Hisui: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Ergänze: ja:ヒスイ地方) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Hisui-Region in der Vergangenheit. Für die Neuzeit siehe [[Sinnoh]].}} | {{Dieser Artikel|behandelt die Hisui-Region in der Vergangenheit. Für die Neuzeit siehe [[Sinnoh]].}} | ||
{{ | {{Orte Infobox | ||
| | |Region/Color={{PAGENAME}} | ||
|Name_ja=ヒスイ | |Name_ja=ヒスイ | ||
|Name_ja_romaji=Hisui | |Name_ja_romaji=Hisui | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|Aktuellste_Spiele=[[Pokémon-Legenden: Arceus]] | |Aktuellste_Spiele=[[Pokémon-Legenden: Arceus]] | ||
|Professor=[[Professor Laven]] | |Professor=[[Professor Laven]] | ||
|Starter= | |Starter=722 | ||
|Starter2=155 | |||
|Starter3=501 | |||
|Gegner=Die Unbeugsamen Drei | |||
| | |Gegner2=[[Volo]] | ||
|Spiele={{sk|PLA}} | |Spiele={{sk|PLA}} | ||
| | |Generation=[[Achte Spielgeneration|8. Generation]] | ||
|Auftritt=Spiel | |||
|Auftritt=Spiel | |Regionalform=058a | ||
| | |Regionalform2=059a | ||
|Regionalform3=100a | |||
|Regionalform4=101a | |||
|Regionalform5=157a | |||
|Regionalform6=211a | |||
|Regionalform7=215a | |||
|Regionalform8=503a | |||
|Regionalform9=549a | |||
|Regionalform10=550b | |||
|Regionalform11=570a | |||
|Regionalform12=571a | |||
|Regionalform13=628a | |||
|Regionalform14=705a | |||
|Regionalform15=706a | |||
|Regionalform16=713a | |||
|Regionalform17=724a | |||
|Regionalentwicklung=157a | |||
|Regionalentwicklung2=628a | |||
|Regionalentwicklung3=503a | |||
|Regionalentwicklung4=549a | |||
|Regionalentwicklung5=705a | |||
|Regionalentwicklung6=713a | |||
|Regionalentwicklung7=724a | |||
|Regionalformentwicklung=902 | |||
|Regionalformentwicklung2=902a | |||
|Regionalformentwicklung3=903 | |||
|Regionalformentwicklung4=904 | |||
|Pokémon-Ritt=Damythir | |||
|Pokémon-Ritt2=Salmagnis | |||
|Pokémon-Ritt3=Washakwil | |||
|Pokémon-Ritt4=Ursaluna | |||
|Pokémon-Ritt5=Snieboss | |||
}} | }} | ||
'''Hisui''' ist die [[Regionen|Region]] der [[Achte Spielgeneration|achten Generation]], in der das Geschehen von [[Pokémon-Legenden: Arceus]] hauptsächlich spielt. Später wird die Region als [[Sinnoh]] bezeichnet. | '''Hisui''' ist die [[Regionen|Region]] der [[Achte Spielgeneration|achten Generation]], in der das Geschehen von [[Pokémon-Legenden: Arceus]] hauptsächlich spielt. Später wird die Region als [[Sinnoh]] bezeichnet. | ||
Zeile 24: | Zeile 55: | ||
== Geografie == | == Geografie == | ||
=== Städte und Dörfer === | === Städte und Dörfer === | ||
In der Hisui-[[Regionen|Region]] ist | In der Hisui-[[Regionen|Region]] ist [[Jubeldorf]] das einzige Dorf. In der neuzeitlichen [[Sinnoh]]-Region hat sich dieser Ort zu [[Jubelstadt]] entwickelt. Dort befindet sich außerdem der Hauptsitz der [[Galaktik-Expedition]], die diese Region erkundet. Zudem gibt es die [[Diamant-Siedlung]] und die [[Perl-Siedlung]], in denen der [[Diamant-Clan]] respektive [[Perl-Clan]] seinen Hauptsitz hat. | ||
<!-- | <!-- | ||
=== Routen === | === Routen === | ||
Zeile 31: | Zeile 62: | ||
=== Weitere Orte === | === Weitere Orte === | ||
Die Hisui-Region ist in sieben große Areale aufgeteilt: [[Jubeldorf]], [[Obsidian-Grasland]], [[Rotes Sumpfland]], [[Kobalt-Küstenland]], [[Kraterberg-Hochland]], [[Weißes Frostland]] sowie die [[Uralte Siedlung]]. | |||
<!-- | <!-- | ||
=== Demografie === | === Demografie === | ||
Über die Demografie gibt es derzeit keine Informationen. | Über die Demografie gibt es derzeit keine Informationen. | ||
== Geschichte == | == Geschichte ==--> | ||
== Kultur == | == Kultur == | ||
=== Charaktere in der Region === | |||
== | |||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | {| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | ||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |- style="background:#{{#var:colorlight}}" | ||
! | ! Charakter !! Fundort !! Handlungsrelevanz | ||
|- style="background:white" | |||
| [[Professor Laven]] || [[Strand des Aufbruchs]] || Professor | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Mubeshi]] || [[Heiße Kost]] || Besitzer der Heißen Kost | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Lumia]] || [[Heiße Kost]] || Mentorin beim [[Forschungstrupp]] bei Wahl eines männlichen Charakters | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Lumius]] || [[Heiße Kost]] || Mentor beim [[Forschungstrupp]] bei Wahl eines weiblichen Charakters | |||
|- style="background:white" | |||
| Zelestis || [[Heiße Kost]] || | |||
* Leiterin des Forschungstrupps | |||
* Erhöht den Forschungsrang | |||
|- style="background:white" | |||
| Tomo || [[Strandtor]] || | |||
* Wache vom Sicherheitstrupp | |||
* Auftraggeber von [[Missionen in Pokémon-Legenden: Arceus|Nebenmission]] 4: [[Ein großes Bamelin]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Taddeo || [[Strandtor]] || Wache vom Sicherheitstrupp | |||
|- style="background:white" | |||
| Hector || [[Fleetstraße]] bei Soline || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Soline || [[Fleetstraße]] bei Hector || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shauna || [[Fleetstraße]] nördlich von Hector und Soline || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Cosima || zwischen [[Fleetstraße]] und [[Acker]] || Wache vom Sicherheitstruppe | |||
|- style="background:white" | |||
| Naban || beim [[Acker]] || Mitglied des Agrartrupps | |||
|- style="background:white" | |||
| Roman || beim [[Acker]] || Mitglied des Agrartrupps | |||
|- style="background:white" | |||
| Agnes || [[Weide]] || Betreuerin der [[Weide]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Iago || auf der Brücke zwischen [[Floristraße]] und [[Weide]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sharon || vor der [[Schneiderei]] || | |||
* Verkäuferin von Kleidung | |||
* Vergabe von besonderen Kleidungsstücken | |||
|- style="background:white" | |||
| Sawa || vor dem [[Friseursalon]] || | |||
* Ändern von Frisur | |||
* Ändern der Haarfarbe | |||
|- style="background:white" | |||
| Taiso || vor dem [[Gemischtwarenladen]] || Verkauft Waren | |||
|- style="background:white" | |||
| Freya || beim Sortiment vor dem [[Gemischtwarenladen]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Taras || vor dem [[Handwerksladen]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Felicitas || Westlich des [[Galaktik-Hauptsitz]]es || ??? | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Fumie || Talisman-Verkäuferin || ??? | |||
| | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Goro || vor dem [[Galaktik-Hauptsitz]] || Wache vom Sicherheitstrupp | |||
| | |- style="background:white" | ||
| | | Tsumugi || [[Haupttor]] || Wache vom Sicherheitstrupp | ||
| | |- style="background:white" | ||
| Darius || [[Haupttor]] || | |||
* Wache vom Sicherheitstrupp | |||
* Bringt den Hauptcharakter in die einzelnen Gebiete | |||
|- style="background:white" | |||
| Denboku || [[Galaktik-Hauptsitz]] || Vergibt mehrere [[Missionen in Pokémon-Legenden: Arceus|Hauptmissionen]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Diam || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Perla || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Volo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Cogita || [[Uralte Siedlung]] || Vergibt mehrere [[Missionen in Pokémon-Legenden: Arceus|Hauptmissionen]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Yona || [[Obsidian-Grasland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Topin || [[Obsidian-Grasland]] || Mitglied des [[Perl-Clan|Perl-Clans]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Yugao || [[Rotes Sumpfland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hinatsu || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Susuki || [[Kobalt-Küstenland]] || Mission für [[Fortbewegungsmöglichkeiten#Pokémon-Ritt|Salmagnis-Ritt]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Rana || [[Kobalt-Küstenland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tsubaki || [[Kraterberg-Hochland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ren || [[Weißes Frostland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sabi || [[Weißes Frostland]] || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ginnan || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Belila || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sazanka || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kine || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tao-Hua || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Distia || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Efelia || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Nessia || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mari || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Toshi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tabitha || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yolanda || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tamera || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Morel || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kimbra || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ceylin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hiroki || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sho || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Iria || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Cassius || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yunosuke || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kosuke || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Florijan || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Fujie || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shunpei || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Cornelius || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Aster || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sam || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Caleb || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Saul || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Amadeo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shirin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Vera || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tae || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sumi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mei || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Takeo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Lumpesh || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mats || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Emmanuel || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Bryony || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Aleka || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yula || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sachi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Isotta || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Dagero || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Arek || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shio || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tsune || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shinobu || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Aurelio || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Fleeta || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Apella || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sandrina || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Nikolai || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Noham || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Momo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Lias || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Milo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yoko || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shizuko || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Bendik || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ayabe || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mina || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Uta || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Soraya || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kenichi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Donna || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kogare || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Bai || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ikutaro || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yorichi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Jiro || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Lin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Norina || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yoshimi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ayafumi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Edwin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Baimo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Noella || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sander || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Keahi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yojiro || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Warin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Orson || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Helvia || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shima || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Asajiro || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shuichi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Akinori || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Horatio || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Lenora || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sonya || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Sibylla || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yoka || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Toji || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tsugitoshi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Takanori || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Linea || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Yube || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Asumi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Aetas || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mitja || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tori || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Satsuki || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Koyomi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Nichika || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Lindita || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Jumo || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Uneto || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ichinari || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Ryoji || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hiromaru || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Eika || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Miyako || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Milena || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Mamiko || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hata || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Masakuni || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tomuro || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hiroe || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Fumoto || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Hanae || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Joji || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Regin || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Machiko || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Michiko || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Shuya || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Tochisuke || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Kumi || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Zonina || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Taki || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Igna || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Talip || ??? || ??? | |||
|- style="background:white" | |||
| Monta || ??? || ??? | |||
|} | |} | ||
== Pokémon-Professor und Starter-Pokémon == | |||
{{Hauptartikel|Professor Laven}} & ''[[Starter-Pokémon]]'' | |||
{{Spiele-Starter|gen=pla}} | |||
<!-- | <!-- | ||
== Verbrecherorganisation == | == Verbrecherorganisation == | ||
''unbekannt''--> | ''unbekannt''--> | ||
Zeile 74: | Zeile 447: | ||
=== Im Sammelkartenspiel === | === Im Sammelkartenspiel === | ||
Mit Ausnahme der Region [[Holon]] wird keine [[Regionen|Region]] direkt im [[Sammelkartenspiel]] behandelt. Es gibt zu einzelnen Orten [[Trainerkarte]]n, die sich auf einen bestimmten Ort beziehen. Noch nicht namentlich bekannt ist ein Gebiet auf der Karte [[Arceus-V ( | Mit Ausnahme der Region [[Holon]] wird keine [[Regionen|Region]] direkt im [[Sammelkartenspiel]] behandelt. Es gibt zu einzelnen Orten [[Trainerkarte]]n, die sich auf einen bestimmten Ort beziehen. Noch nicht namentlich bekannt ist ein Gebiet auf der Karte [[Arceus-V (Strahlende Sterne 122)|Arceus-V (SWSH Black Star Promos SWSH204)]], welches im Hintergrund des Artworks dargestellt wird und eindeutig der Region zuzuordnen ist. | ||
<gallery class="center" caption="Ausgewählte Sammelkarten aus der Region Hisui" heights="160px"> | <gallery class="center" caption="Ausgewählte Sammelkarten aus der Region Hisui" heights="160px"> | ||
Datei:Arceus-V ( | Datei:Arceus-V (SWSH Black Star Promos SWSH204).png | ||
Datei:Jubeldorf (Astralglanz 148).png | |||
Datei:Großmaulmoor (Astralglanz 142).png | |||
Datei:Sinnoh-Tempel (Astralglanz 155).png | |||
Datei:See der Stärke (Verlorener Ursprung 160).png | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Zeile 93: | Zeile 470: | ||
{{Hauptartikel|Regionen}} | {{Hauptartikel|Regionen}} | ||
Hisui ist, genau wie die anderen Regionen [[Johto]], [[Hoenn]], [[Einall]], [[Kalos]], [[Alola]] und [[Galar]], auch in der realen Welt zu finden. Wie Sinnoh basiert auch Hisui auf der japanischen Insel {{wp||Hokkaidō||icon}}, welche früher ''Ezo'' genannt wurde. Vermutlich besitzt deshalb auch diese Pokémon-Region zwei verschiedene Namen, die aufeinander folgenden Zeiträumen zugeordnet werden können. | Hisui ist, genau wie die anderen Regionen [[Johto]], [[Hoenn]], [[Einall]], [[Kalos]], [[Alola]] und [[Galar]], auch in der realen Welt zu finden. Wie Sinnoh basiert auch Hisui auf der japanischen Insel {{wp||Hokkaidō||icon}}, welche früher ''Ezo'' genannt wurde. Vermutlich besitzt deshalb auch diese Pokémon-Region zwei verschiedene Namen, die aufeinander folgenden Zeiträumen zugeordnet werden können. | ||
Hisui ist die japanische Bezeichnung für Jade. Aus diesem Grund ist an vielen Gebäuden und Ornamenten der Region das grünliche Mineral Jade verarbeitet. | |||
{{clear}} | {{clear}} | ||
Zeile 98: | Zeile 477: | ||
=== Artworks === | === Artworks === | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Artwork Hisui PLA.png|Offizielles {{sk|PLA}}-Artwork<ref>[https://x.com/iribi_you/status/1488096658542194689 Veröffentlichung des Artworks von You Iribi als ausführender Illustrator auf seinem X-Account (ehemals Twitter)]</ref> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
=== Integrierte Spielkarte === | === Integrierte Spielkarte === | ||
--> | <gallery> | ||
PLA-Map Jubeldorf (Spielbeginn).png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte von [[Jubeldorf]] bei Spielbeginn | |||
PLA-Map Jubeldorf (Update 1).png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte von [[Jubeldorf]] nach dem ersten Ausbau | |||
PLA-Map Jubeldorf (Update 2).png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte von [[Jubeldorf]] nach dem zweiten Ausbau | |||
PLA-Map Jubeldorf (Update 3).png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte von [[Jubeldorf]] nach dem dritten Ausbau | |||
PLA-Map Jubeldorf (Update 4).png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte von [[Jubeldorf]] nach dem vierten Ausbau | |||
PLA-Map Obsidian-Grasland.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte vom [[Obsidian-Grasland]] | |||
PLA-Map Rotes Sumpfland.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte vom [[Rotes Sumpfland|Roten Sumpfland]] | |||
