Liste der deutschen Synchronsprecher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Staffel 17) |
||
Zeile 3.366: | Zeile 3.366: | ||
|Leslie-Vanessa Lill | |Leslie-Vanessa Lill | ||
|- | |- | ||
|Deno | |[[Deno]] | ||
|[[Oliver Mink]] | |[[Oliver Mink]] | ||
|- | |- |
Version vom 24. Juni 2014, 19:41 Uhr
Synchronsprecher leihen den Charakteren und Pokémon im Anime und in den Filmen ihre Stimme. Dieser Artikel bietet eine Übersicht über die deutschen Synchronsprecher des Animes. Bei den Nebencharakteren sind die Synchronsprecher alphabetisch aufgeführt.
Hauptcharaktere
Pokémon
Nebencharaktere
Staffel 1
Staffel 2
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Kapitän | Thomas Albus |
Reporterin | Simone Brahmann |
Emily | Farina Brock |
Umberto | Manfred Erdmann |
Marissa | Nicola Grupe-Arnoldi |
Mahri | |
Poncho | Christoph Jablonka |
Anne | Ulrike Jenni |
Gullzar | Anke Kortemeier |
Tad | Hubertus von Lerchenfeld |
Ruby | Stefanie von Lerchenfeld |
Top Vier Prima (Lorelei) | Claudia Lössl |
Arenaleiterin Luana | |
Captain Crook | Tonio von der Meden |
Drake | Oliver Mink |
Marina | Veronika Neugebauer † |
Arenaleiter Danny | Stephan Rabow |
Arenaleiter Rudy | Johannes Raspe |
Kay | Sonja Reichelt |
Ethan | Willi Röbke |
Captain Aidan | Frank Röth |
Mateo | Christian Rudolf |
Arenaleiterin Cissy | Shandra Schadt |
Doktor Quackenpoker | Bernd Simon |
Pokédex | Frank Wölfel |
Kommentator der Orange Liga |
Staffel 3
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Ellen | Daniela Arden |
Jeeves | Dominik Auer |
Madame Muchmoney | Simone Brahmann |
Trixi | |
Earl | Claus-Peter Damitz |
Arenaleiter Falk | |
Jessies Lehrerin (Rückblick) | Martina Duncker |
Sonja | |
Muramasa | Ulrich Frank |
Lissy | Nicola Grupe-Arnoldi |
Victoria | |
Margit | |
Christl | |
Koji | Benedikt Gutjan |
Liza | Julia Haacke |
Agathe | Marion Hartmann |
Vicky | Ulrike Jenni |
Waldemar | Anke Korte |
Olga | |
Arielle | Anke Kortemeier |
Casey | Natalie Löwenberg |
Holzner | Niko Macoulis |
Kurt | Tonio von der Meden |
Timo | Clemens Ostermann † |
Betty | Beate Pfeiffer |
Priscilla | |
Fernando | Johannes Raspe |
Karpadorhändler | Thomas Rau |
Mr. Parker (Skorgla-Mann) | Thomas Rauscher |
Siggis Vater | |
Captain Aidan | Frank Röth |
Michelle | Ditte Schupp |
Zack | |
Latoya Parker (Skorgla-Girl) | |
Siggi | |
Maisy | Christine Stichler |
Maria | Andrea Wick |
Pokédex | Frank Wölfel |
Staffel 4
Staffel 5
Staffel 6
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Caroline | Simone Brahmann |
Janet | Farina Brock |
Anita | |
Stephanies Vater | Claus Brockmeyer |
Raoul Contesta | |
alter Mann | |
Professor Alden | Claus-Peter Damitz |
Tommy | John-Alexander Döring |
Ivan | |
Watt | |
Mr. Trumm | Achim Geisler |
Kaptain Brigg | Walter von Hauff |
Rätselmeister | |
Empfangsdame | Ulrike Jenni |
Alyssa | |
Harlan (Kalle; Team Magma) | Andreas Lier |
Wilderer Rico | Nico Mamone |
Team Aqua Rüpel | Gerd Meyer |
Mr. Big | |
Arenaleiter Kamillo | Clemens Ostermann † |
Team Magma Rüpel | |
Robert | |
Kapitän Salzkopf (Mr. Brack) | Gerd Rigauer |
Shauna | Barbi Schiller |
Stephanie | |
Natalie | Claudia Schmidt |
Kenny | |
Rita | Ditte Schupp |
Tommy | |
