Weißer Wald: Unterschied zwischen den Versionen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (replaced: Pokémonicon → Pokémon-Icon) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|Name_ja=ホワイトフォレスト | |Name_ja=ホワイトフォレスト | ||
|Name_ja_romaji=White Forest | |Name_ja_romaji=White Forest | ||
|Slogan= | |Slogan={{Sign|bw|Der Weiße Wald|Weiß im wahrsten Sinne des Wortes}}{{Sign|bw|Beschreibung auf der Karte:|Ein Idyll inmitten der Natur, wo sich Leute aus aller Welt einfinden.}} | ||
|Image=Schwarze Stadt und Weißer Wald.png | |Image=Schwarze Stadt und Weißer Wald.png | ||
|Map={{Map Einall|Map_Schwarze_Stadt_Weisser_Wald_Einall.gif}} | |Map={{Map Einall|Map_Schwarze_Stadt_Weisser_Wald_Einall.gif}} | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|} | |} | ||
==== Markt ( | ==== Markt (Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2) ==== | ||
Vor der Weißen Baumhöhle gibt es vier Verkaufsstände. Die Händler erscheinen jedoch erst nach einem gewissen Fortschritt in der Baumhöhle an ihren Ständen. Unter der Woche bieten sie ein anderes Item an als am Wochenende. | Vor der Weißen Baumhöhle gibt es vier Verkaufsstände. Die Händler erscheinen jedoch erst nach einem gewissen Fortschritt in der Baumhöhle an ihren Ständen. Unter der Woche bieten sie ein anderes Item an als am Wochenende. | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | ||
|- | |-style="background:#{{#var:colorlight}}" | ||
!Händler | |||
! Freischaltung | !Freischaltung | ||
! Unter der Woche | !Unter der Woche | ||
! Wochenende | !Wochenende | ||
! | !Preis ({{pkd}}) | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
|1 | |1 | ||
|Nach dem 2. Bereich | |Nach dem 2. Bereich | ||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|{{item|Abysszahn}} | |{{item|Abysszahn}} | ||
|1.000 | |1.000 | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
|2 | |2 | ||
|Nach dem 5. Bereich | |Nach dem 5. Bereich | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|{{item|Abyssplatte}} | |{{item|Abyssplatte}} | ||
|2.000 | |2.000 | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
|3 | |3 | ||
|Nach dem 8. Bereich | |Nach dem 8. Bereich | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|{{item|Drachenhaut}} | |{{item|Drachenhaut}} | ||
|4.000 | |4.000 | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
|4 | |4 | ||
|Nach dem 10. Bereich | |Nach dem 10. Bereich | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
=== Trainer === | === Trainer === | ||
==== | ==== Pokémon Weiß ==== | ||
{{Orte Trainer/Kopf}} | {{Orte Trainer/Kopf}} | ||
{{Orte Trainer/Zeile | {{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=SW|Gewinn=1300|Kampfart=Dreierkampf | |Edition=SW|Gewinn=1300|Kampfart=Dreierkampf | ||
|Trainerklasse=Schulkind|Name=Amon | |Trainerklasse=Schulkind|Name=Amon | ||
|id1=560|lvl1=65|geschlecht1=m | |id1=560|lvl1=65|geschlecht1=m | ||
|id2=563|lvl2=65|geschlecht2=m | |id2=563|lvl2=65|geschlecht2=m | ||
|id3=579|lvl3=65|geschlecht3=m | |id3=579|lvl3=65|geschlecht3=m | ||
}}{{Orte Trainer/Zeile | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=SW|Gewinn=2600|Kampfart=Dreierkampf | |Edition=SW|Gewinn=2600|Kampfart=Dreierkampf | ||
|Trainerklasse=Erzieherin|Name=Helene | |Trainerklasse=Erzieherin|Name=Helene | ||
|id1=609|lvl1=65|geschlecht1=w | |id1=609|lvl1=65|geschlecht1=w | ||
|id2=573|lvl2=65|geschlecht2=w | |id2=573|lvl2=65|geschlecht2=w | ||
|id3=584|lvl3=65|geschlecht3=w | |id3=584|lvl3=65|geschlecht3=w | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
==== | ==== Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2 ==== | ||
{{Hauptartikel|Weiße Baumhöhle}} | {{Hauptartikel|Weiße Baumhöhle}} | ||
In | In [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2]] sind die einzigen Trainer der Stadt in der Weißen Baumhöhle zu finden. | ||
==== NPCs ==== | ==== NPCs ==== | ||
Jeder Spielstand besitzt eine andere Auswahl von 10 [[Nicht-Spieler-Charakter|NPCs]], die standardmäßig im Wald wohnen. | Jeder Spielstand besitzt eine andere Auswahl von 10 [[Nicht-Spieler-Charakter|NPCs]], die standardmäßig im Wald wohnen. Insgesamt existieren 30 verschiedene NPCs, die alle je wilde Pokémon und Items mit in den Wald bringen. Da jedoch maximal 10 NPCs gleichzeitig den Wald bevölkern können, können zu keiner Zeit alle möglichen wilden Pokémon zeitgleich verfügbar sein. Die Pokémon, die man antreffen kann, befinden sich alle auf Level 5. NPCs können mit der Zeit jedoch auch den Wald verlassen. Je nachdem, wie viele NPCs den Wald aktuell bewohnen, verändert sich auch die Menge an Grasfeldern, Wasserstellen und großen Bäumen. | ||
Insgesamt existieren 30 verschiedene NPCs, die alle je wilde Pokémon und Items mit in den Wald bringen. Da jedoch maximal 10 NPCs gleichzeitig den Wald bevölkern können, können zu keiner Zeit alle möglichen wilden Pokémon zeitgleich verfügbar sein. Die Pokémon, die man antreffen kann, befinden sich alle auf Level 5. | |||
NPCs können mit der Zeit jedoch auch den Wald verlassen. Je nachdem, wie viele NPCs den Wald aktuell bewohnen, verändert sich auch die Menge an Grasfeldern, Wasserstellen und großen Bäumen. | |||
Um den eigenen Wald mit anderen NPCs zu füllen bzw. einem leeren Wald wieder Leben einzuhauchen, muss über die [[Kontaktebene]] der Wald bzw. die [[Schwarze Stadt|Stadt]] eines anderen Spielers besucht werden. Die dort lebenden NPCs können durch Ansprechen dann in den eigenen Wald gebracht werden. | Um den eigenen Wald mit anderen NPCs zu füllen bzw. einem leeren Wald wieder Leben einzuhauchen, muss über die [[Kontaktebene]] der Wald bzw. die [[Schwarze Stadt|Stadt]] eines anderen Spielers besucht werden. Die dort lebenden NPCs können durch Ansprechen dann in den eigenen Wald gebracht werden. | ||
<gallery | <gallery> | ||
Datei:Screenshot BW White Forest 0.png|Leerer Wald | Datei:Screenshot BW White Forest 0.png|Leerer Wald | ||
Datei:Screenshot BW White Forest 9.png|Hohe Bevölkerungsdichte | Datei:Screenshot BW White Forest 9.png|Hohe Bevölkerungsdichte | ||
Zeile 127: | Zeile 124: | ||
In jedem Spiel können sich bis zu 10 der folgenden NPCs gleichzeitig aufhalten. | In jedem Spiel können sich bis zu 10 der folgenden NPCs gleichzeitig aufhalten. | ||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}; text-align:left" | |||
{| class=" | |-style="background:#{{#var:colorlight}}" | ||
!NPC | |||
!Pokémon (Hohes Gras) | |||
! Pokémon (Hohes Gras) | !Pokémon (Wasser) | ||
! Pokémon (Wasser) | !Item | ||
! Item | !{{tt|WP|Wohnpunkte zu Beginn}} | ||
! | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Manfred {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW}} [[Schulkind]]||{{#icon:016|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Sternenstaub}}||30 | ||
| Manfred {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW}} [[Schulkind]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:016|name=link}} | |Sybille {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW|w=ja}} [[Schulkind]]||{{#icon:265|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Pokéball}}||70 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Sternenstaub}} | |Selim {{tr|Overworldsprite|Raufbold|SW}} [[Raufbold]]||{{#icon:092|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Minipilz}}||30 | ||
| 30 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Andrea {{tr|Overworldsprite|Angestellte|SW}} [[Angestellte]]||{{#icon:187|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Steinknochen}}||70 | ||
| Sybille {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW|w=ja}} [[Schulkind]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:265|name=link}} | |Berno {{tr|Overworldsprite|Teenager|SW}} [[Knirps|Teenager]]||{{#icon:239|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Superball}}||30 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Pokéball}} | |Frieda {{tr|Overworldsprite|Göre|SW}} [[Göre]]||{{#icon:175|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Wiederball}}||70 | ||
| 70 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Yu {{tr|Overworldsprite|Schwarzgurt|SW}} [[Schwarzgurt (Trainerklasse)|Schwarzgurt]]||{{#icon:066|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Flottball}}||30 | ||
| Selim {{tr|Overworldsprite|Raufbold|SW}} [[Raufbold]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:092|name=link}} | |Mira {{tr|Overworldsprite|Kämpferin|SW}} [[Kämpferin]]||{{#icon:287|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Blattstein}}||70 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Minipilz}} | |Alejandro {{tr|Overworldsprite|Angestellter|SW}} [[Angestellter]]||{{#icon:403|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Purpurstück}}||30 | ||
| 30 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Joe {{tr|Overworldsprite|Ass-Trainer|SW}} [[Ass-Trainer]]||{{#icon:240|name=link}}||{{#icon:341|name=link}}||{{item|Feuerstein}}||70 | ||
| Andrea {{tr|Overworldsprite|Angestellte|SW}} [[Angestellte]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:187|name=link}} | |Swetlana {{tr|Overworldsprite|Vivian|SW}} [[Forscherin]]||{{#icon:081|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Grünstück}}||30 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Steinknochen}} | |Jekaterina {{tr|Overworldsprite|Ass-Trainer|SW|w=ja}} [[Ass-Trainer]]||{{#icon:280|name=link}}||{{#icon:194|name=link}}||{{item|Sonnenstein}}||80 | ||
| 70 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Fernando {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW}} [[Backpacker]]||{{#icon:396|name=link}}||{{#icon:341|name=link}}||{{item|Ovaler Stein}}||30 | ||
| Berno {{tr|Overworldsprite|Teenager|SW}} [[Teenager]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:239|name=link}} | |Anke {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW|w=1}} [[Backpacker]]in||{{#icon:298|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Leuchtstein}}||80 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Superball}} | |Herbert {{tr|Overworldsprite|Gentleman|SW}} [[Gentleman]]||{{#icon:406|name=link}}||{{#icon:194|name=link}}||{{item|Honig}}||20 | ||
| 30 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Iphigenie {{tr|Overworldsprite|Lady|SW}} [[Lady]]||{{#icon:043|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Herzschuppe}}||30 | ||
| Frieda {{tr|Overworldsprite|Göre|SW}} [[Göre]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:175|name=link}} | |Thomas {{tr|Overworldsprite|Schnösel|SW}} [[Schnösel]]||{{#icon:179|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Pokéball}}||70 | ||
| {{#icon:283|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Wiederball}} | |Elias {{tr|Overworldsprite|Wanderer|SW}} [[Wanderer]]||{{#icon:304|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Riesenpilz}}||70 | ||
| 70 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Cara {{tr|Overworldsprite|Angestellte|SW}} [[Angestellte]]||{{#icon:069|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Nestball}}||30 | ||
| Yu {{tr|Overworldsprite|Schwarzgurt|SW}} [[Schwarzgurt (Trainerklasse)|Schwarzgurt]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:066|name=link}} | |Moya {{tr|Overworldsprite|Erzieherin|SW}} [[Erzieherin]]||{{#icon:273|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Hyperball}}||30 | ||
| {{#icon:270|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Flottball}} | |Goro {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW}} [[Schulkind]]||{{#icon:111|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Netzball}}||70 | ||
| 30 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Arnold {{tr|Overworldsprite|Pokémon Ranger|SW}} [[Pokémon Ranger (Trainerklasse)|Pokémon-Ranger]]||{{#icon:270|name=link}}||{{#icon:283|name=link}}||{{item|Wasserstein}}||70 | ||
| Mira {{tr|Overworldsprite|Kämpferin|SW}} [[Kämpferin]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:287|name=link}} | |Gordana {{tr|Overworldsprite|Pokémon Ranger|SW|w=ja}} [[Pokémon Ranger (Trainerklasse)|Pokémon-Ranger]]||{{#icon:328|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Indigostück}}||30 | ||
| {{#icon:270|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Blattstein}} | |Ottmar {{tr|Overworldsprite|Angestellter|SW}} [[Angestellter]]||{{#icon:063|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Gelbstück}}||70 | ||
| 70 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Gerd {{tr|Overworldsprite|Veteran|SW}} [[Veteran]]||{{#icon:032|name=link}}||{{#icon:341|name=link}}||{{item|Donnerstein}}||30 | ||
| Alejandro {{tr|Overworldsprite|Angestellter|SW}} [[Angestellter]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:403|name=link}} | |Dwain {{tr|Overworldsprite|Forscher|SW}} [[Forscher]]||{{#icon:029|name=link}}|||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Tauchball}}||70 | ||
| {{#icon:270|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Purpurstück}} | |Kajsa {{tr|Overworldsprite|Veteran|SW|w=ja}} [[Veteran]]||{{#icon:293|name=link}}||{{#icon:270|name=link}}||{{item|Mondstein}}||20 | ||
| 30 | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Shoya {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW}} [[Backpacker]]||{{#icon:137|name=link}}||{{#icon:194|name=link}}||{{item|Finsterstein}}||20 | ||
| Joe {{tr|Overworldsprite|Ass-Trainer|SW}} [[Ass-Trainer]] | |-bgcolor="white" | ||
| {{#icon:240|name=link}} | |Nanette {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW|w=1}} [[Backpacker]]in||{{#icon:440|name=link}}||{{#icon:341|name=link}}||{{item|Timerball}}||70 | ||
| {{#icon:341|name=link}} | |-bgcolor="white" | ||
| {{item|Feuerstein}} | |Hildegard {{tr|Overworldsprite|Dame|SW}} [[Dame]]||{{#icon:371|name=link}}||{{#icon:194|name=link}}||{{item|Funkelstein}}||30 | ||
| 70 | |||
|- | |||
| Swetlana {{tr|Overworldsprite|Vivian|SW}} [[Forscherin]] | |||
| {{#icon:081|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Grünstück}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Jekaterina {{tr|Overworldsprite|Ass-Trainer|SW|w=ja}} [[Ass-Trainer]] | |||
| {{#icon:280|name=link}} | |||
| {{#icon:194|name=link}} | |||
| {{item|Sonnenstein}} | |||
| 80 | |||
|- | |||
| Fernando {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW}} [[Backpacker]] | |||
| {{#icon:396|name=link}} | |||
| {{#icon:341|name=link}} | |||
| {{item|Ovaler Stein}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Anke {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW|w=1}} [[Backpacker]]in | |||
| {{#icon:298|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Leuchtstein}} | |||
| 80 | |||
|- | |||
| Herbert {{tr|Overworldsprite|Gentleman|SW}} [[Gentleman]] | |||
| {{#icon:406|name=link}} | |||
| {{#icon:194|name=link}} | |||
| {{item|Honig}} | |||
| 20 | |||
|- | |||
| Iphigenie {{tr|Overworldsprite|Lady|SW}} [[Lady]] | |||
| {{#icon:043|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Herzschuppe}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Thomas {{tr|Overworldsprite|Schnösel|SW}} [[Schnösel]] | |||
| {{#icon:179|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Pokéball}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Elias {{tr|Overworldsprite|Wanderer|SW}} [[Wanderer]] | |||
| {{#icon:304|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Riesenpilz}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Cara {{tr|Overworldsprite|Angestellte|SW}} [[Angestellte]] | |||
| {{#icon:069|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Nestball}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Moya {{tr|Overworldsprite|Erzieherin|SW}} [[Erzieherin]] | |||
| {{#icon:273|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Hyperball}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Goro {{tr|Overworldsprite|Schulkind|SW}} [[Schulkind]] | |||
| {{#icon:111|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Netzball}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Arnold {{tr|Overworldsprite|Pokémon Ranger|SW}} [[Pokémon | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{#icon:283|name=link}} | |||
| {{item|Wasserstein}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Gordana {{tr|Overworldsprite|Pokémon Ranger|SW|w=ja}} [[Pokémon | |||
| {{#icon:328|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Indigostück}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Ottmar {{tr|Overworldsprite|Angestellter|SW}} [[Angestellter]] | |||
| {{#icon:063|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Gelbstück}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Gerd {{tr|Overworldsprite|Veteran|SW}} [[Veteran]] | |||
| {{#icon:032|name=link}} | |||
| {{#icon:341|name=link}} | |||
| {{item|Donnerstein}} | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Dwain {{tr|Overworldsprite|Forscher|SW}} [[Forscher]] | |||
| {{#icon:029|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Tauchball}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Kajsa {{tr|Overworldsprite|Veteran|SW|w=ja}} [[Veteran]] | |||
| {{#icon:293|name=link}} | |||
| {{#icon:270|name=link}} | |||
| {{item|Mondstein}} | |||
| 20 | |||
|- | |||
| Shoya {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW}} [[Backpacker]] | |||
| {{#icon:137|name=link}} | |||
| {{#icon:194|name=link}} | |||
| {{item|Finsterstein}} | |||
| 20 | |||
|- | |||
| Nanette {{tr|Overworldsprite|Backpacker|SW|w=1}} [[Backpacker]]in | |||
| {{#icon:440|name=link}} | |||
| {{#icon:341|name=link}} | |||
| {{item|Timerball}} | |||
| 70 | |||
|- | |||
| Hildegard {{tr|Overworldsprite|Dame|SW}} [[Dame]] | |||
| {{#icon:371|name=link}} | |||
| {{#icon:194|name=link}} | |||
| {{item|Funkelstein}} | |||
| 30 | |||
|} | |} | ||
Sobald ein NPC keine Wohnpunkte mehr besitzt, verlässt dieser den Wald. Die Wohnpunkte eines NPCs werden durch folgende Aktionen beeinflusst. | Sobald ein NPC keine Wohnpunkte mehr besitzt, verlässt dieser den Wald. Die Wohnpunkte eines NPCs werden durch folgende Aktionen beeinflusst. | ||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
{| class=" | |-style="background:#{{#var:colorlight}}" | ||
|- | !Aktion | ||
!Wohnpunkte | |||
! | |-bgcolor="white" | ||
|- | |Ein Tag vergeht | ||
| Ein Tag vergeht | |||
| –5 | | –5 | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
| Betreten des Waldes | |Betreten des Waldes | ||
| +3 | | +3 | ||
|- | |-bgcolor="white" | ||
| NPC ansprechen | |NPC ansprechen | ||
| +10 | | +10 | ||
|} | |} | ||
Zeile 339: | Zeile 214: | ||
=== Demografie === | === Demografie === | ||
{{überarbeiten|Die Zahl aus Weiß stimmt nicht mit unserer Zählweise überein [[Datei:Pokémon-Icon 384.gif|link=]] [[Benutzer:Jones|Jones]] 19:11, 17. Okt. 2015 (CEST)}} | {{überarbeiten|Die Zahl aus Weiß stimmt nicht mit unserer Zählweise überein [[Datei:Pokémon-Icon 384.gif|link=]] [[Benutzer:Jones|Jones]] 19:11, 17. Okt. 2015 (CEST)}} | ||
In [[Weiß]] wohnen 10 | In [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition|Pokémon Weiß]] wohnen 10 Personen im Weißen Wald. In [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Weiß 2]] wurde die [[Weiße Baumhöhle]] fertiggestellt, wodurch die Einwohnerzahl auf 27 Personen steigt. | ||
== Namensbedeutung == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Weißer Wald | |||
|Herkunft_de=vom jap. Namen | |||
|Name_en=White Forest | |||
|Herkunft_en=vom jap. Namen | |||
|Name_fr=Forêt Blanche | |||
|Herkunft_fr=Blanche=Weiß | |||
|Name_it=Foresta Bianca | |||
|Herkunft_it=Bianca=Weiß | |||
|Name_es=Bosque Blanco | |||
|Herkunft_es=Blanco=Weiß | |||
|Name_ja=ホワイトフォレスト ''White Forest'' | |||
|Herkunft_ja=von White, ''Weiß'' | |||
|Name_zh=白色森林 | |||
|Herkunft_zh= | |||
|Name_ko=화이트포레스트 | |||
|Herkunft_ko= | |||
}} | |||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* Durch die [[ | * Durch die [[Nicht-Spieler-Charakter|NPCs]] kann man immer die Basis-Entwicklung der Pokémon im hohen Gras fangen, deren zweite Entwicklungsstufe sie in der [[Schwarze Stadt|schwarzen Stadt]] einsetzen. | ||
* Im Weißen Wald funktioniert keine Art von [[Schutz]]. | * Im Weißen Wald funktioniert keine Art von [[Schutz]]. | ||
Version vom 3. März 2019, 11:18 Uhr
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Der Weiße Wald ist ein Ort in Einall. Der Wald befindet sich dort, wo man in Pokémon Schwarz den Ort Schwarze Stadt vorfindet.
Anders als in den Vorgängerversionen hängt in Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2 die Bevölkerung nicht von den Drahtlosfunktionen ab. In der Mitte befindet sich jetzt ein großer Baum - Die Weiße Baumhöhle. Wenn man die fünfte Ebene der Weißen Baumhöhle geschafft hat, bekommt man in Pokémon Weiß 2 den W-Schlüssel um den Weißen Wald auch in Pokémon Schwarz 2 freizuschalten.
In den Spielen
Items
Markt-Items
Item | Verfügbarkeit | Preis () | Edition | |
---|---|---|---|---|
Pokébälle | ||||
Pokéball | von Anfang an | 200 | WS2W2 | |
Superball | von Anfang an | 600 | WS2W2 | |
Hyperball | von Anfang an | 1.200 | WS2W2 | |
Heilitems | ||||
Aufwecker | von Anfang an | 250 | WS2W2 | |
Eisheiler | von Anfang an | 250 | WS2W2 | |
Feuerheiler | von Anfang an | 250 | WS2W2 | |
Gegengift | von Anfang an | 100 | WS2W2 | |
Para-Heiler | von Anfang an | 200 | WS2W2 | |
Trank | von Anfang an | 300 | WS2W2 | |
Supertrank | von Anfang an | 700 | WS2W2 | |
Hypertrank | von Anfang an | 1.200 | WS2W2 | |
Top-Trank | von Anfang an | 2.500 | WS2W2 | |
Top-Genesung | von Anfang an | 3.000 | WS2W2 | |
Beleber | von Anfang an | 1.500 | WS2W2 | |
Kampf-Items | ||||
Fluchtseil | von Anfang an | 550 | WS2W2 | |
Schutz | von Anfang an | 350 | WS2W2 | |
Superschutz | von Anfang an | 500 | WS2W2 | |
Top-Schutz | von Anfang an | 700 | WS2W2 | |
Briefe | ||||
Brückbrief W | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Dankesbrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Einladebrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Faiblebrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Fragebrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Grußbrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Insiderbrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 | |
Rückbrief | von Anfang an | 50 | WS2W2 |
Markt (Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2)
Vor der Weißen Baumhöhle gibt es vier Verkaufsstände. Die Händler erscheinen jedoch erst nach einem gewissen Fortschritt in der Baumhöhle an ihren Ständen. Unter der Woche bieten sie ein anderes Item an als am Wochenende.