PLA-Map Kobalt-Küstenland.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte vom [[Kobalt-Küstenland]] | |||
PLA-Map Kraterberg-Hochland.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte vom [[Kraterberg-Hochland]] | |||
PLA-Map Weißes Frostland.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte vom [[Weißes Frostland|Weißen Frostland]] | |||
PLA-Map Uralte Siedlung.png|integrierte {{sk|PLA}}-Karte der [[Uralte Siedlung|Uralten Siedlung]] | |||
</gallery> | |||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* Hisui ist die erste bekannte Region, deren Name sich im Lauf der Geschichte geändert hat. | * Hisui ist die erste bekannte Region, deren Name sich im Lauf der Geschichte geändert hat, in Anlehnung an die japanische Insel Hokkaido, die früher den Namen Ezo trug. | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
{{Orte Nav-Region}} | {{Orte Nav-Region}} |
Aktuelle Version vom 20. März 2024, 13:06 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Hisui-Region in der Vergangenheit. Für die Neuzeit siehe Sinnoh. |
| ||||||||||||
Artwork von Hisui aus Pokémon-Legenden: Arceus | ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Hisui ist die Region der achten Generation, in der das Geschehen von Pokémon-Legenden: Arceus hauptsächlich spielt. Später wird die Region als Sinnoh bezeichnet.
Geografie
Städte und Dörfer
In der Hisui-Region ist Jubeldorf das einzige Dorf. In der neuzeitlichen Sinnoh-Region hat sich dieser Ort zu Jubelstadt entwickelt. Dort befindet sich außerdem der Hauptsitz der Galaktik-Expedition, die diese Region erkundet. Zudem gibt es die Diamant-Siedlung und die Perl-Siedlung, in denen der Diamant-Clan respektive Perl-Clan seinen Hauptsitz hat.
Weitere Orte
Die Hisui-Region ist in sieben große Areale aufgeteilt: Jubeldorf, Obsidian-Grasland, Rotes Sumpfland, Kobalt-Küstenland, Kraterberg-Hochland, Weißes Frostland sowie die Uralte Siedlung.
Kultur
Charaktere in der Region
Charakter | Fundort | Handlungsrelevanz |
---|---|---|
Professor Laven | Strand des Aufbruchs | Professor |
Mubeshi | Heiße Kost | Besitzer der Heißen Kost |
Lumia | Heiße Kost | Mentorin beim Forschungstrupp bei Wahl eines männlichen Charakters |
Lumius | Heiße Kost | Mentor beim Forschungstrupp bei Wahl eines weiblichen Charakters |
Zelestis | Heiße Kost |
|
Tomo | Strandtor |
|
Taddeo | Strandtor | Wache vom Sicherheitstrupp |
Hector | Fleetstraße bei Soline | ??? |
Soline | Fleetstraße bei Hector | ??? |
Shauna | Fleetstraße nördlich von Hector und Soline | ??? |
Cosima | zwischen Fleetstraße und Acker | Wache vom Sicherheitstruppe |
Naban | beim Acker | Mitglied des Agrartrupps |
Roman | beim Acker | Mitglied des Agrartrupps |
Agnes | Weide | Betreuerin der Weide |
Iago | auf der Brücke zwischen Floristraße und Weide | ??? |
Sharon | vor der Schneiderei |
|
Sawa | vor dem Friseursalon |
|
Taiso | vor dem Gemischtwarenladen | Verkauft Waren |
Freya | beim Sortiment vor dem Gemischtwarenladen | ??? |
Taras | vor dem Handwerksladen | ??? |
Felicitas | Westlich des Galaktik-Hauptsitzes | ??? |
Fumie | Talisman-Verkäuferin | ??? |
Goro | vor dem Galaktik-Hauptsitz | Wache vom Sicherheitstrupp |
Tsumugi | Haupttor | Wache vom Sicherheitstrupp |
Darius | Haupttor |
|
Denboku | Galaktik-Hauptsitz | Vergibt mehrere Hauptmissionen |
Diam | ??? | ??? |
Perla | ??? | ??? |
Volo | ??? | ??? |
Cogita | Uralte Siedlung | Vergibt mehrere Hauptmissionen |
Yona | Obsidian-Grasland | ??? |
Topin | Obsidian-Grasland | Mitglied des Perl-Clans |
Yugao | Rotes Sumpfland | ??? |
Hinatsu | ??? | ??? |
Susuki | Kobalt-Küstenland | Mission für Salmagnis-Ritt |
Rana | Kobalt-Küstenland | ??? |
Hin | ??? | ??? |
Tsubaki | Kraterberg-Hochland | ??? |
Ren | Weißes Frostland | ??? |
Sabi | Weißes Frostland | ??? |
Ginnan | ??? | ??? |
Belila | ??? | ??? |
Sazanka | ??? | ??? |
Kine | ??? | ??? |
Tao-Hua | ??? | ??? |
Distia | ??? | ??? |
Efelia | ??? | ??? |
Nessia | ??? | ??? |
Mari | ??? | ??? |
Toshi | ??? | ??? |
Tabitha | ??? | ??? |
Yolanda | ??? | ??? |
Tamera | ??? | ??? |
Morel | ??? | ??? |
Kimbra | ??? | ??? |
Ceylin | ??? | ??? |
Hiroki | ??? | ??? |
Sho | ??? | ??? |
Iria | ??? | ??? |
