Super Smash Bros. Ultimate: Unterschied zwischen den Versionen
(→Spielbare Charaktere: Joker aus Persona 5 als erster DLC-Charakter auf den Game Awards 2018 bestätigt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 434: | Zeile 434: | ||
|} | |} | ||
==== Freischalten der Charaktere ==== | |||
Um Charaktere freizuschalten, gibt es aktuell drei bekannte Wege: | |||
* einige Versus-Matches gegen andere Spieler oder CPUs spielen. Nach ein paar Matches wird man von einem zufälligen Kämpfer herausgefordert. | |||
* den Geist des Kämpfers im Abenteuer-Modus "Stern der irrenden Lichter" befreien. | |||
* den Klassischen Modus mit einem der acht Anfangskämpfer abschließen. Hierbei richtet sich die Reihenfolge der Herausforderungen nach diesem Schema: | |||
{| class="center" style="width: auto;" | |||
|- style="vertical-align: top;" | |||
| | |||
{| class="center" style="text-align: center; background-color: #010101; border: 2px solid #D7D7D7;" | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| '''Anfangscharakter''' | |||
| colspan="4" | '''Freischalt-Reihenfolge (links nach rechts)''' | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Mario | |||
| Sonic | |||
| Bayonetta | |||
| Little Mac | |||
| Ike | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Luigi | |||
| Roy | |||
| Dr. Mario | |||
| Olimar | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Donkey Kong | |||
| Bowser | |||
| Pokémon-Trainer | |||
| Rosalina & Luma | |||
| König Dedede | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Shiek | |||
| Quajutsu | |||
| Diddy Kong | |||
| Duck-Hunt-Duo | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Link | |||
| King K. Rool | |||
| Ice Climbers | |||
| Simon | |||
| Meta-Knight | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Snake | |||
| Junger Link | |||
| Richter | |||
| Toon-Link | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Samus | |||
| Inkling | |||
| Wii Fit-Trainerin | |||
| Pit | |||
| Fuegro | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Dunkle Samus | |||
| Cloud | |||
| Wario | |||
| Finsterer Pit | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Yoshi | |||
| Lucario | |||
| Marth | |||
| Ryu | |||
| Ganondorf | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Lucina | |||
| Ridley | |||
| Chrom | |||
| Ken | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Kirby | |||
| Ness | |||
| Pummeluff | |||
| Pac-Man | |||
| Zelda | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Daraen | |||
| Corrin | |||
| Lucas | |||
| Palutena | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Fox | |||
| Captain Falcon | |||
| Zero Suit Samus | |||
| Peach | |||
| Falco | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Daisy | |||
| Bowser Jr. | |||
| Wolf | |||
| Mewtu | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| rowspan="2" | Pikachu | |||
| Bewohner | |||
| Shulk | |||
| colspan="2" | R.O.B. | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| Mega Man | |||
| Melinda | |||
| Mr. Game & Watch | |||
| Pichu | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
=== amiibo === | === amiibo === | ||
-- | |||
Alle amiibo der Smash Bros.-Serie, die zu [[Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U]] erschienen sind, sowie amiibos anderer Serien, die Kämpfer des Spiels darstellen (wie z.B. Melinda aus der Animal Crossing-Serie, Chrom aus der Fire Emblem-Serie oder die Woll-Yoshi-amiibos), sind mit Super Smash Bros. Ultimate kompatibel. Zeitgleich mit dem Spiel sind außerdem amiibos zu Inkling, Ridley und Wolf erschienen. Die amiibos für King K. Rool, die Ice Climbers und die Piranha-Pflanze sind für den 15. Februar 2019 angekündigt, im Laufe des Jahres 2019 erscheinen weiterhin die amiibos für Melinda, Pichu, Ken, den jungen Link und Daisy. | |||
=== Pokémon aus Pokébällen === | === Pokémon aus Pokébällen === | ||
Zeile 777: | Zeile 883: | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 63 | | 63 | ||
| [[Prismaturm]] | | [[Pokémon-Arena von Illumina City|Prismaturm]] (3DS) | ||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" |
Version vom 11. Dezember 2018, 14:49 Uhr
| ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
|
Super Smash Bros. Ultimate ist ein Spiel der Super-Smash-Bros.-Reihe und der Nachfolger von Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U. Es wurde am 8. März 2018 angeteasert und am 12. Juni auf der E3 vorgestellt.
