Orte, die nur im Anime oder Manga auftauchen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Da passt es besser, weil Dimension) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Cameran Palace.png|150px]] | |[[Datei:Cameran Palace.png|150px]] | ||
|[[Cameran Palast]] | |[[Cameran-Palast]] | ||
|[[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|Lucario und das Geheimnis von Mew]] | |[[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|Lucario und das Geheimnis von Mew]] | ||
|M08 | |M08 | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|EP031 | |EP031 | ||
|am Rande von [[Fuchsania City]] | |am Rande von [[Fuchsania City]] | ||
|- | |- style="background-color: #87CEFF" | ||
| [[Datei:Gardenia.png|150px]] | | [[Datei:Gardenia.png|150px]] | ||
|[[Gardenia City]] | |[[Gardenia City]] | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
|EP038 | |EP038 | ||
|unbekannt | |unbekannt | ||
|- | |- style="background-color: #87CEFF" | ||
| [[Datei:Metallinsel.jpg|150px]] | | [[Datei:Metallinsel.jpg|150px]] | ||
|[[Metallinsel]] | |[[Metallinsel]] | ||
Zeile 257: | Zeile 257: | ||
|[[Die Fahrrad-Gang]] | |[[Die Fahrrad-Gang]] | ||
|EP036 | |EP036 | ||
|am [[Radweg]] | |am [[Route 17 (Kanto)|Radweg]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Suō Island.png|150px]] | | [[Datei:Suō Island.png|150px]] | ||
Zeile 271: | Zeile 271: | ||
|unbekannt | |unbekannt | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Terracotta Town.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Terracotta Town]] | ||
|[[Wer nichts hat, kann nichts verlieren!]] | |[[Wer nichts hat, kann nichts verlieren!]] | ||
|AG191 | |AG191 | ||
Zeile 296: | Zeile 296: | ||
|} | |} | ||
== Orange- | == Orange-Archipel == | ||
{| style="background: #{{Region/Color|Orange}}; border: 3px solid #FF8247" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Region/Color|Orange}}; border: 3px solid #FF8247" class="round lastisroundtable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 378: | Zeile 378: | ||
|[[Tracey und die Käfer-Pokémon]] | |[[Tracey und die Käfer-Pokémon]] | ||
|EP099 | |EP099 | ||
|- | |-style="background-color: #87CEFF" | ||
| [[Datei:Navel-isl.jpg|150px]] | | [[Datei:Navel-isl.jpg|150px]] | ||
|[[Navel Insel]] | |[[Navel Insel]] | ||
|[[Abenteuer auf der Insel Navel]] | |[[Abenteuer auf der Insel Navel]] | ||
|EP095 | |EP095 | ||
|- | |-style="background-color: #87CEFF" | ||
| [[Datei:Pinkan Island Panorama.jpg|150px]] | | [[Datei:Pinkan Island Panorama.jpg|150px]] | ||
|[[Pinkan Island]] | |[[Pinkan Island]] | ||
Zeile 425: | Zeile 425: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Unbekannte Insel EP091.jpg|150px]] | | [[Datei:Unbekannte Insel EP091.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Orange-Archipels|Unbenannte Insel aus EP091]] | ||
|[[Auf der Suche nach Fossilien]] | |[[Auf der Suche nach Fossilien]] | ||
|EP091 | |EP091 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Unbekannte Insel EP094.jpg|150px]] | | [[Datei:Unbekannte Insel EP094.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Orange-Archipels|Unbenannte Insel aus EP094]] | ||
|[[Entzückender Notdienst]] | |[[Entzückender Notdienst]] | ||
|EP094 | |EP094 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Unbekannte Insel EP100.jpg|150px]] | | [[Datei:Unbekannte Insel EP100.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Orange-Archipels|Unbenannte Insel aus EP100]] | ||
|[[Ferientag mit Hindernissen]] | |[[Ferientag mit Hindernissen]] | ||
|EP100 | |EP100 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Unbekannte Insel EP112.jpg|150px]] | | [[Datei:Unbekannte Insel EP112.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Orange-Archipels|Unbenannte Insel aus EP112]] | ||
