Colosseum Promenade: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (added Category:Colosseum using HotCat) |
K (Removing whitespace) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{stub||Orte}} | {{stub||Orte}} | ||
{{Colosseum Infobox | {{Colosseum Infobox | ||
|Name_de=Promenade | |Name_de=Colosseum Promenade | ||
|Name_en=Main Street | |Name_en=Main Street Colosseum | ||
|Name_ja= | |Name_ja=ストリートコロシアム | ||
|Name_ja_romaji=Street | |Name_ja_romaji=Street Colosseum | ||
|Image=Artwork PBR Promenade.jpg | |Image=Artwork PBR Promenade.jpg | ||
|Slogan=Colosseum Promenade in PBR | |Slogan=Colosseum Promenade in PBR | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Trainer=7 | |Trainer=7 | ||
|Turnierart=K.O.-Kampf | |Turnierart=K.O.-Kampf | ||
|Musik= | |Musik= [[Datei:Colosseum Promenade Thema.mp3]] | ||
}} | }} | ||
Das '''Colosseum Promenade''' ist gehört zu den ersten beiden Colosseen, die der Spieler besuchen kann. | Das '''Colosseum Promenade''' ist gehört zu den ersten beiden Colosseen, die der Spieler besuchen kann. | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise & Regeln == | ||
{| class="round" style="border: 2px solid #FF2020; background:#FFC1C1" | |||
! colspan="2"| Regeln: | |||
|- | |||
| Levelbereich: | |||
| Ab Lv. 30 | |||
|- | |||
| Fortsetzen: | |||
| Verfügbar | |||
|- | |||
| Kampfstil: | |||
| Einzelkampf | |||
|- | |||
| Preisgeld - Grundwert: | |||
| 250 | |||
|- | |||
| Erste Herausforderungsstufe: | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Höchste Stufe: | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Anzahl der Gegner: | |||
| 6 Trainer + 1 Leiter | |||
|- | |||
| [[Tarnung]]: | |||
| Normal | |||
|- | |||
| [[Natur-Kraft]]: | |||
| [[Triplette]] | |||
|- | |||
| [[Geheimpower]]: | |||
| Verursacht [[Paralyse]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Lage == | == Lage == | ||
Das Colosseum liegt auf der Hauptstraße von Pokétopia. | Das Colosseum liegt auf der Hauptstraße von Pokétopia. | ||
== Trainer == | |||
Wie in den meisten Colosseen muss man hier gegen sechs Trainer und danach gegen den Leiter antreten. Auf folgende Trainer trifft man bei der ersten Herausforderung, bei der jede Seite nur 3 ihrer 6 Pokémon in den Kampf führt: | |||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Feuerreiter Jack | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|077|PBR}} | |||
| [[Ponita]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Feuerfänger]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Agilität]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Psystrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|083|PBR}} | |||
| [[Porenta]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]]<br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Schlitzer]] <br /> zufällig <br /> [[Sandwirbel]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|017|PBR}} | |||
| [[Tauboga]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]] <br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruckzuckhieb]] <br /> [[Windhose]] <br /> [[Windstoß]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|235|PBR}} | |||
| [[Farbeagle]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]] <br /> [[Techniker]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nachahmer]] <br /> [[Kraftreserve]] <br /> [[Beerenkräfte]] <br /> [[Aufbereitung]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Trio-Bruder Arno | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|447|PBR}} | |||
| [[Riolu]] | |||
|align="center"| [[Felsenfest]] <br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftwelle]] <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|066|PBR}} | |||
| [[Machollo]] | |||
|align="center"| [[Adrenalin]]<br /> [[Schildlos]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Karateschlag]] <br /> [[Vergeltung]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> [[Nassmacher]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|299|PBR}} | |||
| [[Nasgnet]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]]<br /> [[Magnetfalle]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Donnerwelle]] <br /> [[Sandsturm]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|329|PBR}} | |||
