Rohe Gewalt: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
}} | }} | ||
{{Fähigkeit/Infobox | {{Fähigkeit/Infobox | ||
|Name_en=Sheer Force | |Name_en=Sheer Force | ||
|Name_ja=ちからずく | |Name_ja=ちからずく | ||
Zeile 47: | Zeile 46: | ||
| {{#ic:Käfer}} | | {{#ic:Käfer}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Anspringen]] | |||
| {{#ic:Käfer}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Apfelsäure]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Antik-Kraft]] | | [[Antik-Kraft]] | ||
Zeile 58: | Zeile 65: | ||
| [[Aquawelle]] | | [[Aquawelle]] | ||
| {{#ic:Wasser}} | | {{#ic:Wasser}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Auftischen]] | |||
| {{#ic:Drache}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Aura-Rad]] | |||
| {{#ic:Elektro}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Auraschwingen]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 63: | Zeile 82: | ||
| {{#ic:Eis}} | | {{#ic:Eis}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Barrierenstoß]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Biss]] | | [[Biss]] | ||
Zeile 102: | Zeile 125: | ||
| [[Brandsand]] | | [[Brandsand]] | ||
| {{#ic:Boden}} | | {{#ic:Boden}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Brennender Zorn]] | |||
| {{#ic:Unlicht}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 121: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
| [[Donnerblitz]] | | [[Donnerblitz]] | ||
| {{#ic:Elektro}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Donnernder Tritt]] | |||
| {{#ic:Kampf}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Donnerorkan]] | |||
| {{#ic:Elektro}} | | {{#ic:Elektro}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
Zeile 138: | Zeile 173: | ||
| [[Drachenstoß]] | | [[Drachenstoß]] | ||
| {{#ic:Drache}} | | {{#ic:Drache}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Drillingspfeile]] | |||
| {{#ic:Kampf}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Duonadel]] | | [[Duonadel]] | ||
| {{#ic:Käfer}} | | {{#ic:Käfer}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Düsenhieb]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 155: | Zeile 198: | ||
| {{#ic:Eis}} | | {{#ic:Eis}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Eisiger Blick]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Eisstrahl]] | | [[Eisstrahl]] | ||
Zeile 198: | Zeile 245: | ||
| [[Fegekick]] | | [[Fegekick]] | ||
| {{#ic:Kampf}} | | {{#ic:Kampf}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Felsaxt]] | |||
| {{#ic:Gestein}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Felsgrab]] | | [[Felsgrab]] | ||
| {{#ic:Gestein}} | | {{#ic:Gestein}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fersenkick]] | |||
| {{#ic:Kampf}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 259: | Zeile 314: | ||
| {{#ic:Kampf}} | | {{#ic:Kampf}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Frostfallwind]] | |||
| {{#ic:Eis}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Frosthauch]] | | [[Frosthauch]] | ||
Zeile 267: | Zeile 326: | ||
| {{#ic:Eis}} | | {{#ic:Eis}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Frühlingsorkan]] | |||
| {{#ic:Fee}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Funkensprung]] | | [[Funkensprung]] | ||
Zeile 289: | Zeile 352: | ||
|- | |- | ||
| [[Giftschweif]] | | [[Giftschweif]] | ||
| {{#ic:Gift}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Giftstachelregen]] | |||
| {{#ic:Gift}} | | {{#ic:Gift}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
Zeile 311: | Zeile 378: | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Gravitation]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Herzstempel]] | | [[Herzstempel]] | ||
Zeile 342: | Zeile 413: | ||
| [[Kaskade]] | | [[Kaskade]] | ||
| {{#ic:Wasser}} | | {{#ic:Wasser}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Klingenschwall]] | |||
| {{#ic:Unlicht}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 402: | Zeile 477: | ||
| [[Lehmschuss]] | | [[Lehmschuss]] | ||
| {{#ic:Boden}} | | {{#ic:Boden}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Lichteinschlag]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lichtkanone]] | | [[Lichtkanone]] | ||
| {{#ic:Stahl}} | | {{#ic:Stahl}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Loderlied]] | |||
| {{#ic:Feuer}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 439: | Zeile 522: | ||
| {{#ic:Gift}} | | {{#ic:Gift}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Mythenkraft]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Nachtflut]] | | [[Nachtflut]] | ||
Zeile 447: | Zeile 534: | ||
| {{#ic:Psycho}} | | {{#ic:Psycho}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Neck Strike]] | |||
| {{#ic:Unlicht}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Neidflammen]] | | [[Neidflammen]] | ||
Zeile 465: | Zeile 556: | ||
|- | |- | ||
| [[Orkan]] | | [[Orkan]] | ||
| {{#ic:Flug}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Panzerfäuste]] | |||
| {{#ic:Stahl}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Phantomparade]] | |||
| {{#ic:Geist}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Pökelsalz]] | |||
| {{#ic:Gestein}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Polarorkan]] | |||
| {{#ic:Flug}} | | {{#ic:Flug}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
Zeile 483: | Zeile 590: | ||
| {{#ic:Käfer}} | | {{#ic:Käfer}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Quirlschuss]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Schattenknochen]] | | [[Schattenknochen]] | ||
| {{#ic:Geist}} | | {{#ic:Geist}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Schauderspruch]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Scheinwerfer]] | | [[Scheinwerfer]] | ||
Zeile 515: | Zeile 630: | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Seelenbruch]] | |||
| {{#ic:Fee}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Siedewasser]] | | [[Siedewasser]] | ||
Zeile 570: | Zeile 689: | ||
| [[Säure]] | | [[Säure]] | ||
| {{#ic:Gift}} | | {{#ic:Gift}} | ||
| {{#ic: | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
| [[Säurespeier]] | | [[Säurespeier]] | ||
| {{#ic:Gift}} | | {{#ic:Gift}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Sirupbombe]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 579: | Zeile 702: | ||
| {{#ic:Normal}} | | {{#ic:Normal}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Trommelschläge]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Tropenkick]] | | [[Tropenkick]] | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Turbodreher]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 591: | Zeile 722: | ||
| {{#ic:Geist}} | | {{#ic:Geist}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Unheilsklauen]] | |||
| {{#ic:Gift}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Urgesang]] | | [[Urgesang]] | ||
Zeile 602: | Zeile 737: | ||
| [[Wangenrubbler]] | | [[Wangenrubbler]] | ||
| {{#ic:Elektro}} | | {{#ic:Elektro}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Wegbereiter]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 607: | Zeile 746: | ||
| {{#ic:Drache}} | | {{#ic:Drache}} | ||
| {{#ic:Spezial}} | | {{#ic:Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Wogentanz]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| {{#ic:Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Wuchtschlag]] | | [[Wuchtschlag]] | ||
| {{#ic:Kampf}} | | {{#ic:Kampf}} | ||
| {{#ic:Physisch}} | | {{#ic:Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Wunderdampf]] | |||
| {{#ic:Fee}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Wüstenorkan]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| {{#ic:Spezial}} | |||
|- | |- | ||
| [[Zen-Kopfstoß]] | | [[Zen-Kopfstoß]] | ||
Zeile 663: | Zeile 814: | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Geronimatz|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Übereifer]]}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Geronimatz|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Übereifer]]}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Washakwil|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Siegeswille]]}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Washakwil|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Siegeswille]]}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Washakwil|Form=a|Zusatz=Hisui|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Siegeswille]] <small>( | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Washakwil|Form=a|Zusatz=Hisui|1F=[[Adlerauge]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Siegeswille]] <small>({{G|8}})</small><br />[[Aufwertung]] <small>(ab {{sk|KA|PU}})</small>}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Demeteros|Zusatz=Inkarnation|1F=[[Sandgewalt]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Demeteros|Zusatz=Inkarnation|1F=[[Sandgewalt]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Tukanon|1F=[[Adlerauge]]|2F=[[Wertelink]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Tukanon|1F=[[Adlerauge]]|2F=[[Wertelink]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Kupfanti|1F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Schwermetall]] | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Kupfanti|1F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Schwermetall]]}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Patinaraja|1F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Schwermetall]]}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Patinaraja|1F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Schwermetall]]}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Axantor|1F=[[Hexaplaga]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Felsenfest]] <small>( | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Axantor|1F=[[Hexaplaga]]|2F='''Rohe Gewalt'''|VF=[[Felsenfest]] <small>({{G|8}})</small><br />[[Scharfkantig]] <small>(ab {{sk|KA|PU}})</small>}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Krawalloro|1F=[[Bedroher]]|2F=[[Übereifer]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Krawalloro|1F=[[Bedroher]]|2F=[[Übereifer]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | ||
