Pika-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{lückenhaft|Bitte Quelle für die Behauptung "von Nintendo empfohlenes Team"}} | |||
[[Datei:Pika-Cup.png|thumb|right|Screen der Cup-Auswahlliste|250px]] | [[Datei:Pika-Cup.png|thumb|right|Screen der Cup-Auswahlliste|250px]] | ||
Der '''Pika-Cup''' ist ein Wettbewerb aus [[Pokémon Stadium]], in dem nur Pokémon von [[Level]] 15 bis 20 antreten dürfen. Wie in jedem Cup muss man acht Trainer besiegen, um danach einen Pokal zu erhalten. | Der '''Pika-Cup''' ist ein Wettbewerb aus [[Pokémon Stadium]], in dem nur Pokémon von [[Level]] 15 bis 20 antreten dürfen. Wie in jedem Cup muss man acht Trainer besiegen, um danach einen Pokal zu erhalten. | ||
Neben der genannten Levelbeschränkung dürfen die drei der sechs gewählten Pokémon zusammen nicht das Level 50 überschreiten. Des Weiteren ist zwar laut Regeln im Spiel nur [[Mew]] verboten, jedoch kann man auch [[Mewtu]] nicht anmelden. Durch die Registrierung des Pokémon-Teams aus [[Pokémon | Neben der genannten Levelbeschränkung dürfen die drei der sechs gewählten Pokémon zusammen nicht das Level 50 überschreiten. Des Weiteren ist zwar laut Regeln im Spiel nur [[Mew]] verboten, jedoch kann man auch [[Mewtu]] nicht anmelden. Durch die Registrierung des Pokémon-Teams aus [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Pokémon Rot, Blau]] und [[Pokémon Special Pikachu Edition|Gelb]] besteht die Möglichkeit höher entwickelte Pokémon mitzunehmen, als vom Spiel vorgegeben werden, jedoch ist es wegen der Levelsperre dennoch unmöglich einige Pokémon teilnehmen zu lassen. Hier erweisen sich [[Unterlevelung|unterlevelte Pokémon]] als Vorteil. | ||
== Regeln == | == Regeln == | ||
Zeile 13: | Zeile 14: | ||
* Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren | * Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren | ||
* [[Mew]] darf nicht teilnehmen | * [[Mew]] darf nicht teilnehmen | ||
* Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue | * Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue | ||
* Das letzte Pokémon darf [[Finale]] nicht einsetzen | * Das letzte Pokémon darf [[Finale]] nicht einsetzen | ||
== Leih-Pokémon == | == Leih-Pokémon == | ||
Sollte kein von Spielen der [[Hauptreihe]] registriertes Team zur Verfügung stehen, so kann man sich folgender Leih-Pokémon bedienen, die alle auf Level 15 sind. | Sollte kein von Spielen der [[Spiele#Hauptspiele|Hauptreihe]] registriertes Team zur Verfügung stehen, so kann man sich folgender Leih-Pokémon bedienen, die alle auf Level 15 sind. | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
|-style="background:#E1ECF2" | |||
! | !Nummer | ||
! | !Pokémon | ||
|- | !Typ | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |001 || {{#icon:001|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |002 || {{#icon:002|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |004 || {{#icon:004|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |005 || {{#icon:005|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |007 || {{#icon:007|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |008 || {{#icon:008|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |010 || {{#icon:010|name=link}} || {{#ic:Käfer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |011 || {{#icon:011|name=link}} || {{#ic:Käfer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |012 || {{#icon:012|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |013 || {{#icon:013|name=link}} || {{#ic:Käfer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |014 || {{#icon:014|name=link}} || {{#ic:Käfer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |015 || {{#icon:015|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |016 || {{#icon:016|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |017 || {{#icon:017|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |019 || {{#icon:019|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |020 || {{#icon:020|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |021 || {{#icon:021|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |022 || {{#icon:022|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |023 || {{#icon:023|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |025 || {{#icon:025|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |026 || {{#icon:026|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |027 || {{#icon:027|name=link}} || {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |029 || {{#icon:029|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |030 || {{#icon:030|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |031 || {{#icon:031|name=link}} || {{#ic:Gift}} {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |032 || {{#icon:032|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |033 || {{#icon:033|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |034 || {{#icon:034|name=link}} || {{#ic:Gift}} {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |035 || {{#icon:035|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |036 || {{#icon:036|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |037 || {{#icon:037|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |038 || {{#icon:038|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |039 || {{#icon:039|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |040 || {{#icon:040|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |041 || {{#icon:041|name=link}} || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |043 || {{#icon:043|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |046 || {{#icon:046|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Pflanze}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |048 || {{#icon:048|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |050 || {{#icon:050|name=link}} || {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |052 || {{#icon:052|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |054 || {{#icon:054|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |056 || {{#icon:056|name=link}} || {{#ic:Kampf}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |058 || {{#icon:058|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |059 || {{#icon:059|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |060 || {{#icon:060|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |061 || {{#icon:061|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |062 || {{#icon:062|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Kampf}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |063 || {{#icon:063|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |064 || {{#icon:064|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |065 || {{#icon:065|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |066 || {{#icon:066|name=link}} || {{#ic:Kampf}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |069 || {{#icon:069|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |072 || {{#icon:072|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |073 || {{#icon:073|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |074 || {{#icon:074|name=link}} || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |077 || {{#icon:077|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |079 || {{#icon:079|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |081 || {{#icon:081|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |083 || {{#icon:083|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |086 || {{#icon:086|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |090 || {{#icon:090|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |091 || {{#icon:091|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |092 || {{#icon:092|name=link}} || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |093 || {{#icon:093|name=link}} || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |094 || {{#icon:094|name=link}} || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |095 || {{#icon:095|name=link}} || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |096 || {{#icon:096|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |098 || {{#icon:098|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |099 || {{#icon:099|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |100 || {{#icon:100|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |102 || {{#icon:102|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |103 || {{#icon:103|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |104 || {{#icon:104|name=link}} || {{#ic:Boden}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |108 || {{#icon:108|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |109 || {{#icon:109|name=link}} || {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |111 || {{#icon:111|name=link}} || {{#ic:Boden}} {{#ic:Gestein}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |113 || {{#icon:113|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |116 || {{#icon:116|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |117 || {{#icon:117|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |118 || {{#icon:118|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |119 || {{#icon:120|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |120 || {{#icon:121|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |121 || {{#icon:122|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |122 || {{#icon:123|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |127 || {{#icon:127|name=link}} || {{#ic:Käfer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |129 || {{#icon:129|name=link}} || {{#ic:Wasser}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |130 || {{#icon:130|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |131 || {{#icon:131|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |132 || {{#icon:132|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |137 || {{#icon:137|name=link}} || {{#ic:Normal}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|147 || {{#icon:147|name=link}} || {{#ic:Drache}} | |||
|} | |} | ||
== Empfehlungen== | == Empfehlungen== | ||
Das von Nintendo empfohlene Team ist: | Das von Nintendo empfohlene Team ist: | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
|-style="background:#E1ECF2" | |||
! | !Nummer | ||
! | !Pokémon | ||
|- | !Typ | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |002 || {{#icon:002|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |004 || {{#icon:004|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |022 || {{#icon:022|name=link}} || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |026 || {{#icon:026|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |064 || {{#icon:064|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|074 || {{#icon:074|name=link}} || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | |||
|} | |} | ||
== Trainer == | == Trainer == | ||
=== Runde 1 === | === Runde 1 === | ||
{{ | {{Orte Trainer/Kopf}} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=STA|Gewinn=— | ||
|Trainerklasse=Käferfreak | |||
|id1=030|lvl1=16 | |||
|id2=023|lvl2=15 | |||
| | |id3=048|lvl3=15 | ||
| | |id4=012|lvl4=15 | ||
| | |id5=014|lvl5=15 | ||
| | |id6=046|lvl6=15 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Teenager | ||
| | |id1=017|lvl1=15 | ||
|id2=083|lvl2=15 | |||
| | |id3=069|lvl3=15 | ||
| | |id4=002|lvl4=16 | ||
|id5=041|lvl5=15 | |||
| | |id6=074|lvl6=15 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Schwimmer | ||
| | |id1=061|lvl1=16 | ||
|id2=008|lvl2=16 | |||
| | |id3=129|lvl3=15 | ||
|id4=079|lvl4=15 | |||
| | |id5=120|lvl5=15 | ||
| | |id6=033|lvl6=16 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=STA|Gewinn=— | ||
|Trainerklasse=Dieb | |||
|id1=038|lvl1=16 | |||
|id2=058|lvl2=16 | |||
| | |id3=027|lvl3=16 | ||
| | |id4=096|lvl4=17 | ||
|id5=005|lvl5=16 | |||
| | |id6=037|lvl6=15 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Mechaniker | ||
| | |id1=100|lvl1=16 | ||
|id2=081|lvl2=15 | |||
| | |id3=137|lvl3=18 | ||
| | |id4=056|lvl4=15 | ||
|id5=099|lvl5=16 | |||
| | |id6=026|lvl6=18 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Wanderer | ||
|id1=111|lvl1=20 | |||
| | |id2=040|lvl2=15 | ||
| | |id3=064|lvl3=16 | ||
| | |id4=066|lvl4=16 | ||
| | |id5=117|lvl5=15 | ||
|id6=092|lvl6=18 | |||
}}{{Orte Trainer/Zeile | |||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Göre | ||
| | |id1=130|lvl1=20 | ||
|id2=122|lvl2=15 | |||
| | |id3=059|lvl3=15 | ||
| | |id4=073|lvl4=20 | ||
|id5=087|lvl5=15 | |||
| | |id6=052|lvl6=15 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Angler | ||
| | |id1=148|lvl1=18 | ||
|id2=080|lvl2=16 | |||
| | |id3=036|lvl3=16 | ||
| | |id4=072|lvl4=16 | ||
|id5=020|lvl5=18 | |||
| | |id6=055|lvl6=16 | ||
}} | |||
| | </div> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
{{Stadium}} | {{Stadium}} | ||
[[Kategorie:Stadium-Cup]] | [[Kategorie:Stadium-Cup]] | ||
Zeile 430: | Zeile 314: | ||
[[en:Pika Cup]] | [[en:Pika Cup]] | ||
[[ja:イエローカップ]] | [[ja:イエローカップ]] | ||
[[zh:黄色水杯(道具)]] |
Aktuelle Version vom 12. September 2023, 23:48 Uhr
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Bitte Quelle für die Behauptung "von Nintendo empfohlenes Team" |
Der Pika-Cup ist ein Wettbewerb aus Pokémon Stadium, in dem nur Pokémon von Level 15 bis 20 antreten dürfen. Wie in jedem Cup muss man acht Trainer besiegen, um danach einen Pokal zu erhalten.
Neben der genannten Levelbeschränkung dürfen die drei der sechs gewählten Pokémon zusammen nicht das Level 50 überschreiten. Des Weiteren ist zwar laut Regeln im Spiel nur Mew verboten, jedoch kann man auch Mewtu nicht anmelden. Durch die Registrierung des Pokémon-Teams aus Pokémon Rot, Blau und Gelb besteht die Möglichkeit höher entwickelte Pokémon mitzunehmen, als vom Spiel vorgegeben werden, jedoch ist es wegen der Levelsperre dennoch unmöglich einige Pokémon teilnehmen zu lassen. Hier erweisen sich unterlevelte Pokémon als Vorteil.
Regeln
Laut der Regeln in Pokémon Stadium gilt:
- Es müssen sechs Pokémon angemeldet werden
- Drei Pokémon müssen pro Kampf ausgewählt werden
- Pokémon mit einer Stärke von Level 15 bis Level 20
- Maximaler Dreierteam-Gesamtlevel: L50
- Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren
- Mew darf nicht teilnehmen
- Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue
- Das letzte Pokémon darf Finale nicht einsetzen
Leih-Pokémon
Sollte kein von Spielen der Hauptreihe registriertes Team zur Verfügung stehen, so kann man sich folgender Leih-Pokémon bedienen, die alle auf Level 15 sind.
Empfehlungen
Das von Nintendo empfohlene Team ist:
Nummer | Pokémon | Typ |
---|---|---|
002 | Bisaknosp | |
004 | Glumanda | |
022 | Ibitak | |
026 | Raichu | |
064 | Kadabra | |
074 | Kleinstein |