Kontakt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Maddin (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 282: | Zeile 282: | ||
|- | |- | ||
| [[Nachthieb]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | | [[Nachthieb]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Taucher]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Nassschweif]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | | [[Nassschweif]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | ||
Zeile 330: | Zeile 332: | ||
|- | |- | ||
| [[Quetschgriff]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | | [[Quetschgriff]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Doppelschlag]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Schemenkraft]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | | [[Schemenkraft]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | ||
Zeile 344: | Zeile 348: | ||
|- | |- | ||
| [[Zermürben]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | | [[Zermürben]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Pflücker]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Freier Fall]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | | [[Freier Fall]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | ||
Zeile 378: | Zeile 384: | ||
|- | |- | ||
| [[Blitzschlag]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | | [[Blitzschlag]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Wangenrubbler]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[V-Generator]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | | [[V-Generator]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |- | ||
| [[Wagemut]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Spezial}} | | [[Wagemut]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Mystoschwert]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Zenitstürmer]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Strauchler]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Spezial}} | | [[Strauchler]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Spezial}} | ||
Zeile 390: | Zeile 402: | ||
|- | |- | ||
| [[Auswringen]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Spezial}} | | [[Auswringen]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Spezial}} | ||
|- | |||
| [[Phantomkraft]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Flying Press]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Steigerungshieb]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Stachelfinale]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Plage]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Spezial}} | |||
|- | |||
| [[Zurückhaltung]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Knuddler]] || {{IC|Fee}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Diebeskuss]] || {{IC|Fee}} || {{IC|Spezial}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. April 2016, 15:03 Uhr
Stellt eine Attacke Kontakt her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur 3. Generation vom Typ abhing, welcher Schadensklasse eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der 4. Generation geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt.
Effekte
Die Ausführung von Attacken, die Kontakt herstellen, kann drei Effekte haben:
- Der Pokérus kann übertragen werden.
- Die Fähigkeit des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden.
- Ein gehaltenes Item des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden.