Colosseum Schlosshof: Unterschied zwischen den Versionen
K (Musik hinzugefügt) |
K (Removing whitespace) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
* Leihpässe als auch Individualpässe sind erlaubt. | * Leihpässe als auch Individualpässe sind erlaubt. | ||
* Der Mindestlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf, ist [[Level|LV.]]30 (später auch [[Level|LV.]]50 einstellbar). | * Der Mindestlevel der Pokémon, die man mitnehmen darf, ist [[Level|LV.]]30 (später auch [[Level|LV.]]50 einstellbar). | ||
* Einzelkampf. | * Einzelkampf (später auch Doppelkampf einstellbar). | ||
* Je nach Anzahl der Kämpfe steigt auch die Anzahl der Pokémon, die man besiegen muss (immer um eines nach einem Leiterkampf). | * Je nach Anzahl der Kämpfe steigt auch die Anzahl der Pokémon, die man besiegen muss (immer um eines nach einem Leiterkampf). | ||
* Nach dem Kampf werden die Pokémon nicht komplett aufgeladen, doch man hat die Möglichkeit, auf einem Rouletterad um deren Gesundheit zu spielen. | * Nach dem Kampf werden die Pokémon nicht komplett aufgeladen, doch man hat die Möglichkeit, auf einem Rouletterad um deren Gesundheit zu spielen. | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
== Trainer == | == Trainer == | ||
Wie auch in vielen anderen Colosseen, muss man bei der ersten Herausforderung auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. | Wie auch in vielen anderen Colosseen, muss man bei der ersten Herausforderung auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Jedoch ist zu beachten, dass sich nach dem Sieg über den Pokétopia-Meister die Regeln ändern, sodass man im Überlebenskampf gegen bis zu 100 Trainer kämpfen muss, wobei alle zehn Kämpfe der Leiter erscheint. Bei der ersten Herausforderung des Colosseums treten gegen einen folgende Trainer an, wobei jede Seite 4 Pokémon einsetzt: | ||
Jedoch ist zu beachten, dass sich nach dem Sieg über den Pokétopia-Meister die Regeln ändern, sodass man gegen bis zu 100 Trainer kämpfen muss, wobei alle zehn Kämpfe der Leiter erscheint. | |||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Pikachu-Fan Florian | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|479|PBR}} | |||
| [[Rotom]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfustrahl]] <br /> [[Unheilböen]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|274|PBR}} | |||
| [[Blanas]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] <br /> [[Frühwecker]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Pfund]] <br /> [[Härtner]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|312|PBR}} | |||
| [[Minun]] | |||
|align="center"| [[Minus]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Imitator]] <br /> [[Charme]] <br /> [[Schutzschild]]<br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|026|PBR}} | |||
| [[Raichu]] | |||
|align="center"| [[Statik]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Donnerwelle]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|198|PBR}} | |||
| [[Kramurx]] | |||
|align="center"| [[Insomnia]] <br /> [[Glückspilz]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nachtnebel]] <br /> [[Horrorblick]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]] <br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Stahlseele Daniela | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|305|PBR}} | |||
| [[Stollrak]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]] <br /> [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Lehmschelle]] <br /> [[Tackle]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|413b|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Spiegelsalve]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|303|PBR}} | |||
| [[Flunkifer]] | |||
|align="center"| [[Scherenmacht]] <br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Erstauner]] <br /> [[Trugträne]] <br /> [[Schutzschild]]<br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|375|PBR}} | |||
| [[Metang]] | |||
|align="center"| [[Neutraltorso]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Metallklaue]] <br /> [[Zertrümmerer]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|082|PBR}} | |||
| [[Magneton]] | |||
|align="center"| [[Magnetfalle]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Magnetbombe]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|411|PBR}} | |||
| [[Bollterus]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felsgrab]] <br /> [[Lawine]] <br /> [[Verhöhner]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Toptrainerin Dominique | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|075|PBR}} | |||
| [[Georok]] | |||
|align="center"|[[Steinhaupt]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|397|PBR}} | |||
| [[Staravia]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aero-Ass]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|042|PBR}} | |||
| [[Golbat]] | |||
|align="center"| [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Erstauner]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|198|PBR}} | |||
| [[Kramurx]] | |||
|align="center"| [[Insomnia]] <br /> [[Glückspilz]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Nachtnebel]] <br /> [[Horrorblick]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Ozeanologin Breana | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|259|PBR}} | |||
| [[Moorabbel]] | |||
|align="center"| [[Sturzbach]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Lehmschuss]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Anziehung]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|305|PBR}} | |||
| [[Stollrak]] | |||
|align="center"| [[Robustheit]] <br /> [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Lehmschelle]] <br /> [[Tackle]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|400|PBR}} | |||
| [[Bidifas]] | |||
|align="center"| [[Wankelmut]] <br /> [[Unkenntnis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Angeberei]] <br /> [[Doppelteam]] <br /> [[Hyperzahn]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|117|PBR}} | |||
| [[Seemon]] | |||
|align="center"| [[Giftdorn]] <br /> [[Superschütze]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Blubbstrahl]] <br /> [[Rauchwolke]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|082|PBR}} | |||
| [[Magneton]] | |||
|align="center"| [[Magnetfalle]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Magnetbombe]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|008|PBR}} | |||
| [[Schillok]] | |||
|align="center"| [[Sturzbach]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aquawelle]] <br /> [[Zertrümmerer]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Feuerreiter Benny | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|219|PBR}} | |||
| [[Magcargo]] | |||
|align="center"| [[Magmapanzer]] <br /> [[Flammkörper]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Steinwurf]] <br /> [[Gähner]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|391|PBR}} | |||
| [[Panpyro]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|302|PBR}} | |||
| [[Zobiris]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]] <br /> [[Zeitspiel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Schattenstoß]] <br /> [[Abschlag]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|355|PBR}} | |||
| [[Zwirrlicht]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Spukball]] <br /> [[Irrlicht]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|093|PBR}} | |||
| [[Alpollo]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Finsterfaust]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|005|PBR}} | |||
| [[Glutexo]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Drachenwut]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Kaminpartnerin Jackie | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|042|PBR}} | |||
| [[Golbat]] | |||
|align="center"| [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Erstauner]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|045|PBR}} | |||
| [[Giflor]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gigasauger]] <br /> [[Aromakur]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|413|PBR}} | |||
| [[Burmadame]] | |||
|align="center"| [[Vorahnung]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Schutzschild]] <br /> [[Kraftreserve]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|447|PBR}} | |||
| [[Riolu]] | |||
|align="center"| [[Felsenfest]] <br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kraftwelle]] <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|012|PBR}} | |||
| [[Smettbo]] | |||
|align="center"| [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Silberhauch]] <br /> [[Rückenwind]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|040|PBR}} | |||
| [[Knuddeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> [[Blitz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Finale: Colosseum-Meister [[Patrizio]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|207|PBR}} | |||
| [[Skorgla]] | |||
|align="center"| [[Scherenmacht]] | |||
|[[Datei:Itemicon Pudersand.png|15px]] [[Pudersand]] | |||
|align="left" | [[Erdbeben]] <br /> [[Kreuzschere]] <br /> [[Giftstreich]] <br /> [[Kehrtwende]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|247|PBR}} | |||
| [[Pupitar]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|[[Datei:Itemicon Muskelband.png|15px]] [[Muskelband]] | |||
|align="left" | [[Fuchtler]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> [[Knirscher]] <br /> [[Steinkante]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|071|PBR}} | |||
| [[Sarzenia]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|[[Datei:Itemicon Giftstich.png|15px]] [[Giftstich]] | |||
|align="left" | [[Zauberblatt]] <br /> [[Matschbombe]] <br /> [[Magensäfte]] <br /> [[Schlafpuder]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|444|PBR}} | |||
| [[Knarksel]] | |||
|align="center"| [[Sandschleier]] | |||
|[[Datei:Itemicon Drachenzahn.png|15px]] [[Drachenzahn]] | |||
|align="left" | [[Drachenstoß]] <br /> [[Schlitzer]] <br /> [[Sandsturm]] <br /> [[Eisenschweif]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|317|PBR}} | |||
| [[Schlukwech]] | |||
|align="center"| [[Kloakensoße]] <br /> [[Wertehalter]] | |||
|[[Datei:Itemicon Schlaubrille.png|15px]] [[Schlauglas]] | |||
|align="left" | [[Eisstrahl]] <br /> [[Mülltreffer]] <br /> [[Hyperstrahl]] <br /> [[Schutzschild]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|237|PBR}} | |||
| [[Kapoera]] | |||
|align="center"| [[Techniker]] | |||
|[[Datei:Itemicon Expertengurt.png|15px]] [[Expertengurt]] | |||
|align="left" | [[Dreifachkick]] <br /> [[Offenlegung]] <br /> [[Tempohieb]] <br /> [[Aero-Ass]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Zeile 61: | Zeile 391: | ||
[[es:Coliseo Bastión]] | [[es:Coliseo Bastión]] | ||
[[fr:Colosseum de la Pleine-Lune]] | [[fr:Colosseum de la Pleine-Lune]] | ||
[[ja:キャッスルコロシアム]] | |||
[[zh:城堡競技場]] | [[zh:城堡競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:35 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Colosseum Schlosshof ist das neunte und damit vorletzte Colosseum in Pokémon Battle Revolution. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von Colosseum Abendrot besiegt hat.
Kampfweise
Regeln
|
Lage
Colosseum Schlosshof liegt im Südwesten Pokétopias in einem riesigen Schloss.
