Colosseum Sonnenpark: Unterschied zwischen den Versionen
K (Removing whitespace) |
|||
(14 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Colosseum Infobox | {{Colosseum Infobox | ||
|Name_de=Sonnenpark | |Name_de=Colosseum Sonnenpark | ||
|Name_en=Sunny Park | |Name_en=Sunny Park Colosseum | ||
|Name_ja= | |Name_ja=サニーパークコロシアム | ||
|Name_ja_romaji=Sunny Park | |Name_ja_romaji=Sunny Park Colosseum | ||
|Image=Colosseum_Sonnenpark.jpg | |Image=Colosseum_Sonnenpark.jpg | ||
|Slogan=Colosseum Sonnenpark in PBR | |Slogan=Colosseum Sonnenpark in PBR | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Turnierart=Minikampf | |Turnierart=Minikampf | ||
|Ort=[[Pokétopia]] | |Ort=[[Pokétopia]] | ||
|Musik= | |Musik= [[Datei:Colosseum Sonnenpark Thema.mp3]] | ||
}} | }} | ||
'''Colosseum Sonnenpark''' ist das sechste Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von [[Colosseum Kristall]] besiegt hat. | '''Colosseum Sonnenpark''' ist das sechste Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von [[Colosseum Kristall]] besiegt hat. | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise & Regeln == | ||
{| | {| class="round" style="border: 2px solid #FF2020; background:#FFC1C1" | ||
! colspan="2"|Grundsätzliche Regeln: | |||
|- | |- | ||
| | | Levelbereich: | ||
| Ab Lv. 30 | |||
|- | |||
| Fortsetzen: | |||
| Verfügbar | |||
|- | |||
| Kampfstil: | |||
| Doppelkampf | |||
|- | |||
| Preisgeld - Grundwert: | |||
| 200 | |||
|- | |||
| Erste Herausforderungsstufe: | |||
| 2 | |||
|- | |||
| Höchste Stufe: | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Anzahl der Gegner: | |||
| 6 Trainer + 1 Leiter | |||
|- | |||
| [[Tarnung]]: | |||
| Pflanze | |||
|- | |||
| [[Natur-Kraft]]: | |||
| [[Samenbomben]] | |||
|- | |||
| [[Geheimpower]]: | |||
| Schläfert ein | |||
|- | |||
! colspan="2"|Regeln (Lv. 30): | |||
|- | |||
|→ Keine [[Ei]]er. | |||
|- | |||
|→ [[Verbotene Pokémon]] sind hier erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Individualpässe und Leihpässe sind erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Das [[Level]] aller gegnerischen Pokémon <br/>entspricht dem Level des stärksten eigenen<br/> Pokémon, liegt aber nicht unter Lv. 30. | |||
|- | |||
|→ Doppelkampf | |||
|- | |||
! colspan="2"|Regeln (Minikampf): | |||
|- | |||
|→ Keine [[Ei]]er. | |||
|- | |||
|→ [[Verbotene Pokémon]] sind hier nicht erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Nur Individualpässe sind erlaubt. | |||
|- | |||
|→ Das Höchstlevel der Pokémon, die man <br/>mitnehmen darf, ist [[Level|LV.]] 5 und diese müssen<br/> die Grundform einer Entwicklungsreihe<br/> sein (z. B. [[Dratini]], [[Vulpix]] etc.) | |||
|- | |||
|→ Einzelkampf und Doppelkampf wählbar. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 37: | Zeile 79: | ||
== Trainer == | == Trainer == | ||
Wie | Wie in den meisten Colosseen muss man auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Bei der ersten Herausforderungen (bei der jede Seite 4 Pokémon in den Kampf führt) tritt man gegen folgende Trainer an: | ||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Pikachu-Fan Natascha | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|180|PBR}} | |||
| [[Waaty]] | |||
|align="center"| [[Statik]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Donnerschock]] <br /> [[Heuler]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|070|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Wickel]] <br /> [[Säure]] <br /> zufällig <br /> [[Lockduft]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|011|PBR}} | |||
| [[Safcon]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Härtner]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|301|PBR}} | |||
| [[Enekoro]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]]<br /> [[Regulierung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Gesang]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|256|PBR}} | |||
| [[Jungglut]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Giftmischer Christian | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|397|PBR}} | |||
| [[Staravia]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aero-Ass]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|067|PBR}} | |||
| [[Maschock]] | |||
|align="center"| [[Adrenalin]] <br /> [[Schildlos]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Überwurf]] <br /> [[Gesichte]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|075|PBR}} | |||
| [[Georok]] | |||
|align="center"| [[Steinhaupt]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|315|PBR}} | |||
| [[Roselia]] | |||
|align="center"| [[Innere Kraft]] <br /> [[Giftdorn]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Giftstachel]] <br /> [[Absorber]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Toptrainer Patrick | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|436|PBR}} | |||
| [[Bronzel]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]]<br /> [[Hitzeschutz]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Hypnose]] <br /> [[Konfustrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|201|PBR}} | |||
| [[Icognito]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftreserve]] <br /> - <br /> - <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Raub]] <br /> [[Erstauner]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|108|PBR}} | |||
| [[Schlurp]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Dösigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Schlecker]] <br /> [[Abschlag]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Floraschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kugelsaat]] <br /> [[Synthese]] <br /> [[Stachelspore]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|402|PBR}} | |||
| [[Zirpeise]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kreuzschere]] <br /> [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Ozeanologe Logan | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Hypnose]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> [[Aquawelle]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|370|PBR}} | |||
| [[Liebiskus]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Bitterkuss]] <br /> [[Anziehung]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|413b|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Spiegelsalve]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|266|PBR}} | |||
| [[Schaloko]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Giftstachel]] <br /> [[Härtner]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Feuerreiterin Hanna | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|067|PBR}} | |||
| [[Maschock]] | |||
|align="center"| [[Adrenalin]] <br /> [[Schildlos]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Überwurf]] <br /> [[Gesichte]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|- | |||
|{{Sprite|075|PBR}} | |||
| [[Georok]] | |||
|align="center"| [[Steinhaupt]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|397|PBR}} | |||
| [[Staravia]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aero-Ass]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Bessere Hälfte Bengt | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|311|PBR}} | |||
| [[Plusle]] | |||
|align="center"| [[Plus]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Zugabe]] <br /> [[Rechte Hand]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|417|PBR}} | |||
| [[Pachirisu]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]] <br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|312|PBR}} | |||
| [[Minun]] | |||
|align="center"| [[Minus]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Imitator]] <br /> [[Charme]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|225|PBR}} | |||
| [[Botogel]] | |||
|align="center"| [[Munterkeit]]<br /> [[Übereifer]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Geschenk]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|364|PBR}} | |||
| [[Seejong]] | |||
|align="center"| [[Speckschicht]]<br /> [[Eishaut]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Frostbeule]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Finale: Colosseum-Leiterin [[Arabeske]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|311|PBR}} | |||
| [[Plusle]] | |||
|align="center"| [[Plus]] | |||
|[[Datei:Itemicon Prunusbeere.png|15px]] [[Prunusbeere]] | |||
|align="left" | [[Rechte Hand]] <br /> [[Donnerblitz]] <br /> [[Zugabe]] <br /> [[Gesang]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|312|PBR}} | |||
| [[Minun]] | |||
|align="center"| [[Minus]] | |||
|[[Datei:Itemicon Tsitrubeere.png|15px]] [[Tsitrubeere]] | |||
|align="left" | [[Rechte Hand]] <br /> [[Donnerblitz]] <br /> [[Trugträne]] <br /> [[Trumpfkarte]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|351|PBR}} | |||
| [[Formeo]] | |||
|align="center"| [[Prognose]] | |||
|[[Datei:Itemicon Nassbrocken.png|15px]] [[Nassbrocken]] | |||
|align="left" | [[Meteorologe]] <br /> [[Regentanz]] <br /> [[Unheilböen]] <br /> [[Donner]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|421|PBR}} | |||
| [[Kinoso]] | |||
|align="center"| [[Pflanzengabe]] | |||
|[[Datei:Itemicon Amrenabeere.png|15px]] [[Amrenabeere]] | |||
|align="left" | [[Solarstrahl]] <br /> [[Sonnentag]] <br /> [[Beerenkräfte]] <br /> [[Sorgensamen]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|428|PBR}} | |||
| [[Schlapor]] | |||
|align="center"| [[Tollpatsch]] | |||
|[[Datei:Itemicon Eisenkugel.png|15px]] [[Eisenkugel]] | |||
|align="left" | [[Schleuder]] <br /> [[Sprungkick]] <br /> [[Mogelhieb]] <br /> [[Ableithieb]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|213|PBR}} | |||
| [[Pottrott]] | |||
|align="center"| [[Völlerei]] | |||
|[[Datei:Itemicon Überreste.png|15px]] [[Überreste]] | |||
|align="left" | [[Krafttrick]] <br /> [[Gyroball]] <br /> [[Toxin]] <br /> [[Rechte Hand]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Zeile 45: | Zeile 419: | ||
Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. | Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Colosseum Sonnenpark | |||
|Name_en=Sunny Park Colosseum | |||
|Name_ja=サニーパークコロシアム ''Sunny Park Colosseum'' | |||
|Name_es=Coliseo Vergel | |||
|Name_fr=Colosseum Belle-Saison | |||
|Name_it=Arena Parco | |||
}} | |||
{{PBRColosseum}} | {{PBRColosseum}} | ||
[[Kategorie:Colosseum]] | |||
[[en:Sunny Park Colosseum]] | [[en:Sunny Park Colosseum]] | ||
[[es:Coliseo Vergel]] | |||
[[fr:Colosseum Belle-Saison]] | |||
[[ja:サニーパークコロシアム]] | |||
[[zh:陽光公園競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:35 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Colosseum Sonnenpark ist das sechste Colosseum in Pokémon Battle Revolution. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von Colosseum Kristall besiegt hat.