| [[Vibrava]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerodem]] <br /> [[Sandwirbel]] <br /> [[Sandsturm]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Floraschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Schlafpuder]] <br /> [[Egelsamen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Wildfang Meggy | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|070|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rankenhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|235|PBR}} | |||
| [[Farbeagle]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]] <br /> [[Techniker]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nachahmer]] <br /> [[Kraftreserve]] <br /> [[Beerenkräfte]] <br /> [[Aufbereitung]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Psystrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|039|PBR}} | |||
| [[Pummeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> [[Einigler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|364|PBR}} | |||
| [[Seejong]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Eishaut]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aurorastrahl]] <br /> zufällig <br /> [[Aquawelle]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|066|PBR}} | |||
| [[Machollo]] | |||
|align="center"| [[Adrenalin]]<br /> [[Schildlos]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Karateschlag]] <br /> [[Vergeltung]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Parkfee Elena | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|433|PBR}} | |||
| [[Klingplim]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Aufruhr]] <br /> [[Zuflucht]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|397|PBR}} | |||
| [[Staravia]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aero-Ass]] <br /> [[Notsituation]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|269|PBR}} | |||
| [[Pudox]] | |||
|align="center"| [[Puderabwehr]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Mondschein]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|183|PBR}} | |||
| [[Marill]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Kraftkoloss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Walzer]] <br /> [[Einigler]] <br /> [[Blubbstrahl]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|267|PBR}} | |||
| [[Papinella]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Windstoß]] <br /> [[Morgengrauen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|108|PBR}} | |||
| [[Schlurp]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Dösigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aquawelle]] <br /> [[Schockwelle]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Flirtpartner Gabi | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|413|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rasierblatt]] <br /> [[Kraftreserve]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Blubbstrahl]] <br /> [[Hypnose]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|222|PBR}} | |||
| [[Corasonn]] | |||
|align="center"| [[Übereifer]]<br /> [[Innere Kraft]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> [[Blubbstrahl]] <br /> [[Genesung]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|044|PBR}} | |||
| [[Duflor]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Säure]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|370|PBR}} | |||
| [[Liebiskus]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Bodycheck]] <br /> zufällig <br /> [[Anziehung]] <br /> [[Bitterkuss]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|070|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rankenhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
== | {| class="prettytable" | ||
|+ Halbfinale: Weltraumfreak Todd | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|413b|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Spiegelsalve]] <br /> zufällig <br /> [[Anziehung]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|303|PBR}} | |||
| [[Flunkifer]] | |||
