Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hanmac (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | |||
|- | {| align="center" | ||
! | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | |||
{| border=1 align="center" style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;" cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! colspan="3" | {{Spielkuerzel/Rot}}{{Spielkuerzel/Blau}}{{Spielkuerzel/Gelb}} | |||
| | |- style="background: #BFEFFF;" | ||
| | ! [[TM]] | ||
|- | ! [[Attacke]] | ||
| [[TM02]] || [[Klingensturm]]||[[ | |- | ||
|- | | [[TM01]] || [[Megahieb]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM02]] || [[Klingensturm]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM03]] || [[Schwerttanz]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM04]] || [[Wirbelwind]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM05]] || [[Megakick]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM06]] || [[Toxin]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM07]] || [[Hornbohrer]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM08]] || [[Bodyslam]] | ||
| [[ | |- | ||
| | | [[TM09]] || [[Bodycheck]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM10]] || [[Risikotackle]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM11]] || [[Blubbstrahl]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM12]] || [[Aquaknarre]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM13]] || [[Eisstrahl]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM14]] || [[Blizzard]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM15]] || [[Hyperstrahl]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM16]] || [[Zahltag]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM17]] || [[Überroller]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM18]] || [[Konter]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM19]] || [[Geowurf]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM20]] || [[Raserei]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM21]] || [[Megasauger]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM22]] || [[Solarstrahl]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM23]] || [[Drachenwut]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM24]] || [[Donnerblitz]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM25]] || [[Donner]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM26]] || [[Erdbeben]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM27]] || [[Geofissur]] | ||
| [[ | |- | ||
|- | | [[TM28]] || [[Schaufler]] | ||
| [[ | |- | ||
| | | [[TM29]] || [[Psychokinese]] | ||
| [[ | |- | ||
| [[TM30]] || [[Teleport]] | |||
|- | |||
| [[TM31]] || [[Mimikry]] | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] | |||
|- | |||
| [[TM33]] || [[Reflektor]] | |||
|- | |||
| [[TM34]] || [[Geduld]] | |||
|- | |||
| [[TM35]] || [[Metronom]] | |||
|- | |||
| [[TM36]] || [[Finale]] | |||
|- | |||
| [[TM37]] || [[Eierbombe]] | |||
|- | |||
| [[TM38]] || [[Feuersturm]] | |||
|- | |||
| [[TM39]] || [[Sternschauer]] | |||
|- | |||
| [[TM40]] || [[Schädelwumme]] | |||
|- | |||
| [[TM41]] || [[Weichei]] | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Traumfresser]] | |||
|- | |||
| [[TM43]] || [[Himmelsfeger]] | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
| [[TM46]] || [[Psywelle]] | |||
|- | |||
| [[TM47]] || [[Explosion]] | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Steinhagel]] | |||
|- | |||
| [[TM49]] || [[Triplette]] | |||
|- | |||
| [[TM50]] || [[Delegator]] | |||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | |||
{| border=1 align="center" style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;" cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! colspan="3" | {{Spielkuerzel/Gold}}{{Spielkuerzel/Silber}}{{Spielkuerzel/Kristall}} | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! [[TM]] | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 || [[Wuchtschlag]] | |||
|- | |||
|02 || [[Kopfnuss]] | |||
|- | |||
|03 || [[Fluch]] | |||
|- | |||
|04 || [[Walzer]] | |||
|- | |||
|05 || [[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 || [[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 || [[Blitzkanone]] | |||
|- | |||
|08 || [[Zertrümmerer]] | |||
|- | |||
|09 || [[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|10 || [[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 || [[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 || [[Lockduft]] | |||
|- | |||
|13 || [[Schnarcher]] | |||
|- | |||
|14 || [[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 || [[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 || [[Eissturm]] | |||
|- | |||
|17 || [[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 || [[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 || [[Gigasauger]] | |||
|- | |||
|20 || [[Ausdauer]] | |||
|- | |||
|21 || [[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 || [[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 || [[Eisenschweif]] | |||
|- | |||
|24 || [[Feuerodem]] | |||
|- | |||
|25 || [[Donner]] | |||
|- | |||
|26 || [[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 || [[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 || [[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 || [[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 || [[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 || [[Lehmschelle]] | |||
|- | |||
|32 || [[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 || [[Eishieb]] | |||
