Fähigkeiten der 6. Generation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In diesem Artikel sind alle [[Fähigkeit]]en aufgelistet, die in der [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] eingeführt wurden. | |||
In diesem Artikel | |||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
! | |-style="background:#E1ECF2" | ||
! | !rowspan="2"|ID | ||
|- | !rowspan="2"|Name | ||
! | !rowspan="2"|Beschreibung | ||
| | !colspan="2"|Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | ||
|- | |-style="background:#E1ECF2" | ||
| | !regulär | ||
|- | ![[Versteckte Fähigkeit|versteckt]] | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |165||[[Dufthülle]]||Schützt alle Pokémon im Team vor manchen mentalen Angriffen.||—||{{#icon:682|name=link}}, {{#icon:683|name=link}} | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |166||[[Blütenhülle]]||Schützt Pflanzen-Pokémon vor gesenkten Statuswerten.||{{#icon:669|name=link}}, {{#icon:670|name=link}}, {{#icon:671|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|167||[[Backentaschen]]||Heilt beim Konsum von Beeren KP.||{{#icon:659|name=link}}, {{#icon:660|name=link}}, {{#icon:702|name=link}}||— | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |168||[[Wandlungskunst]]||Das Pokémon nimmt bei Einsatz einer Attacke deren Typ an.||—||{{#icon:352|name=link}}, {{#icon:656|name=link}}, {{#icon:657|name=link}}, {{#icon:658|name=link}} | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |169||[[Fellkleid]]||Halbiert den Schaden durch physische Attacken.||{{#icon:676|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |170||[[Zauberer]]||Stiehlt Items von Pokémon, die durch Attacken getroffen wurden.||{{#icon:720|name=link}}, {{#icon:720a|name=link}}||{{#icon:653|name=link}}, {{#icon:654|name=link}}, {{#icon:655|name=link}}, {{#icon:707|name=link}} | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |171||[[Kugelsicher]]||Schützt das Pokémon vor geworfenen Bomben und Kugeln.||—||{{#icon:650|name=link}}, {{#icon:651|name=link}}, {{#icon:652|name=link}} | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|172||[[Unbeugsamkeit]]||Erhöht den Spezial-Angriff, wenn ein Statuswert gesenkt wurde.||{{#icon:039|name=link}}, {{#icon:040|name=link}}, {{#icon:174|name=link}}, {{#icon:350|name=link}}, {{#icon:574|name=link}}, {{#icon:575|name=link}}, {{#icon:576|name=link}}||{{#icon:678a|name=link}} | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |173||[[Titankiefer]]||Der kräftige Kiefer des Pokémon verleiht ihm einen starken Biss.||{{#icon:319m1|name=link}}, {{#icon:696|name=link}}, {{#icon:697|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |174||[[Frostschicht]]||Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Eis an.||{{#icon:362m1|name=link}}, {{#icon:698|name=link}}, {{#icon:699|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |175||[[Zuckerhülle]]||Alle Pokémon im Team können nicht einschlafen.||{{#icon:684|name=link}}, {{#icon:685|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |176||[[Taktikwechsel]]||Das Pokémon nimmt je nach Kampftaktik eine andere Form an.||{{#icon:681|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|177||[[Orkanschwingen]]||Ermöglicht es dem Pokémon, mit Flug-Attacken zuerst anzugreifen.||—||{{#icon:661|name=link}}, {{#icon:662|name=link}}, {{#icon:663|name=link}} | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |178||[[Megawumme]]||Erhöht die Stärke einiger Wellen-, Aura- und Puls-Attacken.||{{#icon:009m1|name=link}}, {{#icon:692|name=link}}, {{#icon:693|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |179||[[Pflanzenpelz]]||Erhöht die Verteidigung, wenn Grasfeld aktiv ist.||—||{{#icon:672|name=link}}, {{#icon:673|name=link}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
| | |180||[[Nutznießer]]||Das Pokémon kann sein Item an einen Mitstreiter weitergeben.||—||{{#icon:669|name=link}}, {{#icon:670|name=link}}, {{#icon:671|name=link}} | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |181||[[Krallenwucht]]||Erhöht die Stärke von direkten Angriffen.||{{#icon:006m1|name=link}}, {{#icon:142m1|name=link}}, {{#icon:376m1|name=link}}, {{#icon:688|name=link}}, {{#icon:689|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
|182||[[Feenschicht]]||Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Fee an.||{{#icon:282m1|name=link}}, {{#icon:334m1|name=link}}||{{#icon:700|name=link}} | |||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |183||[[Viskosität]]||Die Initiative von Angreifern sinkt durch bloßes Berühren.||—||{{#icon:704|name=link}}, {{#icon:705|name=link}}, {{#icon:706|name=link}} | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
|- | |184||[[Zenithaut]]||Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Flug an.||{{#icon:127m1|name=link}}, {{#icon:373m1|name=link}}||— | ||
| | |-style="background-color: white" | ||
| | |185||[[Familienbande (Fähigkeit)|Familienbande]]||Zwei Generationen setzen gemeinsam zum Angriff an.||{{#icon:115m1|name=link}}||— | ||
|- | |-style="background-color: white" | ||
| | |186||[[Dunkelaura]]||Erhöht die Stärke von allen Attacken des Typs Unlicht.||{{#icon:717|name=link}}||— | ||
|-style="background-color: white" | |||
|187||[[Feenaura]]||Erhöht die Stärke von allen Attacken des Typs Fee.||{{#icon:716|name=link}}||— | |||
|-style="background-color: white" | |||
|188||[[Aura-Umkehr]]||Kehrt die Wirkung von Auren um.||{{#icon:718|name=link}}||— | |||
|-style="background-color: white" | |||
|189||[[Urmeer]]||Ändert das Wetter. Unterbindet direkte Feuer-Attacken.||{{#icon:382a|name=link}}||— | |||
|-style="background-color: white" | |||
|190||[[Endland]]||Ändert das Wetter. Unterbindet direkte Wasser-Attacken.||{{#icon:383a|name=link}}||— | |||
|-style="background-color: white" | |||
|191||[[Delta-Wind]]||Ändert das Wetter. Schwächen des Typs Flug werden beseitigt.||{{#icon:384m1|name=link}}||— | |||
|} | |} | ||
{{Generationsfähigkeiten}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | |||
[[Kategorie:Fähigkeit|*]] | [[Kategorie:Fähigkeit|*]] |
Aktuelle Version vom 11. September 2023, 23:43 Uhr
In diesem Artikel sind alle Fähigkeiten aufgelistet, die in der 6. Generation eingeführt wurden.
ID | Name | Beschreibung | Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | |
---|---|---|---|---|
regulär | versteckt | |||
165 | Dufthülle | Schützt alle Pokémon im Team vor manchen mentalen Angriffen. | — | Parfi, Parfinesse |
166 | Blütenhülle | Schützt Pflanzen-Pokémon vor gesenkten Statuswerten. | Flabébé, Floette, Florges | — |
167 | Backentaschen | Heilt beim Konsum von Beeren KP. | Scoppel, Grebbit, Dedenne | — |
168 | Wandlungskunst | Das Pokémon nimmt bei Einsatz einer Attacke deren Typ an. | — | Kecleon, Froxy, Amphizel, Quajutsu |
169 | Fellkleid | Halbiert den Schaden durch physische Attacken. | Coiffwaff | — |
170 | Zauberer | Stiehlt Items von Pokémon, die durch Attacken getroffen wurden. | Hoopa, Hoopa | Fynx, Rutena, Fennexis, Clavion |
171 | Kugelsicher | Schützt das Pokémon vor geworfenen Bomben und Kugeln. | — | Igamaro, Igastarnish, Brigaron |
172 | Unbeugsamkeit | Erhöht den Spezial-Angriff, wenn ein Statuswert gesenkt wurde. | Pummeluff, Knuddeluff, Fluffeluff, Milotic, Mollimorba, Hypnomorba, Morbitesse | Psiaugon |
173 | Titankiefer | Der kräftige Kiefer des Pokémon verleiht ihm einen starken Biss. | Tohaido, Balgoras, Monargoras | — |
174 | Frostschicht | Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Eis an. | Firnontor, Amarino, Amagarga | — |
175 | Zuckerhülle | Alle Pokémon im Team können nicht einschlafen. | Flauschling, Sabbaione | — |
176 | Taktikwechsel | Das Pokémon nimmt je nach Kampftaktik eine andere Form an. | Durengard | — |
177 | Orkanschwingen | Ermöglicht es dem Pokémon, mit Flug-Attacken zuerst anzugreifen. | — | Dartiri, Dartignis, Fiaro |
178 | Megawumme | Erhöht die Stärke einiger Wellen-, Aura- und Puls-Attacken. | Turtok, Scampisto, Wummer | — |
179 | Pflanzenpelz | Erhöht die Verteidigung, wenn Grasfeld aktiv ist. | — | Mähikel, Chevrumm |
180 | Nutznießer | Das Pokémon kann sein Item an einen Mitstreiter weitergeben. | — | Flabébé, Floette, Florges |
181 | Krallenwucht | Erhöht die Stärke von direkten Angriffen. | Glurak, Aerodactyl, Metagross, Bithora, Thanathora | — |
182 | Feenschicht | Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Fee an. | Guardevoir, Altaria | Feelinara |
183 | Viskosität | Die Initiative von Angreifern sinkt durch bloßes Berühren. | — | Viscora, Viscargot, Viscogon |
184 | Zenithaut | Attacken vom Typ Normal nehmen den Typ Flug an. | Pinsir, Brutalanda | — |
185 | Familienbande | Zwei Generationen setzen gemeinsam zum Angriff an. | Kangama | — |
186 | Dunkelaura | Erhöht die Stärke von allen Attacken des Typs Unlicht. | Yveltal | — |
187 | Feenaura | Erhöht die Stärke von allen Attacken des Typs Fee. | Xerneas | — |
188 | Aura-Umkehr | Kehrt die Wirkung von Auren um. | Zygarde | — |
189 | Urmeer | Ändert das Wetter. Unterbindet direkte Feuer-Attacken. | Kyogre | — |
190 | Endland | Ändert das Wetter. Unterbindet direkte Wasser-Attacken. | Groudon | — |
191 | Delta-Wind | Ändert das Wetter. Schwächen des Typs Flug werden beseitigt. | Rayquaza | — |