Medaillen (Pokémon Picross): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{id|201a}} → {{#icon:201a|name=link}}) |
K (Removing whitespace) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| 001 || Erste Schritte || Schließe die Einführung ab! | | 001 || Erste Schritte || Schließe die Einführung ab! | ||
|- | |- | ||
| 002 || Die Reise beginnt || Schalte ein Gebiet frei! | | 002 || Die Reise beginnt || Schalte ein Gebiet frei! | ||
|- | |- | ||
| 003 || Amateur-Reisender || Schalte 5 Gebiete frei! | | 003 || Amateur-Reisender || Schalte 5 Gebiete frei! | ||
|- | |- | ||
| 004 || Super-Reisender || Schalte 10 Gebiete frei! | | 004 || Super-Reisender || Schalte 10 Gebiete frei! | ||
|- | |- | ||
| 005 || Hyper-Reisender || Schalte 20 Gebiete frei! | | 005 || Hyper-Reisender || Schalte 20 Gebiete frei! | ||
|- | |- | ||
| 006 || Meister-Reisender || Schalte alle Gebiete frei! | | 006 || Meister-Reisender || Schalte alle Gebiete frei! | ||
|- | |- | ||
| 007 || Einzug in die Ruhmeshalle || Sieh dir den Abspann an! | | 007 || Einzug in die Ruhmeshalle || Sieh dir den Abspann an! | ||
|- | |- | ||
| 008 || Erster Freund || Schnapp dir ein | | 008 || Erster Freund || Schnapp dir ein Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 009 || Amateur-Trainer || Schnapp dir 10 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 010 || Regulär-Trainer || Schnapp dir 50 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 011 || Super-Trainer || Schnapp dir 100 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 012 || Hyper-Trainer || Schnapp dir 200 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 013 || Meister-Trainer || Schnapp dir alle Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| | | 014 || Erste Mission || Schließe eine Mission im Normalen Modus ab! | ||
|- | |- | ||
| | | 015 || 10 Missionen || Schließe 10 Missionen im Normalen Modus ab! | ||
|- | |- | ||
| 019 || Alternative Welt || Schalte den Alternativen Modus frei! | | 016 || 600 Missionen || Schließe 600 Missionen im Normalen Modus ab! | ||
|- | |||
| 017 || 999 Missionen || Schließe 999 Missionen im Normalen Modus ab! | |||
|- | |||
| 018 || Alle Missionen || Schließe alle Missionen im Normalen Modus ab! | |||
|- | |||
| 019 || Alternative Welt || Schalte den Alternativen Modus frei! | |||
|- | |- | ||
| 020 || Erste alternative Mission || Schließe eine Mission im Alternativen Modus ab! | | 020 || Erste alternative Mission || Schließe eine Mission im Alternativen Modus ab! | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| 026 || Aufstieg mit 3 Freunden || Löse das Rätsel von {{#icon:646|name=link}} im Alternativen Modus mit 3 Pokémon! | | 026 || Aufstieg mit 3 Freunden || Löse das Rätsel von {{#icon:646|name=link}} im Alternativen Modus mit 3 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 027 || Aufstieg mit 2 Freunden || Löse das Rätsel von {{#icon:487|name=link}} im Alternativen Modus mit 2 Pokémon! | | 027 || Aufstieg mit 2 Freunden || Löse das Rätsel von {{#icon:487|name=link}} im Alternativen Modus mit 2 Pokémon! | ||
|- | |- | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 029 || Aufstieg ohne Hilfe || Löse das Rätsel von {{#icon:493|name=link}} im Alternativen Modus ohne Pokémon! | | 029 || Aufstieg ohne Hilfe || Löse das Rätsel von {{#icon:493|name=link}} im Alternativen Modus ohne Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 030 || Neue Kraft || Erhalte einen Mega-Stift! | | 030 || Neue Kraft || Erhalte einen Mega-Stift! | ||
|- | |- | ||
| 031 || Erste Mega-Entwicklung || Löse zum ersten Mal eine Mega-Entwicklung aus! | | 031 || Erste Mega-Entwicklung || Löse zum ersten Mal eine Mega-Entwicklung aus! | ||
|- | |- | ||
| 032 || 10 Mega-Entwicklungen || Löse 10 Mega-Entwicklungen aus! | | 032 || 10 Mega-Entwicklungen || Löse 10 Mega-Entwicklungen aus! | ||
|- | |- | ||
| 033 || 20 Mega-Entwicklungen || Löse 20 Mega-Entwicklungen aus! | | 033 || 20 Mega-Entwicklungen || Löse 20 Mega-Entwicklungen aus! | ||
