Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) K (Burmy kann TMs lernen) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 939: | Zeile 939: | ||
|- | |- | ||
|03 | |03 | ||
| | |[[Psychoschock]] | ||
|- | |- | ||
|04 | |04 | ||
Zeile 945: | Zeile 945: | ||
|- | |- | ||
|05 | |05 | ||
| | |[[Brüller]] | ||
|- | |- | ||
|06 | |06 | ||
Zeile 951: | Zeile 951: | ||
|- | |- | ||
|07 | |07 | ||
| | |[[Hagelsturm]] | ||
|- | |- | ||
|08 | |08 | ||
| | |[[Protzer]] | ||
|- | |- | ||
|09 | |09 | ||
Zeile 963: | Zeile 963: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| | |[[Sonnentag]] | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Zeile 972: | Zeile 972: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| | |[[Blizzard]] | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |[[Hyperstrahl]] | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| | |[[Lichtschild]] | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Zeile 984: | Zeile 984: | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| | |[[Regentanz]] | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| | |[[Ruheort]] | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| | |[[Bodyguard]] | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Zeile 996: | Zeile 996: | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| | |[[Solarstrahl]] | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| | |[[Katapult]] | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
Zeile 1.005: | Zeile 1.005: | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| | |[[Donner]] | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| | |[[Erdbeben]] | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
Zeile 1.014: | Zeile 1.014: | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
| | |[[Schaufler]] | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
| | |[[Psychokinese]] | ||
|- | |- | ||
|30 | |30 | ||
Zeile 1.023: | Zeile 1.023: | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
| | |[[Durchbruch]] | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
| | |[[Doppelteam]] | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
| | |[[Reflektor]] | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| | |[[Schlammwoge]] | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 | ||
| | |[[Flammenwurf]] | ||
|- | |- | ||
|36 | |36 | ||
Zeile 1.041: | Zeile 1.041: | ||
|- | |- | ||
|37 | |37 | ||
| | |[[Sandsturm]] | ||
|- | |- | ||
|38 | |38 | ||
| | |[[Feuersturm]] | ||
|- | |- | ||
|39 | |39 | ||
Zeile 1.074: | Zeile 1.074: | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
| | |[[Kanon]] | ||
|- | |- | ||
|49 | |49 | ||
| | |[[Widerhall]] | ||
|- | |- | ||
|50 | |50 | ||
| | |[[Hitzekoller]] | ||
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
| | |[[Stahlflügel]] | ||
|- | |- | ||
|52 | |52 | ||
| | |[[Fokusstoß]] | ||
|- | |- | ||
|53 | |53 | ||
| | |[[Energieball]] | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
Zeile 1.095: | Zeile 1.095: | ||
|- | |- | ||
|55 | |55 | ||
| | |[[Siedewasser]] | ||
|- | |- | ||
|56 | |56 | ||
Zeile 1.101: | Zeile 1.101: | ||
|- | |- | ||
|57 | |57 | ||
| | |[[Ladestrahl]] | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
Zeile 1.107: | Zeile 1.107: | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| | |[[Einäschern]] | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
| | |[[Verzögerung]] | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
| | |[[Irrlicht]] | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
Zeile 1.119: | Zeile 1.119: | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
| | |[[Itemsperre]] | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
| | |[[Explosion]] | ||
|- | |- | ||
|65 | |65 | ||
Zeile 1.131: | Zeile 1.131: | ||
|- | |- | ||
|67 | |67 | ||
| | |[[Heimzahlung]] | ||
|- | |- | ||
|68 | |68 | ||
| | |[[Gigastoß]] | ||
|- | |- | ||
|69 | |69 | ||
Zeile 1.143: | Zeile 1.143: | ||
|- | |- | ||
|71 | |71 | ||
| | |[[Steinkante]] | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
| | |[[Voltwechsel]] | ||
|- | |- | ||
|73 | |73 | ||
Zeile 1.155: | Zeile 1.155: | ||
|- | |- | ||
|75 | |75 | ||
| | |[[Schwerttanz]] | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
| | |[[Käfertrutz]] | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
Zeile 1.164: | Zeile 1.164: | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
| | |[[Dampfwalze]] | ||
|- | |- | ||
|79 | |79 | ||
Zeile 1.170: | Zeile 1.170: | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
| | |[[Steinhagel]] | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
| | |[[Kreuzschere]] | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
Zeile 1.182: | Zeile 1.182: | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
| | |[[Gifthieb]] | ||
|- | |- | ||
|85 | |85 | ||
| | |[[Traumfresser]] | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
Zeile 1.191: | Zeile 1.191: | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
| | |[[Angeberei]] | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
Zeile 1.203: | Zeile 1.203: | ||
|- | |- | ||
|91 | |91 | ||
| | |[[Lichtkanone]] | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
Zeile 1.209: | Zeile 1.209: | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
| | |[[Stromstoß]] | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
Zeile 1.215: | Zeile 1.215: | ||
|- | |- | ||
|95 | |95 | ||
| | |[[Standpauke]] | ||
|- | |- | ||
|[[TM96]] | |[[TM96]] | ||
Zeile 1.221: | Zeile 1.221: | ||
|- | |- | ||
|[[TM97]] | |[[TM97]] | ||
| | |[[Finsteraura]] | ||
|- | |- | ||
|[[TM98]] | |[[TM98]] | ||
Zeile 1.228: | Zeile 1.228: | ||
|[[TM99]] | |[[TM99]] | ||
|[[Zauberschein]] | |[[Zauberschein]] | ||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | ==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | ||
In den bisherigen | In den bisherigen sechs Generationen gibt es 19 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.<br /> | ||
{| class="prettytable sortable centered" | {| class="prettytable sortable centered" | ||
Zeile 1.268: | Zeile 1.271: | ||
|- | |- | ||
| 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | | 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | ||
|- | |- | ||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | | 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | | 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | ||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|} | |} | ||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[es:Máquina Técnica]] | [[es:Máquina Técnica]] | ||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | |||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl:TM]] | [[pl:TM]] | ||
[[zh:技能学习器]] | [[zh:技能学习器]] |
Version vom 15. Dezember 2013, 19:23 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Vorlage:Itembox2 Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In den Editionen RBGGSKRUSAFRBGSM gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In DPPTHGSS gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/die selbe Nummer haben. In den Editionen SWS2W2 sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 19 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Typ | ||
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
202 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
401 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |