Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Fehlendes Erscheinungsdatum ergänzt) Markierung: Visuelle Bearbeitung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | | [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Tetris]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | | [[Pokémon Tetris]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || ||15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | | [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
Zeile 258: | Zeile 258: | ||
| [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || || 08.06.2023 || 08.06.2023 | | [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || || 08.06.2023 || 08.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || | | [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || 20.07.2023 || 16.07.2023 || 18.07.2023 | ||
|- | |- | ||
| [[Meisterdetektiv Pikachu | | [[Meisterdetektiv Pikachu kehrt zurück]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 06.10.2023 | ||
|- | |||
| [[Pokémon-Legenden: Z-A]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 2025 | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2024, 15:01 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation