Fähigkeiten der 7. Generation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kypo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In diesem Artikel sind alle | In diesem Artikel sind alle [[Fähigkeit]]en aufgelistet, die in der [[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] eingeführt wurden. | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
! | |-style="background:#E1ECF2" | ||
! | !rowspan="2"|ID | ||
|- | !rowspan="2"|Name | ||
!rowspan="2"|Beschreibung | |||
| | !colspan="2"|Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | ||
| | |-style="background:#E1ECF2" | ||
| | !regulär | ||
| | ![[Versteckte Fähigkeit|versteckt]] | ||
|-style="background-color: white" | |||
|192||[[Zähigkeit]]||Wird es von einer Attacke getroffen, steigt seine Verteidigung.||{{#icon:749|name=link}}, {{#icon:750|name=link}}||— | |||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |193||[[Reißaus]]||Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, zieht es sich ängstlich zurück.||{{#icon:767|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|194||[[Rückzug]]||Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, bringt es sich in Sicherheit.||{{#icon:768|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |195||[[Verklumpen]]||Wird es von einer Wasser-Attacke getroffen, steigt seine Verteidigung stark.||{{#icon:769|name=link}}, {{#icon:770|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |196||[[Quälerei]]||Sorgt bei Angriffen auf vergiftete Ziele für Volltreffergarantie.||{{#icon:747|name=link}}, {{#icon:748|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |197||[[Limitschild]]||Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, zerbricht die Panzerung des Pokémon und es wird aggressiver.||{{#icon:774|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |198||[[Beschattung]]||Bewirkt bei Angriffen auf neu eingewechselte Ziele doppelten Schaden.||{{#icon:734|name=link}}, {{#icon:735|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|199||[[Wasserblase]]||Feuer-Attacken fügen dem Pokémon weniger Schaden zu. Verhindert Verbrennungen.||{{#icon:751|name=link}}, {{#icon:752|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |200||[[Stahlprofi]]||Erhöht die Stärke von Stahl-Attacken.||{{#icon:781|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |201||[[Wutausbruch]]||Fallen seine KP nach einem Angriff auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, steigt sein Spezial-Angriff.||{{#icon:780|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |202||[[Schneescharrer]]||Erhöht bei Hagel die Initiative.||{{#icon:613|name=link}}, {{#icon:614|name=link}}||{{#icon:027a|name=link}}, {{#icon:028a|name=link}} | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|203||[[Langstrecke]]||Ermöglicht dem Pokémon den Einsatz aller seiner Attacken, ohne das Ziel dabei direkt zu berühren.||—||{{#icon:722|name=link}}, {{#icon:723|name=link}}, {{#icon:724|name=link}} | |||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|204||[[Plätscherstimme]]||Bewirkt, dass alle Lärm-Attacken des Pokémon den Typ Wasser annehmen.||—||{{#icon:728|name=link}}, {{#icon:729|name=link}}, {{#icon:730|name=link}} | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |205||[[Heilwandel]]||Ermöglicht einen Erstschlag mit Attacken, welche die KP des Anwenders direkt regenerieren.||{{#icon:764|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |206||[[Elektrohaut]]||Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Elektro an und ihre Stärke erhöht sich ein wenig.||—||{{#icon:074a|name=link}}, {{#icon:075a|name=link}}, {{#icon:076a|name=link}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |207||[[Surf-Schweif]]||Verdoppelt die Initiative, wenn zuvor ein Elektrofeld erzeugt wurde.||{{#icon:026a|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |208||[[Fischschwarm]]||Verfügt es über einen hohen KP-Wert, wird es zu einem Schwarm und gewinnt an Stärke. Ist der KP-Wert niedrig, löst sich der Schwarm wieder auf.||{{#icon:746|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|209||[[Kostümspuk]]||Kann ein Mal pro Kampf mit seinem gruseligen Kostüm einen Angriff abwehren.||{{#icon:778|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
| | |210||[[Freundschaftsakt]]||Besiegt es ein Ziel, vertieft dies die Freundschaft zu seinem Trainer, wodurch es die Ash-Form annimmt und sein Wasser-Shuriken stärker wird.||{{#icon:658a|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
| | |211||[[Scharwandel]]||Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, eilen ihm weitere Zellen zu Hilfe und es nimmt die Optimumform an.||{{#icon:718|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |212||[[Korrosion]]||Kann selbst Pokémon vom Typ Stahl oder Gift vergiften.||{{#icon:757|name=link}}, {{#icon:758|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |213||[[Dauerschlaf]]||Das Pokémon befindet sich ununterbrochen im Halbschlaf und wacht nie vollständig auf. Es kann jedoch im Schlaf angreifen.||{{#icon:775|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|214||[[Majestät]]||Schüchtert den Gegner ein und hindert ihn so daran, Attacken mit hoher Erstschlagquote einzusetzen.||{{#icon:763|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |215||[[Magenkrempler]]||Wird es durch eine Attacke besiegt, fügt es dem Angreifer Schaden in Höhe des KP-Werts zu, den es besaß, bevor es kampfunfähig wurde.||{{#icon:771|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |216||[[Tänzer]]||Kann direkt im Anschluss an die Tanz-Attacke eines anderen Pokémon ebenfalls eine solche einsetzen.||{{#icon:741|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |217||[[Batterie]]||Erhöht die Stärke der Spezial-Attacken seiner Mitstreiter.||{{#icon:737|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |218||[[Flauschigkeit]]||Halbiert den Schaden, den es durch direkte Attacken nimmt, aber verdoppelt dafür den durch Feuer-Attacken erlittenen Schaden.||{{#icon:759|name=link}}, {{#icon:760|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
|219||[[Buntkörper]]||Überrascht den Gegner und hindert ihn so daran, Attacken mit hoher Erstschlagquote einzusetzen.||{{#icon:779|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |220||[[Seelenherz]]||Erhöht jedes Mal, wenn ein Pokémon besiegt wird, den eigenen Spezial-Angriff.||{{#icon:801|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |221||[[Lockenkopf]]||Senkt bei Berührung im Zuge eines Angriffs die Initiative des Angreifers.||{{#icon:050a|name=link}}, {{#icon:051a|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |222||[[Receiver]]||Wird einer seiner Mitstreiter besiegt, erhält es dessen Fähigkeit.||{{#icon:766|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |223||[[Chemiekraft]]||Wechselt seine Fähigkeit zu der eines kampfunfähig gewordenen Mitstreiters.||—||{{#icon:088a|name=link}}, {{#icon:089a|name=link}} | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|224||[[Bestien-Boost]]||Erhöht in jeder Runde, in der es ein anderes Pokémon besiegt, seinen höchsten Statuswert.||{{#icon:793|name=link}}, {{#icon:794|name=link}}, {{#icon:795|name=link}},<br />{{#icon:796|name=link}}, {{#icon:797|name=link}}, {{#icon:798|name=link}},<br />{{#icon:799|name=link}}, {{#icon:803|name=link}}, {{#icon:804|name=link}},<br />{{#icon:805|name=link}}, {{#icon:806|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |225||[[Alpha-System]]||Das Pokémon passt seinen Typ der getragenen Disc an.||{{#icon:773|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |226||[[Elektro-Erzeuger]]||Erzeugt bei Kampfantritt ein Elektrofeld.||{{#icon:785|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |227||[[Psycho-Erzeuger]]||Erzeugt bei Kampfantritt ein Psychofeld.||{{#icon:786|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |228||[[Nebel-Erzeuger]]||Erzeugt bei Kampfantritt ein Nebelfeld.||{{#icon:788|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|229||[[Gras-Erzeuger]]||Erzeugt bei Kampfantritt ein Grasfeld.||{{#icon:787|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
| | |230||[[Metallprotektor]]||Verhindert das Senken der Statuswerte durch Attacken und Fähigkeiten.||{{#icon:791|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |231||[[Phantomschutz]]||Verringert den erlittenen Schaden bei vollen KP.||{{#icon:792|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |232||[[Prismarüstung]]||Reduziert die Stärke von sehr effektiven Attacken und verringert damit den Schaden, den das Pokémon durch sie erleidet.||{{#icon:800|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |233||[[Zerebralmacht]]||Erhöht die Stärke von sehr effektiven Attacken.||{{#icon:800c|name=link}}||— | ||
| | |}{{clear}} | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
{{Generationsfähigkeiten}} | {{Generationsfähigkeiten}} |
Aktuelle Version vom 11. September 2023, 23:43 Uhr
In diesem Artikel sind alle Fähigkeiten aufgelistet, die in der 7. Generation eingeführt wurden.
ID | Name | Beschreibung | Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | |
---|---|---|---|---|
regulär | versteckt | |||
192 | Zähigkeit | Wird es von einer Attacke getroffen, steigt seine Verteidigung. | Pampuli, Pampross | — |
193 | Reißaus | Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, zieht es sich ängstlich zurück. | Reißlaus | — |
194 | Rückzug | Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, bringt es sich in Sicherheit. | Tectass | — |
195 | Verklumpen | Wird es von einer Wasser-Attacke getroffen, steigt seine Verteidigung stark. | Sankabuh, Colossand | — |
196 | Quälerei | Sorgt bei Angriffen auf vergiftete Ziele für Volltreffergarantie. | Garstella, Aggrostella | — |
197 | Limitschild | Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, zerbricht die Panzerung des Pokémon und es wird aggressiver. | Meteno | — |
198 | Beschattung | Bewirkt bei Angriffen auf neu eingewechselte Ziele doppelten Schaden. | Mangunior, Manguspektor | — |
199 | Wasserblase | Feuer-Attacken fügen dem Pokémon weniger Schaden zu. Verhindert Verbrennungen. | Araqua, Aranestro | — |
200 | Stahlprofi | Erhöht die Stärke von Stahl-Attacken. | Moruda | — |
201 | Wutausbruch | Fallen seine KP nach einem Angriff auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, steigt sein Spezial-Angriff. | Sen-Long | — |
202 | Schneescharrer | Erhöht bei Hagel die Initiative. | Petznief, Siberio | Sandan, Sandamer |
203 | Langstrecke | Ermöglicht dem Pokémon den Einsatz aller seiner Attacken, ohne das Ziel dabei direkt zu berühren. | — | Bauz, Arboretoss, Silvarro |
204 | Plätscherstimme | Bewirkt, dass alle Lärm-Attacken des Pokémon den Typ Wasser annehmen. | — | Robball, Marikeck, Primarene |
205 | Heilwandel | Ermöglicht einen Erstschlag mit Attacken, welche die KP des Anwenders direkt regenerieren. | Curelei | — |
206 | Elektrohaut | Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Elektro an und ihre Stärke erhöht sich ein wenig. | — | Kleinstein, Georok, Geowaz |
207 | Surf-Schweif | Verdoppelt die Initiative, wenn zuvor ein Elektrofeld erzeugt wurde. | Raichu | — |
208 | Fischschwarm | Verfügt es über einen hohen KP-Wert, wird es zu einem Schwarm und gewinnt an Stärke. Ist der KP-Wert niedrig, löst sich der Schwarm wieder auf. | Lusardin | — |
209 | Kostümspuk | Kann ein Mal pro Kampf mit seinem gruseligen Kostüm einen Angriff abwehren. | Mimigma | — |
210 | Freundschaftsakt | Besiegt es ein Ziel, vertieft dies die Freundschaft zu seinem Trainer, wodurch es die Ash-Form annimmt und sein Wasser-Shuriken stärker wird. | Quajutsu | — |
211 | Scharwandel | Fallen seine KP auf die Hälfte des Maximalwerts oder weniger, eilen ihm weitere Zellen zu Hilfe und es nimmt die Optimumform an. | Zygarde | — |
212 | Korrosion | Kann selbst Pokémon vom Typ Stahl oder Gift vergiften. | Molunk, Amfira | — |
213 | Dauerschlaf | Das Pokémon befindet sich ununterbrochen im Halbschlaf und wacht nie vollständig auf. Es kann jedoch im Schlaf angreifen. | Koalelu | — |
214 | Majestät | Schüchtert den Gegner ein und hindert ihn so daran, Attacken mit hoher Erstschlagquote einzusetzen. | Fruyal | — |
215 | Magenkrempler | Wird es durch eine Attacke besiegt, fügt es dem Angreifer Schaden in Höhe des KP-Werts zu, den es besaß, bevor es kampfunfähig wurde. | Gufa | — |
216 | Tänzer | Kann direkt im Anschluss an die Tanz-Attacke eines anderen Pokémon ebenfalls eine solche einsetzen. | Choreogel | — |
217 | Batterie | Erhöht die Stärke der Spezial-Attacken seiner Mitstreiter. | Akkup | — |
218 | Flauschigkeit | Halbiert den Schaden, den es durch direkte Attacken nimmt, aber verdoppelt dafür den durch Feuer-Attacken erlittenen Schaden. | Velursi, Kosturso | — |
219 | Buntkörper | Überrascht den Gegner und hindert ihn so daran, Attacken mit hoher Erstschlagquote einzusetzen. | Knirfish | — |
220 | Seelenherz | Erhöht jedes Mal, wenn ein Pokémon besiegt wird, den eigenen Spezial-Angriff. | Magearna | — |
221 | Lockenkopf | Senkt bei Berührung im Zuge eines Angriffs die Initiative des Angreifers. | Digda, Digdri | — |
222 | Receiver | Wird einer seiner Mitstreiter besiegt, erhält es dessen Fähigkeit. | Quartermak | — |
223 | Chemiekraft | Wechselt seine Fähigkeit zu der eines kampfunfähig gewordenen Mitstreiters. | — | Sleima, Sleimok |
224 | Bestien-Boost | Erhöht in jeder Runde, in der es ein anderes Pokémon besiegt, seinen höchsten Statuswert. | Anego, Masskito, Schabelle, Voltriant, Kaguron, Katagami, Schlingking, Venicro, Agoyon, Muramura, Kopplosio |
— |
225 | Alpha-System | Das Pokémon passt seinen Typ der getragenen Disc an. | Amigento | — |
226 | Elektro-Erzeuger | Erzeugt bei Kampfantritt ein Elektrofeld. | Kapu-Riki | — |
227 | Psycho-Erzeuger | Erzeugt bei Kampfantritt ein Psychofeld. | Kapu-Fala | — |
228 | Nebel-Erzeuger | Erzeugt bei Kampfantritt ein Nebelfeld. | Kapu-Kime | — |
229 | Gras-Erzeuger | Erzeugt bei Kampfantritt ein Grasfeld. | Kapu-Toro | — |
230 | Metallprotektor | Verhindert das Senken der Statuswerte durch Attacken und Fähigkeiten. | Solgaleo | — |
231 | Phantomschutz | Verringert den erlittenen Schaden bei vollen KP. | Lunala | — |
232 | Prismarüstung | Reduziert die Stärke von sehr effektiven Attacken und verringert damit den Schaden, den das Pokémon durch sie erleidet. | Necrozma | — |
233 | Zerebralmacht | Erhöht die Stärke von sehr effektiven Attacken. | Necrozma | — |