C-Gear: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Lückenhaft|Diese Spielmechanik muss an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden.|In diesem Artikel|Spiel}} | |||
{{Spielmechanik-Infobox | |||
|Spiel1=Pokémon Schwarze Edition | |||
|Spiel2=Pokémon Weiße Edition | |||
|Name_en=C-Gear | |||
|Name_ja=Cギア | |||
|Name_ja_romaji=C-Gear | |||
|Bild=C-Gear 1.png | |||
|Spiele={{sk|S|W|S2|W2}} | |||
|Generation=Fünfte Spielgeneration | |||
|Auftritte=SpielAnimeManga | |||
}} | |||
Man bekommt das '''C-Gear''' in [[Einall]], es ist stets auf dem Touchscreen zu sehen und bietet Schnellzugriff auf die zahlreichen Mehrspielerfunktionen. | Man bekommt das '''C-Gear''' in [[Einall]], es ist stets auf dem Touchscreen zu sehen und bietet Schnellzugriff auf die zahlreichen Mehrspielerfunktionen. | ||
Den Bildschirm des C-Gears kann man beliebig umgestalten.Berührt man das Zeichen neben der Leiste (unten rechts) kann man die Zeichen mit einem Klick | Den Bildschirm des C-Gears kann man beliebig umgestalten. Berührt man das Zeichen neben der Leiste (unten rechts) kann man die Zeichen mit einem Klick setzen oder entfernen. Mit einem weiteren Antippen bestimmt man die Farbe (Rot-Gelb-Blau-Entfernen). Berührt man „C-Gear“ (oben in der Mitte), kann man die Symbole wechseln. (Viereck, Stern, Kreis etc.) | ||
== Drahtlos == | == Drahtlos == | ||
=== Passierlogbuch === | |||
Im Passierlogbuch werden die Spieler aufgelistet, die man per Drahtlos-Funktion des C-Gear trifft. Ebenfalls tauchen dort Meldungen über Aktivitäten dieser Trainer auf. | |||
==== Pokémon Schwarz und Weiß ==== | |||
[[Datei:C-Gear_Passanten-Aktion.png|right]] | |||
Es gibt eine Auflistung aller Trainer in der Nähe. Die Spieler werden durch die Sprites der [[Trainer]]typen gekennzeichnet, die sie auf ihrem [[Trainerpass]] eingestellt haben. Unter den Trainernamen ist der Rang des Spielers im [[Automatisches Passanten-Umfrage-Komitee|Automatischen Passanten-Umfrage-Komitee]] durch die Anzahl der gelben Punkte dargestellt (max. 5). Unten gibt es eine Statistik darüber, wie vielen Trainern man insgesamt begegnet ist, sowie Buttons, um [[Transferkraft|Transferkräfte]] zu aktivieren (Pfeil), eine Nachricht zu posten (Sprechblase) oder sich bei einem Spieler zu bedanken (Smiley). | |||
Es erscheint eine Mitteilung am unteren Bildschirmrand, wenn Trainer bestimmte Aktivitäten ausführen. Dazu gehören u. a. | |||
* Einsatz von [[Item]]s | |||
* Einsatz von [[:Kategorie:Terrain-Attacke|Terrain-Attacken]] | |||
* Teilnahme an einem [[Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
* Kampfergebnis ([[Flucht]], Fangen, Sieg, Niederlage) | |||
* Einsatz einer Transferkraft | |||
==== Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2 ==== | |||
[[Datei:C-Gear-Passierlogbuch (S2W2).png|right]] | |||
In Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2 ist zusätzlich in der Spielerliste noch am Hintergrund zu erkennen, welche Version der andere Trainer spielt (weißer Hintergrund für Pokémon Weiß und Weiß 2, schwarzer Hintergrund für Pokémon Schwarz und Schwarz 2). Neben dem Spielernamen ist nun die Anzahl der [[Medaillen (Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2)|Medaillen]] zu sehen, die der Spieler erhalten hat. Außerdem wurde das Interface des Pfeil-Buttons geändert; dieser bietet nun die Möglichkeit, sich in die [[Kontaktebene]] zu teleportieren. Es stehen jetzt auch bis zu 3 aktive Transferkräfte zur Verfügung, im Gegensatz zu früher einer. | |||
Wenn ein Spieler in der Nähe eine [[Transferkraft]] aktiviert, erscheint eine entsprechende Meldung mit dem Angebot, diese ebenfalls zu verwenden. Dabei werden dem Spieler, der die Transferkraft übernimmt, keine [[Transferorb]]s abgezogen. Eine solche Übernahme von Transferkräften ist jedoch in manchen Gebieten nicht möglich, z. B. in [[Einalls Härtetest]]. | |||
Beim Start einer [[Festivalmission]] durch einen anderen Spieler wird eine Anfrage eingeblendet, ob man an der Mission teilnehmen möchte. | |||
=== Spieler in der Nähe finden === | === Spieler in der Nähe finden === | ||
* Bild 1: Während des Spiels kann die Drahtloskommunikation dauerhaft aktiviert werden, um sich mit Spielern in der Nähe zu verbinden. | * Bild 1: Während des Spiels kann die Drahtloskommunikation dauerhaft aktiviert werden, um sich mit Spielern in der Nähe zu verbinden. | ||
Zeile 28: | Zeile 58: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
In {{sk|Schwarz 2|Weiß 2}} kann man mit bis zu 100 Personen 44 [[Festivalmission | In {{sk|Schwarz 2|Weiß 2}} kann man mit bis zu 100 Personen 44 [[Festivalmission]]en spielen und somit besondere Pokémon und Items erhalten. | ||
<gallery perrow="5" widths="192" heights="144"> | <gallery perrow="5" widths="192" heights="144"> | ||
Datei:S2W2 C-Gear Festivalmission.png | Datei:S2W2 C-Gear Festivalmission.png | ||
Zeile 88: | Zeile 118: | ||
* Bild 1: Das neue Feature Harmonietest überprüft die Sympathie bzw. Wesensähnlichkeit zweier Personen. | * Bild 1: Das neue Feature Harmonietest überprüft die Sympathie bzw. Wesensähnlichkeit zweier Personen. | ||
* Bild 2: Beide Spieler müssen zur Überprüfung im gleichen Rhythmus ihren Finger auf den Touchscreen legen. | * Bild 2: Beide Spieler müssen zur Überprüfung im gleichen Rhythmus ihren Finger auf den Touchscreen legen. | ||
* Bild 3: Das Ergebnis wird nach der Prüfung auf dem Bildschirm gezeigt. Es gibt auch eine Rangliste. Am Ende erhält jeder Spieler ein [[Herzkonfekt]]. | * Bild 3: Das Ergebnis wird nach der Prüfung auf dem Bildschirm gezeigt. Es gibt auch eine Rangliste. Am Ende erhält jeder Spieler je nach Punktzahl ein bis drei [[Herzkonfekt]]. Für 0-79 Punkte jeweils eins, für 80-99 zwei und für 100 Punkte erhält man 3 Herzkonfekt. | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Harmonietest 1.jpg | Harmonietest 1.jpg | ||
Zeile 98: | Zeile 128: | ||
Wenn ein Spieler einer anderssprachigen Hauptedition der [[Fünfte Spielgeneration|fünften Generation]] in Reichweite ist, kann man (wenn beide ihr C-Gear aktiviert haben), genauso wie bei gleichsprachigen Spielen miteinander in Kontakt treten und eine ausführliche Beschreibung über den anderen Spieler erhalten, sowie seine Nachrichten lesen. Tut man das, erhält man sogar eine [[Kontaktebene#Die verschiedenen Transferkräfte|Transferkraft]], die ''Brutkraft S'' als Bonus. Die anderen Funktionen wie der [[Tausch]], [[Pokémon-Kämpfe|Kampf]] oder der Harmonietest sind allerdings nur mit gleichsprachigen Editionen möglich. Um dennoch Pokémon tauschen zu können, muss man den [[Konnex-Klub]] nutzen. | Wenn ein Spieler einer anderssprachigen Hauptedition der [[Fünfte Spielgeneration|fünften Generation]] in Reichweite ist, kann man (wenn beide ihr C-Gear aktiviert haben), genauso wie bei gleichsprachigen Spielen miteinander in Kontakt treten und eine ausführliche Beschreibung über den anderen Spieler erhalten, sowie seine Nachrichten lesen. Tut man das, erhält man sogar eine [[Kontaktebene#Die verschiedenen Transferkräfte|Transferkraft]], die ''Brutkraft S'' als Bonus. Die anderen Funktionen wie der [[Tausch]], [[Pokémon-Kämpfe|Kampf]] oder der Harmonietest sind allerdings nur mit gleichsprachigen Editionen möglich. Um dennoch Pokémon tauschen zu können, muss man den [[Konnex-Klub]] nutzen. | ||
== | == Skins == | ||
C-Gear-Skins sind über die Website des [[Pokémon Global Link]] freischalt- und auf das eigene Spiel herunterladbar. Die meisten Skins waren nur zeitlich begrenzt verfügbar und benötigten ein Passwort zum Freischalten. Bis zum 14. Januar 2014 war es noch möglich aus den bisher erhaltenen C-Gear-Gestaltungen auszuwählen. Nun ist die damals gewählte Gestaltung permanent und kann nicht mehr verändert werden. | |||
=== Pokémon Schwarz und Weiß === | |||
{| class="roundtable" style="border-color: #000000;" | |||
! class="round-left" style="background: #000000; color: #ffffff" | Skin | |||
! style="background: #000000; color: #ffffff" | Name | |||
! style="background: #000000; color: #ffffff" | Zeitraum | |||
! class="round-right" style="background: #000000; color: #ffffff" | Passwort | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Klikk-C-Gear-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] KLIKK | |||
| 06.09.2012 - 04.10.2012 | |||
| KLIKKCGEAR2012 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] つながる!ギアル | |||
| 01.02.2012 - 27.03.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Somniam-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Somniam | |||
| 12.05.2011 – 25.10.2012 | |||
| PGLDR34M | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] お花畑ムンナ | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Pikachu-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Auf zum Sieg | |||
| 07.07.2011 – 31.08.2012 | |||
| PikachuCGear | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] てっぺんめざす! | |||
| 04.10.2010 – 31.01.2011 | |||
| ゆめのせかい | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Picochilla-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Super☆Picochilla | |||
| 14.07.2011 – 12.07.2012 | |||
| PGLWELCOME | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] キラ★チラーミィ | |||
| 08.10.2010 – 31.01.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Felilou-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ギザ★ポケスマ! | |||
| 29.11.2010 – 31.01.2011 | |||
| ポケモーニング | |||
|- | |||
| [[Datei:Ohrdoch-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] くるりん♪タブンネ | |||
| 24.12.2010 – 31.01.2011 | |||
| ポケモンセンター | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Plinfa-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Wonneproppen Plinfa | |||
| 05.04.2012 – 23.05.2012 | |||
| PLINFACGEAR2012 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ポッチャマごきげん♪ | |||
| 24.01.2011 – 30.03.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Glibunkel-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Glibunkels Gifthieb | |||
| 17.11.2011 - 09.01.2012 | |||
| CRONZONE | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] どくづきのアイツ | |||
| 24.01.2011 – 30.03.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Bisaflor-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Bisaflor! | |||
| 08.09.2011 – 19.01.2012 | |||
| EUPGL092011 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] フシギバナ! | |||
| 25.02.2011 – 31.05.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Glurak-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Glurak! | |||
| 13.10.2011 – 16.02.2012 | |||
| EUPGL102011 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] リザードン! | |||
| 25.02.2011 – 31.05.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Turtok-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Turtok! | |||
| 10.11.2011 - 22.03.2012 | |||
| EUPGL112011 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] カメックス! | |||
| 25.02.2011 – 31.05.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Victini-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] {{tt|しょうりのVサイン|Veni, Vidi, Victini!}} | |||
| 11.05.2011 – 30.09.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Porygon-Z-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Virtuell-Pokémon | |||
| 19.05.2012 - 27.09.2012 | |||
| PORYZCGEAR2012 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] バーチュルポケモン | |||
| 18.05.2011 – 16.04.2012 | |||
| まるとくブック | |||
|- | |||
| [[Datei:Pokémon_Café-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ポケモンカフェ | |||
| 25.05.2011 – 31.08.2011 | |||
| ポケモンカフェ | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Reshiram-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Der Held Reshiram! | |||
| 10.03.2012 – 29.05.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] しろきえいゆう | |||
| 13.07.2011 – 04.10.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Zekrom-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Der Held Zekrom! | |||
| 10.03.2012 – 29.05.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] くろきえいゆう | |||
| 13.07.2011 – 04.10.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Pokémon Weltmeisterschaften 2011-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Meisterschaften 2011 | |||
| 14.07.2011 – 15.09.2011 | |||
| WorldsCGear | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] めざせ!せかいを | |||
| 07.09.2011 – 04.10.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Zoroark-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Zoroark! | |||
| 22.09.2011 – 29.03.2012 | |||
| EUPGLZOROARK11 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ゾロアーク! | |||
