Benutzer:Kenaz-Hagalaz/Wikipolitik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Umsetzung:) |
(-> Verschiebung, da zur Klärung eines Sachverhaltes gedacht, welcher wiki-relevant ist/war) |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
</div> | </div> | ||
</div> | </div> | ||
== Tabellarischer Vergleich aktueller und ehemaliger Zweifelsfälle legendärer Pokémon == | |||
Die letzten PokéWiki-Regeln für [[Legendäre Pokémon]]: | |||
# Sie können sich nicht entwickeln (Mega-Entwicklung ausgenommen). | |||
# Sie kommen regulär höchstens ein Mal im Spiel vor. | |||
# Sie können sich nicht vermehren. | |||
# Sie stehen am Ende des zum Zeitpunkt der Einführung jeweils aktuellen, regionalen Pokédex. | |||
(Indirekte Regelverstöße in Klammern.) | |||
'''Stand: Ultrasonne & Ultramond''' | |||
{| class="prettytable" | |||
|- class= | |||
! Pokémon: | |||
! Gruppe: | |||
! Regelverstöße: | |||
! Bank-Pokédex: | |||
! GTS-Filterung in USUM: | |||
! QR-Code im USUM-Dex: | |||
! Aktueller Status: | |||
|- | |||
| ERSTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Fukano]] || Fukano-Linie || 1; 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Arkani]] || Fukano-Linie || (1); 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Ditto]] || - || 2; (3); 4|| normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Arktos]] || Legendäre Vögel || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Zapdos]] || Legendäre Vögel || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Lavados]] || Legendäre Vögel || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Mewtu]] || Mew/Mewtu-Duo || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Mew]] || Mew/Mewtu-Duo || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
|ZWEITE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Icognito]] || - || 2; 4 || normal || nein || Nicht im Dex. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Raikou]] || Legendäre Bestien || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Entei]] || Legendäre Bestien || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Suicune]] || Legendäre Bestien || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Lugia]] || Legendäre Vögel (Anführer) || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Ho-Oh]] || Legendäre Bestien (Anführer) || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Celebi]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| DRITTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Regirock]] || Legendäre Golems || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Regice]] || Legendäre Golems || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Registeel]] || Legendäre Golems || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Latias]] || Äon-Duo || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Latios]] || Äon-Duo || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kyogre]] || Wetter-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Groudon]] || Wetter-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Rayquaza]] || Wetter-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Jirachi]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Deoxys]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| VIERTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Riolu]] || Riolu-Linie || 1; 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Lucario]] || Riolu-Linie || (1); 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Rotom]] || - || 2; 3 || normal || nein || Nicht im Dex. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Selfe]] || Seen-Trio || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Vesprit]] || Seen-Trio || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Tobutz]] || Seen-Trio || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Dialga]] || Dimensions-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Palkia]] || Dimensions-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Heatran]] || - || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Regigigas]] || Legendäre Golems (Anführer) || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Giratina]] || Dimensions-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Cresselia]] || - || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Phione]] || Manaphy/Phione-Duo || (2); 3 || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Manaphy]] || Manaphy/Phione-Duo || (3) || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Darkrai]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Shaymin]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Arceus]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| FÜNFTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Victini]] || - || 4 || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Zorua]] || Zorua-Linie || 1; 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Zoroark]] || Zorua-Linie || (1); 2; 3; 4 || normal || nein || Ja. || <span style=color:red>Nicht legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Kobalium]] || Ritter der Redlichkeit || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Terrakium]] || Ritter der Redlichkeit || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Viridium]] || Ritter der Redlichkeit || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Boreos]] || Kräfte der Natur || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Voltolos]] || Kräfte der Natur || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Reshiram]] || Tao-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Zekrom]] || Tao-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Demeteros]] || Kräfte der Natur || - || normal || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kyurem]] || Tao-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Keldeo]] || Ritter der Redlichkeit || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Meloetta]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Genesect]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| SECHSTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Xerneas]] || Auren-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Yveltal]] || Auren-Trio || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Zygarde]] || Auren-Trio || - || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Diancie]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Hoopa]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Volcanion]] || - || - || schimmernd || ja || Nicht im Dex. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| SIEBTE GENERATION: | |||
|- | |||
| [[Typ:Null]] || Æther-Duo || 1; (2); 4 || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Amigento]] || Æther-Duo || (1); (2); 4 || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kapu-Riki]] || Alolas Schutzpatrone || - || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kapu-Fala]] || Alolas Schutzpatrone || - || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kapu-Toro]] || Alolas Schutzpatrone || - || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kapu-Kime]] || Alolas Schutzpatrone || - || normal || ja || Nein. || <span style=color:green>{{tt|Legendär.|„Sublegendäres Pokémon“}}</span> | |||
|- | |||
| [[Cosmog]] || Cosmog-Linie || 1; (2) || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Cosmovum]] || Cosmog-Linie || 1; (2) || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Solgaleo]] || Cosmog-Linie || (1); 2 || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Lunala]] || Cosmog-Linie || (1); 2 || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Anego]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Masskito]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Schabelle]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Voltriant]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kaguron]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Katagami]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Schlingking]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.| Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Necrozma]] || - || - || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:green>Legendär.</span> | |||
|- | |||
| [[Magearna]] || - || - || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Marshadow]] || - || - || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
| [[Venicro]] || Ultrabestien || 1; 4 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.| Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Agoyon]] || Ultrabestien || (1); 4 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Muramura]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Kopplosio]] || Ultrabestien || 2 || normal || ja || Nein. || <span style=color:orange>{{tt|Nicht legendär.|Ultrabestie}}</span> | |||
|- | |||
| [[Zeraora]] || - || - || schimmernd || ja || Nein. || <span style=color:blue>{{tt|Legendär.|Mysteriöses Pokémon}}</span> | |||
|- | |||
|} | |||
== Die leichte Version des PokéWiki-Strukturreformkonzeptes Version 1.1 (SRK-Leicht1.1) == | == Die leichte Version des PokéWiki-Strukturreformkonzeptes Version 1.1 (SRK-Leicht1.1) == | ||
=== Administratoren, Redakteure, Projektleiter & Verlässliche Benutzer === | === Administratoren, Redakteure, Projektleiter & Verlässliche Benutzer === | ||
* Treffen sich regelmäßig auf Discord, um Wiki-Angelegenheiten zu besprechen. | * Treffen sich regelmäßig auf Discord, um Wiki-Angelegenheiten zu besprechen. |
Version vom 13. April 2019, 01:44 Uhr
Shadowtweaker | Kenaz-Hagalaz | Jones | Killuu | Arrow |
Die hier erscheinenden Konzepte sind nicht vollendet und werden laufend aktualisiert. Anregungen oder Kritik bitte mit Ping auf Discord #pokewiki oder auf der Diskussion dieser Seite äußern. |
PokéWiki-Stellenanzeigen
Umsetzung:
- eigene Box auf der Wiki-Hauptseite mit „Stellenangeboten“/„Ausschreibungen“
- Projekte mit niedrigen Mitgliederzahlen
- einzelne Arbeitsaufträge mit mangelnder Besetzung
- kurze prägnante Texte mit entsprechenden Informations- und Kontakt-Links
- Bearbeitung der Box via Vorlage ab VB, Hauptzielgruppe für Bearbeiter der Box: PL
Zweck:
- gezielte Neumitgliederwerbung für die einzelnen Projekte
- Orientierungshilfe für Leute, die nicht wissen, was sie machen können/wollen
- effizientere Arbeitszuweisung
Beispiele:
Entwurf 1:
Gesucht!Allgemeine Aufgaben: Missionsbrett | To-do-Listen
aktive Mitglieder für das Manga-Projekt | Inhaltsangaben-Schreiber für das Anime-Projekt | Artikel der Woche-Autoren
Entwurf 2:
Ausschreibungen:
Gesucht!
- aktive Mitglieder für das Manga-Projekt
- aktive Mitglieder für das Trainer-Projekt
- Inhaltsangaben-Schreiber für das Anime-Projekt
- Artikel der Woche-Autoren
Weitere Aufgaben: Missionsbrett · To-do-Liste
Tabellarischer Vergleich aktueller und ehemaliger Zweifelsfälle legendärer Pokémon
Die letzten PokéWiki-Regeln für Legendäre Pokémon:
- Sie können sich nicht entwickeln (Mega-Entwicklung ausgenommen).
