Spezialfähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Choreogel hat die Spezialfähigkeit Tänzer) |
(Auf dem Stand der 7. Generation) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
!class="darkBg1" | Name | !class="darkBg1" | Name | ||
!class="darkBg1" | Fähigkeit | !class="darkBg1" | Fähigkeit | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|026a|icons}} 026. | |||
|[[Raichu|Alola-Raichu]] | |||
|[[Surf-Schweif]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|050a|icons}} 050. | |||
|[[Digda|Alola-Digda]] | |||
|[[Lockenkopf]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|051a|icons}} 051. | |||
|[[Digdri|Alola-Digdri]] | |||
|[[Lockenkopf]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|074a|icons}} 074. | |||
|[[Kleinstein|Alola-Kleinstein]] | |||
|[[Elektrohaut]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|075a|icons}} 075. | |||
|[[Georok|Alola-Georok]] | |||
|[[Elektrohaut]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|076a|icons}} 076. | |||
|[[Geowaz|Alola-Geowaz]] | |||
|[[Elektrohaut]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|088a|icons}} 088. | |||
|[[Sleima|Alola-Sleima]] | |||
|[[Chemiekraft]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|089a|icons}} 089. | |||
|[[Sleimok|Alola-Sleimok]] | |||
|[[Chemiekraft]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|115m1|icons}} 115. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|115m1|icons}} 115. | ||
Zeile 53: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|382a|icons}} 382. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|382a|icons}} 382. | ||
|[[Proto-Kyogre]] | |[[Kyogre|Proto-Kyogre]] | ||
|[[Urmeer]] | |[[Urmeer]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|383a|icons}} 383. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|383a|icons}} 383. | ||
|[[Proto-Groudon]] | |[[Groudon|Proto-Groudon]] | ||
|[[Endland]] | |[[Endland]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 147: | Zeile 179: | ||
|[[Kyurem]] | |[[Kyurem]] | ||
|[[Teravolt]] | |[[Teravolt]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|658|icons}} 658. | |||
|[[Quajutsu]] | |||
|[[Freundschaftsakt]] | |||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|661|icons}} 661. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|661|icons}} 661. | ||
Zeile 159: | Zeile 195: | ||
|[[Fiaro]] | |[[Fiaro]] | ||
|[[Orkanschwingen]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |[[Orkanschwingen]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|672|icons}} 672. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|672|icons}} 672. | ||
Zeile 182: | Zeile 203: | ||
|[[Chevrumm]] | |[[Chevrumm]] | ||
|[[Pflanzenpelz]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |[[Pflanzenpelz]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|681|icons}} 681. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|681|icons}} 681. | ||
Zeile 198: | Zeile 215: | ||
|[[Parfinesse]] | |[[Parfinesse]] | ||
|[[Dufthülle]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |[[Dufthülle]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|704|icons}} 704. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|704|icons}} 704. | ||
Zeile 229: | Zeile 238: | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|718|icons}} 718. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|718|icons}} 718. | ||
|[[Zygarde]] | |[[Zygarde]] | ||
|[[Aura-Umkehr]] | |[[Aura-Umkehr]]<br />[[Scharwandel]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|724|icons}} 724. | |||
|[[Silvarro]] | |||
|[[Langstrecke]] | |||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" | | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|730|icons}} 730. | ||
|[[Primarene]] | |||
|[[Plätscherstimme]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|734|icons}} 734. | |||
|[[Mangunior]] | |||
|[[Beschattung]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|735|icons}} 735. | |||
|[[Manguspektor]] | |||
|[[Beschattung]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|737|icons}} 737. | |||
|[[Akkup]] | |||
|[[Batterie]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|741|icons}} 741. | |||
|[[Choreogel]] | |[[Choreogel]] | ||
|[[Tänzer]] | |[[Tänzer]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" | | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|746|icons}} 746. | ||
|[[Lusardin]] | |||
|[[Fischschwarm]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|747|icons}} 747. | |||
|[[Garstella]] | |||
|[[Quälerei]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|748|icons}} 748. | |||
|[[Aggrostella]] | |||
|[[Quälerei]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|749|icons}} 749. | |||
|[[Pampuli]] | |||
|[[Zähigkeit]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|750|icons}} 750. | |||
|[[Pampross]] | |||
|[[Zähigkeit]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|751|icons}} 751. | |||
|[[Araqua]] | |||
|[[Wasserblase]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|752|icons}} 752. | |||
|[[Aranestro]] | |||
|[[Wasserblase]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|759|icons}} 759. | |||
|[[Velursi]] | |||
|[[Flauschigkeit]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|760|icons}} 760. | |||
|[[Kosturso]] | |||
|[[Flauschigkeit]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|757|icons}} 757. | |||
|[[Molunk]] | |||
|[[Korrosion]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|758|icons}} 758. | |||
|[[Amfira]] | |||
|[[Korrosion]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|763|icons}} 763. | |||
|[[Fruyal]] | |||
|[[Majestät]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|764|icons}} 764. | |||
|[[Curelei]] | |||
|[[Heilwandel]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|778|icons}} 778. | |||
|[[Mimigma]] | |||
|[[Kostümspuk]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|766|icons}} 766. | |||
|[[Quartermak]] | |||
|[[Receiver]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|767|icons}} 767. | |||