|[[Stachelsporen-Chaos]] | |[[Stachelsporen-Chaos]] | ||
|EP112 | |EP112 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:S004 2.jpg|150px]] | |[[Datei:S004 2.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Orange-Archipels|Unbenannte Insel aus Pikachu - Die Rettung]] | ||
|[[Pikachu – Die Rettung]] | |[[Pikachu – Die Rettung]] | ||
|PK04 | |PK04 | ||
Zeile 800: | Zeile 800: | ||
| [[Datei:ABC-Inseln.jpg|150px]] | | [[Datei:ABC-Inseln.jpg|150px]] | ||
| ABC-Inseln | | ABC-Inseln | ||
| [[Die Pokémon als | | [[Die Pokémon als Friendensstifter]] | ||
| AG095 | | AG095 | ||
| zwischen [[Seegrasulb City]] und [[Moosbach City]] | | zwischen [[Seegrasulb City]] und [[Moosbach City]] | ||
Zeile 838: | Zeile 838: | ||
| [[Die rollende Romanze]] | | [[Die rollende Romanze]] | ||
| AG114 | | AG114 | ||
| nahe [[ | | nahe [[Floßbrunn]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Foothill.jpg|150px]] | | [[Datei:Foothill.jpg|150px]] | ||
Zeile 853: | Zeile 853: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Izabe.jpg|150px]] | | [[Datei:Izabe.jpg|150px]] | ||
| [[Izabe Insel]] | | [[Izabe-Insel]] | ||
| [[Hochmut kommt vor dem Fall]] - [[Max, halte durch!]] | | [[Hochmut kommt vor dem Fall]] - [[Max, halte durch!]] | ||
| AG103-AG109 | | AG103-AG109 | ||
Zeile 901: | Zeile 901: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Maisie.jpg|150px]] | | [[Datei:Maisie.jpg|150px]] | ||
| Maisie Insel | | Maisie-Insel | ||
| [[Wirbel um die Blaue Perle]] | | [[Wirbel um die Blaue Perle]] | ||
| AG093 | | AG093 | ||
Zeile 907: | Zeile 907: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Monsu.jpg|150px]] | | [[Datei:Monsu.jpg|150px]] | ||
| Monsu Insel | | Monsu-Insel | ||
| [[Macht über Groudon]], [[Alte Legenden leben auf!]] | | [[Macht über Groudon]], [[Alte Legenden leben auf!]] | ||
| AG097, AG098 | | AG097, AG098 | ||
Zeile 926: | Zeile 926: | ||
| [[Datei:Riado.jpg|150px]] | | [[Datei:Riado.jpg|150px]] | ||
| Riado City | | Riado City | ||
| [[ | | [[Abso-lutes Desaster!]] | ||
| AG107 | | AG107 | ||
| auf der [[Izabe Insel]] | | auf der [[Izabe-Insel]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Rubello City.jpg|150px]] | | [[Datei:Rubello City.jpg|150px]] | ||
Zeile 946: | Zeile 946: | ||
| [[Hochmut kommt vor dem Fall]] | | [[Hochmut kommt vor dem Fall]] | ||
| AG103 | | AG103 | ||
| auf der [[Izabe Insel]] | | auf der [[Izabe-Insel]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Rheinshine.jpg|150px]] | | [[Datei:Rheinshine.jpg|150px]] | ||
Zeile 982: | Zeile 982: | ||
| [[Hat Max Recht?]] | | [[Hat Max Recht?]] | ||
| AG102 | | AG102 | ||
| nahe der [[Izabe Insel]] | | nahe der [[Izabe-Insel]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Wazooinsel.jpg|150px]] | | [[Datei:Wazooinsel.jpg|150px]] | ||
Zeile 1.142: | Zeile 1.142: | ||
| [[Prinzessin für einen Tag!]] | | [[Prinzessin für einen Tag!]] | ||
| DP171 | | DP171 | ||
| zwischen [[Sonnewik]] und dem [[See der Kühnheit]] | | zwischen [[Sonnewik]] und dem [[See der Kühnheit (Sinnoh)|See der Kühnheit]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Pokémon-Sommer-Akademie.jpg|150px]] | | [[Datei:Pokémon-Sommer-Akademie.jpg|150px]] | ||
Zeile 1.389: | Zeile 1.389: | ||
|} | |} | ||
== Decolor- | == Decolor-Archipel == | ||
{| style="background: #{{Region/Color|Decolor}}; border: 3px solid #E8A5E8" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Region/Color|Decolor}}; border: 3px solid #E8A5E8" class="round lastisroundtable" | ||
|- | |-style="background-color: #{{Region/Color|Decolor}}" | ||
! Bild | ! Bild | ||
! Deutscher Name | ! Deutscher Name | ||
Zeile 1.438: | Zeile 1.438: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Phantorium-Eiland.jpg|150px]] | |[[Datei:Phantorium-Eiland.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Decolor-Archipels|Unbenannte Insel aus BW127]] | ||
|[[Die Insel der Illusionen!]] | |[[Die Insel der Illusionen!]] | ||
|BW127 | |BW127 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Unbenannte Insel 1.jpg|150px]] | |[[Datei:Unbenannte Insel 1.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Decolor-Archipels|Unbenannte Insel aus BW129]] | ||
|[[Die Piraten von Decolor!]] | |[[Die Piraten von Decolor!]] | ||
|BW129 | |BW129 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Unbenannte Insel 2.jpg|150px]] | |[[Datei:Unbenannte Insel 2.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Decolor-Archipels|Unbenannte Insel aus BW137]] | ||
|[[Die große Feier zu Ehren des Conley-Kometen!]] | |[[Die große Feier zu Ehren des Conley-Kometen!]] | ||
|BW137 | |BW137 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Unbenannte Insel 3.jpg|150px]] | |[[Datei:Unbenannte Insel 3.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Decolor-Archipels|Unbenannte Insel aus BW138]] | ||
|[[Che-, Che-, Chevrumm!]] | |[[Che-, Che-, Chevrumm!]] | ||
|BW138 | |BW138 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Unbenannte Insel 4.jpg|150px]] | |[[Datei:Unbenannte Insel 4.jpg|150px]] | ||
|[[Unbenannte Inseln | |[[Unbenannte Inseln des Decolor-Archipels|Unbenannte Insel aus BW139]] | ||
|[[Emolga schließt sich Team Rocket an!]] | |[[Emolga schließt sich Team Rocket an!]] | ||
|BW139 | |BW139 | ||
Zeile 1.503: | Zeile 1.503: | ||
| [[Datei:Dahara City.jpg|150px]] | | [[Datei:Dahara City.jpg|150px]] | ||
| [[Dahara City]] | | [[Dahara City]] | ||
| Film:[[Pokémon – Der Film: Hoopa und der Kampf der Geschichte]]<br>Anime:[[Odemashi | | Film:[[Pokémon – Der Film: Hoopa und der Kampf der Geschichte]]<br>Anime:[[Odemashi Shōmajin Hoopa]] | ||
| SS033, M18 | | SS033, M18 | ||
| unbekannt | | unbekannt | ||
Zeile 1.519: | Zeile 1.519: | ||
| unbekannt | | unbekannt | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Fleurrh City.jpg|150px]] | ||
| Fleurrh City | | Fleurrh City | ||
| [[Meisterinnenklasse!]] | | [[Meisterinnenklasse!]] | ||
| XY109 | | XY109 | ||
| nahe | | nahe Gloire City | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Gloire City.jpg|150px]] | ||
| | | Gloire City | ||
| [[Alles oder nichts! (Staffel 19)|Alles oder nichts!]], [[Ein Versprechen für die Zukunft!]] | | [[Alles oder nichts! (Staffel 19)|Alles oder nichts!]], [[Ein Versprechen für die Zukunft!]] | ||
| XY112, XY113 | | XY112, XY113 | ||
Zeile 1.535: | Zeile 1.535: | ||
| [[Respekt muss verdient sein!]] | | [[Respekt muss verdient sein!]] | ||
| XY111 | | XY111 | ||
| nahe | | nahe Gloire City | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Joule Town.jpg|150px]] | | [[Datei:Joule Town.jpg|150px]] | ||
Zeile 1.541: | Zeile 1.541: | ||
| [[Eine elektrisierende Wut!]] | | [[Eine elektrisierende Wut!]] | ||
| XY110 | | XY110 | ||
| nahe | | nahe Fleurrh City | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kalos-Canyon.jpg|150px]] | | [[Datei:Kalos-Canyon.jpg|150px]] | ||
Zeile 1.621: | Zeile 1.621: | ||
| nahe [[Yantara City]] | | nahe [[Yantara City]] | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Alola == | |||
{| style="background: #FFDEAD; border: 3px solid #FFA54F" class="round lastisroundtable" | |||
|- | |||
! Bild | |||
! Deutscher Name | |||
! Debütepisode bzw. Episoden | |||
! Episodennummern | |||
|- | |||