Spielbare Charaktere
Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.[1] Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. Den Charakteren sind Nummern zugeordnet, die widerspiegeln, in welcher Reihenfolge die Charaktere der Smash-Bros.-Reihe beigetreten sind. Charaktere mit einem Epsilon (ε) hinter ihrer Nummer sind sogenannte Echo-Kämpfer, welche zwar die selben grundlegenden Fähigkeiten, jedoch einzelne Unterschiede im Vergleich zu ihrer Vorlage besitzen. Zu Spielbeginn sind nur die Kämpfer 01-08 spielbar, der Rest muss erst freigespielt werden. In der finalen Direct-Präsentation vor Release am 1. November 2018 wurde angekündigt, dass noch mindestens 5 weitere komplett neue Charaktere als DLC entwickelt und angeboten werden.
|
Freischalten der Charaktere
Um Charaktere freizuschalten, gibt es aktuell drei bekannte Wege:
- einige Versus-Matches gegen andere Spieler oder CPUs spielen. Nach ein paar Matches wird man von einem zufälligen Kämpfer herausgefordert.
- den Geist des Kämpfers im Abenteuer-Modus "Stern der irrenden Lichter" befreien.
- den Klassischen Modus mit einem der acht Anfangskämpfer abschließen. Hierbei richtet sich die Reihenfolge der Herausforderungen nach diesem Schema:
|
amiibo
Alle amiibo der Smash Bros.-Serie, die zu Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U erschienen sind, sowie amiibos anderer Serien, die Kämpfer des Spiels darstellen (wie z.B. Melinda aus der Animal Crossing-Serie, Chrom aus der Fire Emblem-Serie oder die Woll-Yoshi-amiibos), sind mit Super Smash Bros. Ultimate kompatibel. Zeitgleich mit dem Spiel sind außerdem amiibos zu Inkling, Ridley und Wolf erschienen. Die amiibos für King K. Rool, die Ice Climbers und die Piranha-Pflanze sind für den 15. Februar 2019 angekündigt, im Laufe des Jahres 2019 erscheinen weiterhin die amiibos für Melinda, Pichu, Ken, den jungen Link und Daisy.
Pokémon aus Pokébällen
Wie auch im Vorgänger gibt es wieder sowohl den Pokéball als auch den Meisterball als benutzbares Item. Aus dem Meisterball tauchen ausschließlich legendäre und mysteriöse Pokémon, ob wie im Vorgänger auch Goldini aus dem Meisterball erscheinen kann, ist bisher nicht bekannt.
Stages
Anbei eine Liste von allen bisher bekannten Stages. Es werden insgesamt 103 Stages spielbar sein, von denen jeweils noch Ω- sowie Schlachtfeld-Versionen ausgewählt werden können. Bei wiederkehrenden Stages steht der Serienteil, aus dem die Stage zurückkehrt, in Klammern hinter dem Stagenamen. Alle Stages sind von Anfang an freigeschaltet.
Nummer* | Stage | Serie |
---|---|---|
01 | Schlachtfeld | Super Smash Bros. |
02 | Großes Schlachtfeld | Super Smash Bros. |
03 | Letzte Station | Super Smash Bros. |
04 | Peachs Schloss (64) | Super Mario |
05 | Tiefster Kongo (64) | Donkey Kong |
06 | Schloss Hyrule (64) | The Legend Of Zelda |
07 | Happy-Baum (64) | Yoshi |
08 | Dream Land (64) | Kirby |
09 | Saffronia City (64) | Pokémon |
10 | Pilz-Königreich (64) | Super Mario |
11 | Prinzessin Peachs Schloss (Melee) | Super Mario |
12 | Regenbogen-Raserei (Melee) | Super Mario |
13 | Kongo-Wasserfall (Melee) | Donkey Kong |
14 | Tropen-Trubel (Melee) | Donkey Kong |
15 | Schädelbucht (Melee) | The Legend Of Zelda |
16 | Hyrule-Tempel (Melee) | The Legend Of Zelda |
17 | Brinstar (Melee) | Metroid |
18 | Yoshis Island (Melee) | Yoshi |
19 | Yoshis Story (Melee) | Yoshi |
20 | Traumbrunnen (Melee) | Kirby |
21 | Frühlingswiese (Melee) | Kirby |
22 | Corneria (Melee) | StarFox |
23 | Venom (Melee) | StarFox |
24 | Pokémon Stadium (Melee) | Pokémon |
25 | Onett (Melee) | EarthBound |
26 | Pilz-Königreich 2 (Melee) | Super Mario |
27 | Tiefen von Brinstar (Melee) | Metroid |
28 | Big Blue (Melee) | F-Zero |
29 | Fourside (Melee) | EarthBound |
30 | Piazza Delfino (Brawl) | Super Mario |
31 | Pilz-Urkönigreich (Brawl) | Super Mario |
32 | Achterpiste (Brawl) | Super Mario |
33 | WarioWare, Inc. (Brawl) | WarioWare |
34 | Brücke von Eldin (Brawl) | The Legend Of Zelda |
35 | Norfair (Brawl) | Metroid |
36 | Fregatte Orpheon (Brawl) | Metroid |
37 | Yoshis Island (Brawl) | Yoshi |
38 | Halberd (Brawl) | Kirby |
39 | Lylat-Patrouille (Brawl) | StarFox |
40 | Pokémon Stadium 2 (Brawl) | Pokémon |
41 | Port Town (Brawl) | F-Zero |
42 | Die belagerte Burg (Brawl) | Fire Emblem |
43 | Ferner Planet (Brawl) | Pikmin |
44 | Smash-Stadt (Brawl) | Animal Crossing |
45 | New Pork Town (Brawl) | EarthBound |
46 | Gipfel (Brawl) | Ice Climber |
47 | Reich der Lüfte (Brawl) | Kid Icarus |
48 | Shadow Moses Island (Brawl) | Metal Gear Solid |
49 | Luigis Mansion (Brawl) | Super Mario |
50 | Piratenschiff (Brawl) | The Legend Of Zelda |
51 | Speersäule (Brawl) | Pokémon |
52 | Donkey Kong Classic (Brawl) | Donkey Kong |
53 | Mario Bros (Brawl) | Super Mario |
54 | Hanenbow (Brawl) | Elektroplankton |
55 | Green Hill Zone (Brawl) | Sonic The Hedgehog |
56 | 3D Land (3DS) | Super Mario |
57 | Münz-Parcours (3DS) | Super Mario |
58 | Paper Mario (3DS) | Super Mario |
59 | Gerudotal (3DS) | The Legend Of Zelda |
60 | Zug der Götter (3DS) | The Legend Of Zelda |
61 | Dream Land (3DS) | Kirby |
62 | Einall-Pokémon-Liga (3DS) | Pokémon |
63 | Prismaturm (3DS) | Pokémon |
64 | Mute City (3DS) | F-Zero |
65 | Magicant (3DS) | EarthBound |
66 | Feroxer Arena (3DS) | Fire Emblem |
67 | Nullbombenwald (3DS) | Kid Icarus |
68 | Törtel-Insel (3DS) | Animal Crossing |
69 | Balloon Fight (3DS) | Balloon Trip |
70 | Wohnzimmer (3DS) | Nintendogs |
71 | Rette die Krone! (3DS) | Rette die Krone |
72 | Tomodachi Life (3DS) | Tomodachi Life |
73 | PictoChat 2 (3DS) | Nintendo DS |
74 | Pilz-Königreich U (Wii U) | Super Mario |
75 | Mario-Galaxie (Wii U) | Super Mario |
76 | Marios Piste 8 (Wii U) | Super Mario |
77 | Wolkenhort (Wii U) | The Legend Of Zelda |
78 | Das Höhlen-Abenteuer (Wii U) | Kirby |
79 | Kalos-Pokémon-Liga (Wii U) | Pokémon |
80 | Kolosseum (Wii U) | Fire Emblem |
81 | 2D-Welt X (Wii U) | Game & Watch |
82 | Palutenas Tempel (Wii U) | Kid Icarus |
83 | Gamer (Wii U) | WarioWare |
84 | Garten der Begegnung (Wii U) | Pikmin |
85 | Stadt und Großstadt (Wii U) | Animal Crossing |
86 | Wii Fit-Studio (Wii U) | Wii Fit |
87 | Boxring (Wii U) | Punch-Out! |
88 | Gaur-Ebene (Wii U) | Xenoblade Chronicles |
89 | Duck Hunt (Wii U) | Duck Hunt |
90 | Wrecking Crew (Wii U) | Wrecking Crew |
91 | Pilotwings (Wii U) | Pilotwings |
92 | Wuhu Island (Wii U) | Wii Sports |
93 | Windy Hill Zone (Wii U) | Sonic The Hedgehog |
94 | Dr. Wilys Schloss (Wii U) | Mega Man |
95 | PAC-LAND (Wii U) | Pac-Man |
96 | Super Mario Maker (Wii U) | Super Mario |
97 | Suzaku Castle (Wii U) | Street Fighter |
98 | Midgar (Wii U) | Final Fantasy |
99 | Umbra-Uhrturm (Wii U) | Bayonetta |
100 | New Donk City-Rathaus | Super Mario |
101 | Turm des Plateaus | The Legend Of Zelda |
102 | Muränentürme | Splatoon |
103 | Schloss Dracula | Castlevania |