Pokémon Nanoblocks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
|- | |- | ||
|{{#icon:891|name=link}}||[[Datei:Nanoblock Dakuma.jpg|100px]]||17. April 2021 | |{{#icon:891|name=link}}||[[Datei:Nanoblock Dakuma.jpg|100px]]||17. April 2021 | ||
|- | |||
|{{#icon:387|name=link}}||[[Datei:Nanoblock Chelast.jpg|100px]]||25. September 2021 | |||
|- | |||
|{{#icon:390|name=link}}||[[Datei:Nanoblock Panflam.jpg|100px]]||25. September 2021 | |||
|- | |||
|{{#icon:393|name=link}}||[[Datei:Nanoblock Plinfa.jpg|100px]]||25. September 2021 | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Oktober 2021, 13:58 Uhr
Pokémon Nanoblocks (ja: ポケモン ナノブロック Pokémon Nanoblock) bezeichnet Miniatur-Block-Modelle, die von Kawada hergestellt werden. Die ersten Modelle wurden 2013 in Japan veröffentlicht. In den USA werden sie seit 2015 von der Ohio Art Company vertrieben.
Nanoblock-Modelle
Figur | Bild | ja. Release |
---|---|---|
Pikachu | 23. Okt. 2013 | |
Glumanda | 23. Okt. 2013 | |
Bisasam | 23. Okt. 2013 | |
Schiggy | 23. Okt. 2013 | |
Evoli | 28. Jun. 2014 | |
Mewtu | 28. Jun. 2014 | |
Gengar | 28. Jun. 2014 | |
Glurak | 28. Jun. 2014 | |
Lapras | 10. Apr. 2015 | |
Raupy mit Pokéball | 10. Apr. 2015 | |
Dragoran | 10. Apr. 2015 | |
Relaxo | 10. Apr. 2015 | |
Porenta | 28. Nov. 2015 | |
Pikachu monoton | 04. Mär. 2016 | |
Glumanda monoton | 04. Mär. 2016 | |
Bisasam monoton | 04. Mär. 2016 | |
Schiggy monoton | 04. Mär. 2016 | |
Bisaflor | 24. Jun. 2016 | |
Turtok | 24. Jun. 2016 | |
Aquana | 07. Okt. 2016 | |
Blitza | 07. Okt. 2016 | |
Flamara | 07. Okt. 2016 | |
Garados | 24. Jun. 2017 | |
Enton | 24. Jun. 2017 | |
Bauz | 29. Apr. 2017 (exklusiv im Pokémon Center) 22. Jun. 2019 | |
Flamiau | 29. Apr. 2017 (exklusiv im Pokémon Center) 22. Jun. 2019 | |
Robball | 29. Apr. 2017 (exklusiv im Pokémon Center) 22. Jun. 2019 | |
Pichu | 23. Sep. 2017 | |
Endivie | 23. Sep. 2017 | |
Feurigel | 23. Sep. 2017 | |
Karnimani | 23. Sep. 2017 | |
Lugia | 20. Jan. 2018 | |
Ho-Oh | 20. Jan. 2018 | |
Chaneira | 23. Jun. 2018 | |
Karpador | 23. Jun. 2018 | |
Pikachu Deluxe | 29. Sep. 2018 | |
Pikachu Quest | 29. Sep. 2018 | |
Glumanda Quest | 29. Sep. 2018 | |
Bisasam Quest | 29. Sep. 2018 | |
Schiggy Quest | 29. Sep. 2018 | |
Evoli Quest | 29. Sep. 2018 | |
Karpador Quest | 29. Sep. 2018 | |
Psiana | Jan. 2019 | |
Nachtara | Jan. 2019 | |
Mew | Jan. 2019 | |
Zapdos | 20. Apr. 2019 | |
Lavados | 20. Apr. 2019 | |
Arktos | 20. Apr. 2019 | |
Mimigma | 22. Jun. 2019 | |
Kosturso | 22. Jun. 2019 | |
Celebi | 17. Aug. 2019 (exklusiv im Pokémon Center Singapur) | |
Garados (transparent) | 17. Aug. 2019 (exklusiv im Pokémon Center Singapur) | |
Lapras (transparent) | 17. Aug. 2019 (exklusiv im Pokémon Center Singapur) | |
Glurak | Sept. 2019 | |
Glurak | Sept. 2019 | |
Chimpep | 16. Nov. 2019 | |
Hopplo | 16. Nov. 2019 | |
Memmeon | 16. Nov. 2019 | |
Groudon | April 2020 | |
Kyogre | April 2020 | |
Rayquaza | April 2020 | |
Flegmon | 1. August 2020 | |
Porenta | 1. August 2020 | |
Lucario | September 2020 | |
Ponita | September 2020 | |
Voldi | 21. November 2020 | |
Quajutsu | 21. November 2020 | |
Rayquaza | 21. November 2020 | |
Folipurba | 23. Januar 2021 | |
Glaziola | 23. Januar 2021 | |
Feelinara | 23. Januar 2021 | |
Knakrack | 17. April 2021 | |
Dakuma | 17. April 2021 | |
Chelast | 25. September 2021 | |
Panflam | 25. September 2021 | |
Plinfa | 25. September 2021 |
Mini Nanoblock-Modelle
Die sogenannten Mini Nanoblock-Modelle sind etwa halb so groß wie die herkömmlichen Nanoblock-Modelle. Man erhält eines zufällig in einer Blindverpackung, bei der man den Inhalt nicht erkennt.
Erster Release
April 2017 | |
---|---|
Zweiter Release
Juli 2017 | |
---|---|
Dritter Release
Dezember 2017 | |
---|---|
Vierter Release
April 2018 | |
---|---|
Fünfter Release
September 2018 | |
---|---|
Sechster Release
Juni 2020 | |
---|---|
Siebter Release
September 2020 | |
---|---|
Achter Release
21. November 2020 | |
---|---|
Neunter Release
23. Januar 2021 | |
---|---|
Zehnter Release
17. April 2021 | |
---|---|
Elfter Release
7. August 2021 | |
---|---|
Nanoblock+ Sets
Pokémon Nanoblock+ (Japanese: ナノブロック プラス Nanoblock Plus)-Set nutzen größere Blöcke als in den herkömmlichen Modellen, daher ist es schon für Kinder ab 5 Jahren geeignet. Die Sets lassen sich miteinander verbinden.[1]