Professor Burnett: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
071013 (Diskussion | Beiträge) K (+ deutsche Sprecherin) |
||
Zeile 136: | Zeile 136: | ||
| Japanisch | | Japanisch | ||
| 國立幸 ''Sachi Kokuryū'' | | 國立幸 ''Sachi Kokuryū'' | ||
|- | |||
| Deutsch | |||
| Ilena Gwisdalla | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. April 2018, 08:31 Uhr
Professor Burnett | ||||||||||||
ja バーネット博士en Professor Burnet | ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
Diese Person tritt im Anime, im Manga und im Spiel auf.
|
Professor Burnett ist ein Charakter, der in der Software Pokémon Traumradar den Spieler beim Fang der Pokémon unterstützt. In Pokémon Sonne und Mond taucht sie erstmalig in Spielen der Hauptreihe auf, wo sie die Ultrapforten untersucht.
Hintergrund und Charakter
In der Software Pokémon Traumradar hat sich Professor Burnett auf die Erforschung der sogenannten „Traumwolken“ spezialisiert und ist mit Vivian, einer Forscherin, die Träume von Pokémon untersucht, seit der gemeinsamen Zeit an der Uni befreundet.
Zu Beginn erklärt sie die Grundfunktionen des Traumradars. Nach jedem Leveldurchgang spricht sie mit dem Spieler über verschiedene Dinge, etwa über den Traumradar oder die Traumkluft. Außerdem lässt sie den Spieler wissen, wann neue Pokémon oder Linsen freigeschaltet werden.
Burnett hat ihr Hauptspiel-Debüt in den Spielen Pokémon Sonne und Mond. Dort wird bekannt, dass sie die Ehefrau von Professor Kukui ist. Sie hat drei Monate vor Einsetzen der Haupthandlung das Mädchen Lilly bewusstlos an einem Strand liegend gefunden, mit dem Pokémon Cosmog in ihrer Tasche. Sie empfiehlt ihrem Mann, das Mädchen bei sich aufzunehmen, und versucht gemeinsam mit ihm mehr über das Pokémon herauszufinden.
Man begegnet Burnett im Dimensionsforschungsinstitut, nachdem man die Inselprüfungen von Akala bestanden hat. Dort versucht die Wissenschaftlerin, den Ereignissen um die Ultrapforten sowie die Ultrabestien auf den Grund zu gehen.
In den Spielen
Sprites
Professor Burnett ist eine junge Frau mit weißem Haar und olivgrünen Augen. Zunächst trägt sie einen hautengen, schwarzen Anzug, welcher an einen Taucheranzug erinnert, und darüber einen weißen, knielangen Laborkittel und dicke Handschuhe. Auf dem Kopf ist eine futuristisch anmutende Brille an einem grünen Gestell angebracht. Nach ihrem Umzug nach Alola legt sie den Laborkittel ab und der Anzug ist locker nach unten gestreift, insgesamt nimmt sie einen legereren Stil an. Ihre Haut ist nun gebräunt und um den Hals trägt sie eine Kette, an der ein Ring hängt, vermutlich ihr Ehering.
7. Generation |
Zitate
TR
SM
Dimensionsforschungsinstitut
- Kukui: Hallo, mein Wirbelwind!
- Burnett: Ah, da bist du ja wieder.
- Kukui: Darf ich vorstellen? Das ist Professor Burnett. Sie leitet das Dimensionsforschungsinstitut. Und sie ist ganz nebenbei auch meine Kraftreserve. Mit anderen Worten, meine Frau.
- Burnett: Du musst <Name des Spielers> sein, nicht wahr? Lilly hat mir schon von dir erzählt. Sie meinte, du seist nicht nur eine zuverlässige Person, sondern auch ein großartiger Trainer. Hach ja, wie die Zeit vergeht... Drei Monate ist es nun schon her, dass ich Lilly bewusstlos am Strand gefunden habe. Und in ihrer Tasche befand sich Cosmog, ebenfalls völlig geschwächt. Hm? Sagt mal, wo steckt eigentlich Tali?
- Kukui: Ach, du kennst doch Tali. Er macht eben immer, was ihm gerade in den Sinn kommt. Aber er hat trotzdem eine große Zukunft vor sich. Eines Tages tritt er sicher mal in Halas Fußstapfen.
- Tali betritt die Szene
- Tali: IM ERNST?! Denkst du das wirklich?!
- Kukui: Ah, da bist du ja! Um deine Frage zu beantworten: Ja, das meine ich wirklich.
- Burnett: Hallo, Tali. Schön, dich mal wieder zu sehen.
- Kukui: Übrigens, mein Mondschein, ich hab <Name des Spielers> hergebracht, damit du ihm/ihr etwas über die merkwürdigen Phänomene hier bei uns in Alola erzählen kannst.
- Burnett: Das mach ich doch gern! Wenn du von merkwürdigen Phänomenen in Alola sprichst, meinst du natürlich... Die Ultrapforten! Es kommt nur sehr selten vor, aber manchmal kann man in Alola beobachten, wie sich am Himmel Löcher öffnen. Diese Löcher führen anscheinend in eine andere, uns unbekannte Dimension. Wir vermuten das deshalb, weil dieses Phänomen bereits in alten Legenden dieser Region erwähnt wird. Darin heißt es, dass aus diesen Ultrapforten einst furchterregende Pokémon in unsere Welt getreten seien.
- Wölkchen: Pjuuuu...
- Burnett: Wir haben kaum etwas Greifbares, kaum echte Beweise, aber ignorieren können wir die Sache deswegen nicht. Immerhin gibt es ja selbst im Pokédex bereits vereinzelt Hinweise auf die Existenz anderer Dimensionen.
- Tali: Furchterregende Pokémon...?
- Burnett: Selbst normale wilde Pokémon greifen doch schon mal Menschen an. Was gegen die Pokémon aus den Ultrapforten allerdings komplett verblasst... Nicht umsonst hat man diesen Pokémon den Namen Ultrabestien gegeben! Das allein deutet doch schon darauf hin, wie sehr man sie gefürchtet hat... Schenkt man den alten Legenden Glauben, haben sie sich sogar erbitterte Kämpfe mit den Schutzpatronen der Inseln geliefert. Aber wie gesagt, das sind und bleiben erst mal nur Legenden. Was davon wahr ist und was nicht, muss erst noch herausgefunden werden. Ich würde wirklich nur zu gerne diese Dimensionsverwerfungen untersuchen und das Geheimnis um die Ultrapforten lüften. Das wäre einfach das Größte für mich! Wie du sehen kannst, haben wir in unseren Regalen bereits einiges an Daten zu den Wechselverhältnissen zwischen Pokémon und anderen Dimensionen gesammelt.
- Kukui: Das waren interessante Informationen! Nicht wahr, <Name des Spielers>? Also, wenn es diese Ultrabestien wirklich gibt, frage ich mich, was die so für Attacken haben? Du hast doch alle drei Prüfungen auf Akala bestanden, oder? Bravo, sage ich da nur! Dann steht als Nächstes der Pokémon-Kampf gegen Inselkönigin Mayla an. Dabei handelt es sich um die wohl größte Herausforderung auf Akala – die große Prüfung!
- Burnett: Viel Glück! Mayla wohnt in Konikoni City. Dorthin gelangst du über den Digda-Tunnel. Aber nimm dich vor Team Skull in Acht!
- Lilly: I-Ich bleibe noch hier. Es gibt da etwas, worüber ich mit Professor Burnett sprechen möchte.
- Tali: Ich geh als Nächstes zum Digda-Tunnel. Das ist eine Höhle, die von Pokémon gegraben wurde!
Ruinen des Lebens
Dimensionsforschungsinstitut
USUM
Dimensionsforschungsinstitut
- Kukui: Hallo, mein Wirbelwind!
- Burnett: Ah, da bist du ja wieder.
- Kukui: Darf ich vorstellen? Das ist Professor Burnett. Sie leitet das Dimensionsforschungsinstitut. Und sie ist ganz nebenbei auch meine Kraftreserve. Mit anderen Worten, meine Frau.