{{Fähigkeit/Zeile|Name=Krawalloro|Form=a|Zusatz=Blaugefiedert|1F=[[Bedroher]]|2F=[[Übereifer]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | {{Fähigkeit/Zeile|Name=Krawalloro|Form=a|Zusatz=Blaugefiedert|1F=[[Bedroher]]|2F=[[Übereifer]]|VF='''Rohe Gewalt'''}} | ||
Zeile 688: | Zeile 839: | ||
== Strategischer Nutzen == | == Strategischer Nutzen == | ||
Rohe Gewalt wird häufig in Verbindung mit einem [[Leben-Orb]] verwendet, da bestimmte Attacken des Pokémon so um 69 Prozent verstärkt werden, ohne Leben-Orb-Rückstoß befürchten zu müssen. Diese zusätzliche Stärke macht viele Rohe-Gewalt-Nutzer zu guten Wallbreakern. Wichtig ist eine gute Auswahl an Attacken, die auch von Rohe Gewalt profitieren, wobei gegebenenfalls auch in Erwägung gezogen werden kann, mit einem eher [[Kategorie (Attackeneigenschaft)|physischen]] Pokémon auf spezielle Attacken zurückzugreifen und umgekehrt, wenn die beiden [[Artenspezifische Stärken|Artenspezifischen Stärken]] nicht zu unterschiedlich sind. Dies ist bei [[Nidoking/Strategie|Nidoking]], [[Nidoqueen/Strategie|Nidoqueen]] und [[Demeteros (Inkarnationsform)/Strategie|Demeteros in seiner Inkarnationsform]] der Fall, die [[Erdkräfte]] statt [[Erdbeben]] als Haupt-[[ | Rohe Gewalt wird häufig in Verbindung mit einem [[Leben-Orb]] verwendet, da bestimmte Attacken des Pokémon so um 69 Prozent verstärkt werden, ohne Leben-Orb-Rückstoß befürchten zu müssen. Diese zusätzliche Stärke macht viele Rohe-Gewalt-Nutzer zu guten Wallbreakern. Wichtig ist eine gute Auswahl an Attacken, die auch von Rohe Gewalt profitieren, wobei gegebenenfalls auch in Erwägung gezogen werden kann, mit einem eher [[Kategorie (Attackeneigenschaft)|physischen]] Pokémon auf spezielle Attacken zurückzugreifen und umgekehrt, wenn die beiden [[Artenspezifische Stärken|Artenspezifischen Stärken]] nicht zu unterschiedlich sind. Dies ist bei [[Nidoking/Strategie|Nidoking]], [[Nidoqueen/Strategie|Nidoqueen]] und [[Demeteros (Inkarnationsform)/Strategie|Demeteros in seiner Inkarnationsform]] der Fall, die [[Erdkräfte]] statt [[Erdbeben]] als Haupt-[[Typen-Bonus|STAB]] verwenden, obwohl deren [[Angriff]] etwas höher als ihr [[Spezial-Angriff]] ist. Der [[Schaden]], der mit der Leben-Orb/Rohe Gewalt-Kombination zugefügt wird, übersteigt aber letztendlich den von Erdbeben. | ||
== Einsätze neben den Spielen == | == Einsätze neben den Spielen == | ||
=== Im Manga === | === Im Manga === | ||
Es ist bekannt, dass [[Washa]], [[Schwarz (Pocket Monsters SPECIAL)|Schwarz]] | Es ist bekannt, dass [[Washa]], [[Schwarz (Pocket Monsters SPECIAL)|Schwarz]]’ [[Washakwil]] diese Fähigkeit besitzt. | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
Zeile 708: | Zeile 859: | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* Mit | * Mit 22 Vertretern tritt diese Fähigkeit von allen am meisten als [[Versteckte Fähigkeit]] auf. | ||
{{Navigationsleiste Fähigkeiten}} | {{Navigationsleiste Fähigkeiten}} |
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2023, 21:41 Uhr
Rohe Gewalt |
ja ちからずく en Sheer Force |
Beschreibung |
SWS2W2 |
Erhöht die Kraft, aber hebt Zusatz-Effekte auf. |
XYΩRαS |
Bewirkt einen Kraftschub, aber hebt Zusatz-Effekte auf. |
SMUSUM |
Erhöht die Stärke von Attacken, aber hebt dafür ihre Zusatzeffekte auf. |
SWSHSDLP |
Erhöht die Stärke von Attacken, aber hebt dafür ihre Zusatzeffekte auf. |
KAPU |
Die Zusatzeffekte der Attacken des Pokémon werden aufgehoben, aber dafür steigt die Stärke der Attacken. |
Rohe Gewalt ist eine Fähigkeit, die seit der fünften Generation existiert.
Effekt
Attacken mit Zusatzeffekt werden um 30 % verstärkt. Dafür wird der Zusatzeffekt blockiert. Rückstoßschaden oder das Senken von eigenen Statuswerten (z. B. Kraftkoloss, Bodycheck) und Aufladezeiten (z. B. Hyperstrahl, Solarstrahl) sowie eine erhöhte Volltrefferchance zählen spieltechnisch als Primär- und nicht als Zusatzeffekte. Wenn eine Attacke ausschließlich einen dieser Primäreffekte besitzt, zählt sie also als Attacke ohne Zusatzeffekt und wird von Rohe Gewalt nicht beeinflusst. Bei Attacken mit Primär- und Zusatzeffekten (wie zum Beispiel Flammenblitz oder auch Himmelsfeger mit zwei Primäreffekten und einem Zusatzeffekt) negiert Rohe Gewalt ausschließlich den Zusatzeffekt, verstärkt die Attacke jedoch normal um 30 %. Dynamax-Attacken haben zwar immer einen Zusatzeffekt, werden von Rohe Gewalt allerdings nicht beeinflusst.
