Liste der deutschen Synchronsprecher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Staffel 16) |
|||
Zeile 2.642: | Zeile 2.642: | ||
|- | |- | ||
|[[Sabine (Einall)|Sabine]] | |[[Sabine (Einall)|Sabine]] | ||
|[[Katharina Iacobescu]] | | rowspan="2"| [[Katharina Iacobescu]] | ||
|- | |||
|[[Morana]] | |||
|- | |- | ||
|Arenaleiter [[Lysander]] | |Arenaleiter [[Lysander]] |
Version vom 7. Februar 2014, 20:25 Uhr
Synchronsprecher leihen den Charakteren und Pokémon im Anime und in den Filmen ihre Stimme. Dieser Artikel bietet eine Übersicht über die deutschen Synchronsprecher des Animes. Bei den Nebencharakteren sind die Synchronsprecher alphabetisch aufgeführt.
Hauptcharaktere
Pokémon
Nebencharaktere
Staffel 1
Staffel 2
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Reporterin | Simone Brahmann |
Emily | Farina Brock |
Umberto | Manfred Erdmann |
Marissa | Nicola Grupe-Arnoldi |
Mahri | |
Anne | |
Poncho | Christoph Jablonka |
Gullzar | Anke Kortemeier |
Tad | Hubertus von Lerchenfeld |
Ruby | Stefanie von Lerchenfeld |
Arenaleiterin Luana | Claudia Lössl |
Top Vier Prima (Lorelei) | |
Captain Crook | Tonio von der Meden |
Drake | Oliver Mink |
Marina | Veronika Neugebauer † |
Arenaleiter Danny | Stephan Rabow |
Arenaleiter Rudy | Johannes Raspe |
Kay | Sonja Reichelt |
Ethan | Willi Röbke |
Captain Aidan | Frank Röth |
Mandeo | Christian Rudolf |
Arenaleiterin Cissy | Shandra Schadt |
Doktor Quackenpoker | Bernd Simon |
Pokédex | Frank Wölfel |
Kommentator der Orange Liga |
Staffel 3
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Ellen | Daniela Arden |
Jeeves | Dominik Auer |
Trixi | Simone Brahmann |
Madame Muchmoney | |
Arenaleiter Falk | Claus-Peter Damitz |
Earl | |
Sonja | Martina Duncker |
Muramasa | Ulrich Frank |
Victoria | Nicola Grupe-Arnoldi |
Margit | |
Christl | |
Lissy | |
Liza | Julia Haacke |
Agathe | Marion Hartmann |
Vicky | Ulrike Jenni |
Olga | Anke Korte |
Valdemar | |
Arielle | Anke Kortemeier |
Casey | Nathalie Löwenberg |
Kurt | Tonio von der Meden |
Timo | Clemens Ostermann † |
Betty | Beate Pfeiffer |
Priscilla | |
Fernando | Johannes Raspe |
Karpadorhändler | Thomas Rau |
Mr. Parker (Skorgla-Mann) | Thomas Rauscher |
Captain Aidan | Frank Röth |
Zack | Ditte Schupp |
Latoya Parker | |
Maria | Andrea Wick |
Staffel 4
Staffel 5
Staffel 6
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Emily | Simone Brahmann |
Caroline | |
Janet | Farina Brock |
Anita | |
Stephanies Vater | Claus Brockmeyer |
Professor Alden | Claus-Peter Damitz |
Mr. Trumm | Achim Geisler |
Kaptain Brigg | Walter von Hauff |
Rätselmeister | |
Alyssa | Ulrike Jenni |
Wilderer Rico | Nico Mamone |
Arenaleiter Kamillo | Clemens Ostermann † |
Stephanie | Barbi Schiller |
Natalie | Claudia Schmidt |
Kenny | |
Rita | Ditte Schupp |
Tommy | |
Tasso | |
Arenaleiterin Felizia | Christine Stichler |
Isabell (Team Aqua) | |
Anthony | Manuel Straube |
Jazz | |
Jürgen | Benedikt Weber |
Katrina | Andrea Wick |
Nicole | |
Troy Trumm | Christian Heiner Wolf |
Forrest Franklin | Johannes Wolko |
Forrester Franklin |
Staffel 7
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Sarahs Vater | Gerhard Acktun |
Savannah | Simone Brahmann |
Natasha | Farina Brock |
Vivi Sihgers | |
Marcell | Claus Brockmeyer |
Arenaleiter Norman | Claus-Peter Damitz |
Tommys Mutter | Inez Günther |
Marys Großmutter | |
Arenaleiterin Wibke | Anke Kortemeier |
Julie | |
Claire | |
Watt | Andreas Lier |
Mr. Morita | |
Michelle | Melanie Manstein |
Andy | |
Serena | |
Dr. Abbey | |
Sarahs Mutter | |
Rudy vom PMC | Dirk Meyer |
Brody | |
Mister Sukizoo | Gerd Meyer |
Mr. Moore | Hans-Rainer Müller |
Arenaleiter Walter | |
Mary vom PMC | Leoni Kristin Oeffinger |
Callista | |
Mary | Marieke Oeffinger |
Robby | |
Guy | Clemens Ostermann † |
Jimmy | |
Arenaleiterin Flavia | Maren Rainer |
Grace | Sonja Reichelt |
Kelly | Barbi Schiller |
Sandra | |
Tasso | Ditte Schupp |
Viktor Sihgers | Michael Schwarzmaier |
Raoul Contesta | |
Karpadorhändler | Bernd Simon |
Julia | Andrea Wick |
Elisa |
Staffel 8
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Mister Sukizoo | Gerhard Acktun |
Siegfried | Christian Bey |
Forscher Hal | |
Meister Ham | Andreas Borcherding |
Marc (Team Magma) | Claus Brockmeyer |
Arenaleiter Juan | Claus-Peter Damitz |
Isaiah | John-Alexander Döring |
William | |
Rocky | |
Terry | Inez Günther |
Top Vier Agathe | Marion Hartmann |
Caroline | |
Adam | Christoph Jablonka |
Adrian (Team Aqua) | |
Kathie | Stefanie von Lerchenfeld |
Kampfkoryphäe Theodor (Kevin) | Manou Lubowski |
Brody | Niko Macoulis |
Carlos | |
Robert | Dirk Meyer |
Robin | |
Sigourney | Gerd Meyer |
Roderick | |
Rhonda & Rhoda | Marieke Oeffinger |
Tyson | Clemens Ostermann † |
Kyle | |
Kommandant Jim | Roland Peek |
Professor Proctor | |
Emily | Tatjana Pokorny |
Elisa | Maren Rainer |
Sergio | Johannes Raspe |
Samantha | Barbi Schiller |
Shelly (Kordula; Team Aqua) | Claudia Schmidt |
Raoul Contesta | Michael Schwarzmaier |
Arenaleiter Ben | Tim Schwarzmaier |
Evelyn | Christine Stichler |
Kimmys Mutter | |
Gordon | Roman Wolko |
Morrison |
Staffel 9
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Raoul Contesta | Gerhard Acktun |
Pop-Pop | Andreas Borcherding |
Dr. Gordon | |
Lunas Butler | |
Mollie | Farina Brock |
Nicolette | |
Kathrina | |
Nanny | Marion Hartmann |
Dr. Cathy | |
Tiffanys Großmutter | |
Edna | |
Kampfkoryphäe Serenus | Gerhard Jilka |
Wettbewerbskommentator (Terracota Town) | Hubertus von Lerchenfeld |
Jeremy | Niko Macoulis |
Nicolettes Mutter | Melanie Manstein |
Mister Sukizoo (bis Folge 443) | Gerd Meyer |
Saridakis | |
Regisseur | |
Kampfkoryphäe Brandon (Brian) | Oliver Mink |
Roter Blitzgeist | |
Taylor | Hans-Rainer Müller |
Kampfkoryphäe Greta | Marieke Oeffinger |
Tiffany | |
Solana | |
Angela | Alisa Palmer |
Edna (jung) | |
Kampfkoryphäe Lotte | |
Kampfkoryphäe Anabel | Maren Rainer |
Kampfkoryphäe Tasso | Johannes Raspe |
Audrey | Barbi Schiller |
Yuma | Shandra Schadt |
Mandy | Claudia Schmidt |
Lola | |
Caroline | |
Scott | Patrick Schröder |
Jonathan | |
Besessener Ash | Michael Schwarzmaier |
Professor Namba | |
Mister Sukizoo (bis Folge 450) |
Staffel 10
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Mr. Cheeves | Gerhard Acktun |
Raoul Contesta | |
Reporterin Rhonda | Daniela Arden |
Nando | Jochen Bendel |
Paige | Farina Brock |
Raissa | Solveig Duda |
Champion-Zwillinge | |
Besitzer des Dampfschiffes | Manfred Erdmann |
Bürgermeister Enta | Achim Geisler |
Marnie | Nicola Grupe-Arnoldi |
Pokémon-Jägerin J | Julia Haacke |
Holly | |
Clara | Marion Hartmann |
Abigail | |
Landis' Vater | Gerhard Jilka |
Top Vier Lucian | Hubertus von Lerchenfeld |
Jaco | |
Arenaleiter Veit | Julian Manuel |
Saturn (Team Galaktik) | |
Karl | Gerd Meyer |
Mister Sukizoo | |
Team Galaktik Rüpel ♀ | Veronika Neugebauer † |
Arenaleiterin Silvana | Gabrielle Pietermann |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Ian | Wolfgang Schatz |
Rosebay | Barbi Schiller |
Theresa | |
Oranie | |
Landis | Claudia Schmidt |
Staffel 11
Staffel 12
Staffel 13
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Raoul Contesta | Gerhard Acktun |
Charlie | Jacqueline Belle |
Conway | Maximilian Belle |
Nando | Jochen Bendel |
Verena | Annina Braunmiller |
Arenaleiter Volkner | John-Alexander Döring |
Reggie | Max Felder |
Prinzessin Salvia | Nicola Grupe-Arnoldi |
Top Vier Teresa | Marion Hartmann |
Narissa | Katharina Iacobescu |
Giovannis Sekretärin | Nina Kapust |
Felix | Stephanie Kellner |
Mister Sukizoo | Gerd Meyer |
Salvias Butler | |
Barbesitzer | Hans-Rainer Müller |
Arenaleiterin Jasmin | Marieke Oeffinger |
Pokédex | Tatjana Pokorny |
Marnie | Marcia von Rebay |
Reporterin Rhonda | Sonja Reichelt |
Top Vier Ignaz | Patrick Roche |
Ursula | Shandra Schadt |
Olaf | Patrick Schröder |
Tobias | |
Nathaniel | Ditte Schupp |
Bastian | Tim Schwarzmaier |
Kommentator der Sinnoh-Liga | Frank Wölfel |
Staffel 14
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Bürgermeister (Stratos City) | Gerhard Acktun |
Doyle | Maximilian Belle |
Pokédex | Jochen Bendel |
Metromeister Her | Philipp Brammer |
Chrissie | Farina Brock |
Arenaleiterin Aloe | Ute Bronder |
Dorfälteste | Dagmar Dempe |
Karina | |
Luke | Tobias John von Freyend |
Lilia als Kind | Nicola Grupe-Arnoldi |
Leon | Benedikt Gutjan |
Drachenmeister Lysander | Christoph Jablonka |
Don George | Gerhard Jilka |
Lauro | |
Giovannis Sekretärin | Nina Kapust |
Avery | Stephanie Kellner |
Freddy | Matthias Kupfer |
Arenaleiter Artie | Manou Lubowski |
Professor Esches Assistent | Niko Macoulis |
Dans Vater | |
Doktor Zager | Gerd Meyer |
Sally | Gabrielle Pietermann |
Eva | Maren Rainer |
Dan | Patrick Roche |
Arenaleiter Maik | |
Professor Ikarus | Wolfgang Schatz |
Metromeister Hin | |
Vivian | Claudia Schmidt |
Mr. Garrison | Patrick Schröder |
Cliff | |
Daniela | Katharina Schwarzmaier |
Herr Braun | Michael Schwarzmaier |
Pedro | Manfred Trilling |
Sallys Vater | |
Antonio | Roman Wolko |
Staffel 15
Staffel 16
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Shira | Jacqueline Belle |
Pokédex | Jochen Bendel |
G-Cis (Team Plasma) | Andreas Borcherding |
Empfangsdame | Annina Braunmiller |
Arenaleiterin Mica (Rückblende) | |
Arenaleiterin Géraldine (Rückblende) | Farina Brock |
Minna | |
Arenaleiter Turner (Rückblende) | Reinhard Brock † |
Arenaleiterin Aloe (Rückblende) | Ute Bronder |
Dorfälteste | Dagmar Dempe |
Raimund | Tobias John von Freyend |
Aldra (Team Plasma) | Kathrin Gaube |
Moderatorin (Kanto-Festival) | Nicola Grupe-Arnoldi |
Berga | Benedikt Gutjan |
Jeff | Walter von Hauff |
Sabine | Katharina Iacobescu |
Morana | |
Arenaleiter Lysander | Christoph Jablonka |
Tokuzō | Gerhard Jilka |
Team Plasma Rüpel | |
Dame | Nina Kapust |
Kindergärtnerin | |
Arenaleiterin Sandra | Anke Kortemeier |
Freddy | Matthias Kupfer |
Arenaleiter Artie (Rückblende) | Manou Lubowski |
Elfriede | Laura Maire |
Mira | Melanie Manstein |
Ladenbesitzerin | |
Weiß (Team Plasma Rüpel) | Julian Manuel |
Mr. Shaw | Dieter Memel |
Johann | Gerd Meyer |
Ellie | Gabrielle Pietermann |
Fanclub-Präsident | Jakob Riedl |
Porter | |
Virgil | Patrick Roche |
Arenaleiter Maik (Rückblende) | |
Nanette | Shandra Schadt |
Arenaleiter Cheren | Daniel Schlauch |
Arenaleiter Sandro (Rückblende) | |
David | Patrick Schröder |
Schwarz (Team Plasma Rüpel) | |
N | Paul Sedlmeir |
Arenaleiter Koga (Rückblende) | Marc Stachel |
Team Plasma Rüpel | |
Frau Chandler | Madeleine Stolze |
Martha | |
Mara | Angela Wiederhut |
Arenaleiterin Kamilla (Rückblende) | |
Conlays Frau | |
Teaque | Roman Wolko |
Damien (Rückblende) |
Staffel 17
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Nadine | Farina Brock |
Sophie | Sonja Reichelt |
Reporterin |
Filme
Charakter | Film | Synchronsprecher |
---|---|---|
Hauptcharaktere | ||
Ash | 1–3, 12–16 | Caroline Combrinck |
4–11 | Veronika Neugebauer † | |
Misty | 1–5 | Angela Wiederhut |
Rocko | 1, 3–13 | Marc Stachel |
Tracey | 2 | Dirk Meyer |
Maike | 6–7 | Stephanie Kellner |
8–9 | Nicola Grupe-Arnoldi | |
Max | 6–7 | Solveig Duda |
8–9 | Ute Bronder | |
Lucia | 10–13 | Jana Kilka |
Lilia | 14–16 | Marieke Oeffinger |
Benny | 14–16 | Tim Schwarzmaier |
Jessie | 1–3, 8–9, 11–14, 16 | Scarlet Cavadenti |
4–7, 10 | Claudia Lössl | |
James | 1–14, 16 | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | ||
Schwester Joy | 1 | Christine Stichler |
10 | Silvia Mißbach | |
11, 13 | Tatjana Pokorny | |
15–16 | Katharina Iacobescu | |
Officer Rocky | 1, 7 | Stefanie von Lerchenfeld |
13 | Beate Pfeiffer | |
Neesha | 1 | Sonja Reichelt |
Fergus | Hubertus von Lerchenfeld | |
Corey | Niko Macoulis | |
Giovanni | Thomas Albus | |
Miranda | Madeleine Stolze | |
Raymond | Frank Schaff | |
Dr. Fuji | Ivar Combrinck | |
Professor Eich | 2–4 | Achim Geisler |
Delia Ketchum | 2–3 | Marion Hartmann |
Lawrence III. | 2 | Randolf Kronberg |
Melody | Shandra Schadt | |
Carol | Anke Korte | |
Maren | Anna Carlsson | |
Professor Ivy | Dorothea Anzinger | |
Molly Hale | 3 | Sabine Bohlmann |
Spencer Hale | Crock Krumbiegel | |
Lisa | Veronika Neugebauer † | |
Skyler | Manou Lubowski | |
Tracey | Dirk Meyer | |
Reporterin | Susanne von Medvey | |
Sam | 4 | Julia Haacke |
Vicious | Torsten Münchow | |
Diana | Andrea Wick | |
Towa | Marion Hartmann (Gegenwart) | |
Stephanie Kellner (Vergangenheit) | ||
White | Benedikt Weber | |
Annie | 5 | Anke Kortemeier |
Oakley | Sonja Reichelt | |
Bianca | Barbi Schiller | |
Lorenzo | Michael Rüth | |
Rossi | Daniel Krause | |
Butler | 6 | Manou Lubowski |
Diane | Elisabeth Günther | |
Tory | 7 | Maren Rainer |
Yuko | Petra Einhoff | |
Professor Lund | Ulrich Frank | |
Rebecca | Marieke Oeffinger | |
Rafe | Daniel Schlauch | |
Sid | Dirk Meyer | |
Audrey | Farina Brock | |
Kathryn | Marieke Oeffinger | |
Kidd Summers | 8 | Anke Kortemeier |
Sir Aaron | Hubertus von Lerchenfeld | |
Lady Ilene | Melanie Manstein | |
Königin Rin | Maren Rainer | |
Banks | Claus Brockmeyer | |
Jenny | Marion Hartmann | |
Jack Walker | 9 | Manou Lubowski |
Phantom | Thomas Albus | |
Lizabeth | Shandra Schadt | |
Ship | Claus Brockmeyer | |
Kyle | Oliver Mink | |
Meredith | Michèle Tichawsky | |
Judy | Melanie Manstein | |
Galen | Gerd Meyer | |
Tonio | 10 | David Turba |
Alice | Kaya Marie Möller | |
Baron Alberto | Sebastian Schulz | |
Maury | Julius Jellinek | |
Kai | Julien Haggége | |
Allegra | Tanya Kahana | |
Alicia | Luise Lunow | |
Luisa Wietzorek (Kind) | ||
Newton | 11 | Ole Pfennig |
Zero | Dirk Meyer | |
Infi | Shandra Schadt | |
Layla | ||
Moose | Patrick Schröder | |
Sheena | 12 | Melanie Manstein |
Damos | Manfred Trilling | |
Marcus | Stefan Günther | |
Kevin | Philipp Brammer | |
Kanta | Maximilian Belle | |
Kako | Farina Brock | |
Kodai | 13 | Stefan Günther |
Roswitha | Nina Kapust | |
Karl | Benedikt Gutjan | |
Joe | Hans-Rainer Müller | |
Thekla | Dorothea Anzinger | |
Goone | Hans-Georg Panczak | |
Peggy | Farina Brock | |
Damon | 14 | Patrick Schröder |
Juanita | Tatjana Pokorny | |
Carlita | Gabrielle Pietermann | |
Mannes | Christoph Jablonka | |
Dorfälteste | 15 | Dagmar Dempe |
Malin | Marcia von Rebay | |
Eric | 16 | Benedikt Gutjan |
Pokémon | ||
Pikachu | 1–16 | Ikue Ōtani |
Mauzi | 1–14, 16 | Gerhard Acktun |
Togepi | 1–5 | Satomi Kōrogi |
Schiggy | 1–2 | Klaus Münster |
Mewtu | 1 | Frank Muth |
Mew | Kōichi Yamadera | |
Turtok | Manfred Erdmann | |
Sichlor | Niko Macoulis | |
Lugia | 2 | Christoph Jablonka |
Laschoking | Manfred Erdmann | |
Arktos | Yumi Tōma | |
Zapdos | Katsuyuki Konishi | |
Lavados | Rikako Aikawa | |
Entei | 3 | Crock Krumbiegel |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Celebi | 4 | Kazuko Sugiyama |
Suicune | Masahiko Tanaka | |
Damhirplex | Ole Pfennig | |
Ursaring | Thomas Rauscher | |
Latias | 5 | Megumi Hayashibara |
Latios | ||
Jirachi | 6 | Sabine Bohlmann |
Deoxys | 7 | Susumu Chiba (Violetter Kristall) |
Kenji Nojima (Grüner Kristall) | ||
Rayquaza | Katsuyuki Konishi | |
Schiggy | 8–9 | Klaus Münster |
Lucario | 8 | Gerhard Jilka |
Mew | Satomi Kōrogi | |
Mampfaxo | Dominik Auer | |
Mobai | Ute Bronder | |
Schwalbini | Simone Brahmann | |
Manaphy | 9 | Beate Pfeiffer |
Plaudagei | Hubertus von Lerchenfeld | |
Bamelin | ||
Darkrai | 10 | Jan Spitzer |
Chaneira | Silvia Mißbach | |
Plinfa | 11–13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Woingenau | 11–12 | John-Alexander Döring |
Haspiror | Barbi Schiller | |
Bamelin | Hubertus von Lerchenfeld | |
Shaymin | 11 | Farina Brock |
Panflam | Julian Manuel | |
Chelast | Gerhard Jilka | |
Schilterus | Gerd Meyer | |
Arceus | 12 | Reinhard Brock |
Feurigel | Simone Brahmann | |
Karnimani | Benedikt Weber | |
Mogelbaum | Julian Manuel | |
Zorua | 13 | Nicola Grupe-Arnoldi |
Zoroark | Romi Paku | |
Celebi | Rie Kugimiya | |
Togekiss | Anke Kortemeier | |
Ninjask | Marc Stachel | |
Milza | 14–16 | Farina Brock |
Emolga | Jacqueline Belle | |
Vegimak | Julian Manuel | |
Zurrokex | 14–15 | Gerd Meyer |
Victini | 14 | Katharina Iacobescu |
Reshiram | Philipp Brammer | |
Ottaro | 15–16 | Katharina Iacobescu |
Ferkokel | Gerhard Jilka | |
Keldeo | 15 | Tobias John von Freyend |
Viridium | Kathrin Gaube | |
Terrakium | Michael Schwarzmaier | |
Kobalium | Andreas Borcherding | |
Mewtu | 16 | Franziska Ball |
Junges Genesect | Leslie-Vanessa Lill | |
Stalobor | Christoph Jablonka | |
Ohrdoch | Katharina Iacobescu | |
Sonstige | ||
Erzähler | 1 | Jürgen Jung |
2–4 | Frank Schaff | |
5 | Michael Förster | |
6–7 | Mike Carl | |
8–9, 11–13 | Michael Schwarzmaier | |
10 | Jürgen Kluckert | |
14–16 | Manfred Trilling |