|- | |- | ||
| 034 || 30 Mega-Entwicklungen || Löse 30 Mega-Entwicklungen aus! | | 034 || 30 Mega-Entwicklungen || Löse 30 Mega-Entwicklungen aus! | ||
|- | |- | ||
| 035 || Alle Mega-Entwicklungen || Löse alle Mega-Entwicklungen aus! | | 035 || Alle Mega-Entwicklungen || Löse alle Mega-Entwicklungen aus! | ||
|- | |- | ||
| 036 || Entschlüsselung || Gib ein Passwort ein! | | 036 || Entschlüsselung || Gib ein Passwort ein! | ||
|- | |- | ||
| 037 || Erstes Mysteriöses Pokémon || Schnapp dir ein Mysteriöses Pokémon! | | 037 || Erstes Mysteriöses Pokémon || Schnapp dir ein Mysteriöses Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 038 || 3 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 3 Mysteriöse Pokémon! | | 038 || 3 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 3 Mysteriöse Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 039 || 6 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 6 Mysteriöse Pokémon! | | 039 || 6 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 6 Mysteriöse Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 040 || 9 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 9 Mysteriöse Pokémon! | | 040 || 9 Mysteriöse Pokémon || Schnapp dir 9 Mysteriöse Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 041 || Alle Mysteriösen Pokémon || Schnapp dir alle Mysteriösen Pokémon! | | 041 || Alle Mysteriösen Pokémon || Schnapp dir alle Mysteriösen Pokémon! | ||
|- | |- | ||
| 042 || Trainingsmeister || Meistere Level 10 des Täglichen Trainings! | | 042 || Trainingsmeister || Meistere Level 10 des Täglichen Trainings! | ||
|- | |- | ||
| 043 || Meister ohnegleichen || Meistere Level 10 des Täglichen Trainings innerhalb von 00:01:40! | | 043 || Meister ohnegleichen || Meistere Level 10 des Täglichen Trainings innerhalb von 00:01:40! | ||
|- | |- | ||
| 044 || Blaukraft: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Blaukraft! | | 044 || Blaukraft: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Blaukraft! | ||
|- | |- | ||
| 045 || Autokorrektur+: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur+! | | 045 || Autokorrektur+: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur+! | ||
|- | |- | ||
| 046 || Autokorrektur: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur! | | 046 || Autokorrektur: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur! | ||
|- | |- | ||
| 047 || Hyper-Scan: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Hyper-Scan! | | 047 || Hyper-Scan: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Hyper-Scan! | ||
|- | |- | ||
| 048 || Zeitbremse: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitbremse! | | 048 || Zeitbremse: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitbremse! | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| 049 || Zeitstopper: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitstopper! | | 049 || Zeitstopper: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitstopper! | ||
|- | |- | ||
| 050 || Vertikalbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Vertikalbombe! | | 050 || Vertikalbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Vertikalbombe! | ||
|- | |- | ||
| 051 || Horizontalbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Horizontalbombe! | | 051 || Horizontalbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Horizontalbombe! | ||
|- | |- | ||
| 052 || Kreuzbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Kreuzbombe! | | 052 || Kreuzbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Kreuzbombe! | ||
|- | |- | ||
| 053 || Quadratbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Quadratbombe! | | 053 || Quadratbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Quadratbombe! | ||
|- | |- | ||
| 054 || Rautenbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Rautenbombe! | | 054 || Rautenbombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Rautenbombe! | ||
|- | |- | ||
