Rocket-Schloss: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kypo (Diskussion | Beiträge) K (→Trainer: Erst nach dem Abspeichern aufgefallen :shy:) |
K (Bessere Darstellung wünscheswert) |
||
Zeile 357: | Zeile 357: | ||
{{Orte Pokémon/Kopf|Quereinsteiger=1}} | {{Orte Pokémon/Kopf|Quereinsteiger=1}} | ||
{{Orte Pokémon/Zeile|sp1={{sk|US|UM}}|id=101|ort=getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum E Südostflügel)<br/>getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum H Südwestflügel)<br/>getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum R Südwestflügel)|lvl=60|rate=3×|nosos=ja}} | {{Orte Pokémon/Zeile|sp1={{sk|US|UM}}|id=101|ort=getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum E Südostflügel)<br/>getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum H Südwestflügel)<br/>getarnt als {{item|Pokéball}} (Raum R Südwestflügel)|lvl=60|rate=3×|nosos=ja}} | ||
|} | |||
=== Aufbau === | |||
{| class="round centered c" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
! style="background:#{{#var:colorlight}}" colspan="5"| Südostflügel | |||
|- style="background:#000" | |||
| colspan="3" | | |||
| {{Color|FFF|Raum E}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum E.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum G}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum G.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum A}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum A.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum B}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum B.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum C}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum C.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum D}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum D.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum F}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südostflügel Raum F.png|150px]] | |||
|} | |} | ||
{| class="round centered c" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
! style="background:#{{#var:colorlight}}" colspan="7"| Südwestflügel | |||
|- style="background:#000" | |||
| colspan="2" | | |||
| {{Color|FFF|Raum N}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum N.png|120px]] | |||
| colspan="4" | | |||
|- style="background:#000" | |||
| colspan="2" | | |||
| {{Color|FFF|Raum M}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum M.png|120px]] | |||
| | |||
| {{Color|FFF|Raum H}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum H.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum I}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum I.png|120px]] | |||
| | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum F}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum F.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum S}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum S.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum L}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum L.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum K}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum K.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum G}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum G.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum J}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum J.png|120px]] | |||
| | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum E}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum E.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum D}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum D.png|120px]] | |||
| colspan="2" | {{Color|FFF|Raum C}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum C.png|120px]] | |||
| colspan="2" | {{Color|FFF|Raum B}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum B.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum A}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum A.png|120px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| | |||
| {{Color|FFF|Raum T}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum T.png|120px]] | |||
| colspan="2" | {{Color|FFF|Raum O}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum O.png|120px]] | |||
| colspan="3" | | |||
|- style="background:#000" | |||
| colspan="2" | | |||
| {{Color|FFF|Raum P}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum P.png|120px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum R}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum R.png|120px]] | |||
| colspan="3" | | |||
|- style="background:#000" | |||
| colspan="2" | | |||
| {{Color|FFF|Raum Q}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Südwestflügel Raum Q.png|120px]] | |||
| colspan="4" | | |||
|} | |||
{| class="round centered c" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
! style="background:#{{#var:colorlight}}" colspan="2"| Nordwestflügel | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum F}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum F.png|150px]] | |||
| rowspan="4" | | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum E}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum E.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum D}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum D.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum C}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum C.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum B}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum B.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum A}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordwestflügel Raum A.png|150px]] | |||
|} | |||
{| class="round centered c" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
! style="background:#{{#var:colorlight}}" colspan="2"| Nordostflügel | |||
|- style="background:#000" | |||
| rowspan="4" | | |||
| {{Color|FFF|Raum F}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum F.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum E}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum E.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum D}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum D.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum C}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum C.png|150px]] | |||
|- style="background:#000" | |||
| {{Color|FFF|Raum A}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum A.png|150px]] | |||
| {{Color|FFF|Raum B}}<br/>[[Datei:USUM Rocket-Schloss Nordostflügel Raum B.png|150px]] | |||
|} | |||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{{In anderen Sprachen | {{In anderen Sprachen |
Version vom 19. Dezember 2017, 09:18 Uhr
| ||||||||
Offizielles Artwork der Alola-Region | ||||||||
| ||||||||
|
Das Rocket-Schloss ist ein Ort, welcher erstmalig in Pokémon Ultrasonne und Ultramond erreicht werden kann. Dabei handelt es sich um Samanthas Villa im Æther-Paradies, die für die Zwecke von Team Rainbow Rocket umgebaut wurde.
