Orte, die nur im Anime oder Manga auftauchen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Sinnoh) |
||
Zeile 988: | Zeile 988: | ||
! Lage | ! Lage | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Alamos Town.jpg|150px]] | |||
| [[Alamos Town]] | |||
| [[Pokémon 10 – Der Aufstieg von Darkrai]] | |||
| M10 | |||
| zwischen [[Jubelstadt]] und [[Erzelingen]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Beach Rose Town.jpg|150px]] | |||
| Beach Rose Town | |||
| [[Außer Rand und Band!]] | |||
| DP106 | |||
| unbekannt, im TV zu sehen | |||
|- | |||
| [[Datei:Bernsteinschloss.jpg|150px]] | |||
| Bernstein-Schloss | |||
| [[Wer den Honig liebt...]] | |||
| DP032 | |||
| zwischen [[Erzelingen]] und [[Ewigenau]] | |||
|- | |||
| kein Bild vorhanden | |||
| Gerbera Town | |||
| [[Außer Rand und Band!]] | |||
| DP106 | |||
| unbekannt, im TV zu sehen | |||
|- | |||
| [[Datei:Kohlstadt.jpg|150px]] | |||
| Kohlstadt | |||
| [[Gegensätze ziehen sich an!]] | |||
| DP155 | |||
| zwischen dem [[Kraterberg]] und [[Sonnewik]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Pfeilwurzstadt.jpg|150px]] | |||
| Pfeilwurzstadt | |||
| [[Prinzessin für einen Tag!]] | |||
| DP171 | |||
| zwischen [[Sonnewik]] und dem [[See der Kühnheit]] | |||
|- | |||
| [[Datei:WaldderVerwirrtheit.jpg|150px]] | |||
| Wald der Verwirrtheit | |||
| [[Stur wie ein Pokémon]] | |||
| DP006 | |||
| zwischen [[Sandgemme]] und [[Jubelstadt]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. August 2016, 16:37 Uhr
Dieser Artikel befasst sich mit den Orten, die nur im Anime oder im Manga auftauchen. Darunter fallen einige Städte und Gebäude, sowie spezielle Landschaften. In der folgenden Tabelle sind diese, nach Regionen und Alphabet sortiert, aufgelistet.
In Klammer stehende Städtenamen entsprechen der japanischen Bezeichnung, da sie im deutschen Anime nicht vorkommen oder nicht benannt werden.
Kanto
Orange-Inseln
Johto
Hoenn
Sinnoh
Bild | Deutscher Name | Debütepisode bzw. Episoden | Episodennummer | Lage |
---|---|---|---|---|
Datei:Alamos Town.jpg | Alamos Town | Pokémon 10 – Der Aufstieg von Darkrai | M10 | zwischen Jubelstadt und Erzelingen |
Beach Rose Town | Außer Rand und Band! | DP106 | unbekannt, im TV zu sehen | |
Bernstein-Schloss | Wer den Honig liebt... | DP032 | zwischen Erzelingen und Ewigenau | |
kein Bild vorhanden | Gerbera Town | Außer Rand und Band! | DP106 | unbekannt, im TV zu sehen |
Kohlstadt | Gegensätze ziehen sich an! | DP155 | zwischen dem Kraterberg und Sonnewik | |
Pfeilwurzstadt | Prinzessin für einen Tag! | DP171 | zwischen Sonnewik und dem See der Kühnheit | |
Wald der Verwirrtheit | Stur wie ein Pokémon | DP006 | zwischen Sandgemme und Jubelstadt |
Einall
Bild | Deutscher Name | Debütepisode bzw. Episoden | Episodennummer | Lage |
---|
Decolor-Inseln
Kalos
Unbekannt
Bild | Deutscher Name | Debütepisode bzw. Episoden | Episodennummern |
---|---|---|---|
Genesects Heimat | Pokémon – Der Film: Genesect und die wiedererwachte Legende | M16 | |
Lapidarian-Hochland | Das Geheimnis der Mega-Entwicklung! | XY028 | |
Nordpol | Rossanas Odyssee | kein Kürzel | |
Pokémon-Krankenschwesterschule | Alte Bekannte | EP131 | |
Seetempel | Pokémon Ranger und der Tempel des Meeres | M09 |
Keiner Region zugehörig
Bild | Deutscher Name | Episoden |
---|---|---|
Andere Dimension | Film:Im Bann der Icognito, Der Aufstieg von Darkrai, Giratina und der Himmelsritter; Arceus und das Juwel des Lebens, Anime:Geheimnisvolles Icognito, Der große Kampf um Raum und Zeit | |
Andere Dimension (Kalos) | Die Höhle der Spiegel! | |
Deoxys Welt | Deoxys aus dem All – Teil 1, Deoxys aus dem All – Teil 2 | |
Geisterwelt | Ein verirrter Geist, Schrecken ohne Ende im Anwesen der Lichtel! | |
Togepi-Paradies | Die Prinzessin und das Togepi, Das Togepi-Paradies |