Colosseum Wasserfall: Unterschied zwischen den Versionen
K (Removing whitespace) |
K (Bot: Ergänze: it:Arena Cascata) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Colosseum Infobox | {{Colosseum Infobox | ||
|Name_de=Wasserfall | |Name_de=Colosseum Wasserfall | ||
|Name_en=Waterfall | |Name_en=Waterfall Colosseum | ||
|Name_ja= | |Name_ja=ウォーターコロシアム | ||
|Name_ja_romaji=Water | |Name_ja_romaji=Water Colosseum | ||
|Image=Artwork PBR Wasserfall.jpg | |Image=Artwork PBR Wasserfall.jpg | ||
|Slogan=Colosseum Wasserfall in PBR | |Slogan=Colosseum Wasserfall in PBR | ||
|Leiter=[[ | |Leiter=[[Marina]] | ||
|Trainer=7 | |Trainer=7 | ||
|Turnierart=Duellkampf | |Turnierart=Duellkampf | ||
|Ort=[[Pokétopia]] | |Ort=[[Pokétopia]] | ||
|Natur-Kraft=Samenbomben | |Natur-Kraft=Samenbomben | ||
|Musik= [[Datei:Colosseum Wasserfall Thema.mp3]] | |||
}} | }} | ||
'''Colosseum Wasserfall''' ist das dritte Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter des [[Colosseum Portal]]s besiegt hat. | '''Colosseum Wasserfall''' ist das dritte Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter des [[Colosseum Portal]]s besiegt hat. | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise & Regeln == | ||
{| | {| class="round" style="border: 2px solid #FF2020; background:#FFC1C1" | ||
! colspan="2"| Regeln: | |||
|- | |||
| Levelbereich: | |||
|Ab Lv. 30 | |||
|- | |||
| Fortsetzen: | |||
|Verfügbar | |||
|- | |||
| Kampfstil: | |||
|Einzelkampf | |||
|- | |||
| Preisgeld - Grundwert: | |||
|250 | |||
|- | |||
| Erste Herausforderungsstufe: | |||
|1 | |||
|- | |||
| Höchste Stufe: | |||
|8 | |||
|- | |||
| Anzahl der Gegner: | |||
|6 Trainer + 1 Leiter | |||
|- | |||
| [[Tarnung]]: | |||
|Pflanze | |||
|- | |||
| [[Natur-Kraft]]: | |||
|[[Samenbomben]] | |||
|- | |||
| [[Geheimpower]]: | |||
|Schläfert ein | |||
|- | |||
|→ Keine [[Ei]]er. | |||
|- | |||
|→ [[Verbotene Pokémon]] sind hier erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Sowohl Leihpässe als auch <br/>Individualpässe sind erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Der Mindestlevel der Pokémon, die man <br/> mitnehmen darf, ist Lv.30 (später auch Lv.50 einstellbar). | |||
|- | |||
|→ Für den Kampf müssen 5 Pokémon <br/>ausgewählt werden. | |||
|- | |||
|→ Pokémon werden nun nach Reihenfolge <br/>eingesetzt, wer zuerst 3 Pokémon besiegt,<br/> gewinnt den Kampf. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Lage == | == Lage == | ||
Colosseum Wasserfall liegt im Nordwesten Pokétopias an der Küste. | |||
== Trainer == | |||
Wie auch in vielen anderen Colosseen muss man hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Bei der ersten Herausforderung (jede Seite bringt hier 5 Pokémon mit) handelt es sich um folgende: | |||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Pikachu-Fan Dario | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|180|PBR}} | |||
| [[Waaty]] | |||
|align="center"| [[Statik]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Donnerschock]] <br /> [[Baumwollsaat]] <br /> [[Heuler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|192|PBR}} | |||
| [[Sonnflora]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Solarkraft]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gigasauger]] <br /> [[Grasflöte]] <br /> [[Verwurzler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> [[Nassmacher]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|274|PBR}} | |||
| [[Blanas]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Frühwecker]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rasierblatt]] <br /> [[Finte]] <br /> [[Angeberei]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Biss]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|417|PBR}} | |||
| [[Pachirisu]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]] <br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Insektenforscher Harry | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Psystrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|413a|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Sandsturm]] <br /> zufällig <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|015|PBR}} | |||
| [[Bibor]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nadelrakete]] <br /> [[Raserei]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|193|PBR}} | |||
| [[Yanma]] | |||
|align="center"| [[Temposchub]]<br /> [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | zufällig <br /> [[Scanner]] <br /> [[Ultraschall]] <br /> zufällig | |||
|align="center"| -<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|267|PBR}} | |||
| [[Papinella]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Windstoß]] <br /> [[Morgengrauen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|266|PBR}} | |||
| [[Schaloko]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Giftstachel]] <br /> [[Härtner]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Toptrainer Desiree | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|370|PBR}} | |||
| [[Liebiskus]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Bodycheck]] <br /> zufällig <br /> [[Anziehung]] <br /> [[Bitterkuss]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Blubbstrahl]] <br /> [[Hypnose]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|268|PBR}} | |||
| [[Panekon]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Giftstachel]] <br /> [[Härtner]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|413|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rasierblatt]] <br /> [[Kraftreserve]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> [[Nassmacher]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|033|PBR}} | |||
| [[Nidorino]] | |||
|align="center"| [[Giftdorn]]<br /> [[Rivalität]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Hornattacke]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Ozeanologin Sina | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Blubbstrahl]] <br /> [[Hypnose]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|364|PBR}} | |||
| [[Seejong]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Eishaut]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aurorastrahl]] <br /> zufällig <br /> [[Aquawelle]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Agilität]] <br /> [[Staffette]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|168|PBR}} | |||
| [[Ariados]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]]<br /> [[Insomnia]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nachtnebel]] <br /> [[Tiefschlag]] <br /> [[Schattenstoß]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|225|PBR}} | |||
| [[Botogel]] | |||
|align="center"| [[Munterkeit]]<br /> [[Übereifer]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Geschenk]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|414|PBR}} | |||
| [[Moterpel]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Windstoß]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Feuerreiter Ruben | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|447|PBR}} | |||
| [[Riolu]] | |||
|align="center"| [[Felsenfest]] <br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftwelle]] <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Biss]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|077|PBR}} | |||
| [[Ponita]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Feuerfänger]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Agilität]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|066|PBR}} | |||
| [[Machollo]] | |||
|align="center"| [[Adrenalin]]<br /> [[Schildlos]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Karateschlag]] <br /> [[Vergeltung]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|433|PBR}} | |||
| [[Klingplim]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Aufruhr]] <br /> [[Zuflucht]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Flirtpartner Alexander | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|070|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rankenhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Floraschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Schlafpuder]] <br /> [[Egelsamen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|364|PBR}} | |||
| [[Seejong]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Eishaut]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aurorastrahl]] <br /> zufällig <br /> [[Aquawelle]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> [[Nassmacher]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Blubbstrahl]] <br /> [[Hypnose]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|183|PBR}} | |||
| [[Marill]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Kraftkoloss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Walzer]] <br /> [[Einigler]] <br /> [[Blubbstrahl]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
== | {| class="prettytable" | ||
|+ Finale: Colosseum-Leiterin [[Marina]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|222|PBR}} | |||
| [[Corasonn]] | |||
|align="center"| [[Übereifer]] | |||
|[[Datei:Itemicon Scope-Linse.png|15px]] [[Scope-Linse]] | |||
|align="left" | [[Spiegelcape]] <br /> [[Genesung]] <br /> [[Tarnsteine]] <br /> [[Toxin]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|183|PBR}} | |||
| [[Marill]] | |||
|align="center"| [[Kraftkoloss]] | |||
|[[Datei:Itemicon Zauberwasser.png|15px]] [[Zauberwasser]] | |||
|align="left" | [[Walzer]] <br /> [[Wasserdüse]] <br /> [[Durchbruch]] <br /> [[Wasserring]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|083|PBR}} | |||
| [[Porenta]] | |||
|align="center"| [[Konzentrator]] | |||
|[[Datei:Itemicon Lauchstange.png|15px]] [[Lauchstange]] | |||
|align="left" | [[Gifthieb]] <br /> [[Schlitzer]] <br /> [[Aero-Ass]] <br /> [[Schwerttanz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]] | |||
|[[Datei:Itemicon Persimbeere.png|15px]] [[Persimbeere]] | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Spaßkanone]] <br /> [[Mogelhieb]] <br /> [[Dunkelklaue]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|413a|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|[[Datei:Itemicon Foepasbeere.png|15px]] [[Foepasbeere]] | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> [[Schaufler]] <br /> [[Fassade]] <br /> [[Anziehung]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]] | |||
|[[Datei:Itemicon Maronbeere.png|15px]] [[Maronbeere]] | |||
|align="left" | [[Hypnose]] <br /> [[Blubbstrahl]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> [[Schaufler]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Zeile 44: | Zeile 407: | ||
Siegt man zum ersten Mal im Level-50-Modus, so erhält man ein [[Kyogre]]-Outfit. | Siegt man zum ersten Mal im Level-50-Modus, so erhält man ein [[Kyogre]]-Outfit. | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Colosseum Wasserfall | |||
|Name_en=Waterfall Colosseum | |||
|Name_ja=ウォーターコロシアム ''Water Colosseum'' | |||
|Name_es=Coliseo Cascada | |||
|Name_fr=Colosseum des Hautes-Chutes | |||
|Name_it=Arena Cascata | |||
}} | |||
{{PBRColosseum}} | |||
[[Kategorie:Colosseum]] | [[Kategorie:Colosseum]] | ||
[[en:Waterfall Colosseum]] | [[en:Waterfall Colosseum]] | ||
[[es:Coliseo Cascada]] | |||
[[fr:Colosseum des Hautes-Chutes]] | [[fr:Colosseum des Hautes-Chutes]] | ||
[[it:Arena Cascata]] | |||
[[ja:ウォーターコロシアム]] | |||
[[zh:水上競技場]] | [[zh:水上競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. April 2024, 21:01 Uhr
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
|
Colosseum Wasserfall ist das dritte Colosseum in Pokémon Battle Revolution. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter des Colosseum Portals besiegt hat.
Kampfweise & Regeln
Regeln: | |
---|---|
Levelbereich: | Ab Lv. 30 |
Fortsetzen: | Verfügbar |
Kampfstil: | Einzelkampf |
Preisgeld - Grundwert: | 250 |
Erste Herausforderungsstufe: | 1 |
Höchste Stufe: | 8 |
Anzahl der Gegner: | 6 Trainer + 1 Leiter |
Tarnung: | Pflanze |
Natur-Kraft: | Samenbomben |
Geheimpower: | Schläfert ein |
→ Keine Eier. | |
→ Verbotene Pokémon sind hier erlaubt. | |
→ Sowohl Leihpässe als auch Individualpässe sind erlaubt. | |
→ Der Mindestlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf, ist Lv.30 (später auch Lv.50 einstellbar). | |
→ Für den Kampf müssen 5 Pokémon ausgewählt werden. | |
→ Pokémon werden nun nach Reihenfolge eingesetzt, wer zuerst 3 Pokémon besiegt, gewinnt den Kampf. |
Lage
Colosseum Wasserfall liegt im Nordwesten Pokétopias an der Küste.