|[[Reißlaus]] | |||
|[[Reißaus]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|768|icons}} 768. | |||
|[[Tectass]] | |||
|[[Rückzug]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|769|icons}} 769. | |||
|[[Sankabuh]] | |||
|[[Verklumpen]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|770|icons}} 770. | |||
|[[Colossand]] | |||
|[[Verklumpen]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|771|icons}} 771. | |||
|[[Gufa]] | |||
|[[Magenkrempler]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|774|icons}} 774. | |||
|[[Meteno]] | |||
|[[Limitschild]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|773|icons}} 773. | |||
|[[Amigento]] | |||
|[[Alpha-System]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|775|icons}} 775. | |||
|[[Koalelu]] | |||
|[[Dauerschlaf]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|779|icons}} 779. | |||
|[[Knirfish]] | |||
|[[Buntkörper]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|780|icons}} 780. | |||
|[[Sen-Long]] | |||
|[[Wutausbruch]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|781|icons}} 781. | |||
|[[Moruda]] | |||
|[[Stahlprofi]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|785|icons}} 785. | |||
|[[Kapu-Riki]] | |||
|[[Elektro-Erzeuger]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|786|icons}} 786. | |||
|[[Kapu-Fala]] | |||
|[[Psycho-Erzeuger]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|787|icons}} 787. | |||
|[[Kapu-Toro]] | |||
|[[Gras-Erzeuger]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|788|icons}} 788. | |||
|[[Kapu-Kime]] | |||
|[[Nebel-Erzeuger]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|791|icons}} 791. | |||
|[[Solgaleo]] | |[[Solgaleo]] | ||
|[[Metallprotektor]] | |[[Metallprotektor]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" | | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|792|icons}} 792. | ||
|[[Lunala]] | |[[Lunala]] | ||
|[[Phantomschutz]] | |[[Phantomschutz]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|793|icons}} 793. | |||
|[[Anego]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|794|icons}} 794. | |||
|[[Masskito]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|795|icons}} 795. | |||
|[[Schabelle]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|796|icons}} 796. | |||
|[[Voltriant]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|797|icons}} 797. | |||
|[[Kaguron]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|798|icons}} 798. | |||
|[[Katagami]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|799|icons}} 799. | |||
|[[Schlingking]] | |||
|[[Bestien-Boost]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|800|icons}} 800. | |||
|[[Necrozma]] | |||
|[[Prismarüstung]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|801|icons}} 801. | |||
|[[Magearna]] | |||
|[[Seelenherz]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 489: | Zeile 674: | ||
|[[Brigaron]] | |[[Brigaron]] | ||
|[[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |[[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|669|icons}} 669. | |||
|[[Flabébé]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|670|icons}} 670. | |||
|[[Floette]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|671|icons}} 671. | |||
|[[Florges]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|676|icons}} 676. | |||
|[[Coiffwaff]] | |||
|[[Fellkleid]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|684|icons}} 684. | |||
|[[Flauschling]] | |||
|[[Zuckerhülle]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|685|icons}} 685. | |||
|[[Sabbaione]] | |||
|[[Zuckerhülle]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. November 2016, 12:40 Uhr
Als Spezialfähigkeit bezeichnet man eine Fähigkeit, die nur ein Pokémon oder nur eine Pokémon-Familie haben kann.
Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten
Ehemalige Spezialfähigkeiten
In der dritten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
088. | Sleima | Duftnote |
089. | Sleimok | Duftnote |
248. | Despotar | Sandsturm |
Bis zur vierten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
035. | Piepi | Magieschild |
036. | Pixi | Magieschild |
054. | Enton | Wolke Sieben |
055. | Entoron | Wolke Sieben |
066. | Machollo | Schildlos |
067. | Maschock | Schildlos |
068. | Machomei | Schildlos |
090. | Muschas | Wertelink |
091. | Austos | Wertelink |
106. | Kicklee | Achtlos |
107. | Nockchan | Eisenfaust |
137. | Porygon | Download |
173. | Pii | Magieschild |
202. | Woingenau | Wegsperre |
233. | Porygon2 | Download |
270. | Loturzel | Regengenuss |
271. | Lombrero | Regengenuss |
272. | Kappalores | Regengenuss |
285. | Knilz | Aufheber |
286. | Kapilz | Aufheber |
287. | Bummelz | Schnarchnase |
289. | Letarking | Schnarchnase |
311. | Plusle | Plus |
312. | Minun | Minus |
318. | Kanivanha | Rauhaut |
319. | Tohaido | Rauhaut |
324. | Qurtel | Pulverrauch |
350. | Milotic | Notschutz |
360. | Isso | Wegsperre |
382. | Kyogre | Niesel |
383. | Groudon | Dürre |
399. | Bidiza | Unkenntnis |
400. | Bidifas | Unkenntnis |
415. | Wadribie | Honigmaul |
425. | Driftlon | Entlastung |
426. | Drifzepeli | Entlastung |
427. | Haspiror | Tollpatsch |
428. | Schlapor | Tollpatsch |
466. | Elevoltek | Starthilfe |
474. | Porygon-Z | Download |
Bis zur fünften Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
122. | Pantimos | Filter |
183. | Marill | Kraftkoloss |
184. | Azumarill | Kraftkoloss |
298. | Azurill | Kraftkoloss |
439. | Pantimimi | Filter |
459. | Shnebedeck | Hagelalarm |
460. | Rexblisar | Hagelalarm |
Bis zur sechsten Generation
597. | Kastadur | Eisenstachel |
598. | Tentantel | Eisenstachel |
650. | Igamaro | Kugelsicher (VF) |
651. | Igastarnish | Kugelsicher (VF) |
652. | Brigaron | Kugelsicher (VF) |
669. | Flabébé | Blütenhülle
Nutznießer (VF) |
670. | Floette | Blütenhülle
Nutznießer (VF) |
671. | Florges | Blütenhülle
Nutznießer (VF) |
676. | Coiffwaff | Fellkleid |
684. | Flauschling | Zuckerhülle |
685. | Sabbaione | Zuckerhülle |