- Burnett: Du musst <Name des Spielers> sein, nicht wahr? Lilly hat mir schon von dir erzählt. Sie meinte, du seist nicht nur eine zuverlässige Person, sondern auch ein großartiger Trainer. Hach ja, wie die Zeit vergeht... Drei Monate ist es nun schon her, dass ich Lilly bewusstlos am Strand gefunden habe. Und in ihrer Tasche befand sich Cosmog, ebenfalls völlig geschwächt. Hm? Sagt mal, wo steckt eigentlich Tali?
- Kukui: Ach, du kennst doch Tali. Er macht eben immer, was ihm gerade in den Sinn kommt. Aber er hat trotzdem eine große Zukunft vor sich. Eines Tages tritt er sicher mal in Halas Fußstapfen.
- Tali stürmt herein
- Tali: IM ERNST?! Denkst du das wirklich?!
- Kukui: Ah, da bist du ja! Um deine Frage zu beantworten: Ja, das meine ich wirklich.
- Burnett: Hallo, Tali. Schön, dich mal wieder zu sehen.
- Kukui: Übrigens, mein Mondschein, ich hab <Name des Spielers> hergebracht, damit du ihm/ihr etwas über die merkwürdigen Phänomene hier bei uns in Alola erzählen kannst.
- Burnett: Das mach ich doch gern! Wenn du von merkwürdigen Phänomenen in Alola sprichst, meinst du natürlich... Die Ultrapforten! Es kommt nur sehr selten vor, aber manchmal kann man in Alola beobachten, wie sich am Himmel Löcher öffnen. Diese Löcher führen anscheinend in eine andere, uns unbekannte Dimension. Wir vermuten das deshalb, weil dieses Phänomen bereits in alten Legenden dieser Region erwähnt wird. Darin heißt es, dass aus diesen Ultrapforten einst furchterregende Pokémon in unsere Welt getreten seien.
- Wölkchen: Pjuuuu...
- Burnett: Wir haben kaum etwas Greifbares, kaum echte Beweise, aber ignorieren können wir die Sache deswegen nicht. Immerhin gibt es ja selbst im Pokédex bereits vereinzelt Hinweise auf die Existenz anderer Dimensionen.
- Tali: Furchterregende Pokémon...?
- Burnett: Selbst normale wilde Pokémon greifen doch schon mal Menschen an. Was gegen die Pokémon aus den Ultrapforten allerdings komplett verblasst... Nicht umsonst hat man diesen Pokémon den Namen Ultrabestien gegeben! Das allein deutet doch schon darauf hin, wie sehr man sie gefürchtet hat... Schenkt man den alten Legenden Glauben, haben sie sich sogar erbitterte Kämpfe mit den Schutzpatronen der Inseln geliefert. Aber wie gesagt, das sind und bleiben erst mal nur Legenden. Was davon wahr ist und was nicht, muss erst noch herausgefunden werden. Ich würde wirklich nur zu gerne diese Dimensionsverwerfungen untersuchen und das Geheimnis um die Ultrapforten lüften. Das wäre einfach das Größte für mich! Wie du sehen kannst, haben wir in unseren Regalen bereits einiges an Daten zu den Wechselverhältnissen zwischen Pokémon und anderen Dimensionen gesammelt.
- Kukui: Das waren interessante Informationen! Nicht wahr, <Name des Spielers>? Also, wenn es diese Ultrabestien wirklich gibt, frage ich mich, was die so für Attacken haben? Du hast doch alle drei Prüfungen auf Akala bestanden, oder? Bravo, sage ich da nur! Dann steht als Nächstes der Pokémon-Kampf gegen Inselkönigin Mayla an. Dabei handelt es sich um die wohl größte Herausforderung auf Akala – die große Prüfung!
- Burnett: Viel Glück! Mayla wohnt in Konikoni City. Dorthin gelangst du über den Digda-Tunnel.
- Lilly: I-Ich bleibe noch hier. Es gibt da etwas, worüber ich mit Professor Burnett sprechen möchte.
- Tali: Wenn man einen neuen Ort erreicht, merkt man erst so richtig, wie weit man es mit seinen Pokémon schon gebracht hat!
Ruinen des Lebens
Dimensionsforschungsinstitut
Im Anime
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Anschauen des Anime beeinträchtigen können. |
Professor Burnett hat im Anime ihr Debüt in der Episode Eine Begegnung im Traum!. zunächst ist sie nur im Fernsehen zu sehen, wo berichtet wird, dass sie die diesjährige Preisträgerin des zum fünfzehnten Mal vergebenen "Alola Lady"-Awards ist, mit dem herausragende Frauen der Region ausgezeichnet werden.
Später besucht sie gemeinsam mit Samantha, Pia und Fabian, ranghohen Mitgliedern der Æther Foundation, das Sonnenkreis-Podium, da ihre Messinstrumente einen hohen Ausschlag an Ultra-Energie aufgewiesen haben, was auf das Erscheinen einer Ultrapforte hinweist. Vor Ort jedoch ist nichts zu entdecken, während die vier von der altehrwürdigen Atmosphäre des Ortes beeindruckt sind. Fabian ätzt, dass ihre Messmethoden wohl fehlerhaft gewesen seien, doch Samantha entgegnet, dass er nur eifersüchtig auf die erfolgreiche Burnett sei und die beiden Frauen lachen.
Später reisen die Vier nach Mele-Mele, da die Messinstrumente dort ausschlagen, und erwarten Ash im Hause von Professor Kukui. Alle wollen das Pokémon Cosmog sehen, was Ash am selben Tage gefunden und in seine Obhut genommen hat. Sie bezeichnen es als Ultrabestie und wollen es an sich nehmen, um es zu untersuchen, doch er behält es bei sich.
Synchronisation
Sprache | Synchronsprecher |
---|---|
Japanisch | 國立幸 Sachi Kokuryū |
Deutsch | Ilena Gwisdalla |
Im Manga
Professor Burnett hat einen kleinen Auftritt im Black 2 und White 2 Arc, wo Vivian davon berichtet, welche große Hilfe ihre Freundin bei der Erforschung des Traumdunstes war.
Im Sun und Moon Arc wird bekannt, dass sie in die Alola-Region gezogen ist und Professor Kukui geheiratet hat. Drei Monate vor Einsetzen der Handlung fand sie Lilly bewusstlos mit einem unbekannten Pokémon am Strand. Später schauen die beiden sich gemeinsam das Kampffestival von Lili’i im Fernsehen an. Burnett verfolgt den Auftritt von Mask Royale mit Aufregung und ist enttäuscht über dessen verlorenen Kampf.
Im Folgenden analysiert sie Dokumente ihres Mannes im Dimensionsforschungsinstitut und enthüllt ihm, dass das unbekannte Pokémon an Lillys Seite das legendäre Pokémon Cosmog sei. Sie vermutet, dass das Mädchen es wohl vor jemandem verstecken wolle. Zu des Professors Überraschung schlägt sie dann vor, Lilly als seine Assistentin aufzunehmen, damit sie Vertrauen gewinnen könne.
In anderen Sprachen
Sprache | Name | Mögliche Namensherkunft |
---|---|---|
Deutsch | Professor Burnett | Vom japanischen Namen. |
Englisch | Professor Burnet | Siehe den japanischen Namen. |
Japanisch | バーネット博士 Bānetto-hakase | Vom engl. "burnet", zu deutsch Wiesenknopf. |
Spanisch | Profesora Pimpinela | Von "pimpinela", zu deutsch Pimpinelle. |
Französisch | Professeur Pimprenelle | Von "pimprenelle", zu deutsch Pimpinelle. |
Italienisch | Professoressa Magnolia | Von Magnolie. |
Koreanisch | 버넷박사 | |
Chinesisch | 芭内特博士 / 芭內特博士 Bānèitè Bóshì | Vom japanischen Namen. |