| 055 || Streubombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Streubombe! | | 055 || Streubombe: Meister || Verwende 50 Mal die Fähigkeit Streubombe! | ||
|- | |- | ||
| 056 || Ausfüll-Fan || Fülle 100 Felder aus! | | 056 || Ausfüll-Fan || Fülle 100 Felder aus! | ||
|- | |- | ||
| 057 || Ausfüll-Ass || Fülle 1000 Felder aus! | | 057 || Ausfüll-Ass || Fülle 1000 Felder aus! | ||
|- | |- | ||
| 058 || Ausfüll-Leiter || Fülle 5000 Felder aus! | | 058 || Ausfüll-Leiter || Fülle 5000 Felder aus! | ||
|- | |- | ||
| 059 || Ausfüll-Champ || Fülle 10000 Felder aus! | | 059 || Ausfüll-Champ || Fülle 10000 Felder aus! | ||
|- | |- | ||
| 060 || Ausfüll-Legende || Fülle 50000 Felder aus! | | 060 || Ausfüll-Legende || Fülle 50000 Felder aus! | ||
|- | |- | ||
| 061 || Knopf-Experte || Löse ein Rätsel komplett per Knopfsteuerung! | | 061 || Knopf-Experte || Löse ein Rätsel komplett per Knopfsteuerung! | ||
|- | |- | ||
| 062 || Touchpen-Experte || Löse ein Rätsel komplett per Touchpensteuerung! | | 062 || Touchpen-Experte || Löse ein Rätsel komplett per Touchpensteuerung! | ||
|- | |- | ||
| 063 || Proto-Schritt || Erhalte ein Mosaikstück! | | 063 || Proto-Schritt || Erhalte ein Mosaikstück! | ||
|- | |- | ||
| 064 || Anfang und Ende || Erhalte alle Mosaikstücke! | | 064 || Anfang und Ende || Erhalte alle Mosaikstücke! | ||
|- | |- | ||
| 065 || Verkörperung des Landes || Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Groudon! | | 065 || Verkörperung des Landes || Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Groudon! | ||
|- | |- | ||
| 066 || Verkörperung des Meeres || Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Kyogre! | | 066 || Verkörperung des Meeres || Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Kyogre! | ||
|- | |- | ||
| 067 || Gemütlicher Maler || Erweitere die P-Leiste! | | 067 || Gemütlicher Maler || Erweitere die P-Leiste! | ||
|- | |- | ||
| 068 || Fleißiger Maler || Erweitere die P-Leiste auf Stufe 2! | | 068 || Fleißiger Maler || Erweitere die P-Leiste auf Stufe 2! | ||
|- | |- | ||
| 069 || Produktiver Maler || Erweitere die P-Leiste auf Stufe 3! | | 069 || Produktiver Maler || Erweitere die P-Leiste auf Stufe 3! | ||
|- | |- | ||
| 070 || Rastloser Maler || Schalte die unbegrenzte P-Leiste frei! | | 070 || Rastloser Maler || Schalte die unbegrenzte P-Leiste frei! | ||
|- | |- | ||
| 071 || Fotograf || Erstelle einen Screenshot! | | 071 || Fotograf || Erstelle einen Screenshot! | ||
|- | |- | ||
| 072 || Amateur-Chef || Erweitere die Anzahl deiner Team-Plätze! | | 072 || Amateur-Chef || Erweitere die Anzahl deiner Team-Plätze! | ||
|- | |- | ||
| 073 || Charismatischer Kommandant || Maximiere die Anzahl deiner Team-Plätze! | | 073 || Charismatischer Kommandant || Maximiere die Anzahl deiner Team-Plätze! | ||
|- | |- | ||
| 074 || Pokémon Picross gemeistert || Löse alle Rätsel im Normalen und Alternativen Modus sowie im Bereich Mosaik-Picross! | | 074 || Pokémon Picross gemeistert || Löse alle Rätsel im Normalen und Alternativen Modus sowie im Bereich Mosaik-Picross! | ||
|- | |- | ||
| 075 || Pechvogel || Setze eine Bombe ein, die sich als Fehlzünder herausstellt. | | 075 || Pechvogel || Setze eine Bombe ein, die sich als Fehlzünder herausstellt. | ||
|- | |- | ||
| 076 || Erste Partner || Schnapp dir die Starter-Pokémon aller Regionen! | | 076 || Erste Partner || Schnapp dir die Starter-Pokémon aller Regionen! | ||
|- | |- | ||
| 077 || Evoli-Enthusiast || Schnapp dir Evoli und all seine Entwicklungen! | | 077 || Evoli-Enthusiast || Schnapp dir Evoli und all seine Entwicklungen! | ||
|- | |- | ||
| 078 || Äon-Freundschaft || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:381|name=link}} {{#icon:380|name=link}} | | 078 || Äon-Freundschaft || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:381|name=link}} {{#icon:380|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 079 || Modifiziertes Duo || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:649|name=link}} {{#icon:150|name=link}} | | 079 || Modifiziertes Duo || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:649|name=link}} {{#icon:150|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 080 || Elektrisierend süß || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:702|name=link}} {{#icon:587|name=link}} {{#icon:417|name=link}} {{#icon:312|name=link}} {{#icon:311|name=link}} | | 080 || Elektrisierend süß || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:702|name=link}} {{#icon:587|name=link}} {{#icon:417|name=link}} {{#icon:312|name=link}} {{#icon:311|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 081 || Liebesschwindel || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:370|name=link}} {{#icon:185|name=link}} | | 081 || Liebesschwindel || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:370|name=link}} {{#icon:185|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 082 || Konfrontation im Weltall || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:386|name=link}} {{#icon:384m1|name=link}} | | 082 || Konfrontation im Weltall || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:386|name=link}} {{#icon:384m1|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 083 || Feenfreundschaft || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:719m1|name=link}} {{#icon:716|name=link}} | | 083 || Feenfreundschaft || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:719m1|name=link}} {{#icon:716|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 084 || Kraftprotze || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:663|name=link}} {{#icon:645|name=link}} {{#icon:445|name=link}} {{#icon:115m1|name=link}} | | 084 || Kraftprotze || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:663|name=link}} {{#icon:645|name=link}} {{#icon:445|name=link}} {{#icon:115m1|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 085 || Zeitreisende || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:483|name=link}} {{#icon:251|name=link}} | | 085 || Zeitreisende || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:483|name=link}} {{#icon:251|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 086 || Verwandlungskünstler || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:571|name=link}} {{#icon:570|name=link}} {{#icon:132|name=link}} | | 086 || Verwandlungskünstler || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:571|name=link}} {{#icon:570|name=link}} {{#icon:132|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 087 || Schnurrende Helfer || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:678|name=link}} {{#icon:677|name=link}} {{#icon:509|name=link}} {{#icon:461|name=link}} {{#icon:052|name=link}} | | 087 || Schnurrende Helfer || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:678|name=link}} {{#icon:677|name=link}} {{#icon:509|name=link}} {{#icon:461|name=link}} {{#icon:052|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 088 || Chor || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:648|name=link}} {{#icon:334|name=link}} {{#icon:039|name=link}} | | 088 || Chor || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:648|name=link}} {{#icon:334|name=link}} {{#icon:039|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 089 || Enchusiast || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:172|name=link}} {{#icon:026|name=link}} {{#icon:025|name=link}} | | 089 || Enchusiast || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:172|name=link}} {{#icon:026|name=link}} {{#icon:025|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 090 || Erstes hohes Gras || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:661|name=link}} {{#icon:399|name=link}} {{#icon:263|name=link}} {{#icon:261|name=link}} {{#icon:163|name=link}} | | 090 || Erstes hohes Gras || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:661|name=link}} {{#icon:399|name=link}} {{#icon:263|name=link}} {{#icon:261|name=link}} {{#icon:163|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 