Setzt das Pokémon mit Rohe Gewalt eine Attacke mit Zusatzeffekt ein und hält einen Leben-Orb oder Muschelglocke (ehemals Seegesang), wird der Zusatzeffekt blockiert und es erhält auch keinen Schaden durch den Leben-Orb bzw. Heilung durch Muschelglocke. Setzt es aber eine Attacke ohne Zusatzeffekt ein, erhält es die Auswirkung des Items ganz normal. Ebenso wenig löst es den Effekt anderer Items aus, die nach einer Attacke ausgelöst werden, wie vom Fluchtknopf oder der Roten Karte. Auch die Fähigkeit Farbwechsel eines Gegners reagiert nicht auf durch Rohe Gewalt verstärkte Attacken.
Verstärkte Attacken
Variationen
- Achtlos (Rückstoß-Attacken)
- Eisenfaust (Box-Attacken)
- Krallenwucht (Attacken, die Kontakt herstellen)
- Megawumme (Puls-Attacken)
- Rohe Gewalt (Attacken mit Zusatzeffekt)
- Scharfkantig (Schnitt-Attacken)
- Titankiefer (Biss-Attacken)
In Pokémon Mystery Dungeon
In Pokémon Mystery Dungeon erhöht Rohe Gewalt den Schaden, den der Angreifer mit Attacken, die einen Zusatzeffekt haben, zufügt, hebt aber den Zusatzeffekt auf.
Pokémon mit dieser Fähigkeit
Pokémon-Typen mit dieser Fähigkeit
Pokémon verschiedenen Typs besitzen diese Fähigkeit.
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
PMD4 | Erhöht die Stärke der Attacken des Pokémon, negiert jedoch Zusatzeffekte. |
PSMD | Die Zusatz-Effekte der Attacken des Pokémon bleiben aus, stattdessen steigt dafür die Stärke der Attacken. So senkt z. B. die Attacke Zermalmklaue nicht mehr die Verteidigung des Gegners, aber fügt ihm dafür mehr Schaden zu. |
PMDDX | Die Zusatz-Effekte der Attacken des Pokémon bleiben aus, stattdessen steigt dafür die Stärke der Attacken. So senkt z. B. die Attacke Zermalmklaue nicht mehr die Verteidigung des Gegners, fügt ihm dafür aber mehr Schaden zu. |
Strategischer Nutzen
Rohe Gewalt wird häufig in Verbindung mit einem Leben-Orb verwendet, da bestimmte Attacken des Pokémon so um 69 Prozent verstärkt werden, ohne Leben-Orb-Rückstoß befürchten zu müssen. Diese zusätzliche Stärke macht viele Rohe-Gewalt-Nutzer zu guten Wallbreakern. Wichtig ist eine gute Auswahl an Attacken, die auch von Rohe Gewalt profitieren, wobei gegebenenfalls auch in Erwägung gezogen werden kann, mit einem eher physischen Pokémon auf spezielle Attacken zurückzugreifen und umgekehrt, wenn die beiden Artenspezifischen Stärken nicht zu unterschiedlich sind. Dies ist bei Nidoking, Nidoqueen und Demeteros in seiner Inkarnationsform der Fall, die Erdkräfte statt Erdbeben als Haupt-STAB verwenden, obwohl deren Angriff etwas höher als ihr Spezial-Angriff ist. Der Schaden, der mit der Leben-Orb/Rohe Gewalt-Kombination zugefügt wird, übersteigt aber letztendlich den von Erdbeben.
Einsätze neben den Spielen
Im Manga
Es ist bekannt, dass Washa, Schwarz’ Washakwil diese Fähigkeit besitzt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Rohe Gewalt |
Englisch | Sheer Force |
Japanisch | ちからずく Chikarazuku |
Spanisch | Pot. Bruta* Potencia Bruta* |
Französisch | Sans Limite |
Italienisch | Forzabruta |
Koreanisch | 우격다짐 |
Portugiesisch | Potencia Bruta |
Chinesisch | 強行 / 强行 Qiángxíng |
Trivia
- Mit 22 Vertretern tritt diese Fähigkeit von allen am meisten als Versteckte Fähigkeit auf.