Trainer
Wie auch in vielen anderen Colosseen muss man hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Bei der ersten Herausforderung (jede Seite bringt hier 5 Pokémon mit) handelt es sich um folgende:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Waaty | Statik | zufällig | Donnerschock Baumwollsaat Heuler zufällig |
- | |
Sonnflora | Chlorophyll Solarkraft |
zufällig | Gigasauger Grasflöte Verwurzler zufällig |
- | |
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Kratzfurie Nassmacher zufällig |
- | |
Blanas | Chlorophyll Frühwecker |
zufällig | Rasierblatt Finte Angeberei zufällig |
- | |
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung Biss zufällig zufällig |
- - | |
Pachirisu | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Funkensprung Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Psystrahl zufällig zufällig |
- - | |
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Sandsturm zufällig Schutzschild zufällig |
- - | |
Bibor | Hexaplaga | zufällig | Nadelrakete Raserei zufällig zufällig |
- - | |
Yanma | Temposchub Facettenauge |
zufällig | zufällig Scanner Ultraschall zufällig |
- - | |
Papinella | Hexaplaga | zufällig | Megasauger Windstoß Morgengrauen zufällig |
- | |
Schaloko | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Giftstachel Härtner |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Liebiskus | Wassertempo | zufällig | Bodycheck zufällig Anziehung Bitterkuss |
- | |
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Blubbstrahl Hypnose Bodyslam zufällig |
- | |
Panekon | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Giftstachel Härtner |
||
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Rasierblatt Kraftreserve zufällig zufällig |
- - | |
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Kratzfurie Nassmacher zufällig |
- | |
Nidorino | Giftdorn Rivalität |
zufällig | Hornattacke Raub zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Blubbstrahl Hypnose Bodyslam zufällig |
- | |
Seejong | Speckschicht Eishaut |
zufällig | Aurorastrahl zufällig Aquawelle zufällig |
- - | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Kratzfurie Agilität Staffette zufällig |
- | |
Ariados | Hexaplaga Insomnia |
zufällig | Nachtnebel Tiefschlag Schattenstoß zufällig |
- | |
Botogel | Munterkeit Übereifer |
zufällig | Geschenk zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Moterpel | Hexaplaga | zufällig | Windstoß zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Riolu | Felsenfest Konzentrator |
zufällig | Kraftwelle Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - | |
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung Biss zufällig zufällig |
- - | |
Ponita | Angsthase Feuerfänger |
zufällig | Glut Agilität zufällig zufällig |
- - | |
Machollo | Adrenalin Schildlos |
zufällig | Karateschlag Vergeltung zufällig zufällig |
- - | |
Klingplim | Schwebe | zufällig | Konfusion Aufruhr Zuflucht zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Rankenhieb zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Hubelupf | Chlorophyll Floraschild |
zufällig | Megasauger Schlafpuder Egelsamen zufällig |
- | |
Seejong | Speckschicht Eishaut |
zufällig | Aurorastrahl zufällig Aquawelle zufällig |
- - | |
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Kratzfurie Nassmacher zufällig |
- | |
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Blubbstrahl Hypnose Bodyslam zufällig |
- | |
Marill | Speckschicht Kraftkoloss |
zufällig | Walzer Einigler Blubbstrahl zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Corasonn | Übereifer | Scope-Linse | Spiegelcape Genesung Tarnsteine Toxin |
||
Marill | Kraftkoloss | Zauberwasser | Walzer Wasserdüse Durchbruch Wasserring |
||
Porenta | Konzentrator | Lauchstange | Gifthieb Schlitzer Aero-Ass Schwerttanz |
||
Griffel | Angsthase | Persimbeere | Kratzfurie Spaßkanone Mogelhieb Dunkelklaue |
||
Burmadame | Vorahnung | Foepasbeere | Felswurf Schaufler Fassade Anziehung |
||
Quaputzi | H2O-Absorber | Maronbeere | Hypnose Blubbstrahl Bodyslam Schaufler |
Preise
Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann. Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg im Level-30-Modus neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. Siegt man zum ersten Mal im Level-50-Modus, so erhält man ein Kyogre-Outfit.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Wasserfall |
Englisch | Waterfall Colosseum |
Japanisch | ウォーターコロシアム Water Colosseum |
Spanisch | Coliseo Cascada |
Französisch | Colosseum des Hautes-Chutes |
Italienisch | Arena Cascata |