Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Meta95 (Diskussion | Beiträge) K (schreibweise geändert) |
K (Was würdet ihr als korrekten Plural für "TM" ansehen? Oo Habe es im Text angeglichen, aber bei den Überschriften wollte ich keine Links zerschießen. Der Rest ist nach den Pokémonartikeln falsch gewesen.) |
||
(44 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | |||
{{Itembox2}} | {{Itembox2}} | ||
__TOC__ | |||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In | In der [[Erste Spielgeneration|1.]] bis [[Dritte Spielgeneration|3. Genration]] gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. | ||
In den | In den Editionen der [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl. | ||
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt | Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | ||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | {| class="center" style="width:auto" | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen | | valign="top" |<!--Gen I--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|R|B|Ge}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 123: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | | valign="top" |<!--Gen II--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 231: | Zeile 232: | ||
| valign="top" |<!--Gen III--> | | valign="top" |<!--Gen III--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 391: | ||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | | valign="top" |<!--Gen IV--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|D|P|PT|HG|SS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 632: | Zeile 633: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen V--> | | valign="top" |<!--Gen V--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|Sc|W|S2|W2}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 924: | Zeile 925: | ||
|[[Standpauke]] | |[[Standpauke]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen VI--> | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|X|Y|OR|AS}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Einäschern]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Heimzahlung]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Käfertrutz]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] <small>{{sk|X|Y}}</small><br />[[Geheimpower]] <small>{{sk|OR|AS}}</small> | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|[[TM96]] | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|[[TM97]] | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM98]] | |||
|[[Steigerungshieb]] | |||
|- | |||
|[[TM99]] | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |||
|} | |||
== Pokémon, die keine TMs erlernen können == | |||
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 14 Pokémon, die keine [[Attacke]]n durch TMs oder [[Versteckte Maschine|VMs]] erlernen können. | |||
{| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | |||
!class="darkBg1" | Nr. | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" width="90" | Typ | |||
|- | |||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 011 || {{id|011}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 013 || {{id|013}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 014 || {{id|014}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 129 || {{id|129}} || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 132 || {{id|132}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 265 || {{id|265}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 266 || {{id|266}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|} | |||
=== Ehemalig === | |||
Seit der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht. | |||
{| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | |||
!class="darkBg1" | Nr. | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" width="90" | Typ | |||
|- | |||
| 202 || {{id|202}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 412 || {{id|412}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|} | |||
==TMs, die jedes Pokémon erlernen kann== | |||
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter '''''Pokémon, die keine TMs erlernen können''''' steht (auch Pokémon unter '''''Ehemalig''''' können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an). | |||
{| class="center" style="width:auto" | |||
|- | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
| [[TM06]] || [[Toxin]] | |||
|- | |||
| [[TM10]] || [[Kraftreserve]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM17]] || [[Schutzschild]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM21]] || [[Frustration]] | |||
|- | |||
| [[TM27]] || [[Rückkehr]] | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Fassade]] | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Anziehung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Kanon]] | |||
|- | |||
| [[TM87]] || [[Angeberei]] | |||
|- | |||
| [[TM88]] || [[Schlafrede]] | |||
|- | |||
| [[TM90]] || [[Delegator]] | |||
|- | |||
| [[TM100]] || [[Vertrauenssache]] | |||
|} | |} | ||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> [[Burmy]] '''kann''' diese TM erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> [[Regigigas]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen. | |||
** [[Nincada]], [[Kastadur]], [[Tentantel]], [[Ignivor]] und [[Ramoth]] sind ausgenommen. | |||
** [[Sterndu]] und [[Starmie]] (nur in der zweiten Generation) sowie [[Mew]] und [[Frigometri]] können diese TM trotz Geschlechtslosigkeit erlernen. | |||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[es:Máquina Técnica]] | |||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | |||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl: | [[pl:TM]] | ||
[[ | [[zh:技能学习器]] |
Version vom 1. September 2015, 06:04 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In der 1. bis 3. Genration gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der 4. Generation gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. In den Editionen der 5. Generation sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der 6. Generation wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 14 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
Ehemalig
Seit der sechsten Generation sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
202 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
401 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
412 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
TMs, die jedes Pokémon erlernen kann
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter Pokémon, die keine TMs erlernen können steht (auch Pokémon unter Ehemalig können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an).
TM | Attacke |
---|---|
TM06 | Toxin |
TM10 | Kraftreserve [1] |
TM17 | Schutzschild [1] [2] |
TM21 | Frustration |
TM27 | Rückkehr |
TM32 | Doppelteam |
TM42 | Fassade |
TM44 | Erholung [2] |
TM45 | Anziehung [3] |
TM48 | Kanon |
TM87 | Angeberei |
TM88 | Schlafrede |
TM90 | Delegator |
TM100 | Vertrauenssache |