Colosseum Neon: Unterschied zwischen den Versionen
Xavier (Diskussion | Beiträge) K (→Preise) |
K (Removing whitespace) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Colosseum Infobox | {{Colosseum Infobox | ||
|Name_de=Neon | |Name_de=Colosseum Neon | ||
|Name_en=Neon | |Name_en=Neon Colosseum | ||
|Name_ja= | |Name_ja=カジノシアターコロシアム | ||
|Name_ja_romaji=Casino Theater | |Name_ja_romaji=Casino Theater Colosseum | ||
|Image=Colosseum_Neon.jpg | |Image=Colosseum_Neon.jpg | ||
|Slogan=Colosseum Neon in PBR | |Slogan=Colosseum Neon in PBR | ||
|Leiter=[[Jade]] | |Leiter=[[Jade]] | ||
|Trainer=7 | |Trainer=7 | ||
|Turnierart=Fortunakampf | |Turnierart=Fortunakampf | ||
|Ort=[[Pokétopia]] | |Ort=[[Pokétopia]] | ||
|Natur-Kraft=Triplette | |Natur-Kraft=Triplette | ||
|Musik= [[Datei:Colosseum Neon Thema.mp3]] | |||
}} | }} | ||
'''Colosseum Neon''' ist das vierte Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von [[Colosseum Wasserfall]] besiegt hat. | '''Colosseum Neon''' ist das vierte Colosseum in [[Pokémon Battle Revolution]]. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von [[Colosseum Wasserfall]] besiegt hat. | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise & Regeln == | ||
{| cellspacing="5" cellpadding="5" style="font-size:100%; border:2px solid #FF2020; background-color: #FFFFFF; position:relative;" | {| cellspacing="5" cellpadding="5" style="font-size:100%; border:2px solid #FF2020; background-color: #FFFFFF; position:relative;" | ||
|- | |- | ||
|'''Regeln''' | |'''Regeln''' | ||
* Keine [[ | * Keine [[Ei]]er. | ||
* [[Verbotene Pokémon]] sind hier erlaubt. | * [[Verbotene Pokémon]] sind hier erlaubt. | ||
* Leihpässe als auch Individualpässe sind erlaubt. | * Leihpässe als auch Individualpässe sind erlaubt. | ||
* Der Mindestlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf ist [[Level|LV.]]30(später auch [[Level|LV.]]50 einstellbar). | * Der Mindestlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf ist [[Level|LV.]]30 (später auch [[Level|LV.]]50 einstellbar). | ||
* Einzelkampf. | * Einzelkampf. | ||
* Die Pokémon des Herausforderers und des Gegners werden auf einem Roulette platziert. | * Die Pokémon des Herausforderers und des Gegners werden auf einem Roulette platziert. | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
== Lage == | == Lage == | ||
Colosseum Neon liegt im Südwesten [[Pokétopia]]s in einem riesigen Wolkenkratzer. | |||
== Trainer == | |||
Wie auch in vielen anderen Colosseen, muss man bei der ersten Herausforderung auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Die Trainer bringen bei der ersten Herausforderung (bei der jede Seite 4 Pokémon einsetzt) folgende Pokémon mit, wobei natürlich zu beachten ist, dass die Trainer aufgrund der Auswahlmechanik auch an die Pokémon des Spielers gelangen können und andersherum: | |||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Pikachu-Fan Kelly | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|311|PBR}} | |||
| [[Plusle]] | |||
|align="center"| [[Plus]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Zugabe]] <br /> [[Rechte Hand]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|015|PBR}} | |||
| [[Bibor]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Giftspitzen]] <br /> [[Verfolgung]] <br /> [[Duonadel]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|459|PBR}} | |||
| [[Shnebedeck]] | |||
|align="center"| [[Hagelalarm]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Eissplitter]] <br /> [[Verwurzler]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|455|PBR}} | |||
| [[Venuflibis]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Verwurzler]] <br /> [[Horter]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|411|PBR}} | |||
| [[Bollterus]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felsgrab]] <br /> [[Lawine]] <br /> [[Verhöhner]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Pyrotechniker Joey | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|391|PBR}} | |||
| [[Panpyro]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|219|PBR}} | |||
| [[Magcargo]] | |||
|align="center"| [[Magmapanzer]]<br /> [[Flammkörper]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Steinwurf]] <br /> [[Gähner]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|077|PBR}} | |||
| [[Ponita]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Feuerfänger]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Agilität]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|005|PBR}} | |||
| [[Glutexo]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Drachenwut]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|256|PBR}} | |||
| [[Jungglut]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Toptrainer Jessica | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|434|PBR}} | |||
| [[Skunkapuh]] | |||
|align="center"| [[Duftnote]]<br /> [[Finalschlag]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Giftwolke]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|315|PBR}} | |||
| [[Roselia]] | |||
|align="center"| [[Innere Kraft]]<br /> [[Giftdorn]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Giftstachel]] <br /> [[Absorber]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|402|PBR}} | |||
| [[Zirpeise]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kreuzschere]] <br /> [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|417|PBR}} | |||
| [[Pachirisu]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Ozeanologe Benno | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|222|PBR}} | |||
| [[Corasonn]] | |||
|align="center"| [[Übereifer]]<br /> [[Innere Kraft]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felsgrab]] <br /> [[Blubber]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|061|PBR}} | |||
| [[Quaputzi]] | |||
|align="center"| [[H2O-Absorber]]<br /> [[Feuchtigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Hypnose]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> [[Aquawelle]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|201|PBR}} | |||
| [[Icognito]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftreserve]] <br /> - <br /> - <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|011|PBR}} | |||
| [[Safcon]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Härtner]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Feuerreiter Goldi | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|391|PBR}} | |||
| [[Panpyro]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|180|PBR}} | |||
| [[Waaty]] | |||
|align="center"| [[Statik]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Heuler]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> - <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|222|PBR}} | |||
| [[Corasonn]] | |||
|align="center"| [[Übereifer]]<br /> [[Innere Kraft]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felsgrab]] <br /> [[Blubber]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Geschwister Craig | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|327|PBR}} | |||
| [[Pandir]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Taumeltanz]] <br /> [[Tackle]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|017|PBR}} | |||
| [[Tauboga]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]]<br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Raub]] <br /> [[Windstoß]] <br /> [[Wirbelwind]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Raub]] <br /> [[Erstauner]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|447|PBR}} | |||
| [[Riolu]] | |||
|align="center"| [[Felsenfest]]<br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftwelle]] <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|005|PBR}} | |||
| [[Glutexo]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Drachenwut]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
== | {| class="prettytable" | ||
|+ Finale: Colosseum-Leiterin [[Jade]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|301|PBR}} | |||
| [[Enekoro]] | |||
|align="center"| [[Regulierung]] | |||
|[[Datei:Itemicon Seidenschal.png|15px]] [[Seidenschal]] | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Finte]] <br /> [[Rechte Hand]] <br /> [[Gegenstoß]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|267|PBR}} | |||
| [[Papinella]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|[[Datei:Itemicon Fragiabeere.png|15px]] [[Fragiabeere]] | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Anziehung]] <br /> [[Stachelspore]] <br /> [[Energieball]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|070|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|[[Datei:Itemicon Persimbeere.png|15px]] [[Persimbeere]] | |||
|align="left" | [[Magensäfte]] <br /> [[Auswringen]] <br /> [[Strauchler]] <br /> [[Abschlag]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Floraschild]] | |||
|[[Datei:Itemicon Wundersaat.png|15px]] [[Wundersaat]] | |||
|align="left" | [[Schlafpuder]] <br /> [[Egelsamen]] <br /> [[Sonnentag]] <br /> [[Solarstrahl]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|192|PBR}} | |||
| [[Sonnflora]] | |||
|align="center"| [[Solarkraft]] | |||
|[[Datei:Itemicon Wilbirbeere.png|15px]] [[Wilbirbeere]] | |||
|align="left" | [[Solarstrahl]] <br /> [[Natur-Kraft]] <br /> [[Geheimpower]] <br /> [[Sonnentag]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|315|PBR}} | |||
| [[Roselia]] | |||
|align="center"| [[Giftdorn]] | |||
|[[Datei:Itemicon Großwurzel.png|15px]] [[Großwurzel]] | |||
|align="left" | [[Giftstachel]] <br /> [[Gigasauger]] <br /> [[Liebreiz]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann. | Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann. | ||
Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. | Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. | ||
Wenn man zum ersten Mal im „alle Lv. 50“ Modus kämpft, bekommt man das [[Roserade]]-Outfit. | Wenn man zum ersten Mal im „alle Lv. 50“ Modus kämpft, bekommt man das [[Roserade]]-Outfit.{{clear|left}} | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Colosseum Neon | |||
|Name_en=Neon Colosseum | |||
|Name_ja=カジノシアターコロシアム ''Casino Theater Colosseum'' | |||
|Name_es=Coliseo Neón | |||
|Name_fr=Colosseum du Belvédère | |||
|Name_it=Arena Neon | |||
}} | |||
{{PBRColosseum}} | |||
[[Kategorie:Colosseum]] | |||
[[en:Neon Colosseum]] | [[en:Neon Colosseum]] | ||
[[es:Coliseo Neón]] | |||
[[fr:Colosseum du Belvédère]] | |||
[[ja:カジノシアターコロシアム]] | |||
[[zh:娛樂戲院競技場]] | [[zh:娛樂戲院競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:35 Uhr
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
|
Colosseum Neon ist das vierte Colosseum in Pokémon Battle Revolution. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von Colosseum Wasserfall besiegt hat.
Kampfweise & Regeln
Regeln
|
Lage
Colosseum Neon liegt im Südwesten Pokétopias in einem riesigen Wolkenkratzer.
Trainer
Wie auch in vielen anderen Colosseen, muss man bei der ersten Herausforderung auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Die Trainer bringen bei der ersten Herausforderung (bei der jede Seite 4 Pokémon einsetzt) folgende Pokémon mit, wobei natürlich zu beachten ist, dass die Trainer aufgrund der Auswahlmechanik auch an die Pokémon des Spielers gelangen können und andersherum:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Plusle | Plus | zufällig | Zugabe Rechte Hand Schutzschild zufällig |
- | |
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Bibor | Hexaplaga | zufällig | Giftspitzen Verfolgung Duonadel zufällig |
- | |
Shnebedeck | Hagelalarm | zufällig | Eissplitter Verwurzler zufällig zufällig |
- - | |
Venuflibis | Schwebe | zufällig | Verwurzler Horter zufällig zufällig |
- - | |
Bollterus | Robustheit | zufällig | Felsgrab Lawine Verhöhner zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Panpyro | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Magcargo | Magmapanzer Flammkörper |
zufällig | Steinwurf Gähner Schutzschild zufällig |
- | |
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Ponita | Angsthase Feuerfänger |
zufällig | Glut Agilität zufällig zufällig |
- - | |
Glutexo | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Drachenwut zufällig zufällig |
- - | |
Jungglut | Großbrand | zufällig | Ruckzuckhieb zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Skunkapuh | Duftnote Finalschlag |
zufällig | Kratzfurie Giftwolke zufällig zufällig |
- - | |
Roselia | Innere Kraft Giftdorn |
zufällig | Giftstachel Absorber Schutzschild zufällig |
- | |
Zirpeise | Hexaplaga | zufällig | Kreuzschere Gesang zufällig zufällig |
- - | |
Pachirisu | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Corasonn | Übereifer Innere Kraft |
zufällig | Felsgrab Blubber Schutzschild zufällig |
- | |
Quaputzi | H2O-Absorber Feuchtigkeit |
zufällig | Hypnose Schutzschild Aquawelle zufällig |
- | |
Icognito | Schwebe | zufällig | Kraftreserve - - - |
- - - | |
Safcon | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Härtner - |
- | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Panpyro | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Waaty | Statik | zufällig | Heuler Schutzschild - - |
- - | |
Corasonn | Übereifer Innere Kraft |
zufällig | Felsgrab Blubber Schutzschild zufällig |
- | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Pandir | Tempomacher Fußangel |
zufällig | Taumeltanz Tackle Schutzschild zufällig |
- | |
Tauboga | Adlerauge Fußangel |
zufällig | Raub Windstoß Wirbelwind zufällig |
- | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Raub Erstauner Schutzschild zufällig |
- | |
Riolu | Felsenfest Konzentrator |
zufällig | Kraftwelle Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - | |
Glutexo | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Drachenwut zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Enekoro | Regulierung | Seidenschal | Mogelhieb Finte Rechte Hand Gegenstoß |
||
Papinella | Hexaplaga | Fragiabeere | Silberhauch Anziehung Stachelspore Energieball |
||
Ultrigaria | Chlorophyll | Persimbeere | Magensäfte Auswringen Strauchler Abschlag |
||
Hubelupf | Floraschild | Wundersaat | Schlafpuder Egelsamen Sonnentag Solarstrahl |
||
Sonnflora | Solarkraft | Wilbirbeere | Solarstrahl Natur-Kraft Geheimpower Sonnentag |
||
Roselia | Giftdorn | Großwurzel | Giftstachel Gigasauger Liebreiz zufällig |
- |
Preise
Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann.
Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad.
Wenn man zum ersten Mal im „alle Lv. 50“ Modus kämpft, bekommt man das Roserade-Outfit.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Neon |
Englisch | Neon Colosseum |
Japanisch | カジノシアターコロシアム Casino Theater Colosseum |
Spanisch | Coliseo Neón |
Französisch | Colosseum du Belvédère |
Italienisch | Arena Neon |