Orte
Südostflügel
Lösung der Rätsel in Raum B, C und D
Raum | Reihenfolge 1 | Reihenfolge 2 | Reihenfolge 3 |
---|---|---|---|
Raum B | Gelb, Gelb, Grün Blau | Blau, Rot, Blau, Rot | Rot, Grün, Blau, Gelb |
Raum C | Grün, Gelb, Rot, Grün, Blau, Blau | Gelb, Rot, Blau, Grün, Gelb, Rot | Grün, Blau, Blau, Rot, Grün, Rot |
Raum D | Rot, Blau, Gelb, Blau, Grün, Gelb, Rot, Grün | Blau, Grün, Gelb, Rot, Grün, Blau, Gelb, Rot | Rot, Grün, Blau, Gelb, Rot, Grün, Grün, Rot |
Südwestflügel
Der Südwestflügel besteht aus 21 Räumen, die durch einzelne Warp-Felder erreicht werden können.
Nordwestflügel
Items
Items, die nicht im Schloss geholt wurden, können nach der RR-Episode bei einem Hausmeister vor Samanthas Villa im Æther-Paradies abgeholt werden.
Item | Fundort | Edition | |
---|---|---|---|
Hyperheiler | Südostflügel: Raum C: In der südöstlichen Ecke des Raumes | USUM | |
X-Angriff | Südostflügel: Raum E: In der südöstlichen Ecke des Raumes | USUM | |
Top-Genesung |
|
USUM | |
Eisenkugel | Südwestflügel: Raum J: In der Mitte des Raumes | USUM | |
Megablock | Südwestflügel: Raum N: In der Mitte des Raumes | USUM | |
Top-Trank | Südwestflügel: Raum P: In der Mitte des Raumes, westlich des Warp-Feldes | USUM | |
Sonderbonbon | Südwestflügel: Raum Q: In der südöstlichen Ecke des Raumes | USUM | |
Beleber |
|
USUM | |
Zink | Nordwestflügel: Raum C: In der nordöstlichen Ecke des Raumes neben dem Rüpel | USUM | |
KP-Plus | Nordwestflügel: Raum D: In der nordwestlichen Ecke des Raumes | USUM | |
Hypertrank | Nordwestflügel: Raum E: In der südwestlichen Ecke des Raumes | USUM | |
G-Schlüssel | Nordwestflügel: Raum F: Von Zyrus nach einem Sieg über ihn | USUM | |
Kalzium | Nordostflügel: Raum B: In der Nordöstlichen Ecke des Raumes | USUM | |
AP-Plus | Nordostflügel: Raum C: In der Nordöstlichen Ecke des Raumes | USUM | |
Akku | Nordostflügel: Raum D: In der Nordwestlichen Ecke des Raumes | USUM | |
Top-Beleber | Nordostflügel: Raum E: In der Südöstlichen Ecke des Raumes | USUM |
Trainer
Eingangsbereich
Doppelkampf mit Bromley als Partner
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsRattikarl ♂ Lv. 62
Ibitak ♀ Lv. 62
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartDoppelkampf
Tectass ♂ Lv. 64
Maskeregen ♂ Lv. 64
Pinsir ♂ Lv. 64
Donarion ♂ Lv. 64
Scherox ♂ Lv. 64
|}
Südostflügel
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsTentoxa ♀ Lv. 62
Snobilikat ♀ Lv. 62
Hinweis: Rüpel im Südostflügel in Raum D nach Betreten des sechsten Farbfeldes
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsMagnayen ♂ Lv. 64
Iksbat ♂ Lv. 64
Smogmog ♂ Lv. 64
Camerupt ♂ Lv. 64
Groudon Lv. 66
Hinweis: Im Südostflügel in Raum G
|}
Südwestflügel
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsHypno ♂ Lv. 62
Rasaff ♂ Lv. 62
Hinweis: Rüpel im Südwestflügel in Raum S
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsMagnayen ♂ Lv. 64
Iksbat ♂ Lv. 64
Sleimok ♂ Lv. 64
Tohaido ♂ Lv. 64
Kyogre Lv. 66
Hinweis: Im Südwestflügel in Raum F
|}
Nordwestflügel
Bitte Edition auswählen: Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsArbok ♀ Lv. 62
Golbat ♀ Lv. 62
Hinweis: Rüpel im Nordwestflügel in Raum E
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsHundemon ♂ Lv. 65
Kramshef ♂ Lv. 65
Iksbat ♂ Lv. 65
Snibunna ♂ Lv. 65
Dialga Lv. 67
Hinweis: Im Nordwestflügel in Raum F. In Pokémon Ultrasonne ist Zyrus’ fünftes Pokémon Vorlage:Name.
|}
Nordostflügel
Bitte Edition auswählen: Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsSleimok ♂ Lv. 62
Ibitak ♂ Lv. 62
Hinweis: Rüpel im Nordostflügel in Raum E
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsMega-Entwicklung
Wie-Shu ♂ Lv. 65
Pyroleo ♂ Lv. 65
Kramshef ♂ Lv. 65
Garados ♂ Lv. 65
Xerneas Lv. 67
Hinweis: Im Nordwestflügel in Raum F. In Pokémon Ultrasonne ist Flordelis’ fünftes Pokémon Vorlage:Name.
|}
Samanthas Privatzimmer
Bitte Edition auswählen: Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsEchnatoll ♂ Lv. 66
Bisofank ♂ Lv. 66
Caesurio ♂ Lv. 66
Trikephalo ♂ Lv. 66
Zekrom Lv. 68
Hinweis: In Samanthas Privatzimmer nach dem Kampf gegen Team Magma Marc, Team Aqua Adrian, Team Galaktik Zyrus und Team Flare Flordelis. In Pokémon Ultrasonne ist G-Cis’ fünftes Pokémon Vorlage:Name.
|}
Samanthas geheimes Forschungslabor
Bitte Edition auswählen: Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsMega-Entwicklung
Digdri ♂ Lv. 68
Nidoking ♂ Lv. 68
Nidoqueen ♀ Lv. 68
Rihornior ♂ Lv. 68
Mewtu Lv. 70
|}
Pokémon
Pokémon | Ort | Level | Häufigkeit | Quereinsteiger | Edition | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Morgens | Tagsüber | Nachts | |||||||
Quereinsteiger verstecken | |||||||||
Lektrobal | getarnt als Pokéball (Raum E Südostflügel) getarnt als Pokéball (Raum H Südwestflügel) getarnt als Pokéball (Raum R Südwestflügel) |
60 | 3× | Dieses Pokémon ruft keine Quereinsteiger | USUM |
Aufbau
Südostflügel | ||||
---|---|---|---|---|
Raum E |
Raum G | |||
Raum A |
Raum B |
Raum C |
Raum D |
Raum F |
Südwestflügel | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Raum N |
||||||
Raum M |
Raum H |
Raum I |
||||
Raum F |
Raum S |
Raum L |
Raum K |
Raum G |
Raum J |
|
Raum E |
Raum D |
Raum C |
Raum B |
Raum A | ||
Raum T |
Raum O |
|||||
Raum P |
Raum R |
|||||
Raum Q |
Nordwestflügel | |
---|---|
Raum F |
|
Raum E | |
Raum D | |
Raum C | |
Raum B |
Raum A |
Nordostflügel | |
---|---|
Raum F | |
Raum E | |
Raum D | |
Raum C | |
Raum A |
Raum B |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Rocket-Schloss |
Englisch | Team Rocket’s Castle |
Japanisch | ロケット団の城 Rocket-dan no Shiro |
Spanisch | Castillo Team Rocket |
Französisch | Château Rocket |
Italienisch | Castello Team Rocket |
Koreanisch | 로켓단의 성 Rocket-danui Seong |
Chinesisch | 火箭隊城堡 / 火箭队城堡 Huǒjiànduì Chéngbǎo |