Kampfweise & Regeln
Grundsätzliche Regeln: | |
---|---|
Levelbereich: | Ab Lv. 30 |
Fortsetzen: | Verfügbar |
Kampfstil: | Doppelkampf |
Preisgeld - Grundwert: | 200 |
Erste Herausforderungsstufe: | 2 |
Höchste Stufe: | 8 |
Anzahl der Gegner: | 6 Trainer + 1 Leiter |
Tarnung: | Pflanze |
Natur-Kraft: | Samenbomben |
Geheimpower: | Schläfert ein |
Regeln (Lv. 30): | |
→ Keine Eier. | |
→ Verbotene Pokémon sind hier erlaubt. | |
→ Individualpässe und Leihpässe sind erlaubt. | |
→ Das Level aller gegnerischen Pokémon entspricht dem Level des stärksten eigenen Pokémon, liegt aber nicht unter Lv. 30. | |
→ Doppelkampf | |
Regeln (Minikampf): | |
→ Keine Eier. | |
→ Verbotene Pokémon sind hier nicht erlaubt. | |
→ Nur Individualpässe sind erlaubt. | |
→ Das Höchstlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf, ist LV. 5 und diese müssen die Grundform einer Entwicklungsreihe sein (z. B. Dratini, Vulpix etc.) | |
→ Einzelkampf und Doppelkampf wählbar. |
Lage
Colosseum Sonnenpark liegt im Südosten Pokétopias an der Küste in einer Parkanlage.
Trainer
Wie in den meisten Colosseen muss man auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Bei der ersten Herausforderungen (bei der jede Seite 4 Pokémon in den Kampf führt) tritt man gegen folgende Trainer an:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Waaty | Statik | zufällig | Donnerschock Heuler Schutzschild zufällig |
- | |
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Wickel Säure zufällig Lockduft |
- | |
Safcon | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Härtner - |
- | |
Enekoro | Charmebolzen Regulierung |
zufällig | Mogelhieb Gesang Schutzschild zufällig |
- | |
Jungglut | Großbrand | zufällig | Ruckzuckhieb zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Staravia | Bedroher | zufällig | Aero-Ass Raub zufällig zufällig |
- - | |
Maschock | Adrenalin Schildlos |
zufällig | Überwurf Gesichte zufällig zufällig |
- - | |
Georok | Steinhaupt Robustheit |
zufällig | Felswurf zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Roselia | Innere Kraft Giftdorn |
zufällig | Giftstachel Absorber Schutzschild zufällig |
- | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Bronzel | Schwebe Hitzeschutz |
zufällig | Hypnose Konfustrahl zufällig zufällig |
- - | |
Icognito | Schwebe | zufällig | Kraftreserve - - - |
- - - | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Raub Erstauner Schutzschild zufällig |
- | |
Schlurp | Tempomacher Dösigkeit |
zufällig | Schlecker Abschlag zufällig zufällig |
- - | |
Hubelupf | Chlorophyll Floraschild |
zufällig | Kugelsaat Synthese Stachelspore zufällig |
- | |
Zirpeise | Hexaplaga | zufällig | Kreuzschere Gesang zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Hypnose Schutzschild Aquawelle zufällig |
- | |
Liebiskus | Wassertempo | zufällig | Bitterkuss Anziehung Schutzschild zufällig |
- | |
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Spiegelsalve zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Schaloko | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Giftstachel Härtner |
||
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Maschock | Adrenalin Schildlos |
zufällig | Überwurf Gesichte zufällig zufällig |
- - | |
Georok | Steinhaupt Robustheit |
zufällig | Felswurf zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Staravia | Bedroher | zufällig | Aero-Ass Raub zufällig zufällig |
- - | |
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Plusle | Plus | zufällig | Zugabe Rechte Hand Schutzschild zufällig |
- | |
Pachirisu | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Minun | Minus | zufällig | Imitator Charme Schutzschild zufällig |
- | |
Botogel | Munterkeit Übereifer |
zufällig | Geschenk Schutzschild Raub zufällig |
- | |
Seejong | Speckschicht Eishaut |
zufällig | Frostbeule zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Plusle | Plus | Prunusbeere | Rechte Hand Donnerblitz Zugabe Gesang |
||
Minun | Minus | Tsitrubeere | Rechte Hand Donnerblitz Trugträne Trumpfkarte |
||
Formeo | Prognose | Nassbrocken | Meteorologe Regentanz Unheilböen Donner |
||
Kinoso | Pflanzengabe | Amrenabeere | Solarstrahl Sonnentag Beerenkräfte Sorgensamen |
||
Schlapor | Tollpatsch | Eisenkugel | Schleuder Sprungkick Mogelhieb Ableithieb |
||
Pottrott | Völlerei | Überreste | Krafttrick Gyroball Toxin Rechte Hand |
Preise
Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann. Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Sonnenpark |
Englisch | Sunny Park Colosseum |
Japanisch | サニーパークコロシアム Sunny Park Colosseum |
Spanisch | Coliseo Vergel |
Französisch | Colosseum Belle-Saison |
Italienisch | Arena Parco |