|- | |||
|34 || [[Angeberei]] | |||
|- | |||
|35 || [[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|36 || [[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 || [[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 || [[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 || [[Sternschauer]] | |||
|- | |||
|40 || [[Einigler]] | |||
|- | |||
|41 || [[Donnerschlag]] | |||
|- | |||
|42 || [[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|43 || [[Scanner]] | |||
|- | |||
|44 || [[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 || [[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 || [[Raub]] | |||
|- | |||
|47 || [[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|48 || [[Feuerschlag]] | |||
|- | |||
|49 || [[Zornklinge]] | |||
|- | |||
|50 || [[Nachtmahr]] | |||
|} | |||
| valign="top" |<!--Gen III--> | |||
{| border=1 align="center" style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;" cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! colspan="3" | {{Spielkuerzel/Rubin}}{{Spielkuerzel/Saphir}}{{Spielkuerzel/Feuerrot}}{{Spielkuerzel/Blattgrün}}{{Spielkuerzel/Smaragd}} | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! [[TM]] | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Power-Punch]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Aquawelle]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Kugelsaat]] | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Gigasauger]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Eisenschweif]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schockwelle]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Geheimpower]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Wertewechsel]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Übernahme]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|} | |||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | |||
{| border=1 align="center" style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;" cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! colspan="4" | {{Spielkuerzel/Diamant}}{{Spielkuerzel/Perl}} | |||
|- style="background: #BFEFFF;" | |||
! [[TM]] | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Power-Punch]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Aquawelle]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Kugelsaat]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Gigasauger]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Eisenschweif]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schockwelle]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Geheimpower]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Wertewechsel]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Übernahme]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|[[TM51]] || [[Ruheort]] | |||
|- | |||
|[[TM52]] || [[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|[[TM53]] || [[Energieball]] | |||
|- | |||
|[[TM54]] || [[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|[[TM55]] || [[Lake]] | |||
|- | |||
|[[TM56]] || [[Schleuder]] | |||
|- | |||
|[[TM57]] || [[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|[[TM58]] || [[Ausdauer]] | |||
|- | |||
|[[TM59]] || [[Drachenpuls]] | |||
|- | |||
|[[TM60]] || [[Ableithieb]] | |||
|- | |||
|[[TM61]] || [[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|[[TM62]] || [[Silberhauch]] | |||
|- | |||
|[[TM63]] || [[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|[[TM64]] || [[Explosion]] | |||
|- | |||
|[[TM65]] || [[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|[[TM66]] || [[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|[[TM67]] || [[Aufbereitung]] | |||
|- | |||
|[[TM68]] || [[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|[[TM69]] || [[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|[[TM70]] || [[Blitz]] | |||
|-ali | |||
|[[TM71]] || [[Steinkante]] | |||
|- | |||
|[[TM72]] || [[Lawine]] | |||
|- | |||
|[[TM73]] || [[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|[[TM74]] || [[Gyroball]] | |||
|- | |||
|[[TM75]] || [[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|[[TM76]] || [[Tarnsteine]] | |||
|- | |||
|[[TM77]] || [[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|[[TM78]] || [[Liebreiz]] | |||
|- | |||
|[[TM79]] || [[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM80]] || [[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|[[TM81]] || [[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|[[TM82]] || [[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|[[TM83]] || [[Beerenkräfte]] | |||
|- | |||
|[[TM84]] || [[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|[[TM85]] || [[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|[[TM86]] || [[Strauchler]] | |||
|- | |||
|[[TM87]] || [[Angeberei]] | |||
|- | |||
|[[TM88]] || [[Pflücker]] | |||
|- | |||
|[[TM89]] || [[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|[[TM90]] || [[Delegator]] | |||
|- | |||
|[[TM91]] || [[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|[[TM92]] || [[Bizarroraum]] | |||
|} | |||
|} | |||
Version vom 30. Juni 2008, 04:51 Uhr
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In jeder Edition gibt es 50 TMs, die in jeder Generation neu ausgewählt sind. In Pokémon Diamant und Perl gibt es allerdings 92 TMs, wovon die 50 TMs aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/die selbe Nummer haben.
TMs können nur einmal verwendet werden (kaufbare TMs kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VMs.