Cassius | ??? | ??? |
Yunosuke | ??? | ??? |
Kosuke | ??? | ??? |
Florijan | ??? | ??? |
Fujie | ??? | ??? |
Shunpei | ??? | ??? |
Cornelius | ??? | ??? |
Aster | ??? | ??? |
Sam | ??? | ??? |
Caleb | ??? | ??? |
Saul | ??? | ??? |
Amadeo | ??? | ??? |
Shirin | ??? | ??? |
Vera | ??? | ??? |
Tae | ??? | ??? |
Sumi | ??? | ??? |
Mei | ??? | ??? |
Takeo | ??? | ??? |
Lumpesh | ??? | ??? |
Mats | ??? | ??? |
Emmanuel | ??? | ??? |
Bryony | ??? | ??? |
Aleka | ??? | ??? |
Yula | ??? | ??? |
Sachi | ??? | ??? |
Isotta | ??? | ??? |
Dagero | ??? | ??? |
Arek | ??? | ??? |
Shio | ??? | ??? |
Tsune | ??? | ??? |
Shinobu | ??? | ??? |
Aurelio | ??? | ??? |
Fleeta | ??? | ??? |
Apella | ??? | ??? |
Sandrina | ??? | ??? |
Nikolai | ??? | ??? |
Noham | ??? | ??? |
Momo | ??? | ??? |
Lias | ??? | ??? |
Milo | ??? | ??? |
Yoko | ??? | ??? |
Shizuko | ??? | ??? |
Bendik | ??? | ??? |
Ayabe | ??? | ??? |
Mina | ??? | ??? |
Uta | ??? | ??? |
Soraya | ??? | ??? |
Kenichi | ??? | ??? |
Donna | ??? | ??? |
Kogare | ??? | ??? |
Bai | ??? | ??? |
Ikutaro | ??? | ??? |
Yorichi | ??? | ??? |
Jiro | ??? | ??? |
Lin | ??? | ??? |
Norina | ??? | ??? |
Yoshimi | ??? | ??? |
Ayafumi | ??? | ??? |
Edwin | ??? | ??? |
Baimo | ??? | ??? |
Noella | ??? | ??? |
Sander | ??? | ??? |
Keahi | ??? | ??? |
Yojiro | ??? | ??? |
Warin | ??? | ??? |
Orson | ??? | ??? |
Helvia | ??? | ??? |
Shima | ??? | ??? |
Asajiro | ??? | ??? |
Shuichi | ??? | ??? |
Akinori | ??? | ??? |
Horatio | ??? | ??? |
Lenora | ??? | ??? |
Sonya | ??? | ??? |
Sibylla | ??? | ??? |
Yoka | ??? | ??? |
Toji | ??? | ??? |
Tsugitoshi | ??? | ??? |
Takanori | ??? | ??? |
Linea | ??? | ??? |
Yube | ??? | ??? |
Asumi | ??? | ??? |
Aetas | ??? | ??? |
Mitja | ??? | ??? |
Tori | ??? | ??? |
Satsuki | ??? | ??? |
Koyomi | ??? | ??? |
Nichika | ??? | ??? |
Lindita | ??? | ??? |
Jumo | ??? | ??? |
Uneto | ??? | ??? |
Ichinari | ??? | ??? |
Ryoji | ??? | ??? |
Hiromaru | ??? | ??? |
Eika | ??? | ??? |
Miyako | ??? | ??? |
Milena | ??? | ??? |
Mamiko | ??? | ??? |
Hata | ??? | ??? |
Masakuni | ??? | ??? |
Tomuro | ??? | ??? |
Hiroe | ??? | ??? |
Fumoto | ??? | ??? |
Hanae | ??? | ??? |
Joji | ??? | ??? |
Regin | ??? | ??? |
Machiko | ??? | ??? |
Michiko | ??? | ??? |
Shuya | ??? | ??? |
Tochisuke | ??? | ??? |
Kumi | ??? | ??? |
Zonina | ??? | ??? |
Taki | ??? | ??? |
Igna | ??? | ??? |
Talip | ??? | ??? |
Monta | ??? | ??? |
Pokémon-Professor und Starter-Pokémon
- → Hauptartikel: Professor Laven & Starter-Pokémon
In den verschiedenen Medien
In den Spielen
Die Region Hisui kann das erste Mal am 28. Januar 2022 in Pokémon-Legenden: Arceus besichtigt werden.
Im Sammelkartenspiel
Mit Ausnahme der Region Holon wird keine Region direkt im Sammelkartenspiel behandelt. Es gibt zu einzelnen Orten Trainerkarten, die sich auf einen bestimmten Ort beziehen. Noch nicht namentlich bekannt ist ein Gebiet auf der Karte Arceus-V (SWSH Black Star Promos SWSH204), welches im Hintergrund des Artworks dargestellt wird und eindeutig der Region zuzuordnen ist.
Bezug zur realen Welt
Herkunft und Namensbedeutung
- → Hauptartikel: Regionen
Hisui ist, genau wie die anderen Regionen Johto, Hoenn, Einall, Kalos, Alola und Galar, auch in der realen Welt zu finden. Wie Sinnoh basiert auch Hisui auf der japanischen Insel Hokkaidō, welche früher Ezo genannt wurde. Vermutlich besitzt deshalb auch diese Pokémon-Region zwei verschiedene Namen, die aufeinander folgenden Zeiträumen zugeordnet werden können.
Hisui ist die japanische Bezeichnung für Jade. Aus diesem Grund ist an vielen Gebäuden und Ornamenten der Region das grünliche Mineral Jade verarbeitet.
Artworks und Karten von Hisui
Artworks
Integrierte Spielkarte
-
integrierte PLA-Karte vom Obsidian-Grasland
-
integrierte PLA-Karte vom Roten Sumpfland
-
integrierte PLA-Karte vom Kobalt-Küstenland
-
integrierte PLA-Karte vom Kraterberg-Hochland
-
integrierte PLA-Karte vom Weißen Frostland
-
integrierte PLA-Karte der Uralten Siedlung
Trivia
- Hisui ist die erste bekannte Region, deren Name sich im Lauf der Geschichte geändert hat, in Anlehnung an die japanische Insel Hokkaido, die früher den Namen Ezo trug.