|[[Datei:Familienrestaurant.jpg|150px]] | |||
|Mahos Familienrestaurant | |||
|[[Die Herausforderung des Schutzpatrons!]] | |||
|SM002 | |||
|- | |||
|[[Datei:SM004 1.jpg|150px]] | |||
|Kostursos Höhle | |||
|[[Alola-Fang à la Ash Ketchum!]] | |||
|SM004 | |||
|- | |||
|[[Datei:Klauenhügel.jpg|150px]] | |||
|Klauenhügel | |||
|[[Aufruhr am Klauenhügel!]] | |||
|SM015 | |||
|- | |||
|[[Datei:Schatzinsel.jpg|150px]] | |||
|Schatzinsel | |||
|[[Partnerversprechen!]] | |||
|SM020 | |||
|- | |||
|[[Datei:Alola-TV.jpg|150px]] | |||
|Alola-TV | |||
|[[Kristallklare Detektivarbeit!]] | |||
|SM037 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kommandutans Hütte.jpg|150px]] | |||
|Kommandutans Hütte | |||
|[[Maho und der Lehrer des Waldes!]] | |||
|SM039 | |||
|- | |||
|[[Datei:Bambusberg.jpg|150px]] | |||
|Bambusberg | |||
|[[Funkelnder Stern, der Heimat so fern!]] | |||
|SM069 | |||
|- | |||
|[[Datei:Sternenfallberg.jpg|150px]] | |||
|Sternenfallberg | |||
|[[Ein spektakulärer Schauer!]] | |||
|SM079 | |||
|- | |||
|[[Datei:Wellness-Paradies.jpg|150px]] | |||
|Pokémon-Paradiesressort | |||
|[[Einfach paradiesisch!]] | |||
|SM086 | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.692: | Zeile 1.746: | ||
[[Kategorie:Ort aus dem Manga]] | [[Kategorie:Ort aus dem Manga]] | ||
[[en:List of anime-exclusive locations]] | |||
[[es:Lugares del anime]] | |||
[[it:Elenco dei luoghi esclusivi dell'animazione]] | |||
[[zh:动画地点列表]] | [[zh:动画地点列表]] | ||
Aktuelle Version vom 12. September 2023, 23:47 Uhr
Dieser Artikel befasst sich mit den Orten, die nur im Anime oder im Manga auftauchen. Darunter fallen einige Städte und Gebäude, sowie spezielle Landschaften. In der folgenden Tabelle sind diese, nach Regionen und Alphabet sortiert, aufgelistet.
In Klammer stehende Städtenamen entsprechen der japanischen Bezeichnung, da sie im deutschen Anime nicht vorkommen oder nicht benannt werden.
Kanto
Orange-Archipel
Johto
Hoenn
Sinnoh
Einall
Decolor-Archipel
Kalos
Alola
Bild | Deutscher Name | Debütepisode bzw. Episoden | Episodennummern |
---|---|---|---|
Mahos Familienrestaurant | Die Herausforderung des Schutzpatrons! | SM002 | |
Kostursos Höhle | Alola-Fang à la Ash Ketchum! | SM004 | |
Klauenhügel | Aufruhr am Klauenhügel! | SM015 | |
Schatzinsel | Partnerversprechen! | SM020 | |
Alola-TV | Kristallklare Detektivarbeit! | SM037 | |
Kommandutans Hütte | Maho und der Lehrer des Waldes! | SM039 | |
Bambusberg | Funkelnder Stern, der Heimat so fern! | SM069 | |
Sternenfallberg | Ein spektakulärer Schauer! | SM079 | |
Pokémon-Paradiesressort | Einfach paradiesisch! | SM086 |
Unbekannt
Bild | Deutscher Name | Debütepisode bzw. Episoden | Episodennummern |
---|---|---|---|
Genesects Heimat | Pokémon – Der Film: Genesect und die wiedererwachte Legende | M16 | |
Lapidarian-Hochland | Das Geheimnis der Mega-Entwicklung! | XY028 | |
Nordpol | Rossanas Odyssee | kein Kürzel | |
Pokémon-Krankenschwesterschule | Alte Bekannte | EP131 | |
Seetempel | Pokémon Ranger und der Tempel des Meeres | M09 |
Keiner Region zugehörig
Bild | Deutscher Name | Episoden |
---|---|---|
Andere Dimension | Film:Im Bann der Icognito, Der Aufstieg von Darkrai, Giratina und der Himmelsritter; Arceus und das Juwel des Lebens, Anime:Geheimnisvolles Icognito, Der große Kampf um Raum und Zeit! | |
kein Bild vorhanden | Gegenwelt | Pokémon 11 – Giratina und der Himmelsritter |
Andere Dimension (Kalos) | Die Höhle der Spiegel! | |
Deoxys Welt | Deoxys aus dem All – Teil 1, Deoxys aus dem All – Teil 2 | |
Geisterwelt | Ein verirrter Geist, Schrecken ohne Ende im Anwesen der Lichtel! | |
Togepi-Paradies | Die Prinzessin und das Togepi, Das Togepi-Paradies |