091 || Seltsame Truppe || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:287|name=link}} {{#icon:259|name=link}} {{#icon:195|name=link}} {{#icon:080|name=link}} {{#icon:054|name=link}} | | 091 || Seltsame Truppe || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:287|name=link}} {{#icon:259|name=link}} {{#icon:195|name=link}} {{#icon:080|name=link}} {{#icon:054|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 092 || In voller Blüte || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:670|name=link}} {{#icon:549|name=link}} {{#icon:492|name=link}} {{#icon:154|name=link}} {{#icon:003|name=link}} | | 092 || In voller Blüte || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:670|name=link}} {{#icon:549|name=link}} {{#icon:492|name=link}} {{#icon:154|name=link}} {{#icon:003|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 093 || Schwarz-weiße Pokémon || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:674|name=link}} {{#icon:644|name=link}} {{#icon:643|name=link}} {{#icon:522|name=link}} {{tt|{{#icon:201a|name=link}}|Form nicht angegeben}} | | 093 || Schwarz-weiße Pokémon || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:674|name=link}} {{#icon:644|name=link}} {{#icon:643|name=link}} {{#icon:522|name=link}} {{tt|{{#icon:201a|name=link}}|Form nicht angegeben}} | ||
|- | |- | ||
| 094 || Perlen vor die Säue || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:498|name=link}} {{#icon:366|name=link}} | | 094 || Perlen vor die Säue || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:498|name=link}} {{#icon:366|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 095 || Intelligenzbestien || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:480|name=link}} {{#icon:150|name=link}} {{#icon:376|name=link}} {{#icon:065|name=link}} | | 095 || Intelligenzbestien || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:480|name=link}} {{#icon:150|name=link}} {{#icon:376|name=link}} {{#icon:065|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 096 || Affen-Trio || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:511|name=link}} {{#icon:392|name=link}} {{#icon:190|name=link}} | | 096 || Affen-Trio || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:511|name=link}} {{#icon:392|name=link}} {{#icon:190|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 097 || Ausgefuchst || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:655|name=link}} {{#icon:653|name=link}} {{#icon:571|name=link}} {{#icon:570|name=link}} {{#icon:037|name=link}} | | 097 || Ausgefuchst || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:655|name=link}} {{#icon:653|name=link}} {{#icon:571|name=link}} {{#icon:570|name=link}} {{#icon:037|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 098 || Ungleiches Paar || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:390|name=link}} {{#icon:261|name=link}} | | 098 || Ungleiches Paar || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:390|name=link}} {{#icon:261|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 099 || Ungewöhnliches Wetter || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:460|name=link}} {{#icon:384m1|name=link}} {{#icon:383|name=link}} {{#icon:382|name=link}} {{#icon:248|name=link}} | | 099 || Ungewöhnliches Wetter || Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: {{#icon:460|name=link}} {{#icon:384m1|name=link}} {{#icon:383|name=link}} {{#icon:382|name=link}} {{#icon:248|name=link}} | ||
|- | |- | ||
| 100 || Gewinner aller Medaillen || Erhalte alle anderen Medaillen! | | 100 || Gewinner aller Medaillen || Erhalte alle anderen Medaillen! | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. April 2019, 01:59 Uhr
Für das Erfüllen bestimmter Aufgaben können im Spiel Pokémon Picross verschiedene Medaillen erhalten werden. Insgesamt gibt es 100 Medaillen. Für das Erfüllen der Bedingungen erhält man außerdem jeweils 3 Picroit. Die Medaillenübersicht kann im Menü aufgerufen werden.