| 01.12.2011 – 10.01.2012 | |||
| ふぁみつうかっぷ | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Sesokitz-Skin_1.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Frühling-Sesokitz | |||
| 01.09.2011 – 05.10.2011 | |||
| JJW2X97D | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] はるのすがた | |||
| 01.09.2011 – 03.10.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Sesokitz-Skin_2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Sommer-Sesokitz | |||
| 06.10.2011 - 09.11.2011 | |||
| PB52XQ2H | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] なつのすがた | |||
| 03.10.2011 – 02.11.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Sesokitz-Skin_3.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Herbst-Sesokitz | |||
| 09.11.2011 – 08.12.2011 | |||
| AD3H7SN2 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] あきのすがた | |||
| 02.11.2011 - 01.12.2011 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Sesokitz-Skin_4.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Winter-Sesokitz | |||
| 08.12.2011 - 11.01.2012 | |||
| B8XME69W | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ふゆのすがた | |||
| 01.12.2011 - 6.01.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Castellith-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] CASTELLITH | |||
| 02.08.2012 - 06.09.2012 | |||
| CASTELLITHCGEAR2012 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ちかいぞ! イワパレス | |||
| 13.01.2012 - 29.02.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Piccolente-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] {{tt|なかよしコアルヒー|Nakayoshi Koaruhie}} | |||
| 01.03.2012 - 27.04.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Kobalium-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] コバルオン | |||
| 25.04.2012 – 31.05.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Terrakium-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] テラキオン | |||
| 25.04.2012 – 31.05.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Viridium-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ビリジオン | |||
| 25.04.2012 – 31.05.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Keldeo-Skin 1.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Keldeo Standard | |||
| 11.10.2012 - 17.01.2013 | |||
| KELDEOCGEARBW | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] かくごのすがた | |||
| 23.07.2012 - 25.09.2012 | |||
|- | |||
| [[Datei:Meloetta-Skin 1.jpg|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] よぞらのうたごえ | |||
| 14.07.2012 - 25.09.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Genesect-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] あかいゲノセクト | |||
| 19.04.2013 - 12.07.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Pokémon Weltmeisterschaften 2012-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Meisterschaften 2012 | |||
| 09.08.2012 - 06.09.2012 | |||
| WCSCGEAR2012 | |||
|} | |||
=== Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2 === | |||
{| class="roundtable" style="border-color: #000000;" | |||
! class="round-left" style="background: #000000; color: #ffffff" | Skin | |||
! style="background: #000000; color: #ffffff" | Name | |||
! style="background: #000000; color: #ffffff" | Zeitraum | |||
! class="round-right" style="background: #000000; color: #ffffff" | Passwort | |||
|- | |||
| [[Datei:Schlafendes_Evoli_G-Gear.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] おねむりイーブイ | |||
| 09.11.2012 - 31.12.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Somniam-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Somniam | |||
| 12.10.2012 - 14.01.2014 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] お花畑ムンナ | |||
| 23.06.2012 - 14.01.2014 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Bisaflor-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] フシギバナ! | |||
| 05.03.2013 - 16.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Glurak-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] リザードン! | |||
| 05.03.2013 - 16.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Turtok-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] カメックス! | |||
| 05.03.2013 - 16.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Victini-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Vini, Vidi, Victini! | |||