Händler | Freischaltung | Unter der Woche | Wochenende | Preis () |
---|---|---|---|---|
1 | Nach dem 2. Bereich | Blattstein | Abysszahn | 1.000 |
2 | Nach dem 5. Bereich | Wasserstein | Abyssplatte | 2.000 |
3 | Nach dem 8. Bereich | Leuchtstein | Drachenhaut | 4.000 |
4 | Nach dem 10. Bereich | Ovaler Stein | King-Stein | 6.000 |
Trainer
Pokémon Weiß
|}
Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2
- → Hauptartikel: Weiße Baumhöhle
In Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2 sind die einzigen Trainer der Stadt in der Weißen Baumhöhle zu finden.
NPCs
Jeder Spielstand besitzt eine andere Auswahl von 10 NPCs, die standardmäßig im Wald wohnen. Insgesamt existieren 30 verschiedene NPCs, die alle je wilde Pokémon und Items mit in den Wald bringen. Da jedoch maximal 10 NPCs gleichzeitig den Wald bevölkern können, können zu keiner Zeit alle möglichen wilden Pokémon zeitgleich verfügbar sein. Die Pokémon, die man antreffen kann, befinden sich alle auf Level 5. NPCs können mit der Zeit jedoch auch den Wald verlassen. Je nachdem, wie viele NPCs den Wald aktuell bewohnen, verändert sich auch die Menge an Grasfeldern, Wasserstellen und großen Bäumen.
Um den eigenen Wald mit anderen NPCs zu füllen bzw. einem leeren Wald wieder Leben einzuhauchen, muss über die Kontaktebene der Wald bzw. die Stadt eines anderen Spielers besucht werden. Die dort lebenden NPCs können durch Ansprechen dann in den eigenen Wald gebracht werden.
-
Leerer Wald
-
Hohe Bevölkerungsdichte
In jedem Spiel können sich bis zu 10 der folgenden NPCs gleichzeitig aufhalten.
Sobald ein NPC keine Wohnpunkte mehr besitzt, verlässt dieser den Wald. Die Wohnpunkte eines NPCs werden durch folgende Aktionen beeinflusst.
Aktion | Wohnpunkte |
---|---|
Ein Tag vergeht | –5 |
Betreten des Waldes | +3 |
NPC ansprechen | +10 |
Pokémon
Für eine Liste der im weißen Wald verfügbaren Pokémon siehe die Liste unter NPCs.
Demografie
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Die Zahl aus Weiß stimmt nicht mit unserer Zählweise überein Jones 19:11, 17. Okt. 2015 (CEST) |
In Pokémon Weiß wohnen 10 Personen im Weißen Wald. In Pokémon Weiß 2 wurde die Weiße Baumhöhle fertiggestellt, wodurch die Einwohnerzahl auf 27 Personen steigt.
Namensbedeutung
Sprache | Name | Mögliche Namensherkunft |
---|---|---|
Deutsch | Weißer Wald | vom jap. Namen |
Englisch | White Forest | vom jap. Namen |
Japanisch | ホワイトフォレスト White Forest | von White, Weiß |
Spanisch | Bosque Blanco | Blanco=Weiß |
Französisch | Forêt Blanche | Blanche=Weiß |
Italienisch | Foresta Bianca | Bianca=Weiß |
Koreanisch | 화이트포레스트 | |
Chinesisch | 白色森林 |
Trivia
- Durch die NPCs kann man immer die Basis-Entwicklung der Pokémon im hohen Gras fangen, deren zweite Entwicklungsstufe sie in der schwarzen Stadt einsetzen.
- Im Weißen Wald funktioniert keine Art von Schutz.