Liste der Medaillen
Nummer | Name | Beschreibung |
---|---|---|
001 | Erste Schritte | Schließe die Einführung ab! |
002 | Die Reise beginnt | Schalte ein Gebiet frei! |
003 | Amateur-Reisender | Schalte 5 Gebiete frei! |
004 | Super-Reisender | Schalte 10 Gebiete frei! |
005 | Hyper-Reisender | Schalte 20 Gebiete frei! |
006 | Meister-Reisender | Schalte alle Gebiete frei! |
007 | Einzug in die Ruhmeshalle | Sieh dir den Abspann an! |
008 | Erster Freund | Schnapp dir ein Pokémon! |
009 | Amateur-Trainer | Schnapp dir 10 Pokémon! |
010 | Regulär-Trainer | Schnapp dir 50 Pokémon! |
011 | Super-Trainer | Schnapp dir 100 Pokémon! |
012 | Hyper-Trainer | Schnapp dir 200 Pokémon! |
013 | Meister-Trainer | Schnapp dir alle Pokémon! |
014 | Erste Mission | Schließe eine Mission im Normalen Modus ab! |
015 | 10 Missionen | Schließe 10 Missionen im Normalen Modus ab! |
016 | 600 Missionen | Schließe 600 Missionen im Normalen Modus ab! |
017 | 999 Missionen | Schließe 999 Missionen im Normalen Modus ab! |
018 | Alle Missionen | Schließe alle Missionen im Normalen Modus ab! |
019 | Alternative Welt | Schalte den Alternativen Modus frei! |
020 | Erste alternative Mission | Schließe eine Mission im Alternativen Modus ab! |
021 | 10 alternative Missionen | Schließe 10 Missionen im Alternativen Modus ab! |
022 | 600 alternative Missionen | Schließe 600 Missionen im Alternativen Modus ab! |
023 | 999 alternative Missionen | Schließe 999 Missionen im Alternativen Modus ab! |
024 | Alle alternativen Missionen | Schließe alle Missionen im Alternativen Modus ab! |
025 | Aufstieg mit 4 Freunden | Löse das Rätsel von Cresselia im Alternativen Modus mit 4 Pokémon! |
026 | Aufstieg mit 3 Freunden | Löse das Rätsel von Kyurem im Alternativen Modus mit 3 Pokémon! |
027 | Aufstieg mit 2 Freunden | Löse das Rätsel von Giratina im Alternativen Modus mit 2 Pokémon! |
028 | Aufstieg mit 1 Freund | Löse das Rätsel von Mewtu im Alternativen Modus mit 1 Pokémon! |
029 | Aufstieg ohne Hilfe | Löse das Rätsel von Arceus im Alternativen Modus ohne Pokémon! |
030 | Neue Kraft | Erhalte einen Mega-Stift! |
031 | Erste Mega-Entwicklung | Löse zum ersten Mal eine Mega-Entwicklung aus! |
032 | 10 Mega-Entwicklungen | Löse 10 Mega-Entwicklungen aus! |
033 | 20 Mega-Entwicklungen | Löse 20 Mega-Entwicklungen aus! |
034 | 30 Mega-Entwicklungen | Löse 30 Mega-Entwicklungen aus! |
035 | Alle Mega-Entwicklungen | Löse alle Mega-Entwicklungen aus! |
036 | Entschlüsselung | Gib ein Passwort ein! |
037 | Erstes Mysteriöses Pokémon | Schnapp dir ein Mysteriöses Pokémon! |
038 | 3 Mysteriöse Pokémon | Schnapp dir 3 Mysteriöse Pokémon! |
039 | 6 Mysteriöse Pokémon | Schnapp dir 6 Mysteriöse Pokémon! |
040 | 9 Mysteriöse Pokémon | Schnapp dir 9 Mysteriöse Pokémon! |
041 | Alle Mysteriösen Pokémon | Schnapp dir alle Mysteriösen Pokémon! |
042 | Trainingsmeister | Meistere Level 10 des Täglichen Trainings! |
043 | Meister ohnegleichen | Meistere Level 10 des Täglichen Trainings innerhalb von 00:01:40! |
044 | Blaukraft: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Blaukraft! |
045 | Autokorrektur+: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur+! |
046 | Autokorrektur: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Autokorrektur! |
047 | Hyper-Scan: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Hyper-Scan! |
048 | Zeitbremse: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitbremse! |
049 | Zeitstopper: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Zeitstopper! |
050 | Vertikalbombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Vertikalbombe! |
051 | Horizontalbombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Horizontalbombe! |
052 | Kreuzbombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Kreuzbombe! |
053 | Quadratbombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Quadratbombe! |
054 | Rautenbombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Rautenbombe! |
055 | Streubombe: Meister | Verwende 50 Mal die Fähigkeit Streubombe! |
056 | Ausfüll-Fan | Fülle 100 Felder aus! |
057 | Ausfüll-Ass | Fülle 1000 Felder aus! |
058 | Ausfüll-Leiter | Fülle 5000 Felder aus! |
059 | Ausfüll-Champ | Fülle 10000 Felder aus! |
060 | Ausfüll-Legende | Fülle 50000 Felder aus! |
061 | Knopf-Experte | Löse ein Rätsel komplett per Knopfsteuerung! |
062 | Touchpen-Experte | Löse ein Rätsel komplett per Touchpensteuerung! |
063 | Proto-Schritt | Erhalte ein Mosaikstück! |
064 | Anfang und Ende | Erhalte alle Mosaikstücke! |
065 | Verkörperung des Landes | Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Groudon! |
066 | Verkörperung des Meeres | Löse das gesamte Mosaik-Picross von Proto-Kyogre! |
067 | Gemütlicher Maler | Erweitere die P-Leiste! |
068 | Fleißiger Maler | Erweitere die P-Leiste auf Stufe 2! |
069 | Produktiver Maler | Erweitere die P-Leiste auf Stufe 3! |
070 | Rastloser Maler | Schalte die unbegrenzte P-Leiste frei! |
071 | Fotograf | Erstelle einen Screenshot! |
072 | Amateur-Chef | Erweitere die Anzahl deiner Team-Plätze! |
073 | Charismatischer Kommandant | Maximiere die Anzahl deiner Team-Plätze! |
074 | Pokémon Picross gemeistert | Löse alle Rätsel im Normalen und Alternativen Modus sowie im Bereich Mosaik-Picross! |
075 | Pechvogel | Setze eine Bombe ein, die sich als Fehlzünder herausstellt. |
076 | Erste Partner | Schnapp dir die Starter-Pokémon aller Regionen! |
077 | Evoli-Enthusiast | Schnapp dir Evoli und all seine Entwicklungen! |
078 | Äon-Freundschaft | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Latios Latias |
079 | Modifiziertes Duo | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Genesect Mewtu |
080 | Elektrisierend süß | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Dedenne Emolga Pachirisu Minun Plusle |
081 | Liebesschwindel | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Liebiskus Mogelbaum |
082 | Konfrontation im Weltall | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Deoxys Rayquaza |
083 | Feenfreundschaft | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Diancie Xerneas |
084 | Kraftprotze | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Fiaro Demeteros Knakrack Kangama |
085 | Zeitreisende | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Dialga Celebi |
086 | Verwandlungskünstler | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Zoroark Zorua Ditto |
087 | Schnurrende Helfer | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Psiaugon Psiau Felilou Snibunna Mauzi |
088 | Chor | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Meloetta Altaria Pummeluff |
089 | Enchusiast | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Pichu Raichu Pikachu |
090 | Erstes hohes Gras | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Dartiri Bidiza Zigzachs Fiffyen Hoothoot |
091 | Seltsame Truppe | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Bummelz Moorabbel Morlord Lahmus Enton |
092 | In voller Blüte | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Floette Dressella Shaymin Meganie Bisaflor |
093 | Schwarz-weiße Pokémon | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Pam-Pam Zekrom Reshiram Elezeba Icognito |
094 | Perlen vor die Säue | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Floink Perlu |
095 | Intelligenzbestien | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Selfe Mewtu Metagross Simsala |
096 | Affen-Trio | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Vegimak Panferno Griffel |
097 | Ausgefuchst | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Fennexis Fynx Zoroark Zorua Vulpix |
098 | Ungleiches Paar | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Panflam Fiffyen |
099 | Ungewöhnliches Wetter | Löse ein Rätsel mit folgenden Pokémon: Rexblisar Rayquaza Groudon Kyogre Despotar |
100 | Gewinner aller Medaillen | Erhalte alle anderen Medaillen! |