Kontakt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Effekte) |
(Zweiter Streich) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Stellt eine [[Attacke]] [[Kontakt]] her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur [[3. Generation]] vom Typ abhing, welcher [[Schadensklasse]] eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der [[4. Generation]] geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt. | Stellt eine [[Attacke]] [[Kontakt]] her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur [[3. Generation]] vom Typ abhing, welcher [[Schadensklasse]] eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der [[4. Generation]] geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt. | ||
Zeile 161: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
| [[Wutanfall]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | | [[Wutanfall]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | ||
|- | |||
| [[Walzer]] || {{IC|Gestein}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Trugschlag]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Funkensprung]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zornklinge]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Stahlflügel]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Rückkehr]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Frustration]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Wuchtschlag]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Vielender]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Verfolgung]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Turbodreher]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Eisenschweif]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Metallklaue]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Überwurf]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kreuzhieb]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Knirscher]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Turbotempo]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zertrümmerer]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Prügler]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Mogelhieb]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fassade]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Power-Punch]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Riechsalz]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kraftkoloss]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Vergeltung]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Durchbruch]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Abschlag]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Notsituation]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Armstoß]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Feuerfeger]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Frostbeule]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Nietenranke]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Giftzahn]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zermalmklaue]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Sternenhieb]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Erstauner]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Finsterfaust]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Himmelhieb]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Aero-Ass]] || {{IC|Wind}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Drachenklaue]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Sprungfeder]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Giftschweif]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Bezirzer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Volttackle]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Laubklinge]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Weckruf]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Hammerarm]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gyroball]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Pflücker]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kehrtwende]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Nahkampf]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gegenstoß]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gewissheit]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Strafattacke]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zuflucht]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Tiefschlag]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Flammenblitz]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kraftwelle]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gifthieb]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Nachthieb]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Nassschweif]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kreuzschere]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Drachenstoß]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Ableithieb]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Sturzflug]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Gigastoß]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Patronenhieb]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Lawine]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Dunkelklaue]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Donnerzahn]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Eiszahn]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Feuerzahn]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schattenstoß]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zen-Kopfstoß]] || {{IC|Psycho}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kraxler]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Blattgeißel]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Giftstreich]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Eisenschädel]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Käferbiss]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Holzhammer]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Wasserdüse]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kopfstoß]] || {{IC|Gestein}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Donnerschlag]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Quetschgriff]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schemenkraft]] || {{IC|Geist}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Bergsturm]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Rammboss]] || {{IC|Stahl}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Nitroladung]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Fußtritt]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schmarotzer]] || {{IC|Unlicht}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Zermürben]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Freier Fall]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Überkopfwurf]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Akrobatik]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Heimzahlung]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Drachenrute]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Stromstoß]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Schlagbohrer]] || {{IC|Boden}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Doppelhieb]] || {{IC|Drache}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Herzstempel]] || {{IC|Psycho}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Holzgeweih]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Sanctoklinge]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kalkklinge]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Brandstempel]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Quetschwalze]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Kehrschelle]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Steinschädel]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[Blitzschlag]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |||
| [[V-Generator]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} | |||
|- | |- | ||
| [[Wagemut]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Spezial}} | | [[Wagemut]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Spezial}} |
Version vom 24. Januar 2013, 18:00 Uhr
Stellt eine Attacke Kontakt her, bedeutet dies anschaulich, dass sich die involvierten Pokémon berühren. Da es bis zur 3. Generation vom Typ abhing, welcher Schadensklasse eine Attacke zugeordnet wurde, stellten bis dahin sowohl physische als auch spezielle Attacken Kontakt her; seit dies in der 4. Generation geändert wurde, sind es größtenteils (aber nicht ausschließlich) physische Attacken, wie es sich auch aus der Anschauung ergibt.
Effekte
Die Ausführung von Attacken, die Kontakt herstellen, kann drei Effekte haben:
- Der PokéRus kann übertragen werden.
- Die Fähigkeit des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden.
- Ein gehaltenes Item des Verteidigers kann bei Kontakt aktiviert werden.