- Sie kommen regulär höchstens ein Mal im Spiel vor.
- Sie können sich nicht vermehren.
- Sie stehen am Ende des zum Zeitpunkt der Einführung jeweils aktuellen, regionalen Pokédex.
(Indirekte Regelverstöße in Klammern.)
Stand: Ultrasonne & Ultramond
Pokémon: | Gruppe: | Regelverstöße: | Bank-Pokédex: | GTS-Filterung in USUM: | QR-Code im USUM-Dex: | Aktueller Status: |
---|---|---|---|---|---|---|
ERSTE GENERATION: | ||||||
Fukano | Fukano-Linie | 1; 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Arkani | Fukano-Linie | (1); 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Ditto | - | 2; (3); 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Arktos | Legendäre Vögel | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Zapdos | Legendäre Vögel | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Lavados | Legendäre Vögel | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Mewtu | Mew/Mewtu-Duo | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Mew | Mew/Mewtu-Duo | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
ZWEITE GENERATION: | ||||||
Icognito | - | 2; 4 | normal | nein | Nicht im Dex. | Nicht legendär. |
Raikou | Legendäre Bestien | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Entei | Legendäre Bestien | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Suicune | Legendäre Bestien | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Lugia | Legendäre Vögel (Anführer) | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Ho-Oh | Legendäre Bestien (Anführer) | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Celebi | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
DRITTE GENERATION: | ||||||
Regirock | Legendäre Golems | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Regice | Legendäre Golems | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Registeel | Legendäre Golems | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Latias | Äon-Duo | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Latios | Äon-Duo | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Kyogre | Wetter-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Groudon | Wetter-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Rayquaza | Wetter-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Jirachi | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Deoxys | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
VIERTE GENERATION: | ||||||
Riolu | Riolu-Linie | 1; 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Lucario | Riolu-Linie | (1); 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Rotom | - | 2; 3 | normal | nein | Nicht im Dex. | Nicht legendär. |
Selfe | Seen-Trio | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Vesprit | Seen-Trio | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Tobutz | Seen-Trio | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Dialga | Dimensions-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Palkia | Dimensions-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Heatran | - | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Regigigas | Legendäre Golems (Anführer) | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Giratina | Dimensions-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Cresselia | - | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Phione | Manaphy/Phione-Duo | (2); 3 | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Manaphy | Manaphy/Phione-Duo | (3) | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Darkrai | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Shaymin | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Arceus | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
FÜNFTE GENERATION: | ||||||
Victini | - | 4 | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Zorua | Zorua-Linie | 1; 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Zoroark | Zorua-Linie | (1); 2; 3; 4 | normal | nein | Ja. | Nicht legendär. |
Kobalium | Ritter der Redlichkeit | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Terrakium | Ritter der Redlichkeit | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Viridium | Ritter der Redlichkeit | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Boreos | Kräfte der Natur | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Voltolos | Kräfte der Natur | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Reshiram | Tao-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Zekrom | Tao-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Demeteros | Kräfte der Natur | - | normal | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Kyurem | Tao-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Keldeo | Ritter der Redlichkeit | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Meloetta | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Genesect | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
SECHSTE GENERATION: | ||||||
Xerneas | Auren-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Yveltal | Auren-Trio | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Zygarde | Auren-Trio | - | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Diancie | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Hoopa | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
Volcanion | - | - | schimmernd | ja | Nicht im Dex. | Legendär. |
SIEBTE GENERATION: | ||||||
Typ:Null | Æther-Duo | 1; (2); 4 | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Amigento | Æther-Duo | (1); (2); 4 | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Kapu-Riki | Alolas Schutzpatrone | - | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Kapu-Fala | Alolas Schutzpatrone | - | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Kapu-Toro | Alolas Schutzpatrone | - | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Kapu-Kime | Alolas Schutzpatrone | - | normal | ja | Nein. | Legendär. |
Cosmog | Cosmog-Linie | 1; (2) | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Cosmovum | Cosmog-Linie | 1; (2) | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Solgaleo | Cosmog-Linie | (1); 2 | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Lunala | Cosmog-Linie | (1); 2 | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Anego | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Masskito | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Schabelle | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Voltriant | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Kaguron | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Katagami | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Schlingking | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Necrozma | - | - | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Magearna | - | - | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Marshadow | - | - | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Venicro | Ultrabestien | 1; 4 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Agoyon | Ultrabestien | (1); 4 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Muramura | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Kopplosio | Ultrabestien | 2 | normal | ja | Nein. | Nicht legendär. |
Zeraora | - | - | schimmernd | ja | Nein. | Legendär. |
Die leichte Version des PokéWiki-Strukturreformkonzeptes Version 1.1 (SRK-Leicht1.1)
Administratoren, Redakteure, Projektleiter & Verlässliche Benutzer
- Treffen sich regelmäßig auf Discord, um Wiki-Angelegenheiten zu besprechen.
- Legen Protokolle zu abgehaltenen Discord-Sitzungen an.
- Beschließen Initiativen (wie z.B. Verbesserungswochen).
- Erstellen eine globale To-do-Liste
Projektleiter
- Erstellen für ihre jeweiligen Projekte To-do-Listen mit Prioritätsangaben, die zur globalen To-do-Liste hinzugefügt werden.
- Suchen Projektmitglieder, die sich freiwillig zur Arbeit an diversen Aufgabenbereichen verpflichten.
- Erhalten für ein vollendetes Jahr aktiver Mitarbeit an ihrem Projekt eine Rangstufe der Projekthelden-Auszeichnung (Vergabe durch Co-Leiter oder Admin).
Stimmberechtigte Benutzer
- Haben alle bisherigen Rechte & Pflichten.
- Werden bei Erfüllung der quantitativen & qualitativen Voraussetzungen ernannt.
- Die quantitative Voraussetzung wird bei bestehenden Rahmenbedingungen auf 50 Bearbeitungen gesetzt.
- Die qualitative Voraussetzung beinhaltet die inhaltliche und rechtschreibliche Fehlerfreiheit der überwiegenden Mehrheit der Bearbeitungen, sowie individuelle Verdienste durch besonderes Engagement.
- Wurde ein bestätigter Autor noch nicht anhand dieser Maßstäbe zum SB ernannt, kann er ab Erfüllung der quantitativen Voraussetzungen die Prüfung seiner Eignung auf der Allgemeinen Diskussion beantragen.
Veteranen
- Stellen eine Gruppe von ehemals hochrangigen Benutzern dar, die Wichtiges für unser Wiki geleistet haben.
- Dieser Rang erweist ihnen trotz ihrer Inaktivität Anerkennung und Respekt.
- Haben die gleichen Rechte wie Stimmberechtigte Benutzer, nur ohne die Stimmberechtigung an sich.
- Sind Verlässliche Benutzer oder höher, die seit 3 Monaten oder länger inaktiv sind.
- Werden von den Administratoren zu Veteranen ernannt.
- Wenn ein Veteran wieder aktiv wird und in 50 Bearbeitungen innerhalb eines Monats seine Fähigkeiten zeigt, bekommt er von einem Admin wieder seine Stimmberechtigung und auf Wunsch seinen VB-Status wieder zurück. Gegebenenfalls auch früher schon.
- Will der Veteran wieder Projektleiter, Redakteur oder Admin werden, muss er zunächst wieder VB sein und danach die normalen Prozeduren für die Erlangung dieser Ränge durchmachen.
- Der Veteranen-Rang soll im Normalfall für immer gelten, und kann nur entzogen werden, wenn ein Veteran schwere Verstöße gegen die Wiki-Regeln begeht. Nur dann können die Administratoren diesen Rang entziehen.
Initiativen
- Sind wiki-übergreifende Aktionen von erhöhter Priorität.
- Sollen einzelne Vorhaben oder Prozesse beschleunigen.
- Fordern die feste Zusage der Mitarbeit möglichst vieler Nutzer unterschiedlicher Ränge.
- Sind von den Projektleitern als Hauptziele zu propagieren.
- Ermöglichen die Bildung schneller Bearbeitungsgruppen.
- Beispiele: Spiele-Neuerscheinungen // Verbesserungswochen.