Coolness (Wettbewerb): Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(grundlegende Aktualisierung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Wettbewerbs-Eigenschaften}} | ||
{| style=" | |||
! | '''Coolness''' ist eine der fünf Kategorien bei [[Wettbewerb]]en. | ||
|- | |||
Setzt man eine „coole“ [[Attacke]] in einem Coolness-Wettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Rubin, Saphir]] und [[Pokémon Smaragd-Edition|Smaragd]] als auch [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] erhält der Spieler in [[Graphitport City]] im dort ansässigen Fanclub einen [[Schals#Roter Schal|roten Schal]], sofern das erste Pokémon im [[Pokémon-Team|Team]] eine hohe Coolness vorweisen kann. In [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Diamant, Perl]] und [[Pokémon Platin-Edition|Platin]] erhält man unter der gleichen Bedingung den roten Schal von einem Jungen in [[Weideburg]]. | |||
Der Schal erhöht die Coolness eines Pokémon im Wettbewerb. | |||
== Eigenschaften der Coolness == | |||
Die Coolness eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit [[Pokériegel]]n ([[Hoenn]]) bzw. [[Knurspe]]n ([[Sinnoh]]) füttert. | |||
In der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] und [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] sind bei der Herstellung scharfe [[Beeren]] gefragt. Die scharfen Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren [[Wesen]] den Angriff erhöht – Frech, hart, mutig und solo – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Coolness-Wettbewerb eignen. | |||
In der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen. | |||
== Attacken der Wettbewerbskategorie Coolness == | |||
Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]]. Die Kategorie einer Attacke kann in der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] oder [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden. | |||
<div class="center"> | |||
{| class="round c blink" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="10" | Alle Attacken der Wettbewerbskategorie {{IC|Coolness}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Abgangstirade]] | |||
| [[Abgrundsklinge]] | |||
| [[Aero-Ass]] | |||
| [[Agilität]] | |||
| [[Akrobatik]] | |||
| [[Auflockern]] | |||
| [[Barriere]] | |||
| [[Bergsturm]] | |||
| [[Blitzkanone]] | |||
| [[Bohrschnabel]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Brüller]] | |||
| [[Donner]] | |||
| [[Donnerblitz]] | |||
| [[Donnerschlag]] | |||
| [[Donnerschock]] | |||
| [[Donnerwelle]] | |||
| [[Donnerzahn]] | |||
| [[Doppelkick]] | |||
| [[Doppelschlag]] | |||
| [[Doppelteam]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Dornkanone]] | |||
| [[Drachenklaue]] | |||
| [[Drachentanz]] | |||
| [[Drachenwut]] | |||
| [[Dreifachkick]] | |||
| [[Dunkelklaue]] | |||
| [[Duonadel]] | |||
| [[Durchbruch]] | |||
| [[Eisenschweif]] | |||
| [[Eiszahn]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Elektroball]] | |||
| [[Energiefokus]] | |||
| [[Fauna-Statue]] | |||
| [[Fegekick]] | |||
| [[Feuerfeger]] | |||
| [[Feuerodem]] | |||
| [[Feuerzahn]] | |||
| [[Finsteraura]] | |||
| [[Flammenball]] | |||
| [[Flammenblitz]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Flügelschlag]] | |||
| [[Fokusstoß]] | |||
| [[Funkensprung]] | |||
| [[Furienschlag]] | |||
| [[Gegenschlag]] | |||
| [[Giftstreich]] | |||
| [[Grasmixer]] | |||
| [[Guillotine]] | |||
| [[Gyroball]] | |||
| [[Heimzahlung]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Himmelhieb]] | |||
| [[Himmelsfeger]] | |||
| [[Hornattacke]] | |||
| [[Hornbohrer]] | |||
| [[Hyperstrahl]] | |||
| [[Hyperzahn]] | |||
| [[Jauler]] | |||
| [[Kalkklinge]] | |||
| [[Klingensturm]] | |||
| [[Königsschild]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Kraftwelle]] | |||
| [[Kreuzdonner]] | |||
| [[Kreuzhieb]] | |||
| [[Kreuzschere]] | |||
| [[Kugelsaat]] | |||
| [[Laubklinge]] | |||
| [[Luftschnitt]] | |||
| [[Luftstoß]] | |||
| [[Magnetbombe]] | |||
| [[Megakick]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Metallklaue]] | |||
| [[Metallstoß]] | |||
| [[Nachtflut]] | |||
| [[Nachthieb]] | |||
| [[Nadelrakete]] | |||
| [[Nitroladung]] | |||
| [[Phantomkraft]] | |||
| [[Protzer]] | |||
| [[Psychoklinge]] | |||
| [[Psychostoß]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Rankenhieb]] | |||
| [[Rapidschutz]] | |||
| [[Rasierblatt]] | |||
| [[Rückenwind]] | |||
| [[Ruckzuckhieb]] | |||
| [[Sanctoklinge]] | |||
| [[Scanner]] | |||
| [[Schallwelle]] | |||
</div> | | [[Schemenkraft]] | ||
| | | [[Schlitzer]] | ||
{| style=" | |- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | ||
|{{ | | [[Schnabel]] | ||
| [[Schockwelle]] | |||
| [[Silberblick]] | |||
| [[Solarstrahl]] | |||
| [[Sondersensor]] | |||
| [[Sprungkick]] | |||
| [[Stachelfinale]] | |||
| [[Stahlflügel]] | |||
| [[Sternenhieb]] | |||
| [[Sternschauer]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Strafattacke]] | |||
| [[Sturzflug]] | |||
| [[Tarnsteine]] | |||
| [[Tatami-Schild]] | |||
| [[Techblaster]] | |||
| [[Teleport]] | |||
| [[Tempohieb]] | |||
| [[Trugschlag]] | |||
| [[Trumpfkarte]] | |||
| [[Turbodreher]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Turbotempo]] | |||
| [[Turmkick]] | |||
| [[Überkopfwurf]] | |||
| [[Überroller]] | |||
| [[Überwurf]] | |||
| [[Ultraschall]] | |||