| 15.02.2013 - 11.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] しょうりのVサイン | |||
| 09.10.2012 - 27.11.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Reshiram-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Der Held Reshiram! | |||
| 15.02.2013 - 11.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] しろきえいゆう | |||
| 09.10.2012 - 27.11.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Zekrom-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Der Held Zekrom! | |||
| 15.02.2013 - 11.04.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] くろきえいゆう | |||
| 09.10.2012 - 27.11.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Schwarzes_Kyurem-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] あおくかがやく | |||
| 26.04.2013 - 11.06.2013 | |||
| ダルマッカ | |||
|- | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Schwarzes Kyurem | |||
| 30.05.2013 - 01.08.2013 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Weißes_Kyurem-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] あかくもえる | |||
| 26.04.2013 - 11.06.2013 | |||
| ダルマッカ | |||
|- | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Weißes Kyurem | |||
| 30.05.2013 - 01.08.2013 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Keldeo-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Keldeo Resolutform | |||
| 11.10.2012 - 17.01.2013 | |||
| KELDEOCGEARBW2 | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] かくごのすがた | |||
| 23.07.2012 - 25.09.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Meloetta-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Meloetta (Gesang) | |||
| 28.03.2013 - 16.05.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] よぞらのうたごえ | |||
| 14.07.2012 - 25.09.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Halloween-Skin.png|160px]] | |||
| [[Datei:Europa_Flagge.png|15px]] Kürbis-Pikachu | |||
| 18.10.2012 - 15.11.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] ハロウイン2012 | |||
| 03.10.2012 - 27.11.2012 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Genesect-Skin_2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] あかいゲノセクト | |||
| 19.04.2013 - 12.07.2013 | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Pokémon Weltmeisterschaften 2012-Skin 2.png|160px]] | |||
| [[Datei:Japan_Flagge.png|15px]] TRO☆PIKA☆L | |||
| 20.08.2012 – 25.09.2012 | |||
| — | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* {{filb|1348|Viele neue Infos zu B/W auf der offiziellen Website - Filb.de}} (Informations- und Bilderquelle dieses Artikels) | * {{filb|1348|Viele neue Infos zu B/W auf der offiziellen Website - Filb.de}} (Informations- und Bilderquelle dieses Artikels) | ||
* [http://www.pokemon-sp.jp/series/bw/#/connection/index.html Offizielle Website] | * [http://www.pokemon-sp.jp/series/bw/#/connection/index.html Offizielle Website] | ||
{{Spielmechanik-Navigation}} | |||
[[Kategorie:Ausrüstung]] | [[Kategorie:Ausrüstung]] | ||
[[Kategorie:Online-Funktion]] | |||
[[en:C-Gear]] | [[en:C-Gear]] | ||
[[es:C-Gear]] | |||
[[fr:C-Gear]] | [[fr:C-Gear]] | ||
[[it:C-Gear]] | [[it:C-Gear]] | ||
[[ja:Cギア]] | [[ja:Cギア]] | ||
[[zh: | [[zh:C装置]] |
Aktuelle Version vom 25. August 2023, 23:48 Uhr
In diesem Artikel fehlen wichtige Informationen hinsichtlich Spielen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Diese Spielmechanik muss an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden. |
| ||||||
| ||||||
| ||||||
|
Man bekommt das C-Gear in Einall, es ist stets auf dem Touchscreen zu sehen und bietet Schnellzugriff auf die zahlreichen Mehrspielerfunktionen.
Den Bildschirm des C-Gears kann man beliebig umgestalten. Berührt man das Zeichen neben der Leiste (unten rechts) kann man die Zeichen mit einem Klick setzen oder entfernen. Mit einem weiteren Antippen bestimmt man die Farbe (Rot-Gelb-Blau-Entfernen). Berührt man „C-Gear“ (oben in der Mitte), kann man die Symbole wechseln. (Viereck, Stern, Kreis etc.)
Drahtlos
Passierlogbuch
Im Passierlogbuch werden die Spieler aufgelistet, die man per Drahtlos-Funktion des C-Gear trifft. Ebenfalls tauchen dort Meldungen über Aktivitäten dieser Trainer auf.