Tasso | |
Arenaleiterin Felizia | Christine Stichler |
Isabel (Kordula; Team Aqua) | |
Anthony | Manuel Straube |
Jazz | |
Jürgen | Benedikt Weber |
Katrina | Andrea Wick |
Nicole | |
Troy Trumm | Christian Heiner Wolf |
Moderator des Metarost-City-Wettbewerbs | Frank Wölfel |
Nicholai | Johannes Wolko |
Forrest Franklin | |
Forrester Franklin |
Staffel 7
Staffel 8
Staffel 9
Staffel 10
Staffel 11
Staffel 12
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Raoul Contesta | Gerhard Acktun |
Professor Eibes Assistentin | Jacqueline Belle |
Lulu | |
Steveland | Maximilian Belle |
Menki-Trainer | |
Saturn (Team Galaktik) (Folge 579) | Philipp Brammer |
Rhyanna | Annina Braunmiller |
Lyras (Lyra) | Farina Brock |
Marill-Trainerin | |
McCann | Reinhard Brock † |
Professor Kodama | Claus Brockmeyer |
James' Vater | |
Moderatorin | Ute Bronder |
Looker (LeBelle) | Mike Carl |
Izzy | |
Bauarbeiter | John-Alexander Döring |
Schiedsrichter (Fleetburg-Arena) | |
Geschäftsmann | |
Team Galaktik Rüpel | |
Taylor | |
Reggie | |
Sprechanlage der Alten Villa | Nicola Grupe-Arnoldi |
Marilyn | |
Noelle | |
Maya | |
O | Benedikt Gutjan |
Js Handlanger | |
Olivier | |
Azure | |
Team Galaktik Rüpel | |
Khoury | |
Jägerin J | Julia Haacke |
Rebecca | |
Professor Carolina (Folge 579) | Marion Hartmann |
Cara | |
Arenaleiter Adam | Christoph Jablonka |
Jupiter (Team Galaktik) | Claudia Jacobacci |
Nudelmacher | Gerhard Jilka |
Viktor | Crock Krumbiegel |
Khourys Vater | |
Mars (Team Galaktik) | Alexandra Ludwig |
Reporterin | |
James' Mutter | |
Team Galaktik Rüpel | Niko Macoulis |
Wissenschaftler | |
Jessiebelles Leibwächter | |
Arenaleiter Veit | Julian Manuel |
Saturn (Team Galaktik) | |
Professor Eichs Fahrer | |
Angel-Meister | |
Zyrus (Team Galaktik) | Gerd Meyer |
Yuzo (Folge 579) | |
Kapitän | |
Mister Sukizoo | |
Bankräuber | |
Mr. Honcho | |
Js Handlanger | |
Zugbegleiter | |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Team Galaktik Rüpel | |
Reporterin Rhonda | Sonja Reichelt |
Kindergärtnerin | |
Ansagerin | |
Jessiebelle | |
Ursula | Shandra Schadt |
Arenaleiterin Frida | |
Verona | |
Schülerin | Claudia Schmidt |
Maria | |
Mitchell | |
Raichu-Trainer | |
Polizeipräsident | Bernd Schramm |
Pokémon-Wilderer | |
Kampfkoryphäe Brandon (Brian) | |
Provo | Patrick Schröder |
Schiedsrichter | |
Jeremiah | |
Samuel | |
Team Galaktik Rüpel | |
Crimson | Ditte Schupp |
Nathaniel | |
Despotar-Trainer | |
Reporter | Michael Schwarzmaier |
Zugfahrer | |
Arbeiter im Windkraftwerk | |
Christopher | Tim Schwarzmaier |
Charon | Manfred Trilling |
Sayer | |
Mitarbeiter der Internationalen Polizei | |
Js Handlanger | |
Jessiebelles Leibwächter | |
Sebastian | |
Hordeo (Urs) | Benedikt Weber |
Wanderer | |
Wanderer | Roman Wolko |
Schüler |
Staffel 13
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Raoul Contesta | Gerhard Acktun |
Charlie | Jacqueline Belle |
Conway | Maximilian Belle |
Nando | Jochen Bendel |
Verena | Annina Braunmiller |
Arenaleiter Volkner | John-Alexander Döring |
Reggie | Max Felder |
Prinzessin Salvia | Nicola Grupe-Arnoldi |
Top Vier Teresa | Marion Hartmann |
Narissa | Katharina Iacobescu |
Giovannis Sekretärin | Nina Kapust |
Felix | Stephanie Kellner |
Mister Sukizoo | Gerd Meyer |
Salvias Butler | |
Barbesitzer | Hans-Rainer Müller |
Arenaleiterin Jasmin | Marieke Oeffinger |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Marnie | Marcia von Rebay |
Reporterin Rhonda | Sonja Reichelt |
Top Vier Ignaz | Patrick Roche |
Ursula | Shandra Schadt |
Olaf | Patrick Schröder |
Tobias | |
Nathaniel | Ditte Schupp |
Bastian | Tim Schwarzmaier |
Kommentator der Sinnoh-Liga | Frank Wölfel |
Staffel 14
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Bürgermeister (Stratos City) | Gerhard Acktun |
Doyle | Maximilian Belle |
Pokédex | Jochen Bendel |
Metromeister Her | Philipp Brammer |
Chrissie | Farina Brock |
Arenaleiterin Aloe | Ute Bronder |
Dorfälteste | Dagmar Dempe |
Karina | |
Luke | Tobias John von Freyend |
Lilia als Kind | Nicola Grupe-Arnoldi |
Leon | Benedikt Gutjan |
Drachenmeister Lysander | Christoph Jablonka |
Don George | Gerhard Jilka |
Lauro | |
Giovannis Sekretärin | Nina Kapust |
Avery | Stephanie Kellner |
Freddy | Matthias Kupfer |
Arenaleiter Artie | Manou Lubowski |
Professor Esches Assistent | Niko Macoulis |
Dans Vater | |
Doktor Zager | Gerd Meyer |
Sally | Gabrielle Pietermann |
Eva | Maren Rainer |
Dan | Patrick Roche |
Arenaleiter Maik | |
Professor Ikarus | Wolfgang Schatz |
Metromeister Hin | |
Vivian | Claudia Schmidt |
Mr. Garrison | Patrick Schröder |
Cliff | |
Daniela | Katharina Schwarzmaier |
Herr Braun | Michael Schwarzmaier |
Pedro | Manfred Trilling |
Sallys Vater | |
Antonio | Roman Wolko |
Staffel 15
Staffel 16
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Shira | Jacqueline Belle |
Pokédex | Jochen Bendel |
G-Cis (Team Plasma) | Andreas Borcherding |
Empfangsdame | Annina Braunmiller |
Arenaleiterin Mica (Rückblende) | |
Arenaleiterin Géraldine (Rückblende) | Farina Brock |
Minna | |
Arenaleiter Turner (Rückblende) | Reinhard Brock † |
Arenaleiterin Aloe (Rückblende) | Ute Bronder |
LeBelle | Mike Carl |
Dorfälteste | Dagmar Dempe |
Raimund | Tobias John von Freyend |
Aldra (Team Plasma) | Kathrin Gaube |
Moderatorin (Kanto-Festival) | Nicola Grupe-Arnoldi |
Berga | Benedikt Gutjan |
Jeff | Walter von Hauff |
Sabine | Katharina Iacobescu |
Morana | |
Arenaleiter Lysander | Christoph Jablonka |
Tokuzō | Gerhard Jilka |
Team Plasma Rüpel | |
Dame | Nina Kapust |
Kindergärtnerin | |
Arenaleiterin Sandra | Anke Kortemeier |
Freddy | Matthias Kupfer |
Arenaleiter Artie (Rückblende) | Manou Lubowski |
Elfriede | Laura Maire |
Mira | Melanie Manstein |
Ladenbesitzerin | |
Weiß (Team Plasma Rüpel) | Julian Manuel |
Mr. Shaw | Dieter Memel |
Johann | Gerd Meyer |
Ellie | Gabrielle Pietermann |
Fanclub-Präsident | Jakob Riedl |
Porter | |
Virgil | Patrick Roche |
Arenaleiter Maik (Rückblende) | |
Nanette | Shandra Schadt |
Arenaleiter Cheren | Daniel Schlauch |
Arenaleiter Sandro (Rückblende) | |
David | Patrick Schröder |
Schwarz (Team Plasma Rüpel) | |
N | Paul Sedlmeir |
Arenaleiter Koga (Rückblende) | Marc Stachel |
Team Plasma Rüpel | |
Frau Chandler | Madeleine Stolze |
Martha | |
Kapitän | Manfred Trilling |
Mara | Angela Wiederhut |
Arenaleiterin Kamilla (Rückblende) | |
Anima | |
Teaque | Roman Wolko |
Damien (Rückblende) |
Staffel 17
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Meyer | Alexander Brem |
Nadine | Farina Brock |
Pokédex | |
Randall | |
Elisa | |
François | Max Felder |
Kindergartenleiterin | Marion Hartmann |
Arenaleiterin Viola | Lea Kalbhenn |
Citrobot | Tobias Kern |
Schiedsrichterin | Elisabeth von Koch |
Penelope | Anke Kortemeier |
Jessica | Leslie-Vanessa Lill |
Deno | Oliver Mink |
Sophie | Sonja Reichelt |
Reporterin | |
Lacy |
Filme
Charakter | Film | Synchronsprecher |
---|---|---|
Hauptcharaktere | ||
Ash | 1–3, 12–16 | Caroline Combrinck |
4–11 | Veronika Neugebauer † | |
Misty | 1–5 | Angela Wiederhut |
Rocko | 1, 3–13 | Marc Stachel |
Tracey | 2 | Dirk Meyer |
Maike | 6–7 | Stephanie Kellner |
8–9 | Nicola Grupe-Arnoldi | |
Max | 6–7 | Solveig Duda |
8–9 | Ute Bronder | |
Lucia | 10–13 | Jana Kilka |
Lilia | 14–16 | Marieke Oeffinger |
Benny | 14–16 | Tim Schwarzmaier |
Jessie | 1–3, 8–9, 11–14, 16 | Scarlet Cavadenti |
4–7, 10 | Claudia Lössl | |
James | 1–14, 16 | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | ||
Schwester Joy | 1 | Christine Stichler |
10 | Silvia Mißbach | |
11, 13 | Tatjana Pokorny | |
15–16 | Katharina Iacobescu | |
Officer Rocky | 1, 7 | Stefanie von Lerchenfeld |
13 | Beate Pfeiffer | |
Neesha | 1 | Sonja Reichelt |
Fergus | Hubertus von Lerchenfeld | |
Corey | Niko Macoulis | |
Giovanni | Thomas Albus | |
Miranda | Madeleine Stolze | |
Raymond | Frank Schaff | |
Dr. Fuji | Ivar Combrinck | |
Professor Eich | 2–4 | Achim Geisler |
Delia Ketchum | 2–3 | Marion Hartmann |
Lawrence III. | 2 | Randolf Kronberg |
Melody | Shandra Schadt | |
Carol | Anke Korte | |
Maren | Anna Carlsson | |
Professor Ivy | Dorothea Anzinger | |
Molly Hale | 3 | Sabine Bohlmann |
Spencer Hale | Crock Krumbiegel | |
Lisa | Veronika Neugebauer † | |
Skyler | Manou Lubowski | |
Tracey | Dirk Meyer | |
Reporterin | Susanne von Medvey | |
Sam | 4 | Julia Haacke |
Vicious | Torsten Münchow | |
Diana | Andrea Wick | |
Towa | Marion Hartmann (Gegenwart) | |
Stephanie Kellner (Vergangenheit) | ||
White | Benedikt Weber | |
Annie | 5 | Anke Kortemeier |
Oakley | Sonja Reichelt | |
Bianca | Barbi Schiller | |
Lorenzo | Michael Rüth | |
Rossi | Daniel Krause | |
Butler | 6 | Manou Lubowski |
Diane | Elisabeth Günther | |
Tory | 7 | Maren Rainer |
Yuko | Petra Einhoff | |
Professor Lund | Ulrich Frank | |
Rebecca | Marieke Oeffinger | |
Rafe | Daniel Schlauch | |
Sid | Dirk Meyer | |
Audrey | Farina Brock | |
Kathryn | Marieke Oeffinger | |
Kidd Summers | 8 | Anke Kortemeier |
Sir Aaron | Hubertus von Lerchenfeld | |
Lady Ilene | Melanie Manstein | |
Königin Rin | Maren Rainer | |
Banks | Claus Brockmeyer | |
Jenny | Marion Hartmann | |
Jack Walker | 9 | Manou Lubowski |
Phantom | Thomas Albus | |
Lizabeth | Shandra Schadt | |
Ship | Claus Brockmeyer | |
Kyle | Oliver Mink | |
Meredith | Michèle Tichawsky | |
Judy | Melanie Manstein | |
Galen | Gerd Meyer | |
Tonio | 10 | David Turba |
Alice | Kaya Marie Möller | |
Baron Alberto | Sebastian Schulz | |
Maury | Julius Jellinek | |
Kai | Julien Haggége | |
Allegra | Tanya Kahana | |
Alicia | Luise Lunow | |
Luisa Wietzorek (Kind) | ||
Newton | 11 | Ole Pfennig |
Zero | Dirk Meyer | |
Infi | Shandra Schadt | |
Layla | ||
Moose | Patrick Schröder | |
Sheena | 12 | Melanie Manstein |
Damos | Manfred Trilling | |
Marcus | Stefan Günther | |
Kevin | Philipp Brammer | |
Kanta | Maximilian Belle | |
Kako | Farina Brock | |
Kodai | 13 | Stefan Günther |
Roswitha | Nina Kapust | |
Karl | Benedikt Gutjan | |
Joe | Hans-Rainer Müller | |
Thekla | Dorothea Anzinger | |
Goone | Hans-Georg Panczak | |
Peggy | Farina Brock | |
Damon | 14 | Patrick Schröder |
Juanita | Tatjana Pokorny | |
Carlita | Gabrielle Pietermann | |
Mannes | Christoph Jablonka | |
Dorfälteste | 15 | Dagmar Dempe |
Malin | Marcia von Rebay | |
Eric | 16 | Benedikt Gutjan |
Pokémon | ||
Pikachu | 1–16 | Ikue Ōtani |
Mauzi | 1–14, 16 | Gerhard Acktun |
Togepi | 1–5 | Satomi Kōrogi |
Schiggy | 1–2 | Klaus Münster |
Mewtu | 1 | Frank Muth |
Mew | Kōichi Yamadera | |
Turtok | Manfred Erdmann | |
Sichlor | Niko Macoulis | |
Lugia | 2 | Christoph Jablonka |
Laschoking | Manfred Erdmann | |
Arktos | Yumi Tōma | |
Zapdos | Katsuyuki Konishi | |
Lavados | Rikako Aikawa | |
Entei | 3 | Crock Krumbiegel |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Celebi | 4 | Kazuko Sugiyama |
Suicune | Masahiko Tanaka | |
Damhirplex | Ole Pfennig | |
Ursaring | Thomas Rauscher | |
Latias | 5 | Megumi Hayashibara |
Latios | ||
Jirachi | 6 | Sabine Bohlmann |
Deoxys | 7 | Susumu Chiba (Violetter Kristall) |
Kenji Nojima (Grüner Kristall) | ||
Rayquaza | Katsuyuki Konishi | |
Schiggy | 8–9 | Klaus Münster |
Lucario | 8 | Gerhard Jilka |
Mew | Satomi Kōrogi | |
Mampfaxo | Dominik Auer | |
Mobai | Ute Bronder | |
Schwalbini | Simone Brahmann | |
Manaphy | 9 | Beate Pfeiffer |
Plaudagei | Hubertus von Lerchenfeld | |
Bamelin | ||
Darkrai | 10 | Jan Spitzer |
Chaneira | Silvia Mißbach | |
Plinfa | 11–13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Woingenau | 11–12 | John-Alexander Döring |
Haspiror | Barbi Schiller | |
Bamelin | Hubertus von Lerchenfeld | |
Shaymin | 11 | Farina Brock |
Panflam | Julian Manuel | |
Chelast | Gerhard Jilka | |
Schilterus | Gerd Meyer | |
Arceus | 12 | Reinhard Brock † |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Karnimani | Benedikt Weber | |
Mogelbaum | Julian Manuel | |
Zorua | 13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Zoroark | Romi Paku | |
Celebi | Rie Kugimiya | |
Togekiss | Anke Kortemeier | |
Ninjask | Marc Stachel | |
Milza | 14–16 | Farina Brock |
Emolga | Jacqueline Belle | |
Vegimak | Julian Manuel | |
Zurrokex | 14–15 | Gerd Meyer |
Victini | 14 | Katharina Iacobescu |
Reshiram | Philipp Brammer | |
Ottaro | 15–16 | Katharina Iacobescu |
Ferkokel | Gerhard Jilka | |
Keldeo | 15 | Tobias John von Freyend |
Viridium | Kathrin Gaube | |
Terrakium | Michael Schwarzmaier | |
Kobalium | Andreas Borcherding | |
Mewtu | 16 | Franziska Ball |
Junges Genesect | Leslie-Vanessa Lill | |
Stalobor | Christoph Jablonka | |
Ohrdoch | Katharina Iacobescu | |
Sonstige | ||
Erzähler | 1 | Jürgen Jung |
2–4 | Frank Schaff | |
5 | Michael Förster | |
6–7 | Mike Carl | |
8–9, 11–13 | Michael Schwarzmaier | |
10 | Jürgen Kluckert | |
14–16 | Manfred Trilling |