alpollo | Marmoria City | Pokémon Kristall | |
Level 16-24 | Pokémon HeartGold und SoulSilver | |||||
Magneton | Level 16-29 | Level 30 | Digdri | Kraftwerk | Pokémon Kristall | |
Caesurio | Level 50 | Level 52 | Pummeluff | Fractalia City | Pokémon X und Y |
Anleitung |
---|
Bis zur vierten Generation befinden sich das ertauschte Pokémon stets auf demselben Level wie das eingetauschte Pokémon. So ist es möglich in den Spielen Pokémon Rot, Blau, Feuerrot und Blattgrün im Vertania-Wald ein Pikachu zu fangen, welches auf dem Level 3, 4 oder 5 ist. Dieses Pikachu kann man nun mit einem Donnerstein zu Raichu entwickeln und es auf der Zinnoberinsel im Konferenzraum des Forschungslabors gegen das Lektrobal tauschen. Das Level des Lektrobal wird genau dasselbe sein, wie von dem Raichu. |