Pokémon Schwarz und Weiß
Es gibt eine Auflistung aller Trainer in der Nähe. Die Spieler werden durch die Sprites der Trainertypen gekennzeichnet, die sie auf ihrem Trainerpass eingestellt haben. Unter den Trainernamen ist der Rang des Spielers im Automatischen Passanten-Umfrage-Komitee durch die Anzahl der gelben Punkte dargestellt (max. 5). Unten gibt es eine Statistik darüber, wie vielen Trainern man insgesamt begegnet ist, sowie Buttons, um Transferkräfte zu aktivieren (Pfeil), eine Nachricht zu posten (Sprechblase) oder sich bei einem Spieler zu bedanken (Smiley).
Es erscheint eine Mitteilung am unteren Bildschirmrand, wenn Trainer bestimmte Aktivitäten ausführen. Dazu gehören u. a.
- Einsatz von Items
- Einsatz von Terrain-Attacken
- Teilnahme an einem Kampf
- Kampfergebnis (Flucht, Fangen, Sieg, Niederlage)
- Einsatz einer Transferkraft
Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2
In Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2 ist zusätzlich in der Spielerliste noch am Hintergrund zu erkennen, welche Version der andere Trainer spielt (weißer Hintergrund für Pokémon Weiß und Weiß 2, schwarzer Hintergrund für Pokémon Schwarz und Schwarz 2). Neben dem Spielernamen ist nun die Anzahl der Medaillen zu sehen, die der Spieler erhalten hat. Außerdem wurde das Interface des Pfeil-Buttons geändert; dieser bietet nun die Möglichkeit, sich in die Kontaktebene zu teleportieren. Es stehen jetzt auch bis zu 3 aktive Transferkräfte zur Verfügung, im Gegensatz zu früher einer.
Wenn ein Spieler in der Nähe eine Transferkraft aktiviert, erscheint eine entsprechende Meldung mit dem Angebot, diese ebenfalls zu verwenden. Dabei werden dem Spieler, der die Transferkraft übernimmt, keine Transferorbs abgezogen. Eine solche Übernahme von Transferkräften ist jedoch in manchen Gebieten nicht möglich, z. B. in Einalls Härtetest.
Beim Start einer Festivalmission durch einen anderen Spieler wird eine Anfrage eingeblendet, ob man an der Mission teilnehmen möchte.
Spieler in der Nähe finden
- Bild 1: Während des Spiels kann die Drahtloskommunikation dauerhaft aktiviert werden, um sich mit Spielern in der Nähe zu verbinden.
- Bild 2: Der aktuelle Status der sich in der Nähe befindenden Spieler wird in Echtzeit angezeigt.
- Bild 3: Auch ausführliche Daten eines Spielers können betrachtet werden.
Kontaktebene
Mit dem Kontaktebene-Feature kann man in SW anderen Spielern einen Besuch abstatten. Es befindet sich in der Mitte der Einall-Region.
In S2W2 kann man mit bis zu 100 Personen 44 Festivalmissionen spielen und somit besondere Pokémon und Items erhalten.
Viso-Caster
- Mit dem neuen Gerät „Viso-Caster“ können Spieler, die einen Nintendo DSi (XL) oder Nintendo 3DS (XL) verwenden, bis zu drei Freunden in einem Videocast begegnen.
- Mit dem Stylus lassen sich die Bilder der Freunde bemalen oder mit Stempeln versehen.
- Auch im Wi-Fi-Club des Pokémon-Centers kann ein Videocast mit einem Freund über das Internet aufgebaut werden.
- Im Spiel selbst kann man einen Videocast mit Charakteren wie Professor Esche, Bell und Cheren durchführen.
Wi-Fi
Wie wird Spielsynchro ausgelöst?
Wenn der Spieler eines seiner Pokémon zum Schlafen bringt, kann die Traumwelt dieses Pokémon mit einem Computer besucht werden. Mittels Daten, die per Trainer no Report gesammelt wurden, lässt sich das „Spielsynchro“-Feature nutzen.
- Bild 1: Der Rauch, der aus Somniam und Somnivora austritt, wird Traumdunst genannt und hat sonderbare Effekte.
- Bild 2: Vivian vollendet das „Spielsynchro“-System mit Hilfe des „Traumdunst“.
- Bild 3: Das Hintergrundmotiv der „Spielsynchro“ ist ein Artwork von Somnivora.
Was ist Spielsynchro?
In der Traumwelt eines Pokémon können Minispiele gespielt werden, in denen andere Pokémon herausgefordert und zu Freunden werden können. Ein angefreundetes Pokémon kann beim Aufwachen mit in die reale Pokémon-Welt (auf dem DS-Spiel) mitgebracht werden. Zudem ist es in der Dream World auch möglich, mit anderen Spielern in Kommunikation zu treten.
- Bild 1: Als erstes wird „Spielsynchro“ im C-Gear gestartet.
- Bild 2: Nachdem ein Pokémon eingeschlafen ist, kann man am Computer dessen Dream World betreten und dort spielen.
- Bild 3: Wenn das Pokémon per „Spielsynchro“ wieder aufgeweckt wird, werden die Ereignisse, die in der Dream World geschehen sind, auf das Spiel übertragen.
- Bild 4: Das in der Traumwelt angefreundete Pokémon kommt mittels der „Kontaktebene“ mit in die reale Welt.
Infrarot
Kämpfen und Tauschen
- Bild 1: Pokémon-Kämpfe können mit sich gegenüber stehenden Spielmodulen sehr schnell durchgeführt werden.
- Bild 2: Auch das Tauschen von Pokémon ist genauso möglich. Jetzt können Pokémon beim Tauschen auch direkt aus der Box ausgewählt werden.
- Bild 3: Nach der ersten Verbindung kann der Freundescode direkt ausgetauscht werden.
Harmonietest
Um einen Harmonietest ausführen zu können, muss man auf das Symbol „IR“ (Infrarotverbindung) auf dem C-Gear tippen. Im Anschluss daran, öffnet sich ein Untermenü, wo man dann den Harmonietest auswählen kann. Das Spiel wird vorher immer gespeichert.
- Bild 1: Das neue Feature Harmonietest überprüft die Sympathie bzw. Wesensähnlichkeit zweier Personen.
- Bild 2: Beide Spieler müssen zur Überprüfung im gleichen Rhythmus ihren Finger auf den Touchscreen legen.
- Bild 3: Das Ergebnis wird nach der Prüfung auf dem Bildschirm gezeigt. Es gibt auch eine Rangliste. Am Ende erhält jeder Spieler je nach Punktzahl ein bis drei Herzkonfekt. Für 0-79 Punkte jeweils eins, für 80-99 zwei und für 100 Punkte erhält man 3 Herzkonfekt.
Kontakt mit anderssprachigen Editionen
Wenn ein Spieler einer anderssprachigen Hauptedition der fünften Generation in Reichweite ist, kann man (wenn beide ihr C-Gear aktiviert haben), genauso wie bei gleichsprachigen Spielen miteinander in Kontakt treten und eine ausführliche Beschreibung über den anderen Spieler erhalten, sowie seine Nachrichten lesen. Tut man das, erhält man sogar eine Transferkraft, die Brutkraft S als Bonus. Die anderen Funktionen wie der Tausch, Kampf oder der Harmonietest sind allerdings nur mit gleichsprachigen Editionen möglich. Um dennoch Pokémon tauschen zu können, muss man den Konnex-Klub nutzen.
Skins
C-Gear-Skins sind über die Website des Pokémon Global Link freischalt- und auf das eigene Spiel herunterladbar. Die meisten Skins waren nur zeitlich begrenzt verfügbar und benötigten ein Passwort zum Freischalten. Bis zum 14. Januar 2014 war es noch möglich aus den bisher erhaltenen C-Gear-Gestaltungen auszuwählen. Nun ist die damals gewählte Gestaltung permanent und kann nicht mehr verändert werden.
Pokémon Schwarz und Weiß
Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2
Weblinks
- Viele neue Infos zu B/W auf der offiziellen Website - Filb.de (Informations- und Bilderquelle dieses Artikels)
- Offizielle Website