Trainer
Wie auch in vielen anderen Colosseen, muss man bei der ersten Herausforderung auch hier sechs Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Jedoch ist zu beachten, dass sich nach dem Sieg über den Pokétopia-Meister die Regeln ändern, sodass man im Überlebenskampf gegen bis zu 100 Trainer kämpfen muss, wobei alle zehn Kämpfe der Leiter erscheint. Bei der ersten Herausforderung des Colosseums treten gegen einen folgende Trainer an, wobei jede Seite 4 Pokémon einsetzt:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Rotom | Schwebe | zufällig | Konfustrahl Unheilböen zufällig zufällig |
- - | |
Blanas | Chlorophyll Frühwecker |
zufällig | Pfund Härtner Schutzschild zufällig |
- | |
Minun | Minus | zufällig | Imitator Charme Schutzschild zufällig |
- | |
Raichu | Statik | zufällig | Donnerwelle zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Kramurx | Insomnia Glückspilz |
zufällig | Nachtnebel Horrorblick Schutzschild zufällig |
- | |
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Stollrak | Robustheit Steinhaupt |
zufällig | Lehmschelle Tackle Schutzschild zufällig |
- | |
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Spiegelsalve zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Flunkifer | Scherenmacht Bedroher |
zufällig | Erstauner Trugträne Schutzschild zufällig |
- | |
Metang | Neutraltorso | zufällig | Metallklaue Zertrümmerer zufällig zufällig |
- - | |
Magneton | Magnetfalle Robustheit |
zufällig | Magnetbombe zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Bollterus | Robustheit | zufällig | Felsgrab Lawine Verhöhner zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Georok | Steinhaupt Robustheit |
zufällig | Felswurf zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Staravia | Bedroher | zufällig | Aero-Ass Raub zufällig zufällig |
- - | |
Golbat | Konzentrator | zufällig | Erstauner zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Kramurx | Insomnia Glückspilz |
zufällig | Nachtnebel Horrorblick Schutzschild zufällig |
- | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Moorabbel | Sturzbach | zufällig | Lehmschuss zufällig zufällig Anziehung |
- - | |
Stollrak | Robustheit Steinhaupt |
zufällig | Lehmschelle Tackle Schutzschild zufällig |
- | |
Bidifas | Wankelmut Unkenntnis |
zufällig | Angeberei Doppelteam Hyperzahn zufällig |
- | |
Seemon | Giftdorn Superschütze |
zufällig | Blubbstrahl Rauchwolke zufällig zufällig |
- - | |
Magneton | Magnetfalle Robustheit |
zufällig | Magnetbombe zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Schillok | Sturzbach | zufällig | Aquawelle Zertrümmerer zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Magcargo | Magmapanzer Flammkörper |
zufällig | Steinwurf Gähner Schutzschild zufällig |
- | |
Panpyro | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Zobiris | Adlerauge Zeitspiel |
zufällig | Schattenstoß Abschlag Schutzschild zufällig |
- | |
Zwirrlicht | Schwebe | zufällig | Spukball Irrlicht zufällig zufällig |
- - | |
Alpollo | Schwebe | zufällig | Finsterfaust zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Glutexo | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Drachenwut zufällig zufällig |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Golbat | Konzentrator | zufällig | Erstauner zufällig zufällig zufällig |
- - - | |
Giflor | Chlorophyll | zufällig | Gigasauger Aromakur zufällig zufällig |
- - | |
Burmadame | Vorahnung | zufällig | Schutzschild Kraftreserve zufällig zufällig |
- - | |
Riolu | Felsenfest Konzentrator |
zufällig | Kraftwelle Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - | |
Smettbo | Facettenauge | zufällig | Silberhauch Rückenwind zufällig zufällig |
- - | |
Knuddeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang zufällig zufällig Blitz |
- - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Skorgla | Scherenmacht | Pudersand | Erdbeben Kreuzschere Giftstreich Kehrtwende |
||
Pupitar | Expidermis | Muskelband | Fuchtler Schutzschild Knirscher Steinkante |
||
Sarzenia | Chlorophyll | Giftstich | Zauberblatt Matschbombe Magensäfte Schlafpuder |
||
Knarksel | Sandschleier | Drachenzahn | Drachenstoß Schlitzer Sandsturm Eisenschweif |
||
Schlukwech | Kloakensoße Wertehalter |
Schlauglas | Eisstrahl Mülltreffer Hyperstrahl Schutzschild |
||
Kapoera | Techniker | Expertengurt | Dreifachkick Offenlegung Tempohieb Aero-Ass |
Preise
Für jeden Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann, jedoch ist es nötig, aufzugeben. Verliert der Spieler einen Kampf, bekommt er gar nichts. Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad.
Nach dem Sieg über den 100. Trainer erhält man 10.000 Gewinnpunkte.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Schlosshof |
Englisch | Courtyard Colosseum |
Japanisch | キャッスルコロシアム Castle Colosseum |
Spanisch | Coliseo Bastión |
Französisch | Colosseum de la Pleine-Lune |
Italienisch | Arena Corte |
Trivia
- Ab und an kann es passieren, dass auf dem Kampffeld dichter Nebel aufzieht, der die Genauigkeit aller angreifenden Pokémon senkt.
- Das Schloss sieht aus wie der Kopf eines Bollterus'.