| [[Unheilsschwingen]] | |||
| [[V-Generator]] | |||
| [[Vakuumwelle]] | |||
| [[Vielender]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Volttackle]] | |||
| [[Voltwechsel]] | |||
| [[Wasser-Shuriken]] | |||
| [[Wasserdüse]] | |||
| [[Windhose]] | |||
| [[Windschnitt]] | |||
| [[Wuchtschlag]] | |||
| [[Wutanfall]] | |||
| [[Zermalmklaue]] | |||
| [[Zerschneider]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Zornklinge]] | |||
| [[Zurückhaltung]] | |||
| colspan="8" | | |||
|}</div> | |||
=== Attacken-Typen dieser Kategorie === | |||
Die meisten coolen Attacken sind vom [[Typen|Typ]] [[Normal (Typ)|Normal]] und [[Kampf (Typ)|Kampf]]. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können. | |||
{| class="round c zentriert" style="border: 2px solid #{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}" | |||
! class="round-topleft" style="background: #{{Typ/Color/Normal-hell}}" align="left" | Typ | |||
| {{IC|Normal}} | |||
| {{IC|Kampf}} | |||
| {{IC|Elektro}} | |||
| {{IC|Flug}} | |||
| {{IC|Stahl}} | |||
| {{IC|Pflanze}} | |||
| {{IC|Drache}} | |||
| {{IC|Feuer}} | |||
| {{IC|Käfer}} | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
| {{IC|Unlicht}} | |||
| {{IC|Geist}} | |||
| {{IC|Wasser}} | |||
| {{IC|Boden}} | |||
| {{IC|Eis}} | |||
| {{IC|Gestein}} | |||
| {{IC|Gift}} | |||
|- | |- | ||
! class="round-bottomleft" style="background: #{{Typ/Color/Normal-hell}}" | Attacken-Anzahl | |||
| 30 | |||
| 23 | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 7 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
|} | |} | ||
== | == Bänder == | ||
:''→ Hauptartikel: [[Bänder]]'' | |||
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Coolness gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden. | |||
== | === Hoenn === | ||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|RU|SA|SM}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Datei:Band der Coolness Hoenn.png]] Band der Coolness | |||
| [[Datei:Band der Coolness Super.png]] Band der Coolness Super | |||
| [[Datei:Band der Coolness Hyper.png]] Band der Coolness Hyper | |||
| [[Datei:Band der Coolness master Hoenn.png]] Band der Coolness Master | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|OR|AS}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| colspan="4" | [[Datei:Coolnessmeisterband.png]] Coolnessmeisterband | |||
|} | |||
== | === Sinnoh === | ||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|D|P|PT}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Coolness}}" | |||
| [[Datei:Band der Coolness Sinnoh.png]] Band der Coolness | |||
| [[Datei:Band der Coolness mega.png]] Band der Coolness Mega | |||
| [[Datei:Band der Coolness ultra.png]] Band der Coolness Ultra | |||
| [[Datei:Band der Coolness master.png]] Band der Coolness Master | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wettbewerb]] | [[Kategorie:Wettbewerb]] |
Version vom 22. Januar 2015, 23:59 Uhr
Wettbewerbs-Eigenschaften | |
---|---|
Coolness | |
Schönheit | |
Anmut / Putzigkeit | |
Klugheit | |
Stärke |
Coolness ist eine der fünf Kategorien bei Wettbewerben.
Setzt man eine „coole“ Attacke in einem Coolness-Wettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in Pokémon Rubin, Saphir und Smaragd als auch Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir erhält der Spieler in Graphitport City im dort ansässigen Fanclub einen roten Schal, sofern das erste Pokémon im Team eine hohe Coolness vorweisen kann. In Diamant, Perl und Platin erhält man unter der gleichen Bedingung den roten Schal von einem Jungen in Weideburg.
Der Schal erhöht die Coolness eines Pokémon im Wettbewerb.
Eigenschaften der Coolness
Die Coolness eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit Pokériegeln (Hoenn) bzw. Knurspen (Sinnoh) füttert.
In der dritten und vierten Generation sind bei der Herstellung scharfe Beeren gefragt. Die scharfen Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren Wesen den Angriff erhöht – Frech, hart, mutig und solo – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Coolness-Wettbewerb eignen.
In der sechsten Generation gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen.
Attacken der Wettbewerbskategorie Coolness
Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der sechsten Generation. Die Kategorie einer Attacke kann in der dritten oder vierten Generation davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden.
Attacken-Typen dieser Kategorie
Die meisten coolen Attacken sind vom Typ Normal und Kampf. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können.
Typ | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attacken-Anzahl | 30 | 23 | 13 | 13 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Bänder
- → Hauptartikel: Bänder
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Coolness gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden.
Hoenn
RUSASM | |||
---|---|---|---|
Band der Coolness | Band der Coolness Super | Band der Coolness Hyper | Datei:Band der Coolness master Hoenn.png Band der Coolness Master |
ΩRαS | |||
Coolnessmeisterband |
Sinnoh
DPPT | |||
---|---|---|---|
Band der Coolness | Datei:Band der Coolness mega.png Band der Coolness Mega | Datei:Band der Coolness ultra.png Band der Coolness Ultra | Datei:Band der Coolness master.png Band der Coolness Master |