|align="center"| [[Scherenmacht]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Klammer]] <br /> [[Finte]] <br /> [[Eisenabwehr]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|193|PBR}} | |||
| [[Yanma]] | |||
|align="center"| [[Temposchub]]<br /> [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | zufällig <br /> [[Scanner]] <br /> [[Ultraschall]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|-<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|305|PBR}} | |||
| [[Stollrak]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]]<br /> [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Lehmschelle]] <br /> [[Metallsound]] <br /> [[Brüller]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|414|PBR}} | |||
| [[Moterpel]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Windstoß]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|301|PBR}} | |||
| [[Enekoro]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]]<br /> [[Regulierung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Duplexhieb]] <br /> [[Gesang]] <br /> [[Mogelhieb]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Finale: Colosseum-Leiterin [[Iris]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|417|PBR}} | |||
| [[Pachirisu]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]] | |||
|[[Datei:Itemicon Magnet.png|15px]] [[Magnet]] | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Ladungsstoß]] <br /> [[Biss]] <br /> [[Donnerwelle]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|[[Datei:Itemicon Sinelbeere.png|15px]] [[Sinelbeere]] | |||
|align="left" | [[Biss]] <br /> [[Eiszahn]] <br /> [[Funkensprung]] <br /> [[Angeberei]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|370|PBR}} | |||
| [[Liebiskus]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]] | |||
|[[Datei:Itemicon Zauberwasser.png|15px]] [[Zauberwasser]] | |||
|align="left" | [[Regentanz]] <br /> [[Superschall]] <br /> [[Aquawelle]] <br /> [[Anziehung]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|039|PBR}} | |||
| [[Pummeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|[[Datei:Itemicon Machoband.png|15px]] [[Machoband]] | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> [[Erholung]] <br /> [[Schlafrede]] <br /> [[Gyroball]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|281|PBR}} | |||
| [[Kirlia]] | |||
|align="center"| [[Fährte]] | |||
|[[Datei:Itemicon Sinelbeere.png|15px]] [[Sinelbeere]] | |||
|align="left" | [[Gedankengut]] <br /> [[Konfusion]] <br /> [[Zauberblatt]] <br /> [[Hypnose]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|438|PBR}} | |||
| [[Mobai]] | |||
|align="center"| [[Steinhaupt]] | |||
|[[Datei:Itemicon Granitstein.png|15px]] [[Granitstein]] | |||
|align="left" | [[Steinwurf]] <br /> [[Finte]] <br /> [[Trugträne]] <br /> [[Steinpolitur]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Wenn man das Colosseum das erste Mal in „Alle Level 50“ geschafft hat, bekommt man das Pachirisu-Outfit. | Wenn man das Colosseum das erste Mal in „Alle Level 50“ geschafft hat, bekommt man das Pachirisu-Outfit. | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Colosseum Promenade | |||
|Name_en=Main Street Colosseum | |||
|Name_ja=ストリートコロシアム ''Street Colosseum'' | |||
|Name_es=Coliseo Calle Mayor | |||
|Name_fr=Colosseum de la Grand-Rue | |||
|Name_it=Arena Centrocittà | |||
}} | |||
{{PBRColosseum}} | {{PBRColosseum}} | ||
Zeile 36: | Zeile 405: | ||
[[en:Main Street Colosseum]] | [[en:Main Street Colosseum]] | ||
[[es:Coliseo Calle Mayor]] | |||
[[fr:Colosseum de la Grand-Rue]] | |||
[[ja:ストリートコロシアム]] | |||
[[zh:街道競技場]] | [[zh:街道競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:35 Uhr
| ||||||||||
| ||||||||||
|
Das Colosseum Promenade ist gehört zu den ersten beiden Colosseen, die der Spieler besuchen kann.
Kampfweise & Regeln
Regeln: | |
---|---|
Levelbereich: | Ab Lv. 30 |
Fortsetzen: | Verfügbar |
Kampfstil: | Einzelkampf |
Preisgeld - Grundwert: | 250 |
Erste Herausforderungsstufe: | 1 |
Höchste Stufe: | 8 |
Anzahl der Gegner: | 6 Trainer + 1 Leiter |
Tarnung: | Normal |
Natur-Kraft: | Triplette |
Geheimpower: | Verursacht Paralyse |
Lage
Das Colosseum liegt auf der Hauptstraße von Pokétopia.
