Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Fehlendes Erscheinungsdatum ergänzt) Markierung: Visuelle Bearbeitung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | | [[Pokémon Gelbe Edition: Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | | [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Pokémon Party mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | | [[Pokémon Party mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Zany Cards | | [[Pokémon Zany Cards]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Pinball mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | | [[Pokémon Pinball mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection | | [[Pokémon Puzzle Collection]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | | [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Tetris]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || ||15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | | [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection 2 | | [[Pokémon Puzzle Collection Vol. 2]] || [[Pokémon mini]] || 26.04.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Race mini]] || [[Pokémon mini]] || 19.07.2002 || || | | [[Pokémon Race mini]] || [[Pokémon mini]] || 19.07.2002 || || | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| [[Pichu Bros. mini]] || [[Pokémon mini]] || 09.08.2002 || || | | [[Pichu Bros. mini]] || [[Pokémon mini]] || 09.08.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Togepi' | | data-sort-value="Togepi no Daibōken" | [[Togepi no Daibōken|トゲピーのだいぼうけん<br />''Togepi no Daibōken'']] || [[Pokémon mini]] || 18.10.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | | [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | ||
Zeile 257: | Zeile 256: | ||
| [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | | [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || | | [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || || 08.06.2023 || 08.06.2023 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || 20.07.2023 || 16.07.2023 || 18.07.2023 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Meisterdetektiv Pikachu kehrt zurück]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 06.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pokémon-Legenden: Z-A]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 2025 | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2024, 15:01 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation