Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Staffel 5: Master Quest: +5) |
||
Zeile 544: | Zeile 544: | ||
|- | |- | ||
| || {{name|Karnimani}} || ''[[Folgenschwere Verwechslung]]'' | | || {{name|Karnimani}} || ''[[Folgenschwere Verwechslung]]'' | ||
|- | |||
| || || ''[[Kōri no Dōkutsu!]]'' | |||
|- | |||
| || {{name|Goldini}} || ''[[Porentief rein]]'' | |||
|- | |||
| || {{name|Octillery}} || ''[[Der Drachenzahn von Ebenholz]]'' | |||
|- | |||
| || {{name|Lampi}} || ''[[Das rasende Dragoran]]'' | |||
|- | |||
| || {{name|Sleimok}} || ''[[Orden Nummer 8!]]'' | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. März 2017, 09:55 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyūjitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
In Hoenn wurde es in den USA durch Trainers Choice ersetzt.
Staffel 1
Staffel 2
Staffel 3: Die Johto Reisen
Staffel 4: Die Johto Liga Champions
Staffel 5: Master Quest
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)
Staffel 15: Rivalen des Schicksals
Staffel 16: Abenteuer in Einall
Staffel 17: XY
Staffel 18: Erkundungen in Kalos
Staffel 19: XYZ
Staffel 20: Sonne & Mond
Trivia
- Während der 2.Staffel und 3.Staffel spielt das Pokémon meistens in der nächsten Folge eine relativ-große bis sehr große Rolle. In der 3.Staffel ist dies immer der Fall.