Trainer
Wie in den meisten Colosseen muss man hier gegen sechs Trainer und danach gegen den Leiter antreten. Auf folgende Trainer trifft man bei der ersten Herausforderung, bei der jede Seite nur 3 ihrer 6 Pokémon in den Kampf führt:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Ponita | Angsthase Feuerfänger |
zufällig | Glut Agilität zufällig zufällig |
- - | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Psystrahl zufällig zufällig |
- - | |
Porenta | Adlerauge Konzentrator |
zufällig | Schlitzer zufällig Sandwirbel zufällig |
- - | |
Tauboga | Adlerauge Fußangel |
zufällig | Ruckzuckhieb Windhose Windstoß zufällig |
- | |
Farbeagle | Tempomacher Techniker |
zufällig | Nachahmer Kraftreserve Beerenkräfte Aufbereitung |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Riolu | Felsenfest Konzentrator |
zufällig | Kraftwelle Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - | |
Machollo | Adrenalin Schildlos |
zufällig | Karateschlag Vergeltung zufällig zufällig |
- - | |
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Kratzfurie Nassmacher zufällig |
- | |
Nasgnet | Robustheit Magnetfalle |
zufällig | Tackle Donnerwelle Sandsturm zufällig |
- | |
Vibrava | Schwebe | zufällig | Feuerodem Sandwirbel Sandsturm zufällig |
- | |
Hubelupf | Chlorophyll Floraschild |
zufällig | Megasauger Schlafpuder Egelsamen zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Rankenhieb zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Farbeagle | Tempomacher Techniker |
zufällig | Nachahmer Kraftreserve Beerenkräfte Aufbereitung |
||
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Psystrahl zufällig zufällig |
- - | |
Pummeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang Bodyslam Einigler zufällig |
- | |
Seejong | Speckschicht Eishaut |
zufällig | Aurorastrahl zufällig Aquawelle zufällig |
- - | |
Machollo | Adrenalin Schildlos |
zufällig | Karateschlag Vergeltung zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Klingplim | Schwebe | zufällig | Konfusion Aufruhr Zuflucht zufällig |
- | |
Staravia | Bedroher | zufällig | Aero-Ass Notsituation zufällig zufällig |
- - | |
Pudox | Puderabwehr | zufällig | Konfusion Mondschein Schutzschild zufällig |
- | |
Marill | Speckschicht Kraftkoloss |
zufällig | Walzer Einigler Blubbstrahl zufällig |
- | |
Papinella | Hexaplaga | zufällig | Megasauger Windstoß Morgengrauen zufällig |
- | |
Schlurp | Tempomacher Dösigkeit |
zufällig | Aquawelle Schockwelle zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Rasierblatt Kraftreserve zufällig zufällig |
- - | |
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Blubbstrahl Hypnose Bodyslam zufällig |
- | |
Corasonn | Übereifer Innere Kraft |
zufällig | Felswurf Blubbstrahl Genesung zufällig |
- | |
Duflor | Chlorophyll | zufällig | Megasauger Säure zufällig zufällig |
- - | |
Liebiskus | Wassertempo | zufällig | Bodycheck zufällig Anziehung Bitterkuss |
- | |
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Rankenhieb zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Spiegelsalve zufällig Anziehung zufällig |
- - | |
Flunkifer | Scherenmacht Bedroher |
zufällig | Klammer Finte Eisenabwehr zufällig |
- | |
Yanma | Temposchub Facettenauge |
zufällig | zufällig Scanner Ultraschall zufällig |
- - | |
Stollrak | Robustheit Steinhaupt |
zufällig | Lehmschelle Metallsound Brüller zufällig |
- | |
Moterpel | Hexaplaga | zufällig | Windstoß zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Enekoro | Charmebolzen Regulierung |
zufällig | Duplexhieb Gesang Mogelhieb zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Pachirisu | Angsthase | Magnet | Funkensprung Ladungsstoß Biss Donnerwelle |
||
Luxio | Bedroher | Sinelbeere | Biss Eiszahn Funkensprung Angeberei |
||
Liebiskus | Wassertempo | Zauberwasser | Regentanz Superschall Aquawelle Anziehung |
||
Pummeluff | Charmebolzen | Machoband | Gesang Erholung Schlafrede Gyroball |
||
Kirlia | Fährte | Sinelbeere | Gedankengut Konfusion Zauberblatt Hypnose |
||
Mobai | Steinhaupt | Granitstein | Steinwurf Finte Trugträne Steinpolitur |
Preise
Wenn man das Colosseum das erste Mal in „Alle Level 50“ geschafft hat, bekommt man das Pachirisu-Outfit.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Promenade |
Englisch | Main Street Colosseum |
Japanisch | ストリートコロシアム Street Colosseum |
Spanisch | Coliseo Calle Mayor |
Französisch | Colosseum de la Grand-Rue